Перейти к публикации
Archi_57

Замена левой рулевой тяги на Kia Rio 2

Рекомендованные сообщения

В результате ремонта машинки накопился кое-какой опыт по замене рулевой тяги, которым хотел поделиться.

Ниже на картинке представлена оборванная рулевая тяга, эта деталь соединяется с рулевым наконечником, контрится гайкой, а другая сторона вворачивается в рулевую рейку.

133516121.jpg

Для замены необходимы:

1) рулевая тяга исправная KDX5032340C (имеет четырехгранную гайку под ключ 32).

2) ключ на 32 рожковый для отворачивания гайки соединяющей рулевую тягу с рулевой рейкой.

3) разводной ключ для проворачивания гайки из мертвых зон ключа на 32.

4) набор накидных головой с трещетками для снятия мешающих агрегатов.

Итак приступаем. Первым делом домкратим левую переднюю часть машины и снимаем колесо.

Открываем капот, скидываем клемы с аккумуляторной батареи (АБ) (сначала минус, потом плюс). Откручиваем и снимаем АБ, убираем пластиковый лоток из под АБ, затем сложнее, но это сделать необходимо, чтобы был нормальный доступ и место для хода ключа на 32, отсоединяем от кронштейна АБ с четырех сторон пластиковые фиксаторы жгутов с проводами. Откручиваем кронштейн на который устанавливается АБ, он фиксируется четырьмя винтами (если память не изменяет головка на 10), справа к винтам доступ терпимый, а вот слева необходимо открутить два винта воздуховода и отогнуть в сторону, затем для доступа к верхнему левому винту нужно отодвинуть немного жгут, для доступа к нижнему я подлазил используя трещётку с удлинителем и на конце головка на 10, предварительно нужно открутить два винта с головкой на 10 крепящих расширительный бачок и слегка отодвинуть его в сторону, после этого появляется доступ к нижнему левому винту. Сняв кронштейн у нас есть необходимое пространство для доступа к рулевой тяге. Далее снимаем малый хомут путем сжатия двух хвостиков, снимаем большой хомут,его можно аккуратно разжать отверткой (он одноразовый), стягиваем пыльник с большого диаметра, подлезаем от колеса, руль выворачиваем до упора вправо, чтобы был хороший доступ к пыльнику, берем его двумя руками сжимая гофру тянем на себя до стягивания (никакого инструмента тут не нужно! я порвал пыльник пытаясь поддеть длиногубцами). Самое сложное это отворачивание гайки на 32. Тут главное аккуратно приложить нужную силу и не сломать рулевую рейку! Если вы попытались отвернуть ключом на 32, а гайка не поддалась, возможно поможет вариант с паяльной лампой. Мне пришлось ей воспользоваться ввиду того, что было предположение наличия в резьбе специального герметика, который в условиях уличной температуры -17С никоим образом не позволил бы без разрушения резьбы снять гайку! Для нагрева готовим паяльную лампу, руль выкручен вправо, гайка почти у подкрылка, направляем пламя на гайку и ждем пока гайка не нагреется (я ждал где то минуту, другую) берем ключ и пытаемся снова отвернуть гайку. Мне повезло, гайка после первой попытки "пошла", далее муторный процесс откручивания этой гайки двумя ключами, а именно ключом на 32 и разводным ключом, разводник нужен для проворачивания гайки из мертвых зон основного ключа. Гайка отворачивалась с трудом практически на всей длине резьбы, только в конце за 1-2 витка она пошла намного легче. Далее все в обратном порядке, незабываем добавить смазки на рулевую рейку (я добавил смазку черного цвета MS 3 Castrol, вроде она для шрусов, на рейке была светлая смазка). Прикрутив к рулевой рейке рулевую тягу надеваем пыльник (тут есть свой ньюансик, если вы все же порвали пыльник или он был порван и вы хотите приобрести новый, обязательно изучите маркировку своего неисправного пыльника, на нем есть надпись и цифра 14, 19 и т.д. берите новый только с цифрой соответстующей вашей, иначе 14 на место 19 ну никак не налезет, с виду они очень похожи!). Далее устанавливаем хомутики, маленький тот, что был, а большой прийдеться подобрать и купить новый (покупайте разборный). Далее устанавливаем на тягу контргайку и вкручиваем тягу в наконечник рулевой тяги, после чего едем делать сходразвал.

Ниже представлены некоторые фотки сделанные в процессе ремонта.

133849410.jpg

133849455.jpg

133849463.jpg

133849468.jpg

133849473.jpg

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 5 Сообщений
    • 1242 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3188 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 584 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1244 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3829 Просмотров

×
×
  • Создать...