Перейти к публикации
pavel601

Ура! Сегодня первый раз застрял.

Рекомендованные сообщения

В общем, наконец свершилось.

Посадил сегодня железяку. Около работы, во дворе дома. Там бордюр и далее саморганизованная стоянка. Стоят в основном джипы всяканые и 99 с фокусом с лета похоже. Ну и я как самый умный рядом с ними. Ставлю там всегда. Сегодня ставил чуть дальше, а там получилось после бордюра сразу лед бугром, передние колеса без проблем заезжают. А вот дальше самое интересное. Ледяной бугор заканчивается и далее яма. Получается как раз между передней и задней осью бугорок, нужен клиренс именно под днищем (угол рампы вроде). Ну и мне его и не хватило. Пожалуй, еслиб надавил на тапку посилнее и проскочил бы, но чтот сильно корябать днище начало, ногу с газа убрал и сразу замер. Все..., колесо переднее правое в воздухе, левое не шевелится, а правое заднее уперлось в бордюр. Минуту погазовал то вперед, то назад, бестолку. Крутится, почти не касаясь земли колесико, да и нет там земли, сплошной слой льда. Лезу в багажник, в поисках чего бы подложить, естессно нет ничего (чай не пятерка, в которой можно найти все - и печеньки годовалые, и пару кирпичиков 8))))) . Думаю чего делать, надо искать кто дернет. Ага счаз, в полвосьмого утра, найду... Ну что, говорю сам себе - если застряну - я олух 8))

После этой мысли сразу вспомнился забавный эффект АБС. Нет вру, первое вспомнилось, что АБС зимой на скоростях меньше 25 км/ч это зло злейшее, а только потом о его пользе. Путем нехитрых манипуляций можно обмануть мозги этой штуковины. Как известно, при работе (торможении) АБС не позволяет блокироваться колесам. Ну так и применим это на практике. Газу побольше- около 4-4,5 тыс.об. и резко по тормозам. АБС че думает - колеса едут быстро, а тут вдруг одно блокируется (левое переднее, которое стоит намертво), ну и че она делает? Правильно - пытается его разблокировать. Толи за счет энерции, оли еще каких сил (во сказал, сори если че, не силен я в физике иль какая тут наука) часть крутящего момента перекидывается на левое колесо, которое хоть всего на долю секунды, но свигается с места. Ехал (пытался) назад, забыл сказать. Таких веселых манипуляций потребовалось раз 6-7. При каждой перегазовке/удару по тормозам машина сдвигалась примерно на сантиметр назад. И вуаля, спустя 10 минут после застревания и минуты игр с АБС я сдвинулся с места и благополучно поставил машину в 3 метрах от того места.

 

Пы.Сы. Пора, млин, отвыкать от джипа и нешемарки, а то езжу по буеракам все также....

Пы.Пы.Сы. Пойдука я поищу санд траки какие подешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже за полтора месяца дважды успел сесть. Первый раз на заснеженный люк пузом, второй раз повис на каком-то куске льда под снежком... Так что сапёрная лопатка, появившаяся в багажнике, очень кстати

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, лопату надо бы прикупить... :52bw:

А вот с ABS прикольная фича, молодца, что смекнул! :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не верится мне, но на рюхе этой зимой ни разу не сел, хотя страшно было.... может резина новая, поменянная сразу в салоне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, не верится мне, но на рюхе этой зимой ни разу не сел, хотя страшно было.... может резина новая, поменянная сразу в салоне?

Ну так и зима ещё не закончилась ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

буксовал - да. пару раз мощно. во дворе..до вони сцепления...

не мог вылезти один раз - вместе с женой вытолкали машинку благо легонькая она...

вожу саперную лопатку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже есть саперная лопатка в багажнике. и лебедка. но тут как-то сидел точно как в ситуации топикстартера. подкоп не удался - лед совсем твердый был и копать много слишком надо было. лебедка не помогла, задница вывесилась, а передница через бордюр ледяной никак. отпустили и на руках вчетвером вынесли буквально за крылья. тоже планирую обзавестись санд-траками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Села я на пузо так, что меня показали по местному ТV! Смешно было потом, а сын был рад, что маму по телевизору показывают.

А дело было так: у нас в городе на одной из главных улиц (Терешковой) с утра была авария в районе остановки Мичурина. Небольшая, но парализовала все движение: автобус поцеловал десятку, резко затормозившую перед пешеходным переходом. Уж не знаю почему, но все 3 полосы в одну сторону встали. Смотрю: девятка выехала с дороги и поехала по тротуару. Я за ней. Впереди остановка - она спустилась обратно на дорогу (уже там, где пробки не было. Да что там пробки, вообще машин не было, все стояли, ждали). я за ней (чем я хуже). снега было много, бордюр высокий... и я застряла... Стою, назад-вперед... И в это самое время, меня засняли репортеры. Так я стала знаменитой. Постояла не долго, пробка образовалась уже на тротуаре (благодаря мне). Вспомнила, что я уже не на семерке, дала газу и передний привод сделал свое благое дело - выехала на дорогу, услышав стук где-то справа сзади. Позже осмотрела - все цело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фичу про АБС знаю давно, ибо на туссане иногда хорошо помогает, но там немного проще - можно на половину зажать тормоз и давить на газ и все. Полный привод крутит в том числе и задние колеса. А у нас же недопривод, соответственно задние будут как якорь, впрочем и так помогло.

По поводу сандтарков вот на чего наткнулся - http://www.hombiz.ru/idei-avto-biznesa/pri....html#more-1672

возможно неплохая идея, а вообще с дачи стащу пару досок, чтоб в багажник влезли и на этом наверно успокоюсь.

:-) сеня парковался там же, без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там же даже в комментах написано - черные хрупкие для грязи скорее. и они тем не менее помогли выбраться:)

 

мне вот тут подарили такие же с виду, но оранжевые, и они гнутся. не на 90 градусов, конечно, но по кривизне колеса гнутся без проблем. еще не испытывал, как понадобятся (ттт ;)) - отпишусь.

 

кстати по твоей же ссылке про это написано - черные - летние, красно-оранжевые - зимние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне вот тут подарили такие же с виду, но оранжевые, и они гнутся.

Разузнайте, пожалуйста, где нашли оранжевые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссылка в посте №10. заказывали там. привезли оранжевые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Я правильно понимаю, что комплект состоит из 6 секций траков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да. 6 скрепляемых в любых сочетаниях траков в мешочке и инструкция для зануд.

дома конструкция гнется наура (каждый трак в смысле). на улице в мороз еще не пробовал. только вчера первый раз пощупал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера появилась возможность испытать антибуксы:

въезд во двор - ледяная колея, в ней вода. все тает - колея уже глубокая. и поворот мимо дома. еду "поверху", рядом с колеей, справа от нее. и тут как раз под правым передним колесом ямка протаяла и колесо туда. машину развернуло чуть и она свалилась в колею остальными колесами (из-за поворота как раз все встали в воду). встрял. колеса крутятся во все стороны, вода летит, авто стоит. и правое, которое в ямке, чуть вывесилось. думал, все, только тросом, и тут вспомнил про антибуксы:)

подкопал чутка под передними колесами с задней стороны и заправил антибуксы. честно говоря, не верил, что поможет. малый газ - раздался громкий "кряк" и машинка выехала! вышел за антибуксами, думал поломались (кряк) - ан нет - по рельефу прогнулись, в лед вгрызлись и целые остались.

доволен как слон!

post-1596-1300275253_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера появилась возможность испытать антибуксы:

въезд во двор - ледяная колея, в ней вода. все тает - колея уже глубокая. и поворот мимо дома. еду "поверху", рядом с колеей, справа от нее. и тут как раз под правым передним колесом ямка протаяла и колесо туда. машину развернуло чуть и она свалилась в колею остальными колесами (из-за поворота как раз все встали в воду). встрял. колеса крутятся во все стороны, вода летит, авто стоит. и правое, которое в ямке, чуть вывесилось. думал, все, только тросом, и тут вспомнил про антибуксы:)

подкопал чутка под передними колесами с задней стороны и заправил антибуксы. честно говоря, не верил, что поможет. малый газ - раздался громкий "кряк" и машинка выехала! вышел за антибуксами, думал поломались (кряк) - ан нет - по рельефу прогнулись, в лед вгрызлись и целые остались.

доволен как слон!

 

 

Коробку в L и попер...главное не останавливаться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так и сделал:) только на льду поскользнулся и колесо в ямку и встало, машину рвануло, повернуло и колеса все в колее, скорость 0. газ я и не бросал.а когда уже остановился - все. лед+вода=стоишь. яма там сантимеров 20 была глубиной. колея чуть-чуть до защиты не достало - около 12 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, колёса - липучка?

.....вышел за антибуксами, думал поломались (кряк) - ан нет - по рельефу прогнулись, в лед вгрызлись и целые остались.

доволен как слон!

так тепло же - с чего им ломаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага... :7ah:

 

на шипах может и выехал бы, если ломом лед вокруг ямки подолбил бы. но страшно было бы за пороги. яма как раз по контуру колеса получилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась ))) Всем бы мужчинам такие светлые головы....

Муж выезжал с парковки, попал на ледок и встал......

Газовал, газовал, буксовал, буксовал, толкали хором...

минут 20, пока проезжающие мимо милиционеры в "мягкой и тактичной"

форме не посоветовали машину с ручника снять)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пока проезжающие мимо милиционеры в "мягкой и тактичной"

форме не посоветовали машину с ручника снять

с кем не бывает =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Москвичи и к ним примкнувшие! Как вам погодка, как осадки? Легко ли эти два дня выезжаете?

Что касается меня, то я застрял и в субботу, и в воскресенье, а вчера и сегодня у меня во дворе две из трёх машин выезжают либо на ручной тяге, либо на "галстуке". В очередной раз всерьёз задумываюсь о покупке "Антибукс", а эта хрень пластмассовая снова подорожала и дешевле 1200 р. уже не найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В очередной раз всерьёз задумываюсь о покупке "Антибукс", а эта хрень пластмассовая снова подорожала и дешевле 1200 р. уже не найти.

а можно поподробнее...

что это такое и с чем её едят...

в Москве вроде, тьфу,тьфу,тьфу... а вот на даче буксую частенько. на рияшке..

раньше Ретошка полвоприводный был - проблем сним не знала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1487 Сообщений
    • 226792 Просмотров
    • 200 Сообщений
    • 88757 Просмотров
    • 122 Сообщений
    • 101578 Просмотров
    • 15 Сообщений
    • 20501 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 6665 Просмотров

×
×
  • Создать...