Перейти к публикации
Delcatty

Небольшой косяк в осаго

Рекомендованные сообщения

Купила новую осагу.

В базу все внесли правильно.

Распечатали.

В итоге получилось, что в строке, где написано "Свидетельство о регистрации ТС" введен номер птс-ки.

Девушка из страховой, которая продавала страховку, говорит: "Этот же номер указан в свидетельстве о регистрации, так что, все нормально".

Что делать? Забить? Звонить в головной офис и просить перепечатать полис с нормальными данными? Страховка, к счастью, действует с 30 декабря. Есть еще время все исправить.

 

И еще некоторые знатоки закона об осаго намекают, что я его нарушила.

Дело в том, что для меня действует базовый тариф. В предыдущем периоде была выплата по осаго. Я ушла в другую компанию, там посчитали тупо по базовому без повышения по шкале малус-бонус.

Некоторые знатоки говорят - должны были в любой страховой повысить... хотя, меня застраховали по базовому. Будут ли проблемы по осаге? Или это нормально, переходить в другую страховую, чтобы купить по базовому тарифу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что вообще должно быть в "Свидетельство о регистрации ТС" ? разве не номер ПТС?

про тариф - это дело страховой по какому тарифу вас страховать - могут скидку дать за второй год например - это же не значит что тариф занижен.

 

Цена стоит в рамке - вознаграждение страхового агента - это переменная величина. а вот его ответственность - по закону фиксированна (сколько-то там тыс за материальный ущерб. сколько-то лечение и прочее), то что в договоре написанно ... в общем по второму пункту даже не заморачивайтесь ..

 

а вот про номер я просто не понял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насчет второго забейте.

а вот первое нужно попросить чтоб переделали. т.к. ПТС это паспорт ТС, а не свидетельство о его регистрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zem, т.е. откуда номер туда переписывают - с пластиковой карточки, а не большого бумажного листа. так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zem, т.е. откуда номер туда переписывают - с пластиковой карточки, а не большого бумажного листа. так?

если графа называется "Свидетельство о регистрации ТС", то да, с пластиковой карчточки.

 

Глянул у себя талон ОСАГО, там графа гласит:

"Паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации ТС, технический паспорт, технический талон (либо аналогичный документ)"

и как вид документа там вписано свидетельство о регистрации ТС и его номер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а что вообще должно быть в "Свидетельство о регистрации ТС" ? разве не номер ПТС?

Вообще-то, это 2 разных документа. ПТС хранится дома (или в банке, если авто кредитное). Свид-во о регистрации возится в одном бумажнике с правами. И в нем, да, указан и номер птс.

а вот первое нужно попросить чтоб переделали. т.к. ПТС это паспорт ТС, а не свидетельство о его регистрации.

Вот и я тоже так считаю, а девонька, которая оформляла страховку, считает, что раз номер птс пропечатан в свидетельстве, то и так сойдет. Номер лично мне переписывали именно с птс, т.к. при приобретении первой осаги у меня свидетельства о регистрации еще не было.

и как вид документа там вписано свидетельство о регистрации ТС и его номер.

ВОТ! А мне написали название "Свидетельство", а номер взяли от ПТС с предыдущей страховки. И не хотят полис менять. Девонька будто сама водителем никогда не была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила новую осагу.

1. т.е. у тебя в графе номер два в строке "вид документа" написано св-во о регистрации, а серия и номер написаны от ПТС?

Если да, то документ заполнен с ошибкой и соответственно не является действительным.

 

2. В страховой ты сообщила, что у тебя за прошлый год было обращенеи в другую страховую, но они все равно посчитали по базовому тарифу? Это в офисном центре? Странные люд))

Тут ситуация такая: вы пишите заявление о заключении договора ОСГА. На самом деле страховщик в 99% заполняет заявление сам, экономя его и ваше время. В нем вы указываете все необходимую информацию и в конце подтверждаете ее своей подписью. Страховщик имеет право ее проверить и в случаи выявлений грубых нарушений расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Но так как общей базы нет, то проверить вашу аварийность очень проблемматично. Да и на самом деле никто этим заниматься не будет.

За 6 лет работы в автостраховании я ниразу не страховал аварийного человека по осаге: незнакомые люди мне об этом не сообщают, а знаком я говорю, что они мне ничего не говорили;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Именно так все и есть. Документ один, номер другой. Девочка В ПРИНЦИПЕ не хочет понимать, что она делает неправильно и перепечатывать полис отказывается. Написала по инету жалобу на нее в московский офис страховой. Ждем-с...

 

2. Они посчитали по принципу: "А мы все равно не знаем". При оформлении полиса их интересовал возраст и стаж водителя, кол-во лошадей. Всё.

 

А вина в дтп на меня повешена по принципу: "Виноват тот, кто в каске". Потому и обидно переплачивать-то =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выходите на начальство. номер должен быть поменян. иначе любой мент проверит и скажет, что полис недействителен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, славная девочка мне зачеркнула название и написала "птс" за пометкой "исправленному верить", печать как-то хило проставилась в виде фиолетового кругляша, очертаний букв по окружности и верхней части эмблемы (прОклятый какой-то полис получился).

 

Начальство мне обещало отправить девочку на повышение квалификации и сказало, что она совсем недавно работает. Мне ее по-человечески даже жаль немного. Еще просто работать не научилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начальство мне обещало отправить девочку на повышение квалификации и сказало, что она совсем недавно работает. Мне ее по-человечески даже жаль немного. Еще просто работать не научилась.

а будет ли ей Вас жаль, не дай бог, при наступлении страхового случая, когда страховой полис признают недействительным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж говорю, полис-то исправили. Если ей при случае жаль не будет, у меня есть переписка с ее начальником. Пусть попробуют вякнуть и отбрехаться, у меня есть, что в суд на них подать при случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила новую осагу.

В базу все внесли правильно.

Распечатали.

В итоге получилось, что в строке, где написано "Свидетельство о регистрации ТС" введен номер птс-ки.

Девушка из страховой, которая продавала страховку, говорит: "Этот же номер указан в свидетельстве о регистрации, так что, все нормально".

Что делать? Забить? Звонить в головной офис и просить перепечатать полис с нормальными данными? Страховка, к счастью, действует с 30 декабря. Есть еще время все исправить.

 

И еще некоторые знатоки закона об осаго намекают, что я его нарушила.

Дело в том, что для меня действует базовый тариф. В предыдущем периоде была выплата по осаго. Я ушла в другую компанию, там посчитали тупо по базовому без повышения по шкале малус-бонус.

Некоторые знатоки говорят - должны были в любой страховой повысить... хотя, меня застраховали по базовому. Будут ли проблемы по осаге? Или это нормально, переходить в другую страховую, чтобы купить по базовому тарифу.

По поводу ошибки с ПТС,Вам должны были выдать новый бланк ОСАГО и в особых условиях прописать,что полис выдан взамен прежнего в связи с ошибкой,но практикуется и исправления с печатью и подписью(мне такое не нравиться,всё-таки официальный документ).А с бонус-малусом-действительно многие перепрыгивают в др.СК что бы не платить повышающих,в надежде что так "прокатит" и часто "прокатывает".Понятно,что это нарушение за которое могут наказать Вас,а не девочек-оформителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в нем, да, указан и номер птс.

номер птс в нем не указань, там указан vin номер автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу ошибки с ПТС,Вам должны были выдать новый бланк ОСАГО и в особых условиях прописать,что полис выдан взамен прежнего в связи с ошибкой,но практикуется и исправления с печатью и подписью(мне такое не нравиться,всё-таки официальный документ).

Там подписи нет, некуда ее там уже пихать, написано "ПТС. Исправленному верить", указана дата и стоит не до конца пропечатавшаяся печать. Но если разглядеть, видно, что это печать именно этой страховой.

номер птс в нем не указань, там указан vin номер автомобиля.

В этом документе есть и номер ПТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом документе есть и номер ПТС.

Прошу простить за мою невнимательность. точно есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь оная страховая мне еще каску супердешевую предлагает. Что-то мне боязно туда с каской соваться. Лучше 6-7 тыров переплачу и пойду в прежнюю страховую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По пункту 1

В полисе исправлений быть не должно. В идеале придти в эту компанию и попросить по хорошему выдать новый без исправлений! Не очень я Вам буду завидовать когда "добрый гаишник" где нить на трассе Дон, хотя далековато от Вас, но я думаю у Вас такие места тоже найдутся, будет Вам выносить мозг....

 

Придите и скажите, что с этим полисом не можете пройти техосмотр или скажите машину на посту задержали, срочно переписывайте.

 

По пункту 2

Если Вы не сообщили о предыдущих выплатах по ОСАГО, то

Возможны 5 вариантов развития событий:

 

1. Вы признаны виновным в ДТП, например с ущербом 160тр на 2-х потерпевших, слава богу их здоровью не нанесён ущерб, а то и на 400тр можно было попасть….

Ваша страховая(СК) проводит расследование и выясняет, что Вы предоставили ложную информацию в заявлении(да, вы ставили там свою подпись, вспомните) при заключении договора ОСАГО, и на основании этого отказывает в выплате потерпевшим, переадресовывая их требования к Вам, либо осуществляет им выплату и далее в регрессном порядке через суд требует с Вас эти деньги.

 

2. Вы признаны виновным в ДТП(также как и в первом варианте)

Ваша страховая(СК) проводит расследование и выясняет, что Вы предоставили ложную информацию в заявлении при заключении договора ОСАГО, и просит Вас погасить разницу в стоимости ОСАГО с повышающим коэффициентом(маловероятно, СК-это не благотворительная организация).

 

3. Вы признаны виновным в ДТП(также как и в первом варианте)

Ваша страховая(СК) ничего не проверяет, просто выплачивает молча деньги потерпевшим(так же и в 3 варианте, немного странно для СК в России, Вам не кажется? Мало встречал компаний, которые так просто расстаются со своими деньгами..).

 

4. Вы катаетесь целый год и ттт, через левое плечё, бог Вас миловал без ДТП, но это не значит, что СК ограничиваются проверкой прошлого года, могут копнуть и поглубже…

 

 

5. Вы идёте в свою СК, сообщаете о повышающем коэффициенте, доплачиваете прибл. 500-1000руб, и спите спокойно не играя в рулетку.

 

 

Выбор за Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там подписи нет, некуда ее там уже пихать, написано "ПТС. Исправленному верить"

вот теперь можете спокойно ездить и на год забыть про осагу;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 6590 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 16727 Просмотров
    • 187 Сообщений
    • 22112 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1013 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 5985 Просмотров

×
×
  • Создать...