Перейти к публикации
dima_yu

Напряжение бортовой сети

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Автомобиль Kia Rio 2003 (Калиниград)пробег 166500. АКБ – корейская необслуживаемая 70 а/ч.

С помощью Bluetooth адаптера ELM-327 измерил напряжение  в бортовой сети – результат 14.7 – 14.9 В и не зависит от количества включенных потребителей. Утром после запуска ДВС (уличная температура -22°С) напряжение, определённое с помощью ELM-327, составляло 15.1 В.

Вот сейчас вопрос: стоит ли задуматься о замене генератора или регулятора напряжения или этот уровень напряжения можно считать нормальным для зимы (с ожиданием того, что летом напряжение бортовой сети снизится)? Может кто-нибудь обращал внимание на значение этого параметра зимой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

попробуй проверить еще с помощью тестера, на заведонном авто провода тестера кинь на клеммы акб. насколько знаю,напряжение сети не должно быть больше 14,5В

 

попробуй проверить еще с помощью тестера, на заведонном авто провода тестера кинь на клеммы акб. насколько знаю,напряжение сети не должно быть больше 14,5В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как для Рио1, но для Рио2(JB) в руководстве по ремонту указано:

Т oC (oF)              V

-20 (-4)     -    14.2 ~ 15.4

20 (68)      -    14.0 ~ 15.0
60 (140)    -    13.7 ~ 14.9
80 (176)    -    13.5 ~ 14.7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а адаптер калиброван? Скорее всего, нет - китайцы этим не заморачиваются.

Можно откалибровать самому, если есть желание: http://compcar.ru/forum/showthread.php?t=3782

 

"Для желающих попробовать пообщаться со своей машиной можно воспользоваться стандартной виндовой терминалкой (HyperTerminal). Для примера пошлите команду at rv в ответ вы должны получить уровень входного напряжения в вольтах , например 12,6V Если это напряжение не соответствует вашему то вы можете его откалибровать командой at cv 1247

1247-это для примера реальное напряжение (12,47V), измеренное тестером.После этого ELM будет показывать реальное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже тестером померил,не доверяю я елм....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю что лучше померить тестером. С учетом того правда, что на морозе  китайский тестер с ЖК экраном тоже соврать может. 

По значению - 15,1 думаю многовато.. У меня на Хонде к примеру значение от 14,7 до 14,2 В, ну в сильный мороз край 14,9 вроде было ( вольтметр стационарно приделан и я на него посматриваю). При прогреве машины постепенно падает, в указанных пределах.

 

З.Ы. Норма для жигуля - вообще 13,2 - 14,2.В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Rio FL ELM 327 bluetooth показывает 14,2 - 14,1 при нуле за бортом. При включении фар, обогревов и климата падает до 14,0 - 13,9. Не знаю, нормально ли это? Недавно поменял батарею на Exide 53а/ч, может это влияет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на улице потеплело до 0_-4  °С. В этих условиях ELM-327 (через bluetooth) показывает 14.3-14.8 В.

 

p.s. возможности измерить напряжение тестером пока нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 27 Сообщений
    • 7503 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3624 Просмотров
    • 11 Сообщений
    • 6603 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3371 Просмотров
    • haupa
    • haupa
    • 10 Сообщений
    • 7714 Просмотров

×
×
  • Создать...