Перейти к публикации
schum

На скорости ниже 10 км/ч стрекочет АБС.

Рекомендованные сообщения

Коллеги,помогите,пожалуйста.

На скорости в интервале 5-7 км/ч при торможении стрекочет АБС. Ниже и выше этой скорости АБС работает корректно. После 5-10 остановок загорается лампа АБС и АБС не работает, kолеса блокируются. Эффект плавающий. После выключения зажигания,как правило, лампа АБС гаснет, nо история со стрекотанием повторяется.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А машина мерс наверное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если глобально - в сервис на диагностику. Если лампочка загорается, то скорее всего можно получить номер ошибки и узнать что к чему.

 

Если самим копать, то нужно перебирать по порядку. И я вижу три направления: электрика, жидкости и механика.

Электрика - может глючить система АБС. От предохранителя до проводки. Начните с простого - предохранителя.

Жидкости - давно тормоза прокачивали? Очень может быть, если тормозные усилия на колеса разные, то одно колесо блокируется и срабатывает АБС.

Механика - опять же, одно колесо тормозит сильнее и раньше других. Тут нужно физически смотреть состояние колодок, супортов и дисков.

 

Машина ровно тормозит? В сторону не тянет? Определить бы хотя бы какое из колёс притормаживает раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А машина мерс наверное?

 

Kia Rio хэтч 2004

 

Если глобально - в сервис на диагностику. Если лампочка загорается, то скорее всего можно получить номер ошибки и узнать что к чему.

 

Если самим копать, то нужно перебирать по порядку. И я вижу три направления: электрика, жидкости и механика.

Электрика - может глючить система АБС. От предохранителя до проводки. Начните с простого - предохранителя.

Жидкости - давно тормоза прокачивали? Очень может быть, если тормозные усилия на колеса разные, то одно колесо блокируется и срабатывает АБС.

Механика - опять же, одно колесо тормозит сильнее и раньше других. Тут нужно физически смотреть состояние колодок, супортов и дисков.

 

Машина ровно тормозит? В сторону не тянет? Определить бы хотя бы какое из колёс притормаживает раньше.

 

Спасибо за подробный ответ.

1. Проверю предохранитель, спасибо.

2. Колодки вместе с тормозными дисками на передних колесах менялись 4 месяца назад, езжу я мало, так что стереться точно не могли. Соответственно тормоза прокачивались последний раз в момент замены. Что с барабанами сзади затрудняюсь ответить, не смотрел там.

3. Скорее всего так и есть, что одно колесо тормозит раньше других. Учитывая, что я не чувствую, что машину куда-то ведет, чтобы вы смогли посоветовать на предмет проверки разного торможения колес? Как это лучше проверить?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это лучше проверить?

Стенд MAHA. Заодно и подвеску покажет, и схождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@schum, GamaGama прав. Ничем лучше стенда не проверить.

"Народный метод" проверки что-то не припомню ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же вся процедура занимает 10 минут времени, включая загнать машину в бокс и выгнать ее обратно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же вся процедура занимает 10 минут времени, включая загнать машину в бокс и выгнать ее обратно :)

Большое спасибо.

Беглый поиск показал несколько СТО в Санкт-Петербурге, у которых есть подобный стенд, но может быть кто-нибудь посоветует проверенное место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было такое, когда я на хрустящей гранате ездил, походу совсем повело... Замена гранаты(привода) - нет проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавная ситуация. Когда в неподвижной машине нажимается педаль тормоза, АБС, разумеется, не срабатывает. Это означает, что блок управления АБС обрабатывает сигнал датчика скорости и устанавливает, движется машина или нет. Получается так, что при скорости 5-7 км/час какой-то датчик АБС сообщает блоку, что колесо не вращается. Вот и начинается стрекот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая же проблема появилась, на скорости ниже 10 км/ч иногда срабатывает АБС, ошибки не появляются. Автор на связи, в чем была проблема?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Поделюсь и своим опытом борьбы с подобным явлением.

На небольшой скорости при плавном торможении начинал срабатывать АБС.

Проверял и уровень жидкости и предохранители.

Причина выяснилась только при поднятии авто и внимательном изучении зубчатого кольца датчика АБС.

Это зубчатое кольцо было с трещиной и вращалось на валу. Хотя даже спустя некоторое время это кольцо с помощью грязи прилипло к валу, АБС все равно срабатывала. Было приобретено новое кольцо датчика АБС и успешно установлено. После чего режим работы АБС пришел в норму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась такая же проблема. пока ничего не ясно. Поеду на стенд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил на стенд, результат - чинить тормоза по кругу. Правда никакой связи с системой ABS я не увидел.

Прозвонил датчики - 3 датчика имеют сопротивление 1,31кОм (это хорошо), задний левый 1,29кОм (это не очень хорошо)

Снял задние барабаны для проверки колец (кольца целые)

На гранатах кольца тоже целые (по поводу колец - когда у меня было оно сломано, значок ABS просто загорался, никакого стрекота при этом не было)

Записался к официалам, но прикол в том что ошибка пропадает после того как заведешь авто и немного проедешь, а появляется после изнурительного дрочевания автомобиля в пробке. И получится так, что я могу приехать а ошибка не загорится, и скажут мне: "Иди-ка ты, сынок, по холодку в кассу, плати за диагностику и приезжай еще раз, когда загорится лампа ABS". И придется платить, ехать и т.д.

Может есть в блоке управления ABS возможность сохранять отложенные ошибки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, "чинить" это как то не конкретно, что именно не так по кругу - диски, барабаны, колодки, суппорта, торм.цилиндры, шланги там до хр... чего чинить. Мне второй год на ТО говорят что разные усилия на задней оси, приготовил цилиндры задние шланги потеплеет буду менять. (хорошо АБС нету))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо перебрать суппорта, и заменить рабочие тормозные задние. начну с заду там все печальненько. замена тормозухи обязательно

Остальное не требует замены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем я съездил на диагностику к официальному дилеру, они сказали - ошибка вызвана неисправностью одного из датчиков системы абс, в проводке есть обрыв, поэтому датчик переднего правого колеса показывает сопротивление "бесконечность". Предложили искать дальше обрыв, но подметили, что не факт что поможет

Еще попрошу Вас скинуть фото ГТЦ. на его правом креплении к вакуумному усилителю есть какой-то кронштейн (рядом с блоком абс)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть новости. поменял задние рабочие цилиндры, прокачал систему за исключением передних тормозных трубок. первый день глюков практически нет. При повторном замере сопротивлений передних датчиков, передний правый показывал нестабильное сопротивление от 1,5кОм до 1,7кОм, было решено поменять (заказан Mando)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глюки АБС пропали полностью, кроме описанного выше больше ничего не делал.

ps датчик так не поменял, все и так работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не прошло и месяца как глюк повторился, опять стрекот, снова загорелась лампа "ABS". на выходных попробую прозвонить разъем на блоке абс в поисках обрыва или неверных сопротивлений датчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня после замены задних тормозных цилиндров абс тоже исправно работала пару недель. Но у меня повреждено кольцо абс на барабане. Отдельно от барабана это кольцо, как я понял, не продается. Кто-нибудь в курсе, может подходит с других авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Parvus, я сам не нашел. проще на разборе купить б/у барабан и с него стащить кольцо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Находил в интернете статью с распиновкой разъёма абс, сейчас хочу проверить сопротивление датчиков и не могу найти эту статью. какие контакты в разъеме за какие датчики отвечают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Parvus, Руководство по эксплуатации издательства Морозова страница 297. скачать можно на этом форуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Jackson, спасибо! Вобщем, поменял кольцо абс на барабане, после этого абс продолжала "стрекотать" на малых скоростях, но ошибка как раньше не загоралась. Проверил сопротивление датчиков, под подозрение попал правый передний датчик, в итоге добрался до разъема, который находится за фарой, подергал его, поджал контакты и уже неделю езжу без проблем, тьфу-тьфу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 53 Сообщений
    • 12125 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 2869 Просмотров
    • D222
    • D222
    • 3 Сообщений
    • 3456 Просмотров
    • 25 Сообщений
    • 19443 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1652 Просмотров

×
×
  • Создать...