Перейти к публикации
Delcatty

Меня вызвали в суд. Страховая не доплатила 6 тыр за десятку

Рекомендованные сообщения

Дело было 26 апреля, когда утром непонятным образом я задела бампер стоявшей рядом десятке. На вопли сигналки из соседнего дома вышел мальчик, расстроился, но не истерил. ДТП мы оформили по всем правилам, и я послала мальчика в Ресо-гарантию, ибо у него был полис от Росгосстраха, и мне его стало маленько жаль. На том дело, казалось бы, закончилось. Я починила свою машину по каско тысяч за 13, получила 4 тысячи в подарок от Ресо за царапину на диске. С мальчиком здоровались, улыбались друг другу. Но у меня все не получалось у него спросить, сколько ж ему заплатила Ресо.

А сегодня бабушка расписалась за судебную повестку на моё имя.

В чем дело?

ОКАЗЫВАЕТСЯ, в суд на мою страховую и меня подала жена мальчика, с которым мы разбирались по поводу бампера. Ресо ей выплатила 586 рублей за повреждения. Скажу сразу, машина - десятка 2006 года, из повреждений - содрана краска на бампере и молдинге, чуть-чуть подтреснута фара. Девончка обиделась и заплатила независимой экспертизе 5500 рублей, за то, что оная экспертиза насчитала ей ремонта не на 500, а на 6500 р. Потом девочка заплатила 2000 адвокату, 640 за иск в суд, 800 за доверенность на четырех друзей, т.к. судя по документам, она по словам ее мужа сидит с ребенком работает, и из-за походов в суд потеряет в зарплате больше, чем просит взыскать со страховой (а если не получится - с меня). Короче, в сумме получается порядка 13 тысяч с небольшим гаком. Может, девочка и не взыскивала бы с меня, но, судя по документам, 30 мая в ее десятку кто-то въехал на привокзальной площади. А вот там въехали хорошо, смяли 2 двери... и не удивлюсь, если Росгосстрах насчитал ей тоже рублей 500 :( Видимо, с того дела все ее мытарства и начались.

Но вопрос не в том, что там с девочкой и ее машиной. Вопрос в повестке. Меня зовут в суд, в следующую пятницу в 11-40, лично. Теоретически написать, что не могу, не получится, т.к. по расписанию у меня занятия с 15-20. Но все равно, вопрос к френдам: ИДТИ НАДО? А зачем я там нужна? Может случиться так, что на меня повесят оплату всех капризов этой девочки? Я не прочь найти ей мастера за приемлемые деньги, который починит ей бампер, я готова ей купить фару на авторынке (потому что это я сломала, каюсь), но оплачивать доверенности на ее друзей, адвокатов и прочую чепуху я не хочу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что написано в повестке–в качестве кого вызывают? ответчик, свидетель или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему взыскивают с тебя, если по идеи по ОСАГО покрывается сумма не в 500р и как раз после независимой экспертизы она должна в страховую твою отнести результаты, разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресо может всё правильно и посчитало...отечественная машина, 6 лет. Думаю в суд придется идти, как свидетелю. Все затраты им страховая должна выплатить,если они конечно дело выйграют... не на вас же они в суд подавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то, если вызывают в качестве ответчика, то должны были прислать материалы дела. Иск, справки и т.д., чтобы ты могла ознакомиться.

Моё мнение: на суд идти!!! Лучше быть в курсе, чем не быть!

На суде просить перенести слушание, в связи с тем, что ты не была ознакомлена с делом и тебе надо подготовиться к защите!

Если доки дела не присылали, возможно, отчетчик страховая.

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
том, что там с девочкой и ее машиной. Вопрос в повестке. Меня зовут в суд, в следующую пятницу в 11-40, лично. Теоретически написать, что не могу, не получится, т.к. по расписанию у меня занятия с 15-20. Но все равно, вопрос к френдам: ИДТИ НАДО? А зачем я там нужна? Может случиться так, что на меня повесят оплату всех капризов этой девочки? Я не прочь найти ей мастера за приемлемые деньги, который починит ей бампер, я готова ей купить фару на авторынке (потому что это я сломала, каюсь), но оплачивать доверенности на ее друзей, адвокатов и прочую чепуху я не хочу!

В этих вопросах я после судов с РОСНО почти профессор!) Рассказываю: просить деньги с тебя или со СК - это выбор потерпевшей стороны. В иске она может указать всех потенциальных ответчиков, а уж суд сам разберется кому из них платить. Можешь сказать ей большое спасибо, что она не забыла СК указать. Иначе деньги взыскали бы с тебя, а ты уже там дальше сама бегай со страховой судись.

Что касается всех ее накладных расходов типа пошлины, независимой оценки и т.д. - это ей всё должны компенсировать безоговорочно в случае, если суд признает, что страховая реально не правильно ей ущерб посчитала. И это не капризы девочки. Встань на ее место и поймешь.

В суд тебе идти обязательно надо. Сейчас будет предварительное слушание на котором стороны ознакомятся со взаимными претензиями и могут донести какие-либо документы. Я бы на твоем месте признал бы все претензии девушки (ты от них всё равно не отвертишься и ни кто уже не забудет про деньги, которые она заплатила, что бы в суд прийти). Этим ты сократишь количество своих походов в суд (их минимум 3 будет). Но обязательно принеси копию полиса ОСАГО с копиями квитанций о его оплате и отдай судье, сказав, что настаиваешь на том, что бы суд все материальные претензии направил к страховой компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю 7-up. Твоя гражданская ответственность по ущербу в ДТП застрахована по договору ОСАГО, иск этот к страховой. Но идти надо. Т.е. за деньги я бы не волновался, а вот время потратить придется :( но я на месте девочки подавал иск только на СК из уважения к твоему личному времени :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delcatty, а в страховую звонила?

Они-то обычно как раз и не приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В суд идти. Твоя гражданская отвественность застрахованна, и пока они не выгребут 120-000 из страховой ты им ничего не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня и молодого человека, с которым я и оформляла это ДТП, вызвали в качестве "третьего лица". Ответчик - Ресо-гарантия. На меня она иск и не подавала. Меня приплели вместе с ее мужем как людей, которые это ДТП оформляли.

Позвонила в страховую. Сказали (дословно): "Вы наш клиент, мы ваши интересы защищаем, потому в суд даже не ходите". Но мне совсем не хочется, чтобы на меня 15 штук тупо повесили. Мне дешевле было бы девочке бампер починить через автоклуб :)

 

Перечитала документы, разобралась, поняла следующее.

1. Выплата по бамперу получена 10 мая.

2. 30 мая десятка в качестве потерпевшей попала в следующее дтп, где (как я уже лично видела, ибо паркуемся в одном дворе) пострадали две двери.

3. Все экспертизы и документы в суд оформлялись после 8 июля, т.е., как я понимаю, после того, как владельцы десятки недополучили от какой-то другой страховой (возможно, РГС, где они страхуются). Если я правильно поняла их логику, то они решили дополучить выплаты за оба ДТП.

4. Договор с адвокатом там какой-то сомнительный и на договор не совсем тянет.

5. В исковом заявлении подпись замазана штрихом и поставлена поверх заново. То ли тот, кто ставил автограф, перепутал место простановки подписи и расшифровки.

6. Не пойму, почему дело слушается в суде не того района, где произошло ДТП. Истец прописан в другом городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Ресо, в этом случае, она ничего не получит на 95%. Так как независимая экспертиза была сделана после того, как наступил другой страховой случай. Ей надо подавать в суд на последнюю виновную страховую компанию.

СК Ресо при выплате ей суммы в 500р, должна была сделать свою экспертизу, как минимум у них должны быть фотографии аварии. Если на фото независимого эксперта повреждения другие или их больше - то за эти повреждения ты и твоя страховая уже не отвечаете.

 

P/S А последняя страховая компания, также скорее всего откажется платить за бампер, который уже был с повреждениями, мотивирую тем, что по этому страховому случаю выплата уже была.

 

6) Дело слушается по месту прописки/регистрации ответчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ресо аварию не фотографировала. Аварию, вообще, никто не сфотографировал: гайцы схему рисовать не стали, попросили меня изобразить схему и написать, что я признаю вину. Про фоточки сказали, что перестали фоткать дтп на парковках, ибо архив по городу оргомный, и никуда уже не помещается.

Мальчик сразу после оформления ДТП поехал в Ресо, написал заявление по осаго и показал машину, там ее, ясное дело, зафотографировали на парковке отдела урегулирования убытков по всем правилам (факта фотографирования не видела, но по себе знаю, что фотографируют там правильно).

Ко второму случаю бампер, вообще, отношения не имеет. Там удар был между дверей.

 

Дело слушается по месту прописки/регистрации ответчика

А, тогда всё понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонила в страховую. Сказали (дословно): "Вы наш клиент, мы ваши интересы защищаем, потому в суд даже не ходите". Но мне совсем не хочется, чтобы на меня 15 штук тупо повесили. Мне дешевле было бы девочке бампер починить через автоклуб :)

Я бы сходил в суд. Но только думаю не стоит ни в коем случае заявлять, что готова сама бампер отремонтировать. Инициатива наказуема...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там ее, ясное дело, зафотографировали на парковке отдела урегулирования убытков

Я про эти фотографии и говорю. Они выплачивают на основании повреждений зафиксированных на этих фотографиях.

Если сейчас повреждений больше, то они легко докажут, что эти повреждения были нанесены после.

А выплатили 500р, скорее всего за ремонт (установку на место) бампера без покраски. Скорее всего при фотографировании (фиксации повреждений) были отмечены сколы и нарушение ЛКП бампера, не связанные с аварией. (например с другой стороны). В соотвествии с этим они имеют полное право не платить за покраску (пункт и номер закона не помню) детали, так как предполагается, что за эти повреждения уже была получена сумма ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бампер не требовал ремонта. От меня в подарок там была только царапина на бампере, на молдинге между бампером и фарой и трещина в стекляшке поворотника. Скорее всего, за покраску сумму и не насчитали. Машина, вообще, была замаскирована под конфэтку, сэл-поехаль, ребята ее купили как раз накануне моего дтп вычищенную и выкрашенную предыдущим хозяином.

Скорее, страховая имеет свою статистику по старым вазам, которые люди в принципе не ремонтируют по таким мелочам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я-то и не вазы по мелочи ремонтировать брезгую. а в суд иди. темболее если страховая отмажется, то девушка вину на тебя перекинет, а ты уже со своей страховой сама разбирайся. то, что твоя ответственность застрахована, тебя от выплат при таком раскладе не спасет. просто ты потом имеешь право со страховой через суд взыскать деньги. так что лучше сейчас решить всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если страховая отмажется, то девушка вину на тебя перекинет

Это что за закон такой, статью привести можешь или сам придумал?

Вина и так ее, поэтому она и застраховалась.

 

Есть полис ОСАГО подтверждающий, что ГО застрахованна. Если истец не сможет доказать страховой компании, что выплаты занижены, то что она будет требовать с девушки? там всего несколько вариантов.

1) Право требования оплаты полной стоимости восстановительного ремонта, согласно 361 поставлению. (за вычетом аммортизации). Если страховой суммы на ремонт не хватило.

2)Требование по выплате утраты товарной стоимости для ТС не старше 5 лет. Опять таки, если эта сумма превышает ГО.

Во всех остальных случаях, только при условии нарушении правил ОСАГО (например нахождение за рулем в пьяном виде).

 

Для Тани, на всякий случай, чтобы не было претензий, о которых пишет 7-up, сохраняйте бланк договора ОСАГО в течении 3-х лет после момента аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это что за закон такой, статью привести можешь или сам придумал?

ГК РФ ст.1064

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rescuer,

А я и не отказываюсь платить. 120-000 согласно договору ОСАГО. Это и есть мои деньги. Забирайте пожалуйста.

 

Закон Об ОСАГО 40-ФЗ

 

договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее - договор обязательного страхования) - договор страхования, по которому страховщик обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить потерпевшим причиненный вследствие этого события вред их жизни, здоровью или имуществу (осуществить страховую выплату) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Договор обязательного страхования заключается в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и является публичным.

 

В суд предоставляется документ о страховании, и этим доказываете, что это страховая не выполнила обязательства. Почему? Вызывается представить страховой в суд, в качестве свидетеля, с обоснованием, почему сумма не была выплачена. Это доп. сведения для рассмотрения, относящиеся к делу : "о возмещении исковой суммы последствий ДТП". Страховая показывает свои доводы и уже принятое ранее решение суда. Ммм... уже интересно, что будет дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страховая обязана, если ее попросит потерпевшая сторона. ни где не написано, что в случае ДТП ущерб взыскивается только со СК. у потерпевшей стороны есть выбор: взыскивать с виновника или со СК. со СК взыскать проще, т.к. у них всегда есть на счете деньги и по исполнительному листу банк тебе из за 3 рабочих дня перевести обязан, а с виновника поди получи, если он упрётся.

но если потерпевшая сторона попросит оплатить виновника, то виновник обязан выплатить деньги, а потом уже сам пойдет со своей страховой бодаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если истец попросит оплатить виновника, тот предоставляет судье договор с СК, в котором прописано:

По настоящему Договору Страховщик обязуется за установленную Договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в Договоре страхового случая возместить потерпевшим причиненный вследствие этого случая вред их жизни, здоровью или имуществу в пределах определенной Договором страховой суммы.

Что снимает отвественность ответчика в оплате требуемой суммы в рамках страхового возмещения и переводит стрелки дальше (если так понятнее).

Если ответчик обязан оплатить по решению суда, то он придоставляет суду договор, по которому платить должна СК. И судебные приставы уже не имеет права требовать деньги с ответчика, т.к все расходы по выплатам связанными с ДТП, согласно договору берет на себя СК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сохраняйте бланк договора ОСАГО в течении 3-х лет после момента аварии.

Я их для архива коллекционирую. Даже те, по которым не было выплат.

но если потерпевшая сторона попросит оплатить виновника, то виновник обязан выплатить деньги, а потом уже сам пойдет со своей страховой бодаться.

С теми документами, которые представлены девушкой в суд, это еще *очень* большой вопрос, обязана ли я отдать им 15 тысяч за все их мытарства. По второму ДТП, там все ясно. Но первое ж дтп они начали оформлять после второго. Есть ли, вообще, какой-нибудь срок по поводу обращения в суд насчет выплат? Не просрочено ли, вообще, это обращение? Выплата 10 мая. В суд обратились в июле. Что 2 месяца делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ли, вообще, какой-нибудь срок по поводу обращения в суд насчет выплат? Не просрочено ли, вообще, это обращение?

Срок подачи искового заявления 3 года, с момента ДТП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срок подачи искового заявления 3 года, с момента ДТП

Это вроде на виновника ДТП.

А на СК только два.

Или уровняли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде на виновника ДТП.

А на СК только два.

Или уровняли?

 

Уравняли в 2008 году, после учащения случаев подачи исков СК о суброгации на виновника, при наличии у последнего ОСАГО, через 2 года после ДТП,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 57 Сообщений
    • 32746 Просмотров
    • 16 Сообщений
    • 6699 Просмотров
    • 31 Сообщений
    • 46983 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 1863 Просмотров
    • 20 Сообщений
    • 2966 Просмотров

×
×
  • Создать...