Перейти к публикации
serg36

подключение штатных кнопок ДУ на руле к нештатной магнитоле

Рекомендованные сообщения

Итак собственно, суть дилеммы: поставил себе 2-дин голову JVC-KW-AV50EE...все в ажуре, но, - никак не могу подключить штатные кнопки, о ситуации в 2х словах:

 

1. в инфе о голове заявлена совместимость с интерфейсом управления ДУ на руле (в мурзилке оказалось что нужен блок согласования, хотя открыто об этом умолчали)....

2. конец на вход в магу - один (кидал хвост ДУ на него - кнопки не распознает, интерфейса выбора функций кнопок нет)

3. прозвонил всех установщиков и торгашей - у всех универсальные блоки согласования, но выход - либо ИК (чем как я понял голова не богата), либо миниджек - все хором утверждали: отрежь конец, возьми красный провод и будет тебе счастье.....

4. собственно я приобрел сей блок (т.к. альтернативы даже в интернете не нашел), - он настраивается (тобишь программируется), все видит, все запоминает....

5. но опять проблема, - в шнуре миниджека два провода (красный и белый)...и как я понял задается разность потенциалов именно между ними....а ни на один из них по-одиночке мага все равно не реагирует.......а вход то один.....

 

кто сталкивался?

как быть?

может есть нормальный блок согласования? тогда какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может действительно счастье в красном проводке... а белый просто подключить к корпусу головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IlSan, я думал об этом....но побоялся спалить адаптер...все-таки 2500 рэ....а так хоть мож заберет кто....

 

зы: хотя там сигнал на уровне десятых вольта....надо поэкспериментировать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю что так и должно быть, иначе откуда ГУ узнает про изменение потенциала (сопротивления), для верности проверь какого цвета провод идёт к массе миниджека, его подключи к массе головы, соответственно второй к управляющему входу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смущает один только факт: провода то два (ну типа дельта U), а вот масса - отдельно прет как экран шнура....и миниджек 3-контактный получается: 2 зоны сигнальных + масса......если бы можно было белый кинуть на массу, - зачем тогда разводить массы если они типа и так одно и тоже? сдается мне что входная цепь при такой коммутации должна быть гальванически развязанной, а это значит что тупо "белый провод на массу" может не прокатить......

 

к тому же конец маги "Ремот контроль" - провод как минимум сечением 0,5 мм.кв., а конец миниджека - ну блин 3 волосинки как в наушниках у телефона......чего-то кажись они не совместимы.....

 

может это внатуре цифровой выход? а нужен тупо аналоговый? похоже на то.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал у тебя выходной миниджек на 2 контакта, если 3-х контактный, то действительно надо подумать...

 

Может просто взять 3-и потенциометра (например 100, 10 и 1 кОм) и плавно изменяя их сопротивление соединять через них управляющий вход на ГУ с корпусом и определить необходимые номиналы сопротивлений для различных команд (так например сделано у Пионера и Соньки, правда номиналы сопротивлений я нашёл в инете, потом просто перепаял под них кнопки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм......там микропроцессорная схема.....думаю надо искать другой блок согласования......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что нарисовано на инструкции к контроллеру:

 

1fa818bc558c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал paser, жду.....сегодня-завтра должен прийти.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случайно обнаружил забавный глюк или так и задумано: если нажать на руле MUTE, а потом на маге ВЫКЛ, то мага тухнет, звук включается и мага играет с выключенным дисплеем. может спецом, что бы ночью по глазам не било?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, интересно сколько еще хитрых комбинаций заложено в штатной маге, надо будет на своей магнитоле проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, вероятно, т.к. у меня на новой маге дисплей отрубается легким нажатием.....

 

 

адаптер.....адаптер....где же адаптер :crazy: ......уже устал по-привычке тыкать пальцами пульт на руле.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg36, а ведь управление новой магой тоже резистивное или я что то недопонял? если так, то перепаять резисторы в кнопках на нужные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

случайно обнаружил забавный глюк

Проверил. У меня такого нет (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня отключен РДС через сервисное меню, стоит другой регион. у тебя наш или менял? а то отключение маги с руля тоже на другом регионе только работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno, в теории да.....по факту, - нужен реостат с заданным интервалом сопротивления, а так как я не нашел в инете никакой инфы какие сопротивления должны быть - это затрудняет выбор....да и времени если честно лезть в руль (чтоб достать кнопки) и заниматься подбором нет....

 

итак после замены маги что-то стало дребезжать в панели на кочках (хотя вроде все концы обмотал моделином), - думаю что это мага скачет (ухи все-таки на переходной рамке пластиковые...... хиленькие....) и теребит усилитель панели за который крепилась штатная, т.к. больше там трястись нечему.....так вот - мне лень туда лезть просто так, завтра придет блок согласования, от тогда и поинтересуюсь чего там и как :)....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

методом тыка подбирать. крутить, нажимать, смотреть где что сработает. реостаты менять по диапазонам до 1к, потом до 10к, потом до 10к. думаю возможно сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sereno,

Наш, не менял. Надо попробовать=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итак, новый блок согласования пришел....видит пульт....настраивается.....имеет резистивный управляющий выход....но....голова, поганка такая, опять нифига не видит :diablo: .....в субботу повезу голову в сервис - пусть скажут (а лучше покажут, т.е. докажут) что енТот вход рабочий.....а нет - так у них свой установочный центр есть, пусть они тогда голову поломают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отписался в Коду.....сказали - фигня вопрос, высылайте нам, мы вам обменяем на такой же но с новой прошивкой....а пересылку они только курьером понимают, а это 850 рэ :sorry: ....

 

я им говорю: а что ж вы сразу паразиты нормальный не отослали, ведь и машину и магу с менеджером обсуждали :aggressive:, а они - ну кто ж знал что он не заработает :pardon: , вы ж не знали? - так же и мы не знали....от такая ботва блин, бывает не до смеха.......

 

зы: завтра отправлю, если и новый пахать не будет - напьюсь и сожгу его нахрен :crazy: .....а то никаких средствов не хватит......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кода прислали новый блок - опять нифига не заработало......

 

устал уже было бороться :sorry: .....но, - проблема решилась заменой головы на ALPINE IVE-W530BT :) , взял старый контроллер, и, о чудо!, кнопки ОЖИЛИ!!!!!!

 

зы: от такие пироги :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все поставил, рад как слон, наконец-то кнопки стали поистине функциональными: помимо обычных функций добавились следующие - мага вкл/выкл с руля, и, главное, теперь можно листать папки :).....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вкл\выкл и у штатной рботало при отключенном рдс. алпайн рулит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расширим тему: левые кнопки были побеждены опытным путем, теперь дело за правыми (управления входящим вызовом ответ/завершение).

 

Итак, мною выявлено то, что Алпайн (ответ был дан оф. представительством) априори не понимает данных кнопок, даже со своим родным интерфейсом согласования....

 

Собственно кто видел работающие иные варианты? Отдельно адресую вопрос тем, кто хвалился установкой руля от Церато с двумя блоками кнопок.........

 

зы: а я на предмет данной проблемы продолжаю терзать производителей автомобильной автоэлектроники.....завтра звонок в Пионер....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serg36,

на голове как реализовано управление ? кнопками?

если да, можно напрямую подпаяться к этим кнопкам безо всяких интерфейсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 9 Сообщений
    • 3696 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 4285 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 3856 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4305 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 6982 Просмотров

×
×
  • Создать...