Перейти к публикации
Xent@

Самопроизвольно выключается ноутбук

Рекомендованные сообщения

Ноут: Асеr, скоро ему будет 4 года.

Собственно, в названии темы и заключается вопрос.

Выключается так: работал - черный экран, приехали...

Потом штатно включается.

 

Раньше выключался при попытке полной проверки Касперским, теперь выключение не зависит от запущенных программ и их количества.

 

Общие ответы я знаю:

 

1) перегрев. Хотя вроде не сильно греется, но вентилятор характерно "шумит", но шумит он так давно (последние 2 года точно). Скоро протестирую Эверестом, выложу данные. (ноут передан родителям, соответственно нагрузки у него минимальны)

 

2) умерла батарея. Вот тут хотелось бы услышать поподробнее. Влияет ли "смерть" батареи на такое поведение ноута и может ее просто вытащить от греха, все равно постоянно от сети работает.

 

3) какая-то другая НЕХ (по крайней мере, для меня :14angel: )

 

Вариант с сервисом не предлагать, так как цена ремонта, по моим прикидкам, соизмерима с ценой ноута =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может быть что угодно, но больше похоже на проблему с питанием

батарея тут скорее всего не причем, тут либо контроллер, либо что-то гораздо хуже, ведущее за собой замену матплаты

 

от перегрева комп не выключается а перезагружается обычно и перед этим он в любом случае будет какое-то время адски тормозить гоняя пустые циклы в попытках охладиццо

хотя я не знаю что у тебя за асер и какая у него термозащита

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, и я так подумал.

 

ноут Асер 3680.

 

Может работа без аккумулятора поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была такая проблема именно на такой модели ноута 1 в 1. Решил методом вскрытия и прочистки внутренней платы от пыли. При этом пыль скопилась стенкой между вентилятором и вентиляционным каналом. Вскрытие дело простое и справится любой. После этой процедуры ноут перестал отрубаться)

 

Никит какой у тебя опыт работы с компьютерным железом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спс, будем чистить.

Вообще, ноут не разу не чищен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потом дай знать по результатам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько живу, столько в нём копаюсь. Но это не основное направление моей деятельности. Сам ничего паять не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера руки дошли до ноута...

Разобрать его получилось только через 1,5 часа (ладно хоть не сломал =))....

Теперь по делу. Похоже дело в кулере. Я его почистил, хотя я бы не сказал, что сильно пыльный он был.

Проверял Еверестом характеристики:

1) параметры вентилятора он вообще не видит,

2) при тесте процессор разогрелся до 88 градусов за 15 минут, дальше чет я испугался греть... А так просто греется до 75-78. Причем вентилятор сильно крутиться начинает с тем. 70, до этого почти не крутиться.

После чистки вроде не выключался, но что-то+ мне кажестя, что это временно.

 

Собстевенно вопрос, может просто кулер поменять (снять его проще, чем в первый раз разобрать эту поделку китайскую) или проще новый комп купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собстевенно вопрос, может просто кулер поменять (снять его проще, чем в первый раз разобрать эту поделку китайскую) или проще новый комп купить?

если куллер вращается и без посторонних звуков - зачем его менять? единственное - можно было бы, конечно, ось вентилятора смазать какойнибудь силиконовой смазкой

 

да - и по батарее - в чем пробьлема? вытащить её и работать от сети .. может она тоже начинает фокусы выкидывать. для теста я бы точно без батарейки погонял бы его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще шумит кулер и вибрирует, но после чистки заметно тише. Может он только на малой скорости включается... Смущает температура включения - 70 град, до этого почти не крутится.

Батарея не при чем, тестил без батареи и с батареей.

Да, износ батареи показывает 65 % для 4 летней очень неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты чего там 1,5 часа делал то? Разбирается он за 5 минут)) Прочистил всё от пыли? Там вроде канал должен быть по которому воздух от кулера бежит выход. Его тож прочистить надо. И в настройках БИОСа глянь какая предельная температура стоит, при которой комп отрубаться должен. Можно конечно кулер смазать силиконовой смазкой и термопасту на проце сменить мож пригорела. Вариант ещё подставку охлаждающую использовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в биосе никаких бесшумных режимов не стоит? где-то видел настройку - мол куллер включать только при достижении такой-то температуры - по факту по моему работат при любых :)

а если тестером как-то замерить - питание на куллер подается до нагрева 70 градусов?

ну и смазать его надо, конечно, коли шумит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Винты я искал, они там хитро спрятаны за верхней накладкой, а потом верхняя часть корпуса которая на защелке прилипла -видно что-то попало туда сладкое - ели отодрал...

Кулер там гонит через "радиатор", его почистил , хотя он был практически чист...

В биосе ничего никогда никто не трогал.

Да, господа, я в электрике знаю токо закон Ома)))... Так что тестер не для меня))), большая вероятность, что я этим тестером сожгу что-нить.

Мне кажется просто моторчик умер и работает только на мах режиме, причем не на полную.

Да, еще заметил особенность, раньше, когда включаешь комп сразу включался кулер на полную - его было слышно, потом почти сразу выключался, теперь такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не может моторчик умереть так. Электрика либо работает, либо нет.

По поводу температуры, надо смотреть показатели TDP для твоего проца...

 

Так навскидку думаю 100 градусов как для всех интелов. Получается 88 ещё вполне рабочая температура, хотя и высокая очень. Чай не видеокарта.

Опять же, хз какая у него термозащита. Вполне возможно что срабатывает датчик температуры и вырубается питание. Чисти лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу температуры, надо смотреть показатели TDP для твоего проца...

 

Так навскидку думаю 100 градусов как для всех интелов. Получается 88 ещё вполне рабочая температура, хотя и высокая очень. Чай не видеокарта.

Опять же, хз какая у него термозащита. Вполне возможно что срабатывает датчик температуры и вырубается питание. Чисти лучше.

Э-э.. какие 100 градусов? :8ai:

CPU выше 70 градусов (60 на современных) - уже закритическая температура.

 

Вот видеокарты могут и до 90 добегать.

 

TDP - в Вт измеряется, и обозначает рассеиваемую мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не понял))), 90 - норм температура или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет я не понял))), 90 - норм температура или как?

Нет. Это как у тебя градусов 39... Это норм для тебя? Как ты себя будешь чувствовать при этом? :37bj:

Короче, надо всё воздухом продувать тщательно + радиатор снять с проца и нанести новую термопасту (за 4 года могла запросто высохнуть). Если не поможет, то и кулер целиком менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не все так просто...

Насколько я понял, процессор там посередине мат. платы (извините, если что за неправильную терминологию), а кулер сбоку. А от процессора идет такая то ли латунная, то ли медная пластинка к кулеру и вот она уже охлаждается. Хотя хз, я ничего там не снимал...

Тогда вопрос: реально ли самому эту пасту поменять, если некогда этого не делал...... или забить просто уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, радиатор охлаждения(та самая медная пластина) обычно крепится винтами к материнке, винты откручивает, снимаем радиатор. Под ним видим проц и может быть пару мостов(зависит уже от ноута) - на обратной стороне радиатора - пятно(два-три) от засохшей пасты. Смотрим на материнку, видим такую же картину. Стираем старую пасту, щедро наносим новую ровным тонким слоем по поверхности проца и мостов(если есть) и прикручиваем всё обратно. Ничего сложного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ее (пасту) взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где ее (пасту) взять?
Например в Чип и Дип - а так, на митинском, савёловском, да и во могих радиомагазинах. КПТ-8 зовётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где ее (пасту) взять?

в магазине на диване :)

 

QDM все верно сказал, только добавлю что есть еще такие

АлСил-3

http://www.oldi.ru/catalog/element/0131649/

 

но бывает термоклей - АлСил-5 - его лучеше для радиатора на винтах не брать - придется отрывать монтировкой если что :D

 

маленький обзор нашел

http://www.gelezo.net/articles/1.html

что полезно - он с фотографиями

да и выводы неплохо написанны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если радиатор ГОРЯЧИЙ, то замена термопасты не поможет.

 

А 90 градусов у камней современных вряд-ли бывает. Термозащита сработает гораздо быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pulsar http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=35919

 

Критическая температура у его интела 100 градусов.

Термозащита скорее всего срабатывает на 90, вариант.

 

Замена термопасты хороший вариант.

 

Зы, Azazel есичё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По величине TDP, которая, как ты верно заметил, является сопсно рассеиваемой мощностью, можно приблизительно понять что виновато в такой температуре.

 

Если показатель TDP невелик, а проц греется как утюг, то, логично что надо рыть систему охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 27 Сообщений
    • 75678 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 21965 Просмотров

×
×
  • Создать...