Перейти к публикации
sereno

Сигнализация тревоги через мобильник

Рекомендованные сообщения

помнится где то пару лет назад мне встречалась статья, что у человека в машине живет на постоянку старый мобильник, кнопка вызова которого соединена с сигналкой и если срабатывает тревога, то на мобильник поступает вызов. помню только, что через клавишу быстрого вызова на замыкание. у меня дому уже 3 разных старых мобильника валяется, самое то бы так же сделать. но не могу въехать как у него это запитано, т.к. сирена орет на постоянку, габариты вообще мигают. есть какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

помнится где то пару лет назад мне встречалась статья, что у человека в машине живет на постоянку старый мобильник, кнопка вызова которого соединена с сигналкой и если срабатывает тревога, то на мобильник поступает вызов. помню только, что через клавишу быстрого вызова на замыкание. у меня дому уже 3 разных старых мобильника валяется, самое то бы так же сделать. но не могу въехать как у него это запитано, т.к. сирена орет на постоянку, габариты вообще мигают. есть какие мысли?

Гммм...первая же ссылка в тындексе :) Если уж не хочется покупать GSM-модуль :)

 

http://passat-b5.ru/showthread.php?t=142416&pagenumber=

 

И ещё - например вопрос с питанием телефона и егойной АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на досуге читну попозже повнимательнее. но тут смотрю схема, а там в статье что это как то напрямую. хотя схемка простая. а GSM-модуль у меня в сиге нет выхода, да и цена такого модуля, что нехочется - около 4 рублей стоит. а питалово это ерунда - автоприкуриватель за 100рэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на досуге читну попозже повнимательнее. но тут смотрю схема, а там в статье что это как то напрямую. хотя схемка простая. а GSM-модуль у меня в сиге нет выхода, да и цена такого модуля, что нехочется - около 4 рублей стоит. а питалово это ерунда - автоприкуриватель за 100рэ.

вывести контакты с сирены, завязать на RC-цепочку для фильтрации пиканья при снятии/постановке, навесить реле, а его контактами замыкать кнопку быстрого набора, на котороую прописать нужный номер. сименс С35 так работал у меня в 2112, только сработка была постоянно от сирены, а сигналока посноянно в режиме бесшумной постановки/снятия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сигналока посноянно в режиме бесшумной постановки/снятия

у меня это не прокатит - если не ошибаюсь, то режим бесшумной одновременной охраны отрубает сирену и на снятии/постановке и на тревоге. а если тревога громкая, то и сигналы снятия/постановки тоже работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посомтрел, почитал.... вроде все логично. плохо только, что автор так и не подсоединил ее, чтоб в реале проверить все ли так как надо робит. и малость не понятны некоторые неподписанные стрелки куда это идет. будем разбираться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а питалово это ерунда - автоприкуриватель за 100рэ.

Питалово как раз не ерунда - а ну как взорвётся батарейка. Только из этих соображений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а с чего бы ей взрываться, если дома при постоянном включении не взрывалась и нормально. одна из мобилок (мотор таймпорт 260) помоему может без акума работать, надо проверить, но вроде я ее так включал. когда то эта мобилка жила в офисе на общем сотовом офисном номере и была и день и ночь в зарядник воткнута. мне сейчас главное со схемой подключения разобраться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

начал собирать схему, которую предоставил loran_

1d363f6c045a797135b9859a608f09155cffec85160972.jpg

55c154fe56fe4683be4942f3d1390bdc5cffec85160999.jpg

плату уложил в термоусадку

bca7e2238b579462456b6d770d4b13595cffec85161017.jpg

вроде работает, по крайней мере пропускает тока длинные сигналы свыше 1-1,5 сек, все что короче - не проходит. будем дальше "дружить" ее со старенькой нокией и тесть что выйдет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодца! Задумка интересная! :48bt:

Желаю удачных испытаний ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

продолжение....

и так, я подключил к старому смартфону нокия 6220, он раздолбан, камера не работает, батарейки хватает на сутки если не разговаривать, батарйки менял 3 раза - проблема в самом аппарате. так что его использовать было не жалко. но уже на тестах столкнулся с такой проблемой - телефон уходит в спящий режим и отключить его невозможно, в настрйоке есть регулировка от 5 до 60 сек, от "откл" нет вообще. поэтому для начала вызова надо 2 раза нажимать на кнопку - первый раз на любую, от этого он просыпается, второй раз долго на определенную, что бы пошел вызов. схемка отлично его "будит", но вызов не идет. далее на подопытного презентовал старейший мотор таймпорт260, этому старичку уже 10 лет, батарейки там правда хватает на 1 звонок моксимум, поэтому тут придется запитывать напрямую от акума, что так то не хотелось, т.к. он будет кушать 150-160мА. нокия, кстати, в заряженном состоянии кушает всего 6-7мА. и так.... разобрал мобилку, сделал вывод с кнопки голосовой почты (сами кнопки пришлось выкинуть, иначе корпус из за проводов там бы не закрылся).

3bbe4f4c9ffefd1e1e8a8684a3f282865cffec85161564.jpg0c8e4f830f0cced2d3b8a70435ad98045cffec85161584.jpg

схему дополнил зарядником из обычного зарядника-прикуривателя, так же усадил в термоусадку. подсоединил питание, проверил.... схема отлично работает

3c1e0a43763f34f57d675633ef23cd105cffec85161620.jpg

осталось самое наисложнейшее - встроить это в авто :) надо придумать куда это запихать, т.к. с одной стороны должно быть срыто, а с другой боле менее доступно, т.к. при отключении акума надолго акум телефона может сесть и он отрубится и его необходимо включать вручную. новые акумы для Т260 я в продаже последние лет 7 не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант вот за этой панелью. там довольно много места.

123350827.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 предыдущие дня потрачены снижения энергопотребления моторолы - результата добиться не удалось. у мотора дохлый акум. дохлый на столько, что он постоянно заряжается и не может зарядиться до конца, от чего кушает 150-160мА постоянно. смартфон, который не подошел по программной части в заряженном состоянии кушал лишь 6-7мА. вешать на постоянку 150-160мА я не хочу, а новых акумов не нашел. пробовал заменить акум неродным, выдрав из корпуса акума сам элемент и припаяв к плате новый элемент - вроде те же 4,2В подаются, а сотик выдает "плохой элемент питания". в общем Т260 мертв окончательно и к работе неприемлем. поэтому идея откладывается пока не появится какой нить новый халявный сотовый экземпляр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

В своё время -лет эдак 8 назад небезизвестная компания magic systems делала свой первый GSM на базе нокиа .

Проблема была в том что при минус 15-17 градусах мёрз аккумулятор и всё переставало работать,поэтому для надёжной работы GSM девайса лучше всё-таки использовать устройство предназначенное для работы в автомобиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, на этом у меня и встряло все дело. телефон сосет много при постоянной зарядке, больше 100мА. летом на страшно, но зимой каюк акуму уже при -5С даже. а запитывать от акума - слишком все это сложно в точности вольтажа, иначе внутренняя схема акума не стартанет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть готовое достаточно бюджетное решение http://ms.spb.ru/pro...M/_mspgsmlight/

 

А вот самое первое решение http://www.magicsys.spb.ru/noproduce/_adddevices/autopagers/_msplgsm/files/foto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4800 - небюджетная цена какая то, да еще и без GPS. помнится года 1,5 назад я копал сайт старлайна и там был какой то девайс GPS/GSM модуль для подключения к В9 и стоил он несколько подешевле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, http://www.ultrastar.ru/763/5207 тоже без GPS и цена 4400

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в любом случае - это только оповещение. Ничего дешевле этого устройства пока не выпускается - http://www.ugona.net/item1106.html точнее ничего дешевле в подобным функционалом ...

но если использовать устройство как постоянно работающий трекер, то его легко обнаружить детектором поля - http://www.ugona.net/page115.html обратите на это внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно взять МиниФон от Мегафона, он маленький. Переделать, и можно еще местоположение отпределять при помощи услуга Мегафон-навигатор. :) Стоит 400 рублей вроде! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, Сергей-Сергей, живи ты поближе, презентовал бы пару тушек телефонных на тесты.Есть какая-то нокия(хз какая, старая, с зелёным экраном), рабочая вроде, но нет зарядки и телефон как-то невнятно у меня оказался. Есть полностью рабочий сименс М55, есть ещё CX75, но он как резервный вариант для экстренных случаев, невзирая на общую убитость - полностью живой и рабочий.. Но пересылать эти трубки - нерезон, проще на ближайшей барахолке будет купить нечто подобное, стоимость пересылки дороже будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да.... но идея с телефонами походу отпадает - вся проблема в акуме. в зимнее время, он будет при -5С где то вообще вырубаться. сотик с акумом это чисто летний вариант. тут только разбирать акум телефона, вытаскивать оттуда плату и впаивать вместо элемента питание от конвертора, но там жесткие границы вольтажа. я пробовал подсовывать к плате такую же напругу, но что то ничего так и не получил. в конце концов просто забил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, Вы совершено правы.

Пытаться изобрести велосипед в настоящее время достаточно непросто,поскольку этим занимается очень много людей и начали они этот процесс не год и не два назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я раньше сам паял самопальные фотовспышки для студии, то один известный в нашем городе на то время фотограф сказал мне, что когда нибудь мы перебесимся и поймем, что проще купить фабричную пыху, а не мудрить с советскими СЭФами что что. сейчас выйдя на уровень фотопрофессианализма я его полностью понимаю. фабричное и как то удобнее, надежнее, да и эстетичнее. так же и тут - наверное ну его нафиг это самоделкино.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу почему фабричное лучше

По смс вы будете знать от чего машина сработала а не тупо бежать к машине при каждом звонке с мобильника !!!

а если вы от машины на далеком расстоянии ??? неведение ситуации еще больше будет нервировать вас

а так через смс всегда в курсе стоит ли хвататься за сердце или ничего страшного

у меня обьемный датчик повешен на один канал ,а датчик удара на другой ,открытие на третий ,как вы понимаете судя что просто сработал датчик удара и все я понимаю что какой то меломан просто проехал рядом с громкой музыкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 4204 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 3336 Просмотров
    • stl
    • stl
    • 5 Сообщений
    • 3255 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 68853 Просмотров
    • 35 Сообщений
    • 67581 Просмотров
    • gva
    • gva

×
×
  • Создать...