Перейти к публикации
Afonja

С 1 января ОСАГО резко подорожает

Рекомендованные сообщения

В новом году автомобилистов ожидает существенное подорожание полисов ОСАГО. Повышение тарифов предусмотрено законопроектом, который депутаты Госдумы рассмотрят в ближайшее время. Документ подразумевает, что и страховые выплаты будут увеличены. Так, например, лимит по выплатам на ремонт автомобиля возрастет с нынешних 120 тысяч рублей до 500 тысяч; а компенсация вреда здоровью – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Как отмечает «КоммерсантЪ» со ссылкой на экспертов, по новым расценкам, самый дешевый полис для иномарки с мощностью двигателя от 100 л/с обойдется в 8 тысяч рублей.

 

 

 

Увеличение стоимости полиса связано также с тем, что с 1-го сентября текущего года в России начали действовать новые правила оценки износа запчастей, пишет, в свою очередь, газета «Труд». Скажем, теперь страховщики обязаны компенсировать полную стоимость деталей, влияющих на безопасность автомобиля: стекол, подушек безопасности, ремней безопасности, тормозных шлангов и механизмов рулевого управления.

Президент Российского союза автостраховщиков Павел Бунин сообщил изданию, что в ответ страховые компании потребовали повысить цену полиса для компенсации расходов. Однако, по мнению председателя Движения автомобилистов России Виктора Похмелкина, все это похоже на плохо прикрытый грабеж. «Страховые компании должны выплачивать 80% средств, полученных от автовладельцев, но в реальности цифра едва достигает 60%. Разница остается у них в кармане», - заявил он.

Напомним, что в скором времени должна возрасти сумма выплат по «европротоколу» - до тех же самых 400-500 тысяч рублей - а сам «европротокол» будет распространен на КАСКО. Правда, повышенные выплаты будут доступны только жителям Москвы, Санкт-Петербурга и области. Как сообщают «Известия» со ссылкой на источник в Минфине, чтобы получить деньги, нужно будет предоставить видеозапись аварии.

Источник: http://www.autonews.ru/autobusiness/news.shtml?2012/11/28/1745457

 

П.с. народ, только не надо писать опусы про то, какие все уроды. Хочется услышать мнение тех, кто занимается страховками =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо других мнений нет.

А те что есть - попросили не писать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс, Афоня хочет услышать твое мнение - ждемс ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алинка, с Алексом я созвонился =)

В 2-х словах ответ такой: у страховых информации нет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеюсь, что и не появится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже созванивался со страховщиком компании, говорит тоже самое, пока изменений не предвидится, страховым никто ничего не сообщал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал в выходные ОСАГО. вышло дешевле, чем в прошлом году.

Про подорожание пока никто ничего не знает в страховой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еду страховаться. По старым тарифам. Для меня осага - 4320. Интересует больше вопрос - если выплаты с 1 января повысят, то будут они действовать только на полисы, купленные в 2013 году. Или на полисы 2012 это тоже распространяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так сколько стоит теперь осаго?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OVERKILL, все по-старому. также, выплаты не повысили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поеду делать 13 марта....тогда отпишусь сколько отдала....предыдущая стоила в районе 4000))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

23 февраля заканчивается страховка, прошлая страховка стоила 3400 р. посмотрим что сейчас будет. заодно и ТО пройти надо, 3 года истекают в марте )). обязательно отпишусь по новым (или старым) ценам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто мне со скидкой в Согласии в прошлом году вообще 2700 обошлась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером позвонили из страховой, типа предупредить, что скоро заканчивается страховка...не хотели бы сделать по-раньше, я спросила, в чем смысл делать раньше, ответ был таков: "С марта может резко возрасти цена, но еще не факт, никто пока ничего не знает, но если хотите перестраховаться, то лучше сделать до марта". Встретилась с агентом, сказала, что хочу раньше сделать страховку, он сказал, правильно, т.к. в каком-то центральном офисе по страховкам, ходят слухи, что с марта действительно могут взлететь цены, но никакой информации пока агентам не дают(((( Ну короче я не пожалела что поехала, моя обошлась мне в 3088, сделал скидку, в том году была 3440....Так что, чисто мое мнение, это - у кого страховка заканчивается в марте, то наверное лучше сделать щас...для перестраховки....мало ли что они там надумают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще с рынка могут уйти половина страховщиков.И не знаешь,застрахуешься,а вдруг компания через месяц растворится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Поэтому наверное и сами страховщики не знают дальнейшей их судьбы((((( Как мне, в принципе, вчера и сказал агент...



А еще с рынка могут уйти половина страховщиков.И не знаешь,застрахуешься,а вдруг компания через месяц растворится.

 

Мне кажется крупные останутся, типа Ингосстраха, РЕСО и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посчитал онлайн калькулятором,бонус-малус какой то,в вержнем значении он мне аж 8000 насчитал,в нижнем 2800.Что это за значение и кто его выбирает,я сам,или мне какое то по моим данным определяется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бонус-малус какой то

 

Коэффициент бонус-малуса - это расчет скидки (бонуса) или повышения (малуса) за безаварийное, ну или наоброт, вождение :) По идее, считается за всю историю ОСАГО, но на деле часто тебя считают просто по КБМ 1.0, особенно при смене страховщика.

 

ОСАГО же считается как произведение базовой стоимости и кучи коэффициентов, которые берутся из данных, которые ты в калькулятор забиваешь. Там коэффициент территориального использования (у Москвы вроде 2), коэффициент возраст-стаж-неограниченно (старше 25 и стаж больше 3 вроде 1.0), коэффициент за мощность двигателя (тоже табличка)... Всех и не упомнишь :)

 

Ща табличку по КБМ найду...

Во:

http://www.autostrahovanye.ru/osago/bonus-malus/

 

 

28095152.png
 
По идее, можно после каждого года брать в страховой справку о наличии/отсутствии страховых случаев по ОСАГО и выбивать себе скидки при безаварийной езде.
Ну, под безаварийной ездой имеется в виду отсутствие страховых случаев по ОСАГО. Т.е. тебя-то подбивать могут сколько угодно, главное, чтобы ты был не виноват, либо не было обоюдки.

 

 

Например, у меня за три года на четвертый год класс получился 2. (0-2-0 ДТП с моей виной за три года, классы шли 3-4, 4-1, 1-2). Соответственно, при подсчете стоимости полиса за четвертый год я даже требовал включить мне повышающий коэффициент 1.4, а то мало ли что :)

 

 

По идее страховая имеет право регресса по ОСАГО, если ты утаил страховые случаи. И тут уже прокатит/не прокатит, т.к. единой базы у нас пока нет, но страховая может запросить твою историю у предыдущей страховой.

 

Если же ты страховую не меняешь, то тут проще, они сами должны тебе стоимость полиса пересчитывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем заказал страховку (продление) + техкарту. итог: 3400 + 1500. честно говоря, чувствую себя как то ущербно (из-за техкарты). но я на 100% уверен, что с машиной все замечательно. согласился только из-за того, чтоб не ехать в полицию. там официалка 800 рублей + ..... (разумно) знакомым, за то, чтоб провели диагностику именно в этой конторе (в своем городе). просто когда на нулевой машине проходили, то мне сказали : езжай в Царицыно. а за .... (разумно) провели на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что-то я в полюсе в своем не нахожу,как узнать коэффициент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

что-то я в полюсе в своем не нахожу,как узнать коэффициент

В полисе ничего не пишут. В интернете поищи

 

Слышал,что сейчас уже начинали делать общую базу Осаго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что-то я в полюсе в своем не нахожу,как узнать коэффициент

От стоимости смотри.. Берешь стоимость полиса, делишь пополам, делишь на базовую ставку (загугли) и на свой коэффициент возраст-стаж. На выходе получишь использованный при расчете КБМ ;)

Для рио вроде коэффициент по мощности - единица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 60 Сообщений
    • 112787 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 4754 Просмотров
    • 10 Сообщений
    • 3709 Просмотров
    • 53 Сообщений
    • 11270 Просмотров
    • 76 Сообщений
    • 6678 Просмотров

×
×
  • Создать...