Перейти к публикации
znuric

подогрев зоны стоянки стеклоочистителей

Рекомендованные сообщения

кстати, чем отличается такая обогревалка от обогрева заднего стекла? не сыплется же....

А отличается тем,что на лобовом стекле полоски обогрева толще и расстояние между ними меньше,соответственно больший нагрев на меньшую площадь по сравнению с задним стеклом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кто то замерял температуру? на рио не замерял мощность, но в матизе она больше, чем лампа в головном свете, а тут от 14Вт начинается мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело греется всё стекло целиком а другое его часть .Естественно появляются напряжения в стекле и достаточно микро дефекта что бы стекло могло треснуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное отличие в самом стекле. сзади каленое, однослойное, спереди сэндвич трехслойный. само стекло тонкое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ведь каленое проще вроде расколоть?

 

поспрашивал тех, с кем меряли мощность заднего стекла, точную цифру никто не помнит, но говорят что в районе 2Ом было сопротивление всей обогревалки если не меньше. это выходит при 14В мощность почти 100Вт. да и предохранитель стоит на 30А. а тут у самой мощной 37Вт, это 2,6А, а у 14Вт вообще 1А. не думаю, что даже соединение в одной точке этого обогрева может расколость стекло (имею ввиду именно эти полоски, а не что там устанавливали на ниссане). к тому же обогрев при включении не мгновенно подает тепло, а пока сам нагреется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

молотком проще, а деформация от нагрева у него гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

поспрашивал тех, с кем меряли мощность заднего стекла, точную цифру никто не помнит, но говорят что в районе 2Ом было сопротивление всей обогревалки если не меньше. это выходит при 14В мощность почти 100Вт. да и предохранитель стоит на 30А. а тут у самой мощной 37Вт, это 2,6А, а у 14Вт вообще 1А. не думаю, что даже соединение в одной точке этого обогрева может расколость стекло (имею ввиду именно эти полоски, а не что там устанавливали на ниссане). к тому же обогрев при включении не мгновенно подает тепло, а пока сам нагреется

Вопрос не только в силе тока в цепи. Нагрев - это мощность выделяемая проводником. Если сопротивление проводника равномерно - тут проблем нет, а если нить обогрева на 1 см имеет хотя бы 10% от общего сопротивления (производственный брак нити нагрева) - то этот участок например у 20ти ватной грелки будет в разы сильнее жарить(2Вт/см), чем каждый см 100-ватного обогрева стекла (если принять его сопротивление равномерным)

Т.о. целостность нашего стекла мы вынуждены будем доверить качеству данной "грелки"

 

ЗЫ

Впрочем, "грелку" можно, и наверное нужно испытать на равномерность нагрева до установки...

 

молотком проще, а деформация от нагрева у него гораздо меньше.

Вот именно что трескаться будет стекло из-за различной деформация от нагрева на близко расположенных участках!..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не только в силе тока в цепи. Нагрев - это мощность выделяемая проводником. Если сопротивление проводника равномерно - тут проблем нет, а если нить обогрева на 1 см имеет хотя бы 10% от общего сопротивления (производственный брак нити нагрева) - то этот участок например у 20ти ватной грелки будет в разы сильнее жарить(2Вт/см), чем каждый см 100-ватного обогрева стекла (если принять его сопротивление равномерным)

эээ.... погоди ка... я что то упустил момент, где тут описано, что она греет неравномерно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эээ.... погоди ка... я что то упустил момент, где тут описано, что она греет неравномерно?

Я не говорю, что она греет неравномерно...

Более того - приведённый пример, думаю, запредельно маловероятен...

 

Просто была рассмотрена причина, по которой может треснуть стекло: дефекты нити нагрева...

 

Впрочем, тут:

... Стекла трескались не от перепада температуры, они были аж с синевой от перегрева от обогревателя.

полагаю, были именно такие причины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну синева - явно перебор с температурой. но тут не вообще обогрев виноват, а конкретный ТЭН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну синева - явно перебор с температурой. но тут не вообще обогрев виноват, а конкретный ТЭН

100%

а я как раз описал одну из возможных неисправностей ТЭНа... (полагаю, наиболее вероятную)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О чём спор ?- непонятно? Давайте уже на скептиков не обращать внимание, в каждой теме деверсант да найдётся :)

Кстати на киа сиид если стекло лопается(там штатно на некоторых комплектациях стоит подогрев), то меняют по гарантии :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снимаем:

-бардачки,

-накладку у водительских калений

-боковины к дверям за ними винты

-руль(желательно, очень мешал, но я к сожалению не снимал)

-обшивку рулевой колонки

-приборку

-магнитолу

-блок управления климатом

-прикуриватель с кнопками подогрева и розеткой

-через бардачок отсоединяем подушку

-откручиваем все шурупы и винты которые видим

 

и усё! Торпеда у Вас в руках!

 

Желательно всё делать вдвоем, на тоннель с подстаканниками и ручку КПП положить мягкие тряпки или замотать чтобы ничего не поцарапать

 

 

Посмотрел я на все эти потроха и подумал: да х.. с ними, с дворниками - через пять минут прогрева лобовухи они сами отлипают (сегодня примерзали). Либо перед стоянкой надо салон чуть-чуть выстудить, а дворники и зону покоя тряпочкой вытереть - пару раз пробовал - не примерзли за ночь...

 

Работа с разборкой торпедо, конечно, очень кропотливая, и овчинка, может быть, стоит выделки, но я, наверно, освою метод постановки дворников в зону обогрева коротким и быстрым нажатием на рычаг... :grin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попробовал - с пятого раза получилось дворники вверх подвинуть сантиметров на 5, а пока ездил, на них ледышки оттаяли - все-таки действенный метод!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пристреляешься - будет максимум со второго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже активно этим мтодом пользуюсь, но меня привлекла идея с подогреваемыми дворниками с помощью нихромовой проволоки. Торпеду разбирать как-то страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торпеду разбирать как-то страшно.

на 2112 разбирал - печку модифицировать/сигналку убирать возился целый день в одиночку. что-то как-то на РИО лень уже в это руки совать. х.с этим подогревом - ставлю в гараже, там снега нет и тепло. а на улице один раз было что снегом присыпало.

o-rio-rio, несомненно, молодчина! руки растут откуда надо, и зуд в них вполне конструктивный.

ждем подогрев руля. оченна его не хватает как-то после "двенашки"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 3485 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2822 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 5339 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 36239 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 31743 Просмотров
    • QDM
    • QDM

×
×
  • Создать...