Перейти к публикации
antonivanov25

ДТП порядок действий

Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Сегодня произошло мое первое дтп. Держал минимальную дистанцию, загляделся и въехал в колесо джипу. Водитель попался адекватный, все разрулили, ко мне он претензий не имеет. у него следов дтп нет. у меня вмят капот и чиркнут бампер. Зарегистрировал дтп в страховой, вызвали гаи.

Все оформили, пригласили сегодня вечером к ним. Инспекторы тонко намекнули, что за 3т.р, когда я приеду, они могут отдать сразу все документы для страховой и закрыть дело.

Как поступить в таком случае? Нужно ли подкупить или сделать все самому? Какова длительность всего процесса? Хочется быстрее все получить и поехать в страховую.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А длительность какого процесса? Вроде вы подтвердили что виноваты, значит группы разбора ждать не надо, следовательно вам надо получить только справку о ДТП которую говорят ждать дня 3 обычно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гаи вообще в таких случаях выдают только справку по форме № 748 ( а-то и только заверенную копию) и постановление или протокол о нарушении (вашем или другого участника ДТП) - эти доки не знаю как в Москве, но вообще выдаются в течении дня, двух максимум при ясности всех обстоятельств. Т.е. по хорошему в вашем случае вам вручат эту справку №748, где указаны ваши данные, данные второго участника, ваши повреждения и тд место и время ДТП, и + постановление на вас рублей на 500 с формулировкой "не соблюдал безопастную дистанцию до впередидвижущегося тс". Повторяю эти документы выдаются довольно быстро (в зависимости от времени обращения, если вечером, то в обед след. дня выдают обычно, за МСК не скажу) при условии что участники ДТП согласны по всем обстоятельствам и виновник известен и вину не отрицает.

В вашем случае, скорее всего, гаец намекал на то что он сделает доки, беленькие чистенькие в плане вашей вины, ну т.е. вы ПДД не нарушали, а наехали на маслянное пятно и вас чутка занесло например?

 

А вообще имхо банальный развод. Если вы будете возмещать ущерб по каско, то им (ск) вообще только справка 748 нужна, просто что бы знать, что вы не сами кувалдой машину ударили и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инспекторы тонко намекнули, что за 3т.р, когда я приеду, они могут отдать сразу все документы для страховой и закрыть дело.

3 раза общался с ДПС по поводу ДТП (мелких, 1 раз я и 2 раза меня) и первый раз слышу такое!!!

Оборзели они!!!

приезжаешь к еим, тебе ставят печать на справку о ДТП и дают постановление, всё.

Дальше в страховую.

1 и 2 раз печать и постановление дали на следующий день, в последний раз через 3 дня (сказали: "мы работаем вт-чт-сб - приезжай туда то и получишь документы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне дали квитанцию на 500р и все. я подписал бумагу, второй участник тоже. претензий он не имеет.

сказали быть в 5 30 у них. что дальше то делать, что может произойти и как поступить в гаи?

я в Питере, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, это как в ЖЭКе "должникам справки не даем", оплачивайте 500р (лучше в терминале моментальной оплаты) или в сберкассе и тогда квиток берете ссобой.

Смотрите все что вам отних нужно это справка вот такая,

004099002.png

 

без нее страховая вам на слово не поверит, что повреждения приченены в результате дтп, с их точки зрения может вы сами решили денег срубить и хотите получить страховку. Эту бумажку вы наверное и подписывали?

 

 

Или может вы вообще извещение о ДТП подписывали для страховых (в случае с каско не требуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подписывал именно этот бланк.

к вечеру мне нужно оплатить штраф и забрать эту квитанцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это справка, но вобщем да, у нас обычно оригиналы не выдают,а сами гайцы ксерят заверяют копию и все, а оригинал у них в деле хранится, как у вас не знаю. С этой справкой можете идти в свою СК писать объяснение и заявление.

 

Повреждения все указали ? написали "возможно скрытые повреждения"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо справки ещё постановление должны дать! не помню как точно называется, но могу в машину сходить посмотреть

 

Нашёл в интернете:

"В течение пяти рабочих дней эти бланки должны быть отправлены заказным письмом страховщику. Потерпевший одновременно с этим бланком направляет заявление о страховой выплате. К заявлению необходимо приложить справку о ДТП, выданную органами милиции, копию протокола и постановления об административном правонарушении, если таковое было в действиях виновника ДТП."

отсюда: http://www.vashamashina.ru/traffic_accident.html

 

Можнно не заказным, а страховому агенту (осмотрщику из независимой и т.д.), главное позвонить в страховую и заявит о себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно при наличии виноватых выдается что-то из этого:

 

- Протокол об административном правонарушении;

- Постановление по делу об административном правонарушении (в случае составления протокола);

- В случае, если протокол не составлялся и постановление не выносилось Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении;

- Постановление-квитанция о наложении административного штрафа (в случае, если протокол не составлялся и постановление не выносилось).

 

 

Как мы поняли из сказанного выше, Постановление-квитанция у человека есть. Хотя могут еще и просто постановление так же отксерить, но это обычно нужно невиновному при возмещении по осаго, или когда вы не виноваты но возмещаете по каско

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял. в гаи будут те же инспекторы, которые оформляли дтп?

что делать, если будут взятку просить?

 

вообще второй участник дтп объяснил мне, что нужно будет в гаи еще раз ехать через 10 дней и что можно на месте получить все документы без посещения гаи, естественно за деньги.

 

у второго участника претензий нет. у него удар пришелся в колесо. тоесть сейчас у меня на руках есть только квитанция на 500р и в 17 30 мне нужно быть в гаи. у сраховой при дтп меня зарегистрировали и сказали, что о всеми документами к ним потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
понял. в гаи будут те же инспекторы, которые оформляли дтп?

по твоему посту - видимо да

 

когда я ездил, то были другие, открыли моё дело, сделали копии доков, поставили печати и пожелали счастливого пути

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что делать, если будут взятку просить?

Это в какой-то степени плохо, что у другого участника нет претензий, гайцы на этом сыграть могут, скажут - твое ДТП кроме тебя вообще никому не надо, мы твое дело сомнем и выкинем и никто его не хватится, так что хочешь справку плати. Это конечно будет верхом беспредела с их стороны, но в гандурасе возможно все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем как съездишь - отпишись)

с деньгами расставаться не спеши, послушай чего скажут и т.д...

по хорошему всё бесплатно, но с задержкой 2-5 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну здесь понятно, что сам допустим стукнулся слегка, сначала вроде забил, потом жаба задушила самому платить и обратился так сказать.. по адресу.. это понятно. Но так что бы не выдать справку о РЕАЛЬНО произошедшем ДТП с двумя участниками - это перебор. смотрите сами разговаривайте, будьте уверены в себе, как бы невзначай обмолвитесь, что снимали все на телефон и что вот тот второй инспектор довольно не плохо получился, кстати на ютубе уже есть, и как после этого не было ДТП?

 

по хорошему всё бесплатно, но с задержкой 2-5 дней.

правильно, да и 5 дней перебор, ну максимум три дня, которые поверь тебе погоды не зделают, эта волынка не на одну неделю, у СК скорее всего прописано дней 10-15 на вынесение решения о признании случая страховым, потом неделя (минимум) на экспертизы осмотры согласования, потом очередь в сервис, короче два - три дня ничего не решат, главное узнай у СК сколько дней у тебя есть по договору с момента ДТП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какое постановление? какой штраф? вы что?

 

если зазевался и въехал во впереди идущую машину (не соблюдал дистанцию), то за это даже штраф не положен. какие 500р? какие 3тыщи?

они должны составить схему дтп (которую вы подписываете), дать справку 748 сразу, либо позже в отделении (через 10 дней), и через 10 дней же в отделении дать постановление об отказе в возбуждении адм. дела. по какой статье-то вас штрафуют на пятихат?

 

короче, у меня было 2 варианта: на месте копия справки 748 и постановления об отказе в возб.адм.дела, через 10 дней приехать в батальон поставить печать. в другой раз дали только уведомление о дтп, с которым через 10 дней приехать в ОГИББД за копиями справки 748 и постановления. никаких штрафов. несоблюдение дистанции не карается никак. или я что-то пропустил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗА дистанцию П 9,10 впаривают КоАП 12,15 и 500р с этим можно долго спорить но на сегодняшний день это стандарт, просто гайцы понимают что этот пункт ни под одну статью напрямую не подходит, и они выбирают наиболее близкую а это 12,15, близкая она по тому что и п 9,10 и ст 12,15 относятся к расположению ТС на проезжей части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инспекторы тонко намекнули, что за 3т.р, когда я приеду, они могут отдать сразу все документы для страховой и закрыть дело.

Читаю, и диву даюсь. Дикий запад какой-то. Было два ДТП (я и в меня) Справку дали сразу на месте (сейчас печать не нужна, только угловой штамп). Когда я был виноват, копию протокола (500р.) пришлось ехать снимать с оригинала (моя копия не читалась). Зашёл, объяснил, что мне надо, сразу отксерили и печать поставили. Когда в меня, также на месте дали отказ в возбуждении дела, в ГАИ вообще не ездил. У нас , наверно, КОММУНИЗМ наступил. Все так мучаются, а я не очень даже понимаю, в чём проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС соглашайтесь на 3000 ))) Только предварительно в службу собственной безопасности (или как она называется) номер наберите и пожалуйтесь что так вот просят денежку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно, это как в ЖЭКе "должникам справки не даем", оплачивайте 500р (лучше в терминале моментальной оплаты) или в сберкассе и тогда квиток берете ссобой.

Смотрите все что вам отних нужно это справка вот такая,

004099002.png

 

без нее страховая вам на слово не поверит, что повреждения приченены в результате дтп, с их точки зрения может вы сами решили денег срубить и хотите получить страховку. Эту бумажку вы наверное и подписывали?

Или может вы вообще извещение о ДТП подписывали для страховых (в случае с каско не требуется)

Извиняюсь если что-то повторюсь или недопонял!!! То же произошло ДТП 25/05 вечером,я не виноват,только ОСАГО, выдали постановление,протокол его и справку 748 без печати, на которой наверху слева прописано Каширка,76 кабинет такой-то, число такое-то и время. В свою и его страховую позвонил 26/05, в моей данные все записали, в его нет ставьте печать и приезжайте.

Вопрос: запутался в днях, какие 5 и 10 дней для обращения в страховую и гаи???????????? :8ai: Если через 10 дней 03/06 в гаи поставят только печать????

Очень прошу объяснить.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Нельсик (придумают же :48bt: ) ) )

Смотри, 5 дней - это, как я понимаю, срок в течении которого ты якобы обязан уведомить страховую, т.е. отправить извещение о дтп, почему принято считать 5 дней я не могу сказать, видимо какой-то стереотип, на самом деле закон таков :

 

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

 

Может срок 5 дней и имеет под собой основания но я о таком не знаю, но лучше конечно все равно не тянуть.

 

Что касается 10-ти дней, то тут все тоже не одназначно, гайцы обычно окончательно документы выдают с печатями и пр по прошествии 10 дней потому что - в течении 10 дней ваши таджики могут по закону обжаловать постановление, и вообще доказать, что они не виноваты а вы в них въехали (не дай бог конечно). Поэтому окончательно вступившими в силу ваши документы будут только через 10 дней. Опять же это не совсем законно, но вполне обычная практика. Но как правило если виновник, например, полностью признает свою вину, и она (вина) и без того очевидна, то выдают сразу все бумажки с печатями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Нельсик (придумают же :48bt: ) ) )

Смотри, 5 дней - это, как я понимаю, срок в течении которого ты якобы обязан уведомить страховую, т.е. отправить извещение о дтп, почему принято считать 5 дней я не могу сказать, видимо какой-то стереотип, на самом деле закон таков :

 

42. Заполненные водителями - участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

 

Может срок 5 дней и имеет под собой основания но я о таком не знаю, но лучше конечно все равно не тянуть.

 

Что касается 10-ти дней, то тут все тоже не одназначно, гайцы обычно окончательно документы выдают с печатями и пр по прошествии 10 дней потому что - в течении 10 дней ваши таджики могут по закону обжаловать постановление, и вообще доказать, что они не виноваты а вы в них въехали (не дай бог конечно). Поэтому окончательно вступившими в силу ваши документы будут только через 10 дней. Опять же это не совсем законно, но вполне обычная практика. Но как правило если виновник, например, полностью признает свою вину, и она (вина) и без того очевидна, то выдают сразу все бумажки с печатями.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то топикстартер пропал... уж не повязали ли при ппытке дат взятку... ттт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А длительность какого процесса? Вроде вы подтвердили что виноваты, значит группы разбора ждать не надо, следовательно вам надо получить только справку о ДТП которую говорят ждать дня 3 обычно
Откуда взяли такие данные - 3 дня?? :8ai:

 

......

Что касается 10-ти дней, то тут все тоже не одназначно, гайцы обычно окончательно документы выдают с печатями и пр по прошествии 10 дней потому что - в течении 10 дней ваши таджики могут по закону обжаловать постановление, и вообще доказать, что они не виноваты а вы в них въехали (не дай бог конечно). Поэтому окончательно вступившими в силу ваши документы будут только через 10 дней. Опять же это не совсем законно, но вполне обычная практика. Но как правило если виновник, например, полностью признает свою вину, и она (вина) и без того очевидна, то выдают сразу все бумажки с печатями.

Про 10 дней - всё верно... про "признает свою вину" - это не о чём: в течении 10 дней "признавшийся" может вполне законно изменить свою позицию... А вот оплата штрафа - это уже как бы "документированное признание вины", т.ч. по квитанции могут и до 10 дней дать все бумажки, а могут и тут 10-дневного срока ждать... Впрочем, и в очевидных ситуациях, если постановление вынесено, не обязательно 10 дней ждать - иногда (как в вышеописанном случаи) ожидание со стороны гайцов скорее как потенциальная возможность мелких поборов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...