Перейти к публикации
Shasta

рулевые наконечники менял ктонить?

Рекомендованные сообщения

нужно или нет делать сход-развал после замены рулевых наконечников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно или нет делать сход-развал после замены рулевых наконечников?

после любой манипуляции с подвеской делается сход развал ... это на жигулях хитрили, считали число витков, но это все равно лажа (хотя и точнее чем в некоторых местах сход-развал делают) ...

хотя может можно и не делать, особено если резину скоро под замену :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так и думал,но всеравно спасибо

сам поменял месяца два назад,но через месяц решил на развал заехать(чтоб не думалось)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как менять, есть мурзилка у кого-нить? :)

подскажите пожалуйсто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сам менял,удачно попали наконечники,точно такие же как и старые,той же фирмы и номер по артиклу.Менял 1,5 года назад,думал посмотрю как шины будут выгрызаться или нет,как машина поведёт?Если что хотел позже заехать,но всё окей,машину не вело и не бросало,резина изнашивается естественно и равномерно.Уже 2 лета искатал и одну зиму!Думаю всё попало!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

развал есть....

 

сам недавно менял наконечники....после заменно ессесно одно колесо если стоит прямо другое смотрит в сторону под углом в 5-10 градусов....

 

ну фигня на глаз выставил с помощью длинной строительной рейки в 3 м.

 

поехал на сервис..вообщем вешают они мне свои лазеры на диски...и спрашивают: ты сам на глаз выствлял? я говорю да! говорят почти угадал...впринципе можем и ничего не делать..там десятых доль не хватает для точности...ну все равно я говорю ставьте все как положено...ну они все и выровняли..

 

...а развал говорит чуть чуть не сходиться...регилируеться он гайками у стоек..говорит если их ослабить то у стойки будет небольшой ход..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно и количество оборотов старого наконечника при снятии посчитать,а не витки резьбы. :48bt: Тогда схождение не нарушится при навёртывании нового наконечника - проверено...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поподробнее насчет развала можно? Какими гайками? Чет на развод сервисный похоже. Менял стойки у себя, ничем развал не регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развал предустановлен с завода и никак не регулируется - это ФАКТ!!! :48bt: По крайней мере на 1-ой и 2-ой рюшах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно или нет делать сход-развал после замены рулевых наконечников?

обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне меняли их по гарантии..Пробег 15000 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я при замене ступичных подшипников заодно поменял и рулевые наконечники(левый почти уже умер),кулаки снимал на переточку,т.е.всю подвеску переднюю лопатил... Всё назад собрал - всё гуд :good2: , руль ровно стоит,на скорости по прямой никуда не тянет... Соответственно,сход не нарушился - чё тогда бабосы тратить да и нервы на мазуриков сход-развал делающих? :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развал предустановлен с завода и никак не регулируется - это ФАКТ!!! :48bt: По крайней мере на 1-ой и 2-ой рюшах.

 

а у Вас, простите, балка со шкворнями? Развал делается шайбами....принцип почти как на классике....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вобще понять пипец наконечникам,или походят еще,какие симптомы?? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вобще понять пипец наконечникам,или походят еще,какие симптомы?? :(

 

люфт проверяется в наконечниках, на любой станции проверят, стоит копейки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше руль был повёрнут немного влево, перетачивал кулак заодно наконечники поменял, съездил на сход-развал, теперь руль повёрнут вправо :good2: , а ставили ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у Вас, простите, балка со шкворнями? Развал делается шайбами....принцип почти как на классике....

Василий,извини,но какая нафиг балка со шкворнями?! :37bj: У rio впереди обыкновенный MacPherson...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василий,извини,но какая нафиг балка со шкворнями?! :37bj: У rio впереди обыкновенный MacPherson...

 

Дык и я о том же, поэтому развал тоже регулируется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вобще понять пипец наконечникам,или походят еще,какие симптомы?? :(

При снятии поворотного кулака есессно откручиваешь и рулевой наконечник. Так вот,сам палец в корпусе шарового шарнира на моей машинке при вращении ходил свободно,а при вертикальном перемещении рукой чётко определялся стук. В движении,особенно по неровностям на хорошей скорости,палец может вырвать из корпуса шарнира и... :g: ...мягко скажем,ты рулишь в одну сторону,а твоя техника едет куды ей взбрендит... Ну а без демонтажа диагностика ещё проще:с ямы,или на подъёмнике,или поддомкратив авто и сняв передний колёс упираешь монтировочку враспор рулевого наконечника и поворотного кулака(тока сильно усердствовать не стоит шоб ничё не погнуть и не поломать)и ищешь выше поименованный стук. Стук нашёлся - наконечник под замену. Кстати,наконечники и справа и слева на rio2 абсолютно одинаковые... :48bt:

 

Дык и я о том же, поэтому развал тоже регулируется ;)

Только схождение!!! Стойка опорным подшипником должна полностью опираться о чашку кузова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык и я о том же, поэтому развал тоже регулируется ;)

Развал не регулируется.Журнал "Мануал" так прямо об этом и пишет...и кастор также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развал не регулируется.Журнал "Мануал" так прямо об этом и пишет...и кастор также

 

на заборах тоже пишут......а вот развал регулируется......аля после ДТП, после "хорошей" ямы ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на заборах тоже пишут......а вот развал регулируется......аля после ДТП, после "хорошей" ямы ну и т.д.

Угол развала колес изначально задан геометрией кузова и подвески.После ДТП на стапеле восстанавливают эту геометрию.Означает ли это,что так регулируют развал? Вот Вы утверждаете,что развал регулируется,не могли бы Вы описать сам процесс.Ведь если это так,то полагаю-многим было бы интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж если совсем нужно, и не обязательно на рио....

мы так делаем на MB Sprinter или Vito

 

так вот, меняем болты 6 (см. рис.) на болт-эксцентрик, далее (если необходимо) рассверливаем отверстие на больший диаметр (порядка на 1.5-2мм), наживляем болты, ставим стенд и регулируем....далее тянем необходимым моментом......

таким способом и регулируется развал в небольших пределахpost-3167-1301043779_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 21 Сообщений
    • 17444 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 26574 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 8887 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 15713 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 8549 Просмотров

×
×
  • Создать...