Перейти к публикации
Kolenval

Проезд светофоров

Рекомендованные сообщения

Вчера с товарищами спорили по поводу двух светофоров. Как их проезжать и где останавливаться.

Я конечно, удивился… но 7 человек ответили по-разному(

Ситуация 1-я.

Вы проезжаете светофор 1 по направлению, указанной стрелкой, под зеленый сигнал.

Подъезжая к светофору 2 загорается красный. Стоп линии нет.

Можно ли ехать дальше? Расстояние между светофором 5 и 2 примерно метров 20-25.

 

def7c56421a2.jpg

 

Ситуация 2-я.

Есть первый светофор. Перед ним стоп-линия, за ним остановка. Сразу за остановкой 2-й светофор и стоп линия.

Вопрос : зачем тут два светофора со стоп линиями и у какой нужно останавливаться?

Чтобы было понятнее ко второй ситуации нарыл видео.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=je5qrpEKcbk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой ситуации ехать на красный нельзя. Так как этот светофор находится за пределами перекрестка, а соответственно он уже как отдельно стоящий. А во-второй ситуации просто сначала поставили видимо один светофор, а потом, через какое-то время второй (подальше, вместе с переходом). Вот и накладка получилась. Когда со временем стоп линия сотрется, все будет ясно и понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой ситуации ехать на красный нельзя. Так как этот светофор находится за пределами перекрестка, а соответственно он уже как отдельно стоящий. А во-второй ситуации просто сначала поставили видимо один светофор, а потом, через какое-то время второй (подальше, вместе с переходом). Вот и накладка получилась. Когда со временем стоп линия сотрется, все будет ясно и понятно.

Хорошо.

А если ехать наоборот?

Светофор 3 проезжаем на зеленый и в этот момент загорается красный на светофоре 4?

 

Во второй ситуации там два светофора очень давно так стоят.

линии там не по госту. на местном форуме в свое время дебаты были, с запросом в нужные места. но так и не пришли ни к какому знаменателю.

просто очень не по госту ставят. хотя есть и исключения... обилие знаков на одной из улиц города01107012.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Брянске стоят светофоры по 2-ой схеме на перекрёстке в районе остановки "Северная" (там видно хреново, но если по стрелочкам покликать, понятней станет) - но там они вполне обоснованно стоят ещё с советских времён, там перекрёсток со смещением примыкающих дорог, да ещё и остановка общественного транспорта. Но в обоих случаях из приведённых надо руководствоваться сигналами светофоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ситуация 1-я. Вы проезжаете светофор 1 по направлению, указанной стрелкой, под зеленый сигнал. Подъезжая к светофору 2 загорается красный. Стоп линии нет. Можно ли ехать дальше?

Нет. Вообще мне не очень понятно: какая связь между красным сигналом светофора, наличием стоп линии и возможностью дальнейшего движения?

 

А если ехать наоборот?

А светофор 4 точно стоит там где нарисовано, не напротив пятого?

 

Ситуация 2-я. Есть первый светофор. Перед ним стоп-линия, за ним остановка. Сразу за остановкой 2-й светофор и стоп линия. Вопрос : зачем тут два светофора со стоп линиями и у какой нужно останавливаться?

Зачем два - не знаю. А останавливаться надо у каждой, ежели светофор запрещает движение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне вот этот момент в Строгино интересен http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F%2C%20%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D0%B0%2C%20%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%B1%D1%83%D0%BB%D1%8C%D0%B2%D0%B0%D1%80&sll=37.399731%2C55.804698&sspn=0.782226%2C0.520073&ll=37.408011%2C55.802435&spn=0.020170%2C0.003142&z=16&l=map%2Cmap%2Cstv&ol=stv&oll=37.40823843%2C55.80238727&ost=dir%3A64.72963964318211%2C-4.760633271817518~spn%3A90%2C56.39776754727405 при повороте налево Строгинский бульвар/Таллинская улица сразу же утыкаемся в светофор: прямо красный налево под стрелку и в метрах 10 впереди ещё один светофор. У какого останавливаться то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что если хотца свернуть налево(обратно на бульвар), то у первого. Если ехать прямо по Талинской, то у второго. Там вроде и стоп линии так нарисованы, наверное поэтому же у второго светофора знак стоп приколочен, а у первого нет.

Или на панорамах чего-то не хватает :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, что если хотца свернуть налево(обратно на бульвар), то у первого. Если ехать прямо по Талинской, то у второго. Там вроде и стоп линии так нарисованы, наверное поэтому же у второго светофора знак стоп приколочен, а у первого нет.

Или на панорамах чего-то не хватает :pardon:

 

В панорамах все нормально. Тож так думаю, но всё же любопытно вдруг не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А светофор 4 точно стоит там где нарисовано, не напротив пятого?

как всегда когда кто-то в колективе начинает учиться на права, возникает куча вопросов.

из 7 человек 5 сказали, что у светофора останавливаться не нужно....

 

схему перерисовоал из того, что мне начертили. сам точно не помню уже. на панорамах светофора еще нет.

как поеду там - посмотрю... но на память - светофор именно в том месте. что и удивляет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как поеду там - посмотрю... но на память - светофор именно в том месте. что и удивляет...

Просто в Рязани есть похожий перекрёсток, но светофоры здесь однозначней расставлены: http://maps.yandex.r....21809246919807 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1,4,5 - это группа светофоров-дублёров на перекрёстке. 2,3 - это светофоры-дублёры совсем другой регулирующей группы (вообще за перекрёстком).

 

Это не тот случай, когда выезд с перекрёстка независимо от сигнала "выходного" светофора, и не тот случай когда перекрёсток один, а пересечений несколько, и на пересечениях стоят светофоры-дублёры; так же не тот случай, когда у поперечных светофорах установлены знаки [СТОП].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если светофор стоит ПЕРЕД перекрестком, то стоп линии может и не быть, так же как и знака СТОП. А если светофор стоит ЗА перекрестком и стоп линии нет, то ехать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 71 Сообщений
    • 39882 Просмотров
    • 45 Сообщений
    • 7746 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 2435 Просмотров
    • 3 Сообщений
    • 1474 Просмотров
    • Liya
    • Liya

×
×
  • Создать...