Jump to content
prostomartin

Присутствие на ТО

Recommended Posts

Скажите, могу ли я, собственник автомобиля, присутствовать на ТО не в зале ожидания, а непосредственно рядом со своим автомобилям ( находясь в стороне чтоб никому не мешать) и смотреть со стороны что происходит с моим имуществом?Есть ли вообще какой нибудь документ, подтверждающий что собственник не имеет права присутствовать при ТО?

Интересовался у знакомых, они говорят что это не приемлимо и всех просят удалиться из мастерской. Максимум что я могу сделать - наблюдать через видеокамеры если таковые вообще имеются.

Объясню причину желания присутствия- вдруг мне поцарапают авто..или заменят новые детали на посторонние....Мало ли какие у меня фобии могут быть, я хочу знать что происходит с моим имуществом в чужих руках.

можешь присутствывать !!!когда я проходил ТО мне сразу сказали если есть желание присутствывать то пожалуйста !!! я подошел к мастеру он мне обяснил что бы присутствывать мне нужно подписать заявление что автосалон не несет не какой ответсвености за нохождения мной в рем зоне мотевируя тем что машина находится на подемнике и не дай бог что нибудь может случится ( машина свалится или ключ отлетит не чайно мне в лоб ) вобщем он мне сказал что бы я не лез под подемник !!! И так я все ТО наблюдал в рем зоне проблем не было !

можешь присутствывать !!!когда я проходил ТО мне сразу сказали если есть желание присутствывать то пожалуйста !!!

это зависит от "конторы" - в некоторых СТО имеется категорический запрет на присутствие не персонала в рабочей зоне. Оно и понятно - в случае аварии кто будет отвечать?

поэтому если есть желание присутствовать - надо об этом спрашивать при записи на ТО.

поэтому если есть желание присутствовать - надо об этом спрашивать при записи на ТО.

то есть что, если я пригоню свою машину, войду в помещение для ТО, то они выгонят потому что я предварительно об этом не сообщил?

Тебе все равно надо будет с ними разговаривать на этот счет. Так просто отдать машину и пошёл в ремзону не получится. В какой то ветке уже писалось на этот счет. Есть закон о защите прав потребиткля, в котором говорится что, собственник вправе находится рядом со своим Т/С и котролировать ход работ т.к. это его частная собственость и сложное техническое устройство и бла бла бла. НО! При этом не вправе вмешиваться в технологический процесс.

Лично Я 3-4 часа простоять на ногах в ремзоне как то постеснялся. Приехал с женой отдал машину и пошёл в кино с ней, а потом в кафешку (когда она меня еще днём увидит :smile: )

• Like 1

но некоторые имеют зал ожидания с видом на рем. зону или видеотрансляцию....

+ если захотят смухлевать - как их проверить? за 2-3 часа-то можно подгодать момент при жалании-то.

Хотя конечно (особенно по первости) посмотреть что там с днища и в каком состоянии подвеска

@prostomartin, Ваше право находиться рядом со своим авто при его ТО закреплено законодательно. Чтобы реализовать это право и в то же время выполнить требования ОТ и ТБ, ответственное лицо ОД обязано провести Вам вводный инструктаж с записью и обоюдными подписями в соответствующем журнале. Понятно, что находиться Вы можете исключительно в зоне обслуживания Вашего авто, а передвигаться по объекту только в сопровождении. Организация всего этого - забота ОД, поэтому о Вашем желании его и надо уведомить предварительно.

@herby, спасибо за развернутый ответ :spiteful:

Сегодня была на сервисе на ТО у официального диллера на Коптевской. При приемке машины они спросили меня, хочу ли я присутствовать. Простояла 2,5 часа в ремзоне, наблюдала за процессом, задавала вопросы мастеру. А в ремзону меня привет менеджер по ремонту. В общем, я довольна.

Документ называется так:

"Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств."

весь текст приводить не буду, только пункт по теме:

31. Потребитель вправе в любое время проверять ход и качество оказания услуг (выполнения работ), не вмешиваясь в деятельность исполнителя. Исполнитель обязан обеспечить возможность нахождения потребителя в производственных помещениях с учетом соблюдения технологического режима работы, правил техники безопасности, противопожарной безопасности и производственной санитарии.

это зависит от "конторы" - в некоторых СТО имеется категорический запрет на присутствие не персонала в рабочей зоне. Оно и понятно - в случае аварии кто будет отвечать?

Я, когда выбирал СТО для прохождения ТО-1, тоже спрашивал, могу ли присутствовать в ремзоне, по телефону ответили, что могу. Но, как оказалось на деле, в ремзону не допустили, смотрел через стекло из зала ожидания, благо машинка стояла на ближайшем к зоне ожидания рабочем месте.

Был в апреле на ТО-1в Автомире в Строгино. Сказали все мол машинку забрали приходите через 2 часа. Попросил посмотреть. Пустили без проблем. Лазил вместе с механом под подьемником. Точнее лазил он, я только мешался). На все вопросы отвечал ( какое масло залил, а это что..., а это для чего....). Думал пошлет. :) Защиту картера погнул где-то, так он выпрямил сам.