Перейти к публикации
Doppler

КАСКО и ОСАГО в разных фирмах?

Рекомендованные сообщения

Заранее прошу прощение, если вопрос покажется дурацким! В прошлом году купил свою первую машину и взял полное КАСКО+ОСАГО+ДОСАГО в Ингосстрахе - чтото около 67.000 руб. вышло (жесть!). Отводил год почти без проблем (во дворе поцарапали мне бампер - покрасили по КАСКО - цена вопроса была 5400 р., проще заплатить самому было, чем ездить за справками), стало ясно, что КАСКО нужно, но не настолько дорогое. Поэтому рассматриваю, как альтернативу, компанию РЕСО - не буду вдаваться в подробности тарифных планов, но экономия на КАСКО в моем случае при выборе РЕСО составит около 15.000 руб. НО! ДОСАГО в РЕСО на 1,5 млн. около 5000 р., а в ингосе около 1500 р. Возникло желание взять: КАСКО в РЕСО, а ОСАГО и ДОСАГО в Ингосстрахе. Кто-то опытный знает - какие подводные камни у такого решения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Doppler, более того, особых подводных камней не должно быть у страхования ОСАГО в одной компании, ДСАГО в другой, а КАСКО в третьей :) ну, кроме того, что тебе придется возить полис ДСАГО вместе с ОСАГО и обязательно его указывать в случае чего, чтобы пострадавшая сторона могла в пределах лимита по ОСАГО обращаться в одну страховую, а по ДСАГО в другую.

Но твой вариант видится более чем разумным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Doppler, более того, особых подводных камней не должно быть...

Большое спасибо! А то все время подвох мерещится, прописанный мелкими буковками на нескольких листах А4)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвох есть чисто бюрократический в случае, если ОСАГО и ДСАГО в разных компаниях. Если они в одной, то проблем быть не должно.

Вот я сейчас езжу с ОСАГО то ли от РЕСО, то ли еще от кого, а ДСАГО и КАСКО в Согласии. Вот в этой ситуации подвох определенно есть, все никак руки не дойдут его исправить :)

 

Во, уточнил.

 

Наоброт, лучший вариант - это ОСАГО отдельно, а КАСКО+ДСАГО отдельно. Потому что в противном случае тебе надо будет показывать машину в обеих компаниях. СК пользуются правом запросить машину виновника на осмотр для удовлетворения требований по ДСАГО и могут отказать в выплате, если ты ее уже починил. А срок давности по страховкам три года...

А если у тебя ДСАГО и КАСКО в одной компании, то у них всяко есть твои фотки и акт осмотра.

 

Извини :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Doppler, у меня так же застрахована. Агент спокойно пошел на такую схему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наоброт, лучший вариант - это ОСАГО отдельно, а КАСКО+ДСАГО отдельно...

дык в том то и дело, что мне так не выгодно... а я думаю всеж сделать так, как максимально выгодно будет, в моем случае КАСКО в РЕСО, а ОСАГО и ДОСАГО в Ингосстрахе. На ДОСАГО в РЕСО я теряю почти 3500 р. Посоветовался с друзьями - тоже говорят, что такой вариант нормальный... и еще я что-то не понял, почему вы считаете, что ОСАГО + ДОСАГО в одной компании менее удобно - как раз они по этим двум видам страхования с чужой же машиной и будут разбираться! Скомпенсируют что смогут из ОСАГО, а непокрытую разницу сами же добавят из своего же ДОСАГО, все на первый взгляд кажется логичным!) а уж как они там могут выкручиваться, чтобы не платить - это можно только предполагать, от этого никто не застрахован((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Doppler, я по этому вопросу проконсультировался с клубным страховщиком. С его слов и пишу :) Он сказал, что по ДСАГО твоя СК может затребовать обе машины, а не только пострадавшего.

 

Позвони сам ему, вместе подберете наиболее выгодный для тебя вариант, со всеми подводными камнями) он еще и скидки делает, поэтому м.б. получится и в ингосстрахе подешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас каско и осаго в одной конторе, досаго в другой, и еще застрахованы две квартиры в третьей.

Все эти страховки являются независимыми друг от друга договорами.

На РИО были все страховки по авто в разных конторах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз всем спасибо! GamaGama , я учел, что вы писали... в итоге у меня КАСКО и ОСАГО будет в РЕСО, т.е. при небольшой аварии показывать машину в двух СК не придется... как это я сразу не додумался) ДОСАГО же будет в Ингосстрахе - всего то около 1500 р. за 1500000 покрытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он сказал, что по ДСАГО твоя СК может затребовать обе машины, а не только пострадавшего

Я конечно не буду утверждать, что я мегаэксперт страхования, но я просто прочитал правила РГС(где у меня ДОСАГО). Там все четко написано:

Страхователь (Застрахованный) при наступлении события, имеющего признаки страхового случая, далее – страховое событие, обязан:

г) в течение 5 (пяти) рабочих дней заявить письменно о страховом событии Страховщику.

е) в течение 5 (пяти) рабочих дней с даты подачи Страхователем (Застрахованным) заявления о страховом событии Страховщик вправе потребовать представления Страхователем (Застрахованным) ТС, участвовавшего в ДТП к осмотру Страховщику.

По письменному требованию Страховщика Страхователь обязан в согласованный со Страховщиком срок, который не может превышать 15 (пятнадцати) рабочих дней с даты подачи им заявления о страховом событии, предоставить ТС для осмотра. При неисполнении Страхователем (Застрахованным) обязанности по представлению ТС для осмотра Страховщик имеет право отказать в страховой выплате.

Я понимаю это так: если меня не попросили предоставить ТС в указанный срок, то я могу спокойно его ремонтировать, а не ждать целых три года осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@SAN, в РГС так, у кого-то еще по-другому может быть. В любом случае это означает, что сообщать о ДТП надо во все страховые, где у тебя есть разные типы страховок, кроме ОСАГО (там вроде не надо звонить и говорить, что ты в ДТП попал, даже если ты виновник) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на самом деле вот из правил ОСАГО:

38. .... Участники дорожно-транспортного происшествия должны уведомить своих страховщиков о наступлении страхового случая.

Так что сообщать-то надо. А вот предоставлять уже нет.

Да, теперь согалсен, что каско и досаго лучше делать в одной страховой.

Хотя и тут есть такой момент: в бланке досаго РГС есть отдельная строка по поводу того, что с правилами досаго ознакомлен и т.д. Под этой строкой идет подпись и ФИО. Так вот - это строка при оформлении досаго не заполняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Он сказал, что по ДСАГО твоя СК может затребовать обе машины, а не только пострадавшего....
и что??? а я отвечу - "приезжайте сами и осматривайте" - это будет поводом для отказа в выплате страховки пострадавшему?.. мне-то теоретически пофигу, кто кому сколько платит / не платит...
...т.е. при небольшой аварии показывать машину в двух СК не придется...
Если у Вас КАСКО - то показывать нужно только там где КАСКО, всё остальное не Ваши проблемы!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что??? а я отвечу - "приезжайте сами и осматривайте" - это будет поводом для отказа в выплате страховки пострадавшему?.. мне-то теоретически пофигу, кто кому сколько платит / не платит...

Если у Вас КАСКО - то показывать нужно только там где КАСКО, всё остальное не Ваши проблемы!...

Так получается, что если ты подписался под согласием с правилами и заключил договор, то должен выполнять пункты этих правил. В противном случае страховая прекращает действие данного договора. Пострадавшему ничего не платится и он взыскивает с тебя(хотя тут думаю возможна другая последовательность - пострадавшему компания платит, а потом уже взыскивает с тебя), ты напрасно потратил деньги на расширение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так получается, что если ты подписался под согласием с правилами и заключил договор, то должен выполнять пункты этих правил. В противном случае страховая прекращает действие данного договора. Пострадавшему ничего не платится и он взыскивает с тебя(хотя тут думаю возможна другая последовательность - пострадавшему компания платит, а потом уже взыскивает с тебя), ты напрасно потратил деньги на расширение.
Да неужели? :) Взыскать с меня можно только через суд. Есть правила САГО для авто, они едины как для ОСАГО, так и для ДСАГО и заведомо приоритетней текста договора, согласно им обязанности страхователя ограничиваются правильно предоставленными сведениями и оплатой страхового вознаграждения - всё остальное "от лукавого" (от больной фантазии страховщиков)

Кто нибудь знает о случаи, когда страховая отсудила ущерб у авто-страхователя по О(Д)САГО по причине не своевременного сообщения (или вообще не сообщения) в СК?

Короче: делайте ДСАГО где удобнее. Если Вы сделаете ДСАГО там же где и ОСАГО это точно никак не должно Вас обременить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взыскать с меня можно только через суд. Есть правила САГО для авто, они едины как для ОСАГО, так и для ДСАГО и заведомо приоритетней текста договора, согласно им обязанности страхователя ограничиваются правильно предоставленными сведениями и оплатой страхового вознаграждения - всё остальное "от лукавого" (от больной фантазии страховщиков)

А можно почитать про единые правила? :smile:

Кто нибудь знает о случаи, когда страховая отсудила ущерб у авто-страхователя по О(Д)САГО по причине не своевременного сообщения (или вообще не сообщения) в СК?

яндекс знает.

отказ страховой за несвоевременное обращение, но через суд все взыскалось

вот вторая ссылка на эту тему

и т.д.

Дальше изучать не хочется, но прецеденты как видно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1й случай = страховщику пофигу...

2й случай - есть такая подстава от РОСНО... т.е. была :) ... но через суд дело выиграть можно, хотя проще авто предоставить... но в проекте "АГО Миллион от Росно" цена вопроса - 300р. за ДСАГО на 1 лям!.. т.ч. смиотрите сами, стоит ли оно того ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да неужели? :) Взыскать с меня можно только через суд. Есть правила САГО для авто, они едины как для ОСАГО, так и для ДСАГО и заведомо приоритетней текста договора, согласно им обязанности страхователя ограничиваются правильно предоставленными сведениями и оплатой страхового вознаграждения - всё остальное "от лукавого" (от больной фантазии страховщиков)..

 

ОСАГО -обязательное страхование авто гражданской ответственности

Есть правила ОСАГО, это закон об ОСАГО.

 

ДСАГО -добровольное страхование авто гражданской ответственности

Правила по ДСАГО каждая компания устанавливает на свое усмотрение. Т.к. это добровольный вид страхования, и ни кто Вас не заставляет его приобретать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все знакомые с большим стажем все же Каско и Осаго с Досаго делают в разных страховых. У меня тоже Осаго+Дсаго в РГС , а Каско в Ресо. Кстати могу по Каско в Ресо поделиться печальным опытом. Правда к страховой претензий не много - 0,5 мес. - получение направления + 1 мес. очередь к ОД +1,5 мес. согласовывали ремонт и детали + 1,5 мес. жду детали как мне сказали по ценам, которые согласовала страховая. Учитывайте у Ресо считается самый большой износ. Сумма тотала 80% от рын.ст-сти - износ за год. У меня они насчитали с машины ст-стью в 500 тыс. от 07.11г. всего 340 тыс. ( Дтп в декабре 2011г.) так что считайте сами. Все детали выплачивают за минусом износа.Пытались негласно подсунуть направление не к ОД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати могу по Каско в Ресо поделиться печальным опытом...

я сегодня пошел в ресо - все они заполнили, машину сфотографировали и тут обнаружили на двери водителя небольшую потертость (в виде трех тонких царапинок, длинной по 2 - 4 мм) мне сказали что есть два варианта: 1. я обращаюсь в свой покак еще Ингос и мне по КАСКО красят дверь, 2. я никуда не обращаюсь и эта дверь у меня будет не страховым случаем по покраске, т.е. если придется ее красить по каким-то причинам - я это буду делать за свой счет. Я им оплату притормозил - другие компании опрошу - неужели нельзя просто принять к сведению этот минимальный деффект??? завтра позвоню клубному брокеру - на Ресо свет клином не сошелся же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге очень выгодно, по вышеприведенному совету, застраховался у клубного страховщика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 9902 Просмотров
    • 119 Сообщений
    • 146031 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 12903 Просмотров
    • TsA
    • TsA
    • 3 Сообщений
    • 3282 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 18682 Просмотров

×
×
  • Создать...