Перейти к публикации
RIOmanka

ОСАГО и ГТО с 2012 года

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

много обсуждений идет по этому вопросу....

Слышала,что с 1 января поднимутся ставки по ОСАГО и к тому же, делать страховку будут,только при наличии талона ГТО,с действием не менее 6 месяцев+ новые правила прохождения тех осмотра.....

Отсюда возник у меня вопрос....может стоит оформить заранее полис осаго на след год?

 

и еще....талон ГТО у меня действует до декабря 2012 года...Появилась мысль пройти го в этом году и получить талон на 2 года,чтобы не заморачиваться новыми правилами,которые вводит государство, есть ли шансы?

 

Хочется услышать ваши мнения,а особенно от Алекса,как от страховщика

 

Мнение Алекса как страховщика

 

С 01.01.2012 полисы ОСАГО остаются теже самые, но для их оформления необходимо предъявить талон ТО со сроком действия не менее 6 месяцев (данные о нем вносятся в заявление).

Полис можно оформить заранее, даже за несколько месяцев.

Пример: у вас заканчивается страховка 08,03,2012 и ТО в марте 2012. Вы в декабре можете оформить страховку с началом действия с 09.03.2012. Тогда ТО вам придется проходить в марте 2013 года для оформления следующего страхового полиса.

Так как ТО с 01.01.2012 необходимо только для оформления ОСАГО, предъявлять талон ТО инспертору ДПС не нужно, а также отменяются все штрафы за его отсутствие.

Стоимость прохождения ТО повысится это точно, но пока не ясно на сколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю этот вопрос беспокоит многих! C нетерпением жду ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@RIOmanka, ОСАГО уже подорожало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таифы на осаго изменились еще в июле, хотя и для москвы практически и не заметно. Новогоднего подорожания вроде не ожидается, лично я вобще первый раз об этом слышу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховка и ГТО

Давайте по порядку

По воводу подорожания ОСАГО

В июле было повышение некоторый коэффицентов по ОСАГО (мощьность70-100, небольшой стаж/возраст и региональные), о повышении стоимости с 1 января я слышу впервые (обычно за 2-3 месяца есть информация).

 

По поводу закона о ГТО.

По принятому закону страховку можно будет сделать только при наличи талона ТО до окончания срока действия которого осталось не менее 6 месяцев. Как таковой талон ТО возить с собой буден не нужно, наличия действующей страховки достаточно.

Проведение ТО будет возложено на независимые сервисные центры, а какже на существующие ныне ПИКи которые еще просуществуют 3-5 лет пока все не устаканится.

НО ЭТО В ТЕОРИИ.

Если исходить из практики:

1. с 1 января должны быть новые бланки ОСАГО, с графой номера ТО. Их никто еще в глаза не видел (при прошлой смене бланков с 01.01 они появились в сентябре-октябре)

2. независимых сервисных центров которые должны проводить ТО на данный момент нет не одного.

 

 

 

ВНИМАНИЕ УТОЧНЕНИЯ.

С 01.01.2012 полисы ОСАГО остаются теже самые, но для их оформления необходимо предъявить талон ТО со сроком действия не менее 6 месяцев (данные о нем вносятся в заявление).

Полис можно оформить заранее, даже за несколько месяцев.

Пример: у вас заканчивается страховка 08,03,2012 и ТО в марте 2012. Вы в декабре можете оформить страховку с началом действия с 09.03.2012. Тогда ТО вам придется проходить в марте 2013 года для оформления следующего страхового полиса.

Так как ТО с 01.01.2012 необходимо только для оформления ОСАГО, предъявлять талон ТО инспертору ДПС не нужно, а также отменяются все штрафы за его отсутствие.

Стоимость прохождения ТО повысится это точно, но пока не ясно на сколько.

 

P.S. Аня добавь пожалуйста эту информацию в первый пост

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо,Саш!!!

Хотела поправить первый пост,но кто-то явно меня опередил))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу ли я сейчас купить полис ОСАГО? Мой заканчивается 09.10.12. Или это через чур большой срок :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как мне объяснил Алекс(у самой заканчивается 20 ноября 2012 года,а ГТО до декабря 2012), страховку я могу сделать сейчас только с мая месяца,так как по правилам,ОСАГО будет оформляться при условии,что тех осмотр действителен не менее 6ти месяцев...то бишь,если я её сделаю сейчас,то могу не ездить на ГТО аш до мая 2013 года,так как выше уже писали,что если имеется полис ОСАГО, талон ГТО никто проверять не будет....

Как всегда,в законе всплывают недоработки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, натолкнули меня еще на один вариант. У меня талон ГТО окончил свое действие. Но ведь мораторий на 1 год сделали. И талоны сейчас у большинства старые. Но если кому-то надо ехать за пределы РФ, то в ГАИ без проблем делают талон на этот год. Так вот может быть имеет смысл сейчас сделать талон ТО мой до октября, а до истечения 6 месяцев так-же купить страховку... Блин, идея, надо узнать как сложно сейчас обменять старый талон на действующий без прохождения самого ТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу частично сам себе. В связи с тем, что техосмотр продлен на 12 месяцев, все те, кто выезжает за границу могут просто по заявлению получить данный талон с цифрой 2012 по заявлению, без провекри тех состояния авто.

Тоесть, я имею талон до октября 2011 года, еду в гаи и по заявлению мне выдают талон до октября 2012 года. Думаю оплачу 30 рублей за сам бланк. Теперь, иду в 3-ем или 4-ом месяце и пытаюсь купить по жэтому талону страховку с октября 2012 года. Если все прокатит, то таким образом получаем еще один год без проблем. Тоесть до октября 2013 года.

Все, на днях еду в гаи для замены талона.

Ссылка 1.

Ссылка 2.

Либо на крайняк можно еще вот как сделать. прийти с этим талоном к страховщикам в 3-ем или 4-ом месяце и купить страховку с того дня, с которого они смогут ее продать заранее. Это на тот случай, если они за пол года вперед ее не могут продать. а имеющуюся страховку расторгнуть и вернуть по ней часть денег. Тоже вариант. Только есть одно НО. Может быть внесут поправки какие-либо, по которым талон ГТО все равно должен будет быть рядом с вами с какого-то дня. Дабы прикрыть эту лазейку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, скорее всего Алексу, по получению. ГТО и ОСАГО на новую/относительно новую машину..

1) Я покупаю новую машину. Мне сразу без вопросов делают страховку, ГТО по умолчанию

2) Я покупаю 3-х летнюю машину. ГТО подходит к концу. Следовательно, застраховать машину заранее (до покупки, по информации VIN кода я не могу) После покупки, я не получу страховку, пока не пройду ГТО? А на прохождение ГТО у меня есть месяц после покупки, но без страховки ездить нельзя. А ее не дадут без ГТО.... и так далее по кругу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... После покупки, я не получу страховку, пока не пройду ГТО? А на прохождение ГТО у меня есть месяц после покупки, но без страховки ездить нельзя. А ее не дадут без ГТО....

в таком случае, мне кажется, начнут активно использоваться Транзитные страховки на 20 дней (или более)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox,так вроде в шапке темы разжеванно лучше некуда .... можно тогда на англ. перевести .. или португальский ..или я что-то путаю?

 

по поводу до 20-го - это информация конкретного страховщика или общее правило? если общее - то странно, новые правила действуют с НГ, а до конца рабочего года - все по старому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу 20-го, информация конкретного страховщика, а именно "ингосстрах", но думаю что у остальных не сильно будет отличаться.

Предыдущее сообщение было ответом на сообщение номер 11, сорри за излишнее повторение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как вяжется вот это:

 

Мнение Алекса как страховщика

 

С 01.01.2012 полисы ОСАГО остаются теже самые, но для их оформления необходимо предъявить талон ТО со сроком действия не менее 6 месяцев (данные о нем вносятся в заявление).

и вот это:

Пример: у вас заканчивается страховка 08,03,2012 и ТО в марте 2012. Вы в декабре можете оформить страховку с началом действия с 09.03.2012. Тогда ТО вам придется проходить в марте 2013 года для оформления следующего страхового полиса.

 

с 01.01.2012 - март - это явно меньше 6 месяцев! Если ТО до марта, то ОСАГО делать не будут (логически из выше описанного)

Получается, что сейчас купить ОСАГО могут только те, у кого ТО действительно позже, чем июнь месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен,

в этом году эти правила еще не действуют, поэтому всем предлагается заранее купить страховку.

Новые правила начнут действовать только с 01.01.2012г.- это во первых.

А во-вторых, можно до 08.03.2012 пройти ГТО, и потом застраховать автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен,

А во-вторых, можно до 08.03.2012 пройти ГТО, и потом застраховать автомобиль.

Это логично :biggrin: Только ведь вся проблема в том, что все боятся дороговизны ОСАГО, потому и хотят сделать его до НГ.

А если этот самый полис делают только тем, у кого ТО действительно до "после июня", то смысла дергаться остальным нет. :) Так ведь получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это логично :biggrin: Только ведь вся проблема в том, что все боятся дороговизны ОСАГО, потому и хотят сделать его до НГ.

А если этот самый полис делают только тем, у кого ТО действительно до "после июня", то смысла дергаться остальным нет. :) Так ведь получается?

Нет, в 2011 году можно купить полис осаго без предьявления талона ГТО, поэтому то вам и предлагают купить страховку до нового года, что бы не переплачивать в 2012, и не проходить лишний раз ГТО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@noiprox, прошу прощения - действительно, уточнение оказалось уместным :lol: ... и даже недостаточным

Ирина, ну ты даешь! уже столько об этом понаписали :) но надеюсь сейчас все ясно?

 

про 20-е: просто Александр мне говорил, что ему надо до НГ сдать информацию, т.е. до последнего часа последнего рабочего дня в этом году - у него это 30-е. Поэтому этот вопрос неплохо бы прояснить для желающих халявы :hi: (меня, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понятно :biggrin:

Только знаю, что ТО мне проходить еще не скоро. )))) Думаю, что и за ОСАГОй щас не побегу))) Перед смертью не надышишься)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен, ну потому и непонятно, что не актуально! :)

у меня просто ТО уж нет, а бегать с этой ерундой в начале года ой как не хочется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот цитата с киа клуба из тех.регламента:

 

"Если с момента выпуска машины три года истекает в 2012 году – техосмотр проходит не нужно, а вот если три года «исполнилось» в 2011 году, то техосмотр нужно пройти в второй половине 2012, т.к. с 4 июня действует двенадцатимесячный мораторий для тех автовладельцев, у которых талон ТО истекает в 2011 году."

 

Т.е. получается, что мне продадут ОСАГО без ТО? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен, когда? через лет 10 или пару месяцев - больше конкретики ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен, когда? через лет 10 или пару месяцев - больше конкретики ;)

и ТО, и ОСАГО - всё до июня. Сейчас я не бегу за ОСАГО. Мне надо её сделать в июне, но при этом, учитывая мараторий на ТО, мне ТО проходить не нужно. ИИ??? :unknw: Мне продадут ОСАГО без талона ТО? (в июне 2012)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЗюзюльВумен, так стоп - талон ТО когда кончается? в июне 2012? так значит в июне надо будет ТО проходить по новым правилам, а уж потом ОСАГО делать ... ну я так понимаю

мараторий ведь не просто нахаляву добавили год ко всем существующим талонам ТО, а просто перенесли как раз до июня 2012 решение этого вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 15 Сообщений
    • 5953 Просмотров
    • 119 Сообщений
    • 146031 Просмотров
    • 115 Сообщений
    • 96990 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 12903 Просмотров
    • TsA
    • TsA
    • 60 Сообщений
    • 67415 Просмотров

×
×
  • Создать...