Перейти к публикации
4FiRe

Бортовой компьютер и расход бензина

Рекомендованные сообщения

я конечно еще не так много за рулем Рио, но тоже заметил, что от качества бензина показания изменяются. В ту, или иную сторону. На основе этого можно сделать выводы о том где заправляться, кстати. И составить личный рейтинг заправок )))

И да, подтверждаю тоже, что после запрвки средний расход бензина скидывается. Не знаю зависит ли это от количества литров. НАдо читать мануал. Но мне показалось, что это больше зависит от количества заполненности бака )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы тоже вопросик задать в этой теме:

Девайс: KIA RIA NEW, АКПП, 1.6, пробег 900 км.

 

Внимание вопрос: 1. средний расход топлива на БК в среднем от 11,9 до 12,9, так и должно быть?

2. мгновенный расход топлива при положении коробки в режимах "P" и "N" составляет 30 л., это тоже так должно быть?

3. как скинуть счетчики БК :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня не штатный БК, но расход примерно такой же, чуть чуть поменьше. правда QB говорят кушают меньше. но все ведь зависит от стиля езды. мгновенный в 30 - это нормально. я и побольше видел, при разгоне. скидывается, слышал, при заправке на АЗС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубни, а подскажите плиз, про бортовой комп еще. Ситуация следующая. До сего дня показания на среднем расходе топлива были более менее статичны. То есть если я в среднем ехал с расходом 8.5 литров, то взависимости от поездок город/трасса, он либо потихоньку увеличивал в городском режиме, либо чуть уменьшал на трассе ( в зависимости от продолжительности езды там и там и стиля), и не особо часто. А сегодня не с того ни с сего средний расход с 9.6 скачками вдруг стал падать, при этом я ехал по городу в обычном режиме, как всегда. Показания были следующие: 9.6-8.7-8.1-7.6-6.5 ... При этом это все произошло за 2-3 км максимум. Далее я из города выехал на трассу. Показания стали более менее статичны, поднялись до значений 7 с чем то. Все бы хорошо, но при этом он чаще чем раньше стал изменять показания, в зависимости от того, ускорялся я на обгоне, или катился под горку с торможением двигятеля. Значения при этом оставались в пределах 7.8-6.9. Назвал конечно боле менее статичными, но визуально заметил что изменялись гораздо чаще. Конечно не так как мгновенный расход, реже. Но все равно гораздо чаще чем раньше. Пробег почти 5000 км.

Как считаете, нормальная это работа БК? У кого как он показывает? Как часто меняет показания? От чего зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это точно в дисплее "средних", а не в дисплее "за поездку"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы хорошо, но при этом он чаще чем раньше стал изменять показания, в зависимости от того, ускорялся я на обгоне, или катился под горку с торможением двигятеля.

 

Как считаете, нормальная это работа БК? У кого как он показывает? Как часто меняет показания? От чего зависит?

 

Вы сами ответили на свой вопрос.....Показания зависят от того как Вы давите на тапку....,или если хотите от манеры езды.если резко уходить со светофора,крутить обороты до 6 тыс. и т.д. расход будет большой,а если плавно разгоняться,плавно переключать скорости(если механника),где-то на 2-3 тыс.,под горку катится и т.д. то и расход уменьшится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ездил вчера в обычном режиме. стиль езды не менялся. За рулем уже больше 10 лет, с чего бы мне менять за одиин день манеру езды? Нет, все было как обычно, кроме работы БК. Просто при той же манере езды показания БК стали зменяться гораздо чаще чем раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго. Прочитал тему,так и непонял какой расход длжен быть? У меня рио люкс 1,6 механика пробег 1400км ,по городу 11-14л.,10литров заливаю хватает на 80км.Педаль не топчу ездию акуратно.Почему такой большой расход подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, что то многовато, у меня по городу 7,8л-8,3л, когда пробки то доходит до 10л-10,5л, больше ни когда не переваливало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а автомат или ручку учитываете? автомат литра 2 сверху прижирает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серега так он же написал что механика у него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

упустил..... сорри :) да, для мкпп многовато, у меня на акпп такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в городе летом не меньше 10л.,зимой так вообще около 15-и кушает.замерял по одометру так как комп занижает.а вот на трассе другое дело литров 8(на ручке).Но у меня пробег ещё только 6000.у друга солярис после 10000 стал поменьше кушать.

 

@Вован657, новые все много кушают.с пробегом расход будет уменьшатся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо,утешили.Будем набирать км.Сейчас ещё погода такая,ездиешь практически на холодном авто. ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня! Вопрос такой заправляюсь 92экто лукойл под завязку пробег до заправки 400-420км , 95 газпром под завязку до заправки показывал до 508км, показывает комп. Что за хрень !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сергей 174, а что собственно удивляет? после перехода с 92 на 95й в ЭБУ идут другие данные по свойству топлива, а бОльшую часть информации комп получает от ЭБУ.

Как проедете 100-200 км - показания станут точнее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По каким еще свойствам? Контроллер двигателя просто считает. Он следит за количеством топлива по времени открытия фарсунки. Чем лучше топливо, тем меньше его надо для двигател,для совершения той же работы. По вопросу про бензин- скорее всего газпромовский был покачественнее лукойла. Вот и разные показатели. Вообще в паспорте написано 92 бензин.

На приоре лил только 95, потому что зальеш 92 - вроде экономия, а проезжал на 10-15 км меньше и машина ехала хуже.

Так что нужно проехать минут 10-15 и после этого смотреть паказания прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1715 Сообщений
    • 480758 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3677 Просмотров
    • 26 Сообщений
    • 12701 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 7516 Просмотров

×
×
  • Создать...