Перейти к публикации
Xent@

Самопроизвольно выключается ноутбук

Рекомендованные сообщения

WTF!!

Другой комп (1 год ему) вырубается, когда на полной мощности долго работает.... как проверить причину...

Вырубается аналогично предыдущему: работал - раз черный экран... Комп горячий в районе процессора, вентилятор вроде крутит...

Комп Асер 5742G

Изменено пользователем Xent@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

снять кулер, поменять термопасту, продуть радиатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комп-то новый, может софт глючит... А где можно посмотреть из-за чего он вырубился??? Это же должно где-то протоколироваться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как советовал Azazel, меняй пасту, проверяй куллера, если хочешь исключить программную проблему, поставь систему чистую с дровами, и например раром нагрузи комп, если проблема останется копай дальше уже другие причины

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если комп новый то возможно срабатывает автоматика на выключение, когда процессор достигает заданной температуры. А следовательно проблема с охлаждением процессора. Как быстро отключается? Сам комп не тормозит? И почему он работает на полной мощности? Если загрузка процессора 100% продолжительное время, то идёт его быстрый нагрев. И как только достигается пороговое значение (см. в БИОСе), то происходит автоматическое отключения чтобы не сгорел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не тормозит, выключается, когда игрушки включены))) примерно 2 часа. Ладно буду вскрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проц. перегреевается! Что за кулер стоит? Возможно дешевый стандартный. Тогда можно поставить помощнее, регулируемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хз что за кулер, а разьве его можно поменять в ноутбуке))), там вроде стоят "спец. кулера", которые сложно найти или я ошибаюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Найти можно всё, особенно в Мск. Горбушка, совок и митино в помощь. В ноутах стоят тонкие ноутбучные, зачастую спаренные с радиатором охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно начнем с простого, вроде кулер крутиться, может засрался просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у тебя ноут! Я то думал стационар. Если греется попробуй подставку использовать с дополнительным охлаждением + почистить ноут не мешало бы! Как эксплуатируется? На столе? Или может на ворсистом покрывале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь своими наблюдениями: ноут самсунг R510 FA08. Была проблема, зависал ни с того ни с сего и ни от чего это не зависело...

Долго мучился, в итоге оказалась проблема в не правильных драйверах для сетевой карты, хотя скачивал их с оф.сайта и именно для данной модели. Решил проблему случайно - обновил все драйвера через инет. Обновился как раз драйвер сетевой карты. После этого глючить перестало :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xent@

похоже ваша проблема описана

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:44655

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

WTF!!

Другой комп (1 год ему) вырубается, когда на полной мощности долго работает.... как проверить причину...

Вырубается аналогично предыдущему: работал - раз черный экран... Комп горячий в районе процессора, вентилятор вроде крутит...

Комп Асер 5742G

 

Тут надо систему охлаждения проверять на предмет пыли. За год тоже могло набиться много. Ещё внимательно следить за тем, чтобы при эксплуатации, отверстия выдува горячего воздуха не были загорожены. А вообще, вспоминайте, как комп работал, когда его покупали, если при такой же нагрузке всё нормально работало и не вырубалось, то значит проблему нужно искать, а если он и в новья так вёл себя, то по-скорее сливать такую технику надо. Производители всегда просчитывают все температурные режимы работы ноутбука, и при соблюдении условий эксплуатации всё должно быть нормально (без зависонов, глюком, и выключений)

 

Если ноут зависает, то обратите внимание на работу жёсткого диска на предмет посторонних звуков в работе: 2 или 3 раза уже сталкивался с тем, что попросту умирали харды на ноутах, причем и на свежекупленных тоже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Xent@

похоже ваша проблема описана

http://forum.ixbt.co...cgi?id=17:44655

 

Да, беда)), сдается мне тут уже ничего поделать нельзя, почищу, может поможет, спс за помощь всем.

 

 

А вообще, вспоминайте, как комп работал, когда его покупали, если при такой же нагрузке всё нормально работало и не вырубалось, то значит проблему нужно искать, а если он и в новья так вёл себя, то по-скорее сливать такую технику надо. Производители всегда просчитывают все температурные режимы работы ноутбука, и при соблюдении условий эксплуатации всё должно быть нормально (без зависонов, глюком, и выключений)

 

Работал нормально до прошлой субботы)), повторялось 2 раза.

 

Ладно, если чистка не помощет, будет работать как пищущая машинка)).

 

Еще раз всем спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, первый признак того, что забилась система охлаждения - вентилятор молотит на полную, а сзади еле выдувает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, хз, вроде нормально выдувает, правда вечером в тишине услышал шум (раньше не шумел, хотя я не прислушивался), в выходные буду чистить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лол ну конечно а чего ожидать от асера с i5-2600 и gt-540m за 28 тысяч рублей.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я давно предупреждал что покупая дешевый напичканный ноутбук надо быть готовым к разочарованиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нее))), 25к, i3 и gt-420m.

Да лано, в целом, нормальный ноут))), своих денег он стоит. Пережил 2 пролития колы (тут писал об этом).

Также как и Рио не Майбах, есть плюсы и минусы, но это добротный середнячок. Минус, кстати, недавно обнаружился и может быть решиться чисткой, ну, а если не решиться, куплю подставку и проблема, думаю, уйдет.

ИХМО за эти деньги в прошлом году ничего похожего по хар-кам не было, сейчас хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница? Я 2 года назад ноут такого класса от сони брал за 40 и то он не без недостатков. Что уж говорить об асере, который в 2 раза дешевле.

Зато за все 2 года у сони только поменял умершую батарейку (дорого, зараза...), а асер вон греется. Одноразовые они.

 

С ними как повезет. Вон примерно такого же класса игровая машинка до соньки у меня была. Ровербук! И до сих пор работает у друга лучшего, которому перешел по наследству. Причём батарея всё ещё родная. Но так редко везет. Черезчур редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

асеры не беру и друзьям не особо советую, не нравится мне у них система винтиляции, очень часто перегреваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё зачастую плохой отвод тепла у MSI и у всех буках на AMD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну хз, ребят, хотя соглашусь, что как повезет. Хотя, Azazel, ты же сам признаешь. что у той же Соньки проблемы, как оказалось. серьезнее =), хотя цена моего в 2 раза меньше.

Мне пока везет, 4-5 лет (до этого был тоже Асер, кстати, ныне здравствующий, хотя проблему у него те же, см. выше) они отрабатывают без серьезных нареканий , почистил сеня, включил еверест, 1 ч 40 мин. 70 град. С. Дальше не вижу смысла проверять.

Кулер был засран пылью (причина - плохо чистил после второго пролития... засралось выходное отверстие... - протыкал зубочисткой дырки...)

Изменено пользователем Xent@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане серьезнее? За 2 года сдохла батарейка. Держала 20 минут.

Всё прочее мои придирки. Мне не нравится матрица экрана. Мутная и белесая, но у меня у десктопа монитор на IPS матрице.

Кулер я не чистил ни разу, при это ноут серьезно не греется даже если играть в игрушку лёжа на кровати, а в обычных режимах ноут совершенно бесшумен.

Причём это старая модель. 2008 года серия. Я её брал ещё на висте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... Кулер я не чистил ни разу, при это ноут серьезно не греется даже если играть в игрушку лёжа на кровати, а в обычных режимах ноут совершенно бесшумен. ...

 

Лучшеб не гордились этим, а почистили систему охлаждения и саму материнскую плату от пыли, случаи выхода из строя оборудования из-за пыли не редки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 27 Сообщений
    • 75656 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 21957 Просмотров

×
×
  • Создать...