Перейти к публикации
Павел Pat

какое масло лить в МКПП

Рекомендованные сообщения

Спрошу здесь, а какого диаметра шланг нужен для залива через контрольное отверстие? Масло  ZIC G-FF 75w85 4л new  купил, воронок всяких много, а вот с шлангами у меня в деревне явно засада будет, надо подготовиться основательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, номер правого сальника коробки передач?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем кто заливал в коробку масло Zic G-FF 75W85. Как ведет себя коробка по прошествиии например, 10000 км пробега?

 

Вопрос вызван историей, на церато 2 поколения такая же пятиступка ставилась. У меня как раз и была, и надумал я тогда масло поменять и выбрал вышеуказанный продукт. Поехал на сервис, они как раз специализировались на замене масел. Там сказали что масло очень жидкое и коробас завоет через какое-то время, обязательно. Утверждали что вязкость 85 мала, нужно 90. Все мои возражения что в мануале к машине написано про 85 не принимали всеьез, а утверждали что тот же кастрол подойдет лучше... я их не послушал, они залили мне зик. И тут бы проверить их слова, но машина была вскорости продана, посему не знаю что с коробкой было дальше.

Сечас же появилась у нас в семье рио, с пробегом немного за сотню с этой же коробкой и такими же допусками к маслу мысли о смене масла меня одолевают.

Лить зик, что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вопрос ко всем кто заливал в коробку масло Zic G-FF 75W85. Как ведет себя коробка по прошествиии например, 10000 км пробега?

 

Вопрос вызван историей, на церато 2 поколения такая же пятиступка ставилась. У меня как раз и была, и надумал я тогда масло поменять и выбрал вышеуказанный продукт. Поехал на сервис, они как раз специализировались на замене масел. Там сказали что масло очень жидкое и коробас завоет через какое-то время, обязательно. Утверждали что вязкость 85 мала, нужно 90. Все мои возражения что в мануале к машине написано про 85 не принимали всеьез, а утверждали что тот же кастрол подойдет лучше... я их не послушал, они залили мне зик. И тут бы проверить их слова, но машина была вскорости продана, посему не знаю что с коробкой было дальше.

Сечас же появилась у нас в семье рио, с пробегом немного за сотню с этой же коробкой и такими же допусками к маслу мысли о смене масла меня одолевают.

Лить зик, что скажете?

 

Проехал на этом масле около 25 тыс. км. МКПП работает отлично, никаких завываний не слышно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня поменял масло в коробке на  Zic G-FF 75W85 , пробег машины 130 ткм, смотрели слитое масло конвейерной заливки вместе с опытным мастером(СТО специализируется чисто на замене масел) он сказал что никаких заметных глазу продкутов износа не обнаружено. Т.ч. масло "на всю жизнь" вполне себе реально. Но важный момент- машина видела много трассы, наверно 50/50 пробега.

И да, никакой разницы в переключениях я не заметил, все как было. Посмотрим на отпускание сцепления в мороз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло "на всю жизнь" вполне себе реально

 

Там масло НЕ "на всю жизнь".

Замена масла "по инструкции" требуется при замене сцепления (при снятии коробки).

Конечно, коробку там можно и не снимать, но поменять масло всё же надобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

брал оригинал 75w85 , уже два раза менял через 60 000 , все норм ничо не воет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, что в корейской книжке на рио JB указан срок замены -120 тыс. км для МКПП,

(а замена моторного масла - каждые 10000 км (7500 при тяжелых условиях).)

kor.PNG

 

а в американской 80 тыс. миль (128 тыс. км) для МКПП,

(а замена моторного масла каждые 3,5 тыс. миль)

usa.PNG

 

а у нас - менять не надо)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээээ ... в английской вариации мануала еще интереснее ....

 

post-34306-0-05562500-1512641349_thumb.jpg

post-34306-0-09500600-1512641356_thumb.jpg

post-34306-0-33035100-1512641364_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно, что в американской книжке на рио JB указан срок замены моторного масла каждые 3,5 тыс. миль

 

Американцы обычно меняют масло "экспресс-заменой" на заправках, это когда четверть старого масла так и остается в двигателе. Может быть из-за этого?

Опять же масло бывает разное - на синтетике можно и подольше покататься, минералку лучше менять почаще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пробег машины 130 ткм, смотрели слитое масло конвейерной заливки вместе с опытным мастером(СТО специализируется чисто на замене масел) он сказал что никаких заметных глазу продкутов износа не обнаружено.

я бы к этом "мастеру" и в этот "специализированный" сервис больше не ездил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы к этом "мастеру" и в этот "специализированный" сервис больше не ездил...

а пояснить? я не защиты ради, а интересен ваш аргумент, на чем составили это мнение

 

я вот даааавно, лет надцать назад, когда слил масло из вполне исправной коробки шестерки, увидел много блесток-вот там понятно что износ шел, а здесь реально глазом ничего не видно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а пояснить? я не защиты ради, а интересен ваш аргумент, на чем составили это мнение

 

я вот даааавно, лет надцать назад, когда слил масло из вполне исправной коробки шестерки, увидел много блесток-вот там понятно что износ шел, а здесь реально глазом ничего не видно было.

 

смотри мой пост на предыдущей странице в этой теме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смотри мой пост на предыдущей странице в этой теме

Посмотрел. И? Наверняка стружку эту глазами увидели, не микроскоп же у вас в гараже)))

Могу сказать что зрением не страдаю, ТТТ, и освещение там было хорошее, даже излишне. Масло из коробки было слито не в закрытую емкость, а в широкий поддон, специально для рассмотреть продукты износа, это было желание слесаря, не мое даже. Не увидели, даже "заинтересованное лицо" тоже не увидело, даже после маканияя пальца в масло и его рассматривания, бггг. Я не отрицаю, может что-то и есть, но количество и размеры этого невидимы невооружённому глазу.

Как-то так. И давайте на вы)), хоть это и интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мда....все пишут,что масло в коробасе НЕ вечное и только у ВАС оно внезапно оказалось бессмертным.Можете верит в чудеса и дальше. п.с.тогда зачем спрашивать что то на форуме,когда вам пишут конкретные примеры а вы это отрицаете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 НЕ вечное

doktordi

как и всё на этом свете

 

внезапно оказалось бессмертным

нет, но неплохим для своего пробега, что позволяет принять и понять тезис о lifetime заливке МЕХАНИЧЕСКОЙ КПП, учитывая что там синтетика и в коробке нет высоких температур, продуктов сгорания, окисляющих масло и изнашивающихся фрикционов как в АКПП, соответственно, не теряющим своих смазывающих свойств

 

а вы это отрицаете

отрицаю? читали меня?

вот же, я это написал:

 Я не отрицаю, может что-то и есть, но количество и размеры этого невидимы невооружённому глазу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в коробас с завода льют полусинь 75-90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в коробас с завода льют полусинь 75-90.

Даже если так. В коробке неагрессивная среда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинальное масло есть HYUNDAI/KIA MTF PRIME 75W85 и HYUNDAI/KIA MTF 75W85. Чем они отличаются, кроме слова PRIME и что лучше?

 

Масло ZIC 75W85 тоже есть 2 вида:

ZIC GFT 75W-85 (на сайте производителя написано, что является маслом первой заливки на заводах Hyundai и Kia) и ZIC GFF 75W-85 (написано, что разработано специально для Hyundai и Kia). Что лучше для Рио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже 17 тык катаюсь на масле ЗИК 75-90 ГФТ и ничего, нормально все включается, нигде никто не воет... с дуру купил масло в 4л канистре, теперь вот стоит пылится... отдам ка я его куму на его авео т250.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да а смысл менять, года свежие, пробег не тот что бы загоняться заменой, 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 18 Сообщений
    • 40962 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2308 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3885 Просмотров
    • 35 Сообщений
    • 58918 Просмотров

×
×
  • Создать...