Перейти к публикации
HEAD

Сноуборд и горные лыжи - есть кто катается?

Рекомендованные сообщения

А мы тоже сегодня сезон открыли, только в Лозе :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе взял крепы BONE и ботинки Vans

Про "бонн" ничего не знаю. Vans -- Хорошие ботинки!

 

Сегодня наконец то "догнал", как подгинать колени одну по другую и карвить на лыжах. Круто! А в четверг у меня уже поезд =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присматриваю Dolomite жесткости 70-75. Может кто посоветует под широкую стопу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,

Под широкую лапу лучше всего колодка у Salomon. Если ботинки дискомфортные (предыдущий пост) менять надо однозначно - жесткость и удобство понятия не связанные. Грубо говоря, за жесткость отвечает внешний ботинок, за комфорт - внутренний.

Мы открыли сезон пару недель назад в Снеж.коме, но там не катание, а именно тренировка - технику поправить, "горнолыжным" мышцам нагрузочку дать.

Начал приучать к лыжам пятилетнюю юную поросль. Если кто детей на лыжи ставить будет, очень рекомендую до горок и параллельно с первыми маленькими горками потаскать дитю на буксире - ремень метра два с палочкой-поперечиной для дитенка и с петлей для руки - себе. Метод проверенный, детям нравится, им не страшно, основные навыки простого управления лыжами появляются очень быстро. А главное - не нужно ехать ни в какие волены, всё это можно делать прямо во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про "бонн" ничего не знаю. Vans -- Хорошие ботинки!

Вансы хорошо для парка, и наших пупырей. Мягкие, отбивают хорошо, нога как в тапке, не устаёт. Но не износостойкие.

Да и жёсткости для того же Кировска уже не хватит. Там нагрузка на тапок возрастает). Про фрирайд вообще молчу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какую конкретно модель у Salomon стоит поглядеть?

Лыжи у меня росиньол, практически классика. Одна из первых моделей карвинга, года эдак 2004ого.

 

http://sportmaster-pro.ru/catalog/show_917/ Как насчёт таких?

К слову, реально ли продать мою нордику 46ого размера? Пробег у них небольшой.

Всегда считал что б\у снаряжение берут для новичков и дам, а обувь на ласты врядли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Salo в принипе на широкую ногу. По модели сказать невозможно, все надо мерять. Зависит от строения стопы, высоты подъема, икр итд. Каждая модель, как правило, отличается от другой по строению - иначе не было бы смысла делать их так много.

 

Б/у боты продать вполне реально, и здесь все зависит от цены. При условии стоимости новых ботинок 14-20 т.р. Многие рассматривают покупку более жестких ботов (или наоборот первых), в приличном состоянии за 3-7 т.р. Здесь все зависит от того, насколько ходовой размер, как сильно хочется продать, как сильно кто-то хочет купить итд =))) Продавать лучше на ски.ру При хорошей цене улетят быстро.

 

И б/у берут не для новичков и дам, а от невозможности купить новое. Я покупал новые боты весной в спортмастере со скидкой 70% - доволен. А лыжи взял б/у, так как покупать новые мягкие лыжи не вижу смысла. Через год, максимум 2 уже перерастешь. Но на мягких проще научится, чем покупать сразу жесткие. Новые мягкие лыжи стоят 20-ку, с весенними скидками 12. Я взял за 4,5, и еще 1000 отдам за заточку кантов и парафин. На следующий год, если найду лыжи поинтереснее - эти отдам за те же 4 т.р.

 

P.S Тебе 70 не мало будет? У меня 70-ки при моей комплекции и практически отсутсвии опыта =)) И чувствую через годик будет уже мало. Лыжи уже хочется пожестче =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные ботинки мягче старых.

Мне моя обувь 2002\2003 сезона кажется очень жесткой и сильно давит на стопу.

А вообще ботинки жесткости выше 60 в основном нужны для профессионального катания. Либо для жесткого спортивного стиля.

 

Да и в любом случае серьезная экипировка требуется для выездов в альпы, или, к примеру, на эльбрус. Короче говоря в горы. А в пределах области можно кататься в чём угодно.

Да и в целом какой бы ни был ботинок, при неправильном его использовании все его преимущества сходят на нет.

 

То же самое касается и лыж. Я вот люблю жесткие и среднежесткие, но на них хреново кататься на льду.

Да и вообще лыжная экипировка это такая штука, которая покупается на годы. Взять хоть вот эти мои ботинки. Им 8 лет, а при желании и ещё 8 пройдут легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще ботинки жесткости выше 60 в основном нужны для профессионального катания. Либо для жесткого спортивного стиля.

Я вот люблю жесткие и среднежесткие, но на них хреново кататься на льду.

 

А как сочетаются более жесткие лыжи и более мягкие ботинки?? Мне казалось, что все должно быть примерно уравновешенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где связь?

Жесткие ботинки позволяют более точно управлять поведением лыжи при быстром спуске и на извилистой трассе.

Жесткая лыжа же нужна когда склон ровный без бугров и резких изгибов.

Мягкая лыжа повторяет рельеф склона, а жесткая позволяет точнее и грамотнее пройти поворот, так как равномерно работает весь кант. Но это в свою очередь требует хорошей трассы.

 

Мягкие ботинки можно сочетать и с жесткой и с мягкой лыжей, так же как и к жестким лыжам вполне подойдут мягкие ботинки.

Но, если говорить предметно, универсальные лыжи для широкой публики обычно не слишком отличаются друг от друга по жесткости и выбор в глазах потребителя обычно сводится лишь к специализации модели, названию и рисунку на ней.

С другой стороны мейнстримовые ботинки по сути и мягкие и жесткие мало чем отличаются с точки зрения обычного катания. Разве что первые удобнее, а во вторых сильно болят ноги.

Нога в ботинке должна сидеть плотно, без заоров и без люфта.

 

Поэтому для нас с вами важнее удобство ноги, длина и специализация лыжи, ну и палки, конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,

У меня довольно старая модель - Performa 6. Думаю, что те, которые вы показываете - развитие той же линии спорт/релакс. Нужно мерить, Игорь прав. Касаемо лыж - для обучения и катания "для себя", без трасс и рекордов, предпочтительнее обращать внимание не на жесткость, а на ростовку. Норма - минус 5-10 см от роста, начальные - хоть на 20 короче роста. Длинные и жесткие нужны на жестких склонах, а в Подмосковье или каша, или лёд :) А в горах да на хорошо подготовленных прогулочных трассах качество снега позволяет нормально кататься практически на любых лыжах.

Для просто катания считаю самым важным выбор удобных (остальное - пофигу, по большому счету) ботинок, чтобы ни стопу, ни голень не наминали, и чтобы после четырех-пяти часов катания не вынимать из них ногу, как из капкана. Под жесткие/мягкие лыжи всегда можно подобрать соответствующую технику, тут вообще нет смысла заморачиваться чем-то, кроме приемлемой цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кататься на лыжах\доске исключительно в подмосковье это всё равно, что спать с резиновой женщиной. Вроде и всё что надо есть, но далеко от настоящего.

Для обучения и поддержания навыков вполне подойдет, но настоящее катание в горах. На то они и горные, лыжи эти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но настоящее катание в горах. На то они и горные, лыжи эти.

+100500

Когда после гор приезжаешь в то же степаново. Никак не поймешь это горка или равнина??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Azazel,

@Dirty Harry,

Не знаю, не знаю - я так раз пять за сезон в тот же Красногорск (мне рядом) выезжаю с удовольствием. Ну, триста метров спуска - зато все мои! В горах расхлябанно тратишь высоту, а тут каждый сантиметр на строгом учете :)

Ну и вообще это разные вещи, я бы и сравнивать не стал. Да и горы горам рознь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, триста метров спуска - зато все мои! В горах расхлябанно тратишь высоту, а тут каждый сантиметр на строгом учете :)

Последний день в степаново. Спуск 800м. Как только стало получаться резать дуги, без подскребываний - стало скучно. Только разгонишься, войдешь в азарт, а здесь и горке конец =((

На лыжах не хватает скорости и длинны склона. Поэтому, в подмосковье предпочитаю на доске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Лыжи для тех кто любит скорость. В подмосковье с этим туго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лыжи для тех кто любит скорость.

Не надо глупых штампов. Лыжи - они для всех, и для двухлетних детей, и для девяностолетних бабулек. Для скорости, как и на автомобиле, ума много не надо, многим кажется достаточной страховка с повышенным покрытием :) А на подмосковных склонах отлично тренируются и члены сборной. Сам в свое время в Туристе со Светой Гладышевой катался, она пока самая титулованная горнолыжница России. Ничего, не плевалась. Получала удовольствие..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких штампах речь? Мы говорим не о возрастных категориях, а о сравнении с доской. У борды стиль катания другой.

А вот для скорости на лыжах ума надо МНОГО. А ещё умения и хорошей физподготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких штампах речь? Мы говорим не о возрастных категориях, а о сравнении с доской. У борды стиль катания другой.

А вот для скорости на лыжах ума надо МНОГО. А ещё умения и хорошей физподготовки.

Если в сравнении с доской, то на ней-то скорость еще какая! Но сам я тот еще досочник, так что рассказываю лишь как очевидец - в Тироле мне иногда страшно было смотреть на бордеров, зато на лыжников - никогда :) А умение во всем нужно, кто бы спорил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каких штампах речь? Мы говорим не о возрастных категориях, а о сравнении с доской. У борды стиль катания другой.

А вот для скорости на лыжах ума надо МНОГО. А ещё умения и хорошей физподготовки.

Никит, поверь и на доске можно разогнаться прилично. Я просто общалась профессиональным сноубордистом, который входит в сборную Москвы и естественно его результаты с любителями не сравняться. Ты же все равно не развиваешь скорость на лыжах как профи даже в горах.

А сравнивать горы и подмосковные холмы также глупо как океан с прудом и так ясно что круче. Но если выбирать катнуть или сидеть дома на диване, я выберу катнуть в подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разогнаться можно и на жопе. Речь не об этом.

///Azazel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да разогнаться можно и на жопе. Речь не об этом.

///Azazel

Разгоняйся никто не держит, просто твое утверждения о любителях скорости на лыжах и тормозах на доске в корне не верно.

Скорость в обоих случаях зависит от уровня катания.

Твоя скорость меня кстати не впечатлила, хотя разговоров о времени проведенном в Альпах было выше крыши :nea: В Москве все равно все эти разговоры мало актуальны, длина склонов не та.

В любом случая для гор лыжи предпочтительнее исключительно из-за удобства, ехать даже 3 км боком утомительно, ноги адски болят, на лыжах такую длину легко проедешь и не заметишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твоя скорость меня кстати не впечатлила

Так, Александру в горы не берем - а то будет стоять внизу и итожить: этот впечалил, этот - нет. И все передерутся или поубиваются. Кататься надо с улыбкой, а не с гримасой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так, Александру в горы не берем - а то будет стоять внизу и итожить: этот впечалил, этот - нет. И все передерутся или поубиваются.

Просто поменьше дешевых понтов. у Никиты с этим проблемы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя проблемы с пониманием моих постов. Это не делает тебе чести.

Речь шла не о чистой скорости, а о стиле катания. Лыжи ориентированы на скоростной спуск, а доска на залихватские трюки.

Никто не мешает кататься иначе, просто именно это получается лучше.

А при чём тут я? Последние 5 лет я нормальных гор не видел и снаряжение не обновлял. Мне негде тренироваться и некогда было. А особенно забавно выглядит это трепание языком с учётом того факта что тот единственный раз когда ты меня видела был первым выездом на гору за 4 года. Вау!

 

А вообще после разговоров с некоторыми товарищами, решившими сейчас попробовать горное катание именно с доски я сделал вывод, что всё дело именно в страшных лыжных ботинках. И слава богу. ЛЫЖИ - НАСТОЯЩИМ ЛЫЖНИКАМ!!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...