Перейти к публикации
vo1kov

ДТП под Питером, моя Рио разбита в тотал

Рекомендованные сообщения

В воскресенье, 24 июля, я ехал домой из города Санкт-Петербурга по трассе "Россия". Утром выехал из базы отдыха в Карелии, доехал до Питера, погулял по этому красивому городу и в отличном настроении поехал домой в Москву

image.png

 

В поселке Любань, еду по левому ряду и тут, внезапно, машины за которыми я еду тормозят перед пешеходным переходом, чтобы пропустить человека. Торможу и я. Поднимаю глаза в зеркало заднего вида вижу там капот тягача Freightliner и понимаю что сейчас все будет плохо. Действительно происходит удар, у меня вылетают стекла, машину разворачивает и долбит между автобусом, остановившимся в правом ряду.

image.png

Фура пролетает вперед, спрашиваю у пассажиров живы ли они, вылезаем через окна. Смотрю на машину и радуюсь, что остался жив. Мне рассекло бровь, есть ссадины на курах и лице от стекол, синяки, но это все ерунда. Из неприятного - в глаз прилетел осколок, но врачи сказали для зрения не опасно, сейчас уже и это заживает.

image.png

Моя машина пострадала больше всех, автобус отделался вмятинами на одном из бортов, тойоте рав 4 и форду мондео, которые стояли впереди меня тоже досталось, тойота бита в перед и зад, форду снесло бочину.

 

Пешехода который успел дойти до отбойника снесла фура. Он лежал на правой полосе. Его с открытой черепно-мозговой травмой увезла скорая.

 

Довольно оперативно приехали пожарные смыли бензин с асфальта, потом приехала скорая, забрала пешехода, не к кому из водителей и пассажиров машине врачи не подошли, не спросили нужна ли помощь, хотя у меня например пол-лица было в крови на тот момент.

 

Через какое-то время приехали ДПСники, начали оформлять бумаги, водитель всех ТС написали по объяснительной, потом вызвали еще следователя, который завел уголовное дело по-поводу сбитого пешехода. Бумаги оформляли очень долго, часов 6 точно.

 

Провели алкогольное освидетельствование, все были трезвые, у ВСЕХ (даже водителя автобуса, который стоял сбоку) забрали права и выдали времянки (объяснили, что это из-за сбитого пешехода, типа вина водителя фуры не очевидна).

 

Машине спасибо, что мы все остались живы, смялась она как надо.

image.png

 

Теперь вопросы к сообществу:

1. На руки дали всего 3 документа - времянка, акт об алко-освидетельствовании и справку о дтп. Копию протокола не дали объяснив, что у них нет 5 копий для каждого учасника, и что протокол просо вложат в дело. Справки об аварии тоже раздали ущербные, по 1му листочку каждому, где есть его машина и еще какаято одна, а не все листы. Например на моем - моя машина с цифрой 3 и рав4 с цифрой 4. Как получить нормальную справку и чем грозит, что сейчас у меня на руках такая не полная?

 

2. Сказали что группа разбора которая раздаст справки для страховых, будет только после закрытие угловного дела, а его будут разбирать не меньше 2 месяцев. Вопрос можно ли как-то законным путем ускорить процесс и имеют ли они вообще прав так делать?

 

3. Позвонил в свою страховую (Спасские ворота, Москва) они сказали, что прямого возмещения ущерба не будет, надо обращаться в страховую виновника ( у него РЕСО, Питерский филиал). Почему так?

 

4. Может ли водитель фуры оказаться невиновным, а мы остальные учасники виновными в ДТП? Что делать в этом случае?

 

5. Что делать с машиной? Сейчас она стоит на стоянке с другими битыми в хлам машинами на стоянке у УВД города Ульяновка, Ленинградской области. ДПСы сказали, что для экспертизы ее надо оттащить к ним, но при этом не за эвакуатор сказали надо заплатить владельцам. Эвакуаторщик правда согласился на 1010р за 50км от Любани до Ульяновки (у меня больше не было), и я решил поддаться на их развод, все-равно на трассе то машину не бросишь, а договариваться с местными о стоянке, тоже какие - не какие деньги понадобились бы.

 

6. Вопрос риторический - какого хрена у меня подушка не сработала? Машину знаю с момента ее покупки в салоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Теперь <b>вопросы к сообществу</b>:

1. На руки дали всего 3 документа - времянка, акт об алко-освидетельствовании и справку о дтп. Копию протокола не дали объяснив, что у них нет 5 копий для каждого учасника, и что протокол просо вложат в дело. Справки об аварии тоже раздали ущербные, по 1му листочку каждому, где есть его машина и еще какаято одна, а не все листы. Например на моем - моя машина с цифрой 3 и рав4 с цифрой 4. Как получить нормальную справку и чем грозит, что сейчас у меня на руках такая не полная?

 

2. Сказали что группа разбора которая раздаст справки для страховых, будет только после закрытие угловного дела, а его будут разбирать не меньше 2 месяцев. Вопрос можно ли как-то законным путем ускорить процесс и имеют ли они вообще прав так делать?

 

3. Позвонил в свою страховую (Спасские ворота, Москва) они сказали, что прямого возмещения ущерба не будет, надо обращаться в страховую виновника ( у него РЕСО, Питерский филиал). Почему так?

 

4. Может ли водитель фуры оказаться невиновным, а мы остальные учасники виновными в ДТП? Что делать в этом случае?

 

5. Что делать с машиной? Сейчас она стоит на стоянке с другими битыми в хлам машинами на стоянке у УВД города Ульяновка, Ленинградской области. ДПСы сказали, что для экспертизы ее надо оттащить к ним, но при этом не за эвакуатор сказали надо заплатить владельцам. Эвакуаторщик правда согласился на 1010р за 50км от Любани до Ульяновки (у меня больше не было), и я решил поддаться на их развод, все-равно на трассе то машину не бросишь, а договариваться с местными о стоянке, тоже какие - не какие деньги понадобились бы.

 

6. Вопрос риторический - какого хрена у меня подушка не сработала? Машину знаю с момента ее покупки в салоне.

Очень сочувствую. по фоткам вообще ужась. хорошо, что все целы.

теперь по пунктам:

1и 2. Все равно пока идет разбирательство обращаться нЕкуда. думаю позже все выдадут. Ускорить невозможно. могут и полгода тянуть(имею опыт такого геморроя).

3.тут надо закон о страховании читать. по моему-развод. хотя, возможно, прямое предполагает только 2-х участников ДТП.

4.вряд ли.

5.а с машиной лучше ничего не делать, ибо еще страховая экспертиза ей предстоит-т.е. в случае обращения в Питерское РЕСО таскать ее в Москву и обратно смысла нет.

6.хз. обычно гарантированный срок работы подушек(читал где то ) 5 лет. мож она того уже-от старости???

 

А вообще ситуация неприятная, ибо страховая выплата идет 160 тыр на ВСЕХ пострадавших, если у виновника не расширенная страховка. остальное можно с его личного кармана по суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яп-понский городовой. Решил с утра новости форума глянуть...

 

Миш, хорошо, что все живы-здоровы!!! Авария страшная... Зато Рио подтвердила репутацию безопасного автомобиля... В конце-концов это всего лишь железо, каким бы родным не было, а не ваши жизни!

 

Насчёт несработавших подушек - машина если из салона и не было ошибок ЭБУ - то(крайне маловероятно) может не сработали, т.к первичный удар был в заднюю часть авто, при таком ударе срабатывают активные подголовники, преднатяжители ремня(всё если есть) и вроде бы всё. С другой стороны, сказать что вторичный удар в морду был "слабым" для срабатывания датчиков удара - тоже не сказал бы, от машины мало что осталось..... Разве что вторичный удар пришёлся не в несущую балку, а прошёлся над ней, собирая капот, а им уже сметая бампер. Тогда датчик удара оказался как бы не при чём.

Хотя может быть и в салоне нахимичили с подушками и они не работали с первого момента... На рио1 есть такая тема, подушки там "для галочки", вроде никто ещё не попадал на сработавшие, даже когда машину просто в хлам разрывало. Кто-то вроде то же говорил и про DS, которая "рио2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую. Главное, что все живы! КАСКО есть?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть...Жесть.... и еще раз жесть... Ага, QDM, почитал с утра под кофе форум.

Как увидел первое фото, подумал, что вижу рио 2010г, а потом посмотрел другие фотки и понял, что это первая рио, или рио 1 рейстайлинг. Мдаааа, досталось тебе по полной, сочувствую. Хорошо, что все живы. А подушки в рио 1 и в рио 1 рейстайлинг это как суслик в поле, ты его не видишь, а он есть. И то что она не срабатала, так я этому не удивляюсь. За всё сидение на форуме и всех известных дтп, подушка только однажды срабатывала, кажется. Так что не обольщайтесь корейским подушкам, за эти подушки надо бы киа подтянуть к ответу.

Сейчас это не актуально, слишком еще рано, но... Если движка цела, то она под 80 000 рублей стоит, не ахти что, но всё же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В воскресенье, 24 июля, я ехал домой из города Санкт-Петербурга по трассе "Россия". Утром выехал из базы отдыха в Карелии, доехал до Питера, погулял по этому красивому городу и в отличном настроении поехал домой в Москву

 

Жесть :8ai: ... но зато в машине появилась какая-то уверенность, раз после такого все остались целы...в тазу бы я думаю могло быть жарче....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на автокадабре прочитал сегодня.

машинку жаль, но жизнь дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас :8ai: . Но главное что все ЖИВЫ! Аналогичная авария была у меня почти год назад, так что могу поделиться печальным опытом.

 

На первые 3 вопроса отвечу, что если нет КАСКО - плохо, документы для страховой можете ждать не один месяц и ускорить вряд ли получится. Я получила через полгода. На счет обращения в страховую виновника - думаю что они лукавят, помоему с прошлого года обращаться можно и в свою страховую, а они потом получат свои денежки с компании виновника.

 

На счет эспертизы - у меня авария была в Рязанской области, так эсперт из Рязани приезжал туда (в область).

 

На счет подушек скажу, что у меня они сработали, машина была Пиканто.

 

Если есть ещё вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

3. Позвонил в свою страховую (Спасские ворота, Москва) они сказали, что прямого возмещения ущерба не будет, надо обращаться в страховую виновника ( у него РЕСО, Питерский филиал). Почему так?

 

 

Картина страшная,сочувствую,но самое главное что целы остались!!!!!!

 

По 3 пунктупрямого возмещения не будет, тк в аварии учавствовало более двух машин,изза этого выплачивает страховая виновника.

 

 

На счет подушек скажу, что у меня они сработали, машина была Пиканто.

 

Если есть ещё вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.

Хороший ответ на вопрос-почему они не сработали?

Ответ-у меня на пиканто сработали...

Мне кажется ему все равно сработали ли у вас на Пиканто или нет, тк спрашивает про СВОЮ машину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абзац... На заднем сидении, как я понимаю, никого не было?

Но как уже многие говорили: Главное что живы и без серьёзных травм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще кошмар, машину не узнать, но главное что все живы, а машина дело наживное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший ответ на вопрос-почему они не сработали?

Ответ-у меня на пиканто сработали...

Мне кажется ему все равно сработали ли у вас на Пиканто или нет, тк спрашивает про СВОЮ машину...

Может тогда Вы ответите, а меня извините что вмешалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может тогда Вы ответите, а меня извините что вмешалась.

На это уже QDM ответил, вполне развернутый ответ,смысл мне его перефразировать, и , по смыслу, писать тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В рубашке родились.. Жесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пешехода который успел дойти до отбойника снесла фура. Он лежал на правой полосе. Его с открытой черепно-мозговой травмой увезла скорая.

-------

Через какое-то время приехали ДПСники, начали оформлять бумаги, водитель всех ТС написали по объяснительной, потом вызвали еще следователя, который завел уголовное дело по-поводу сбитого пешехода. Бумаги оформляли очень долго, часов 6 точно.

 

Провели алкогольное освидетельствование, все были трезвые, у ВСЕХ (даже водителя автобуса, который стоял сбоку) забрали права и выдали времянки (объяснили, что это из-за сбитого пешехода, типа вина водителя фуры не очевидна).

Как так может быть? Пешехода снесла фура, которая к тому же протаранила стоящие машинки, но вина водителя фуры не очевидна :8ai: А кто же тогда виноват? Вот бред сивой кабылы!!!

-----

Слава Богу, что все живы, хотя машину очень жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава богу сами все живы. Сам бывал в авариях и на моих глазах в семерке было 4 трупа. Ну а со страховыми я думаю есть какие то варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виновными могут быть и фура и рио и машина перед рио. Все зависит от соблюдения скоростного режима и дистанции. Тут уж как следователь увидит или как кто докажет свою скорость и дистанцию. Часто в таких случаях замеряется тормозной путь по следам от шин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обалдеть. Вообще трудно понять что за машина была((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, подушки не срабатывают на стоящей машине (или при очень малой скорости) - вы же тормозили, может быть успели остановисься? Просто догадка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все больше и больше, уважаю нашу РИО. В таком катурадже и без жертв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто в таких случаях замеряется тормозной путь по следам от шин.

или толщина пачки с купюрами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или толщина пачки с купюрами..

вот именно..((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это пресс! :8ai: Выдержать такой натиск от Фрайтлайнера.Рио-респект,спасла жизни.По поводу крушения конечно же сочувсвую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это пресс! :8ai: Выдержать такой натиск от Фрайтлайнера.Рио-респект,спасла жизни.По поводу крушения конечно же сочувсвую.

да...сочувствую...что так все...но главное жизнь и здоровье! и терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное живые!!

Держись!!!!!, с машиной и страховой тебе дадут разбираться, в том числе и бумаги, после завершение уголовного дела - повлиять, к сожалению, никак не сможешь. Уголовное дело может длится и до года и до двух. Даже после получения бумаг и машины, придется выдержать тягомотину со страховыми, я как понимаю тебе придется готовиться к суду о нормальном возмещении убытков с виновника( или лучше с фирмы, где машина числиться).

Но голословить рано, нужно посмотреть что выдадут тебе в результате разбирательств.

За стоянки, хранения машины, поездки по вызовам и т.д. по данному делу собирай чеки, билеты т.д. Одним словом, учитывай документально все расходы для последующего их возмещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...