Перейти к публикации
Noob25

Задние дисковые тормоза. ( вместо барабанных)

Рекомендованные сообщения

Есть задумка поставить на задние колёса дисковые тормоза. Вот вопрос такой - Стоит ли оно того? Что для этого нужно кроме

1) Задних тормозных дисков

2) Задних тормозных колодок

3) Суппортов

 

Кто устанавливал? И вообщем что, да как там устроено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически все просто - взял запчасти от аналогичной модели с дисками в комплектации и поставил.

На практике вылезает очень много "косяков": не подходит то, потом се, - там пилить, тут сверлить.

У нас вылез ещё один баг: после всего гемороя, тормоза встали, но зад стал тормозить сильнее морды.

По прямой - не заметно, но при торможении в повороте - машину стало заносить (как будто ручником тормозишь).

 

Кончилось это плачевно. Поэтому самому ковырять тормоза искренне не советую. Честно.

Изменено пользователем Tiptop

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tiptop, спасибо, тогда не буду не чего изобретать =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, так никто и не решился на замену?

Я пытался розыскать инфу, на драйве есть нескольк человек, кто на гетсах проводил установку.

Вот первый:

http://www.drive2.ru/cars/hyundai/getz/getz/drummer888/journal/288230376152333164/#post

Вот второй:

http://www.drive2.ru/cars/hyundai/getz/getz/jamond/journal/288230376152473961/

 

Сам сейчас думаю об установке двухпоршневых тормозов на переднюю ось. Варианты: JBT, Proma, заинтересовали варианты из Кореи "болт-он".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Баламут, а чем не устраивает штатная система? или машина раллийная? ни разу еще не испытывал недостатка в штатных тормозах, учитывая что мой средний скоростной режим в городе - 80-90 км/ч.......а переходов, оленей и т.д. - достаточно.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@serg36, На летней резине 195/55/15 машина ведет себя уверенно, а вот при переходе на зимнюю липучку 175/70/14 из-за ее мягкости пару раз приходилось дожимать, рискуя своим задом. Считаю, что запаса тормозов никогда не бывает много, причем по тем же основаниям: переходы, пешеходы, олени, пешеходы-олени и т.д.))

В Москве снега нет, но есть любители влезать в дырки, каждого просчитать невозможно.

 

П.с. Конечно можно было бы сменить машину, оснащенную ЗДТ, вдобавок ESP и прочими системами. Но в ближайшее время такой перспективы не предвидится. К тому же Рюша свежая, 11 г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На летней резине 195/55/15 машина ведет себя уверенно, а вот при переходе на зимнюю липучку 175/70/14 из-за ее мягкости пару раз приходилось дожимать, рискуя своим задом

ну, это же не вопрос "крепости тормозов", а вопрос "качества резины"....я тоже с переходом на шипы прыть подуменьшаю - чревато, а так, из практики - чем круче тормозная система - тем больше доверчивость водителя к электронике, тем тяжелее обычно бывают последствия данной доверчивости....., - просто не надо забыть на чем едешь, кто вокруг, и чё под колесами.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня знакомый на свой авто поставил спорт тормоза 4х цилинровые и т.п. Три дня ездил палил в зеркала, чтоб его не догнали, через неделю догнали.

 

Есть простая истина тормозов, которая экономит время нервы и деньги - Соблюдай дистанцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фокус в том, что колодка от торм.накладки может отклеиться и заблокировать колесо. А с дисковым механизмом так не происходит. Можете зайти на форум авео-водов, там этот косяк сплошь и рядом. И выкрутиться можно либо эвакуатором либо заменой колодок на месте ЧП. Вот щас ищу есть ли что-то такое у нас.

П.С. превентивно можно заклепать колодки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически все просто - взял запчасти от аналогичной модели с дисками в комплектации и поставил.

На практике вылезает очень много "косяков": не подходит то, потом се, - там пилить, тут сверлить.

У нас вылез ещё один баг: после всего гемороя, тормоза встали, но зад стал тормозить сильнее морды.

По прямой - не заметно, но при торможении в повороте - машину стало заносить (как будто ручником тормозишь).

 

Кончилось это плачевно. Поэтому самому ковырять тормоза искренне не советую. Честно.

Кончилось плачевно потому, что эфективность дисковых тормозов выше чем у барабанных.

Проблема может крыться в, по-моему он так называется, гидрорегулятор или регулятор тормозных усилий (могу ошибаться в названии)*. СтоИт таких 2 штуки на главном тормозном цилиндре, по 1-му на каждый тормозной контур - передний и задний. Выглядят как шестигранная призма длиной около 4 см и от них уже уходит тормозная трубка. Отвечает за скорость задержки срабатывания тормозов и имеет несколько маркировок по этому параметру.

 

* В Эксисте эта штука называется Заслонка: http://www.elcats.ru/kia/scheme.aspx?model=599a3ab5-cfca-4ec2-9d44-33c0dbb935b1&pid=AED050FC&office=ru

Изменено пользователем Молчун

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гидрорегулятор или регулятор тормозных усилий (могу ошибаться в названии)*

Да, походу здесь была проблема. Его вроде ещё "колдуном" называют. И, кстати, не зря.

Но, блин, уже ничего не исправишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 40 Сообщений
    • 9438 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 3353 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1363 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 10041 Просмотров
    • SergD
    • SergD
    • 2 Сообщений
    • 1954 Просмотров

×
×
  • Создать...