Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Можно самому, для этого нужен прибор для измерения АЧХ антенны (в пределах 27-ми МГц)

http://www.etalonpribor.ru/izmeritel-achh/...zmeritel_achh_/

 

и собственно сам прибор для измерения КСВ http://www.radioexpert.ru/product/sx200/

 

а теперь посчитай....оно тебе надо)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да.. Самостоятельность обойдется недешево..

Да только к кому в нашей глуши обратиться, чтоб сделали все как надо..

В теле-аудио-видео-радиомастерские всякие ?

Если КСВ не замерять - то р/с спалить можно, верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если КСВ не замерять - то р/с спалить можно, верно?

Ну это я немного загнул конечно :) Спалить фабричной антенной очень вряд ли. Вообще, простейший КСВ-метр довольно несложный прибор, и делается буквально на коленке (в яндексе например есть ссылки на схемы). Наротт говорит, что для любителя такой точности вполне достаточно. А к кому обратиться... фиг знает, может к таксистам (им же кто-то строит рации), может к конторам, которые торгуют всякой си-би хренью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо :44bq: .

Начну с таксистов, а там видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил р/с Alan 48+ и антенну ML-145 Euro CB

f826f1256288.jpg

4617b57aa9da.jpg

 

Все подсоединил, антенну поставил на крышу..

Запустил сканирование - а в ответ тишина, вообще ничего не поймал, даж таксистов местных..

Что за дела?

ЗЫ. КСВ не настраивал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на 15-ку ставь и шумодав на границу, дальнобоев должен услышать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу помочь в ремонте и в выборе СиБи радиостанции. Занимаюсь ремонтом, наладкой раций и антенн . Лучше Си Би для авто связи нет. Вся остальная связь может пригодиться в лесу, на рыбалке и в походах. Си-би - это не только прослушка 15 канала дальнобоев, но и общение со всем миром в пики солнечной активности. Это явление происходит раз в 11 лет и уже были случаи хорошего прохождения , когда можно провести связь как с Российскими сибишниками, так и со странами СНГ и с зарубежными станциями.В прошлую активность я работал с Европой и есть связь с Австралией. Говорить можно о чем угодно, если позволяют знания языков или только о качестве связи, изучив несколько фраз на англ языке. Есть клубы Си Би шников в инете и можно почитать инфу там. Кстати, слушая 15 канал приготовьтесь к ненормативной лексике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amur511 эт все хорошо, только нужно антенку хорошую, да в стационаре с усилителем.

 

а с европой и всей Россией (от Калининграда, до камчатки) КВ диапазон.....частенько с батей на КВ общаюсь (2000 км) и не ждем солнечной активности....с рапортами 5.9+ вечерком......у него правда мощи поболе будя (2 КВт в антенне), да антенна 7 эелементов на 45-ти метровой высоте от земли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если КСВ не замерять - то р/с спалить можно, верно?

Перегрузка вплоть до замыкания выходного усилителя (несогласованной нагрузкой). Хорошего ничего нет, но для 5 Вт выходной мощности, думаю, быстро и серьёзно ничего не должно произойти; хотя смотря какой "запас прочности". Длительная работа как минимум будет давать перегрев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

amur511 эт все хорошо, только нужно антенку хорошую, да в стационаре с усилителем.

 

а с европой и всей Россией (от Калининграда, до камчатки) КВ диапазон.....частенько с батей на КВ общаюсь (2000 км) и не ждем солнечной активности....с рапортами 5.9+ вечерком......у него правда мощи поболе будя (2 КВт в антенне), да антенна 7 эелементов на 45-ти метровой высоте от земли....

Я на КВ лет 35 уже, первая категория. 20 лет ремонтировал корабельные средства связи на СФ. Теперь на пенсии связь -это и хобби и на бензин помогает заработать! Хотелось бы чтобы народ знал что это за связь и для чего. А как старый связист скажу, что самая лучшая связь - это половая!.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перегрузка вплоть до замыкания выходного усилителя (несогласованной нагрузкой). Хорошего ничего нет, но для 5 Вт выходной мощности, думаю, быстро и серьёзно ничего не должно произойти; хотя смотря какой "запас прочности". Длительная работа как минимум будет давать перегрев.

И не только перегрев, но и значительное падение излучаемой мощности вплоть до нуля, в зависимости от величины КСВ. (практически считается, что можно работать до КСВ 2-3)

Но КСВ метры свободно продаются. правда их цена сопоставима с ценой р/ст порядка 3000 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос: если ставить рацию, можно длинную антенну аккуратно наклонить продольно кузову? Или это сразу же отразиться на качестве приёма?

 

При наклоне меняется поляризация волн и прием ухудшается. Антенна должна стоять вертикально.

 

Купил р/с Alan 48+ и антенну ML-145 Euro CB

f826f1256288.jpg

4617b57aa9da.jpg

 

Все подсоединил, антенну поставил на крышу..

Запустил сканирование - а в ответ тишина, вообще ничего не поймал, даж таксистов местных..

Что за дела?

ЗЫ. КСВ не настраивал.

А ручки шумодава покрутить (SQUELCH Шумоподавитель ) и RF GAIN Ручная регулировка усилителя высокой частоты +Переключатель дальнего DX и ближнего приёма LOCAL а так же ANL активный автоматический фильтр импульсных помех.

post-4451-1313041042_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ДР подарили Alan 48+, теперь предстоит установка и настройка.

Подскажите плз с регистрацией: где можно зарегистрировать позывной в Москве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ДР подарили Alan 48+, теперь предстоит установка и настройка.

Подскажите плз с регистрацией: где можно зарегистрировать позывной в Москве?

в прошлом году бало так- Регистрация СиБи-радиостанций для жителей Москвы и Московской области

Для регистрации радиостанции требуется:

1. Зарегистрировать позывной в ФГУП "РЧЦ ЦФО" на улице Сущевская.

2. Получить регистрацию радиостанции в Роскомнадзоре на Старокаширском шоссе.

 

 

Шаг 1. Получение позывного

 

Отправляемся на ул. Сущевская, дом 21 2 подъезд, 2 этаж работают пн - чт с 10-17 без обеда, тел. 258-80-50, 258-80-52.

 

При себе надо иметь:

Паспорт гражданина РФ + ксерокопию 1-й страницы и страницы с пропиской

 

Номер рации

 

Полное название радиостанции

 

Оплаченная платежная квитанция - "бланк квитанции", в соответствии с тарифами

Радиостанцию предъявлять необязательно, паспорт радиостанции - желательно взять.

 

 

Заполняете 2 анкеты

Стоимость получения позывного – 336р. + комиссии банка. Оплатить можно заранее.

 

 

Ждете 8-10 дней, звоните и узнаете о готовности, приезжаете в ФГУП "РЧЦ ЦФО" и на руки получаете два листочка А4.

 

Делаете ксерокопию «Свидетельство об образовании позывного сигнала», которые Вам понадобятся для дальнейшей сдачи в Роскомнадзоре, оригинал оставляем себе.

 

Шаг 2. Получение свидетельства о регистрации радиостанции

 

 

После получения позывного, едете в Роскомнадзор по адресу ул. Старокаширское шоссе (не путать с Каширским) д.2 строение 10 тел. 957-09-19, 957-09-12. Возле входных дверей стенд с телефонами и информация о регистрации.

 

Входите в центральный подъезд, сразу справа, на стене, висят два железных серых почтовых ящика. В правый «Для входящей корреспонденции» Вы потом опустите свой пакет документов.

 

Проходите ящики, перед Вами турникет, справа окно охраны, слева холл. Входите в холл, там стоит столик, на нём телефон и чёрные папки. На одной из них написано «27Мгц». В этой папке берёте чистый бланк-заявление, состоящий из двух скреплённых листочков и заполняете по образцу, находящемуся в той же папке.

 

 

В заявке есть вопрос: ламинировать или нет. Как закажете, так и должны сделать. Срок регистрации указываете - 10 лет.

Внутри есть местный телефон, звоните 79-19, 79-12 и Вам всё подробно объясняют.

 

 

Вы заполняете анкету в 2 листа.

 

Эту анкету, ксерокопии «Свидетельство об образовании позывного сигнала», ксерокопию паспорта, (протокол об испытаниях РЭС не надо), кладёте в файл и опускаете в ящик, стоящий при входе "для входящей корреспонденции".

 

Ждете 7-14 дней. Звоните по тел. 957-09-19, 957-09-12 узнаёте о готовности, приезжаете.

 

Получение свидетельства по Вторникам и Четвергам с 14.00 до 17.00.

По приезду звоните либо с мобильного по указанным выше телефонам, либо с телефона в холле по номерам 79-19, 79-12. Сотрудник, вынесет Вам свидетельство о регистрации Радиостанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ajaravin Спасибо за подробный ответ, а то в "Интернетах" ерунду полную пишут. Жалко время работы ну очень непрактичное. Видимо придется отгул на работе брать.

 

По сабжу: посоветуйте антенну и крепление. Цель: ловить 15 канал на трассе.

Понимаю, что нужна полноценная, длинная антенна. Врезать не готов.

Думаю магнит или крепление за плоскость (багажник). Буду благодарен, если подкините фотографий примеров на рио :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ajaravin Спасибо за подробный ответ, а то в "Интернетах" ерунду полную пишут. Жалко время работы ну очень непрактичное. Видимо придется отгул на работе брать.

 

По сабжу: посоветуйте антенну и крепление. Цель: ловить 15 канал на трассе.

http://shop.cardir.ru/reviews/10/4816-cb-mini.html

была длинная - надоело , неудобно , мешается в багажнике. НО прием на отлично . Сейчас стоит мини.На трассе мне достаточно , связь порядка 5-8 км. уверенно и до 20 км возможно. Удобна , что маленькая.

post-4451-1313429438_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://shop.cardir.ru/reviews/10/4816-cb-mini.html

была длинная - надоело , неудобно , мешается в багажнике. НО прием на отлично . Сейчас стоит мини.На трассе мне достаточно , связь порядка 5-8 км. уверенно и до 20 км возможно. Удобна , что маленькая.

 

С виду - отличная штука и по размерам, и по характеристикам, и по цене.

 

Длина (от основания магнита) 270 мм.

Рекомендуется исключительно для работе на трассе (15 канал).

 

Я правильно понимаю, что если необходим узкий диапазон каналов, то антенна может быть и небольшой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С виду - отличная штука и по размерам, и по характеристикам, и по цене.

Я правильно понимаю, что если необходим узкий диапазон каналов, то антенна может быть и небольшой?

Антенна не может быть произвольой длины. Эффективная антенна должна быть, если диполь то длиной пол.волны, если вертикал, то 1/4 длины волны это минимальные размеры для антенны с коэффициентом усиления 1. т.е. хоть не с ослаблением. Наилучшие результаты даёт вертикал длиной 1/8 длины волны.

А все сурргатные антенны меньшей длины имеют малую эффективность . Работать можно, хотя, смотря, что под этим подразумевать.

И так, эффективная антенна (с коэффициентом усиления 1)на диапазон 27 мгц. должна иметь диполь 10, 5 м, а вертикал четвертушка около 2,8 м. Любые антенны меньшей длины будут менее эффективны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, эффективная антенна (с коэффициентом усиления 1)на диапазон 27 мгц. должна иметь диполь 10, 5 м, а вертикал четвертушка около 2,8 м. Любые антенны меньшей длины будут менее эффективны.

 

Такие размеры могут позволить себе только стационарные радиостанции.

Вопрос: что прикрутить на Рио для 15 канала? Чтобы ветром не сдуло и под мостами можно было проехать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго ломал голову как разместить рацию в своей рио , сделал вот так

Рацию закрепил стационарно под сиденьем.Сидение пришлось снимать . раньше рация находилась под панелью спереди и были наводки от электроусилителя руля.

b5a1c62823ba.jpg

Тангетку установил так.

4d334626152e.jpg

а крепление тангетки установил так , что бы не портить панели.

f86479873917.jpg

Когда радиостанция не нужна антенну храню вот так

f53ded0d18c9.jpg

По сколько рация внизу - вывел динамик(в радиостанции есть гнездо для подключения внешнего динамика) и установил так.

0dd6b2840fe0.jpg

а антенка на машине выглядит так

5c73a272f17a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго ломал голову как разместить рацию в своей рио , сделал вот так

Я смотрю антенна Optim miniCB стоит? Как оно вообще? А то я всю бошку сломал, брать или нет. С удочкой таки неудобно ездить, вернее ставить-снимать.

 

ЗЫ: У меня тушка под рулём стоит, по крайней мере видно ёйную морду и удобно переключать-регулировать :)

 

 

Вопрос: что прикрутить на Рио для 15 канала? Чтобы ветром не сдуло и под мостами можно было проехать :)

У меня сейчас "удочка" какая-то стоит, типа AM-27 MAG. Ничего не сдувает (верст 140 ехал), мосты на крышу не прыгают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю антенна Optim miniCB стоит? Как оно вообще?

 

На трассе нормально 5-8 км, в городе из за застройки хуже.

 

 

Да надо ее , что бы по трассе информацию знать.

Для такси и в городе конечно нужно длинную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

долго ломал голову как разместить рацию в своей рио , сделал вот так...

ухты, как много фото )) спасибо за подробный отчет. я тоже думал под руль запихнуть - у меня гур. а под сиденье - тоже отличная идея. а где в рации штатный динамик? из-под руля его видимо тоже плохо слышно будет :( А длинны провода тангетки хватило или удлиннять пришлось?

 

У меня сейчас "удочка" какая-то стоит, типа AM-27 MAG. Ничего не сдувает (верст 140 ехал), мосты на крышу не прыгают :)

 

С удочкой таки неудобно ездить, вернее ставить-снимать.

 

Полностью согласен, даже если абстрагироваться от длинны - процесс установки и снятия такой удочки утомителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а где в рации штатный динамик? из-под руля его видимо тоже плохо слышно будет :( А длинны провода тангетки хватило или удлиннять пришлось?

динамик снизу

f4bc5ec97a2e.jpg

Провода тангетки хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил я короче эту Optim CB mini :) Ощущения, канешна, неоднозначные. Приём, по-ходу, ухудшился по сравнению с "удочкой". Хотя по "бытовому" КСВ-метру удалось выставить КСВ близкий к единице. Зато компактность выше всех похвал :) Да, тушка Алан100плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 34 Сообщений
    • 10442 Просмотров

×
×
  • Создать...