Перейти к публикации
Fitis

Госдума запрещает с нового года крепление устройств на лобовом стекле

Рекомендованные сообщения

Госдума приняла поправки, согласно которым подпадают под запрет устройства, закрепленные на лобовом стекле (навигаторы, видеорегистраторы). В законе говорится, что за «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя», будет полагаться штраф 500 руб. вместе с конфискацией такого устройства.

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения», — следует из текста новой редакции статьи 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ. Она начнет действовать со следующего года.

Водители и представители общественных организаций негодуют: перечень предметов, подпадающих под запрет, в поправке не перечислен. Это значит, что все видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся на лобовом стекле, могут оказаться вне закона. Что касается видеорегистраторов на патрульных машинах полиции, то они также могут быть конфискованы, пишет «Новая газета».

«Более 1 млн машин ездит с ними», — говорит активист движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов о видеорегистраторах. «К концу 2013 года уже каждая 20 машина будет ими оборудована, более 2 млн регистраторов. Очень приятно осознавать, что водителей, которые боятся защищать таким образом свои законные права, все меньше, ведь фактически видеорегистратор стал тем самым противовесом негласному правилу судов «нет оснований не доверять сотрудникам полиции», — отметил активист. «Видеорегистраторы стали своеобразным бельмом на их глазу, и таким образом они пытаются как-то решить для себя эту проблему», — считает он. «Я свой видеорегистратор конфисковывать точно не позволю», — заявил Петр Шкуматов.

«Наверняка лоббистская, потому что она на руку нашей ГИБДД, которая часто терпит поражения в судах благодаря видеозаписям водителей», — высказался о поправке автомобильный юрист Юрий Гейко. «Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов», — подчеркнул он.

Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/12/24/society/562949985392892

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

«3.2. Управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя, влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей с конфискацией предмета административного правонарушения»,

а если он не ограничивает обзорность?

кто и как это решает?

с конфискацией - это они конечно сильно придумали.

маразм крепчал.

ну прикреплю крепление регика на обшивку крыши, а навик ставить надо на панель.

только обзор от этого точно не улучшится.

подозреваю - это скрытая борьба с радар-детекторами.

но повторюсь, маразм крепчал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нокия очень четко голосовыми подсказками рулит,да и другие телефоны наверное тоже.В Ауди штатная навигация,а регистратор-мечтаю в корпус салонного зеркала поставить,а то не солидно как то постороние предметы на стекле.

Изменено пользователем Бармалей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО речь о съемной тонировке и шторках всяких а-ля катафалк на 99.9%

Никто за навигаторы и регистраторы, тем более разумно установленные, нагибать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите, какая интересная фигня получается.

на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя
«Я, например, выйду из положения просто: буду крепить видеорегистратор и навигатор (я ими пользуюсь только в дальних поездках) на панели приборов»

Ведь если не "установлены на стекле", это вовсе не означает, что не "ограничивают обзорность". Т.е. крепление одного и того же гаджета по букве закона допустимо на торпеде или кронштейне зеркала, но недопустимо на стекле. Тогда те, кто плачут о тонировке, имеют чудесный шанс выпендриться - занавески на передних дверях НЕ установлены на стекле, к ним формально претензий быть не может... :)

 

Никто за навигаторы и регистраторы, тем более разумно установленные, нагибать не будет.

Это голос здравого смысла. Антон. Не факт, что инспектора в регионах поймут постановление так же, как и ты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт, что инспектора в регионах поймут постановление так же, как и ты.

план один хрен им постявят.

да и так лишний повод остановить будет, увидев регик/навик.

 

да и отнимать теперь устройства можно будет законно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь синие ведерки на крышах можно заменить вот такой штукой - езда же в ней не запрещена...

x_f2ccc698.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди и джентльмены, по койкам :)

http://auto.mail.ru/article.html?id=39662

 

Можно закрывать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди и джентльмены, по койкам :)

http://auto.mail.ru/...e.html?id=39662

 

Можно закрывать :)

че там? блокируется ссылка на этом компе.

Утка и враки?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толкование. Закон направлен на запрет шторок и съемной тонировки... Навики и регики не попадают под закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же даже не принят, а только готовиться к рассмотрению весной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так же решил, что опять кто то ляпнул, а через 2 слуха уже все.... уже и внесены изменения и уже отнимают! опять кривое толкование СМИ. слышал звон, да не знаю где он. другие наоборот высказываются за внесение более высоких норм европротоколов, но с условием наличия регистратора. гаишники отчасти тоже больше отдыхать стали - посмотрел своими глазами, увидел доказательство и вынес правильное решение кто виновен в ДТП. а то маразм и впрям крепчал под -25С на улице. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пояснительная записка

к проекту федерального закона «О внесении изменений в Кодекс

Российской Федерации об административных правонарушениях»

 

1 июля 2012 года вступили в силу положения части 2 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (да- лее – Кодекс), запрещающие эксплуатацию транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения эксплуатации за управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств (часть 3.1 статьи 12.5 Кодекса). При этом на владельца транспортного средства налагается административный штраф в размере 500 рублей.

Применение указанных мер показало положительные результаты транспортной дисциплины водителей. Тем не менее установлены факты использования ими так называемой съемной тонировки, т. е. использования на ветровом и передних боковых стеклах различного рода легко демонтируемых приспособлений (быстросъемные солнцезащитные шторки, пластиковые накладки, сетчатые, перфорированные светофильтры, дополнительные стекла с покрытием и др.), ухудшающих светопропускание стекол.

Данные правонарушения подлежат квалификации по части 1 статьи 12.5 Кодекса как управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена с назначением наказания в виде предупреждения или наложением административного штрафа в размере 100 рублей. При этом такая мера, как запрещение эксплуатации транспортного средства со снятием государственных регистрационных знаков, в отношении данных правонарушителей законодательством не предусмотрена.

Однако незначительный размер административного штрафа за данное правонарушение не создает необходимых стимулов для соблюдения водителями требований к техническому состоянию эксплуатируемых транспортных средств, а возможность многократного использования указанных предметов, как правило, влечет за собой повторность совершения правонарушения.

Учитывая однородность описанных противоправных деяний и неравнозначность наказаний и мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, установленных Кодексом в отношении правонарушений, предусмотренных частями 1 и 3.1 статьи 12.5, предлагаем дополнить статью 12.5 Кодекса частью 3.2, предусматривающей административную ответственность за управление транспортным средством, на ветровом и передних боковых стеклах которого установлены дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя.

 

Принимая во внимание, что наказание предлагается с конфискацией предмета административного правонарушения и что в соответствии с частью 1 статьи 3.7 Кодекса конфискация предмета правонарушения назначается судьей, соответствующие изменения предлагаются в часть 1 статьи 23.1 Кодекса.

Предлагаемые законопроектом изменения направлены прежде всего на обеспечение безопасности участников дорожного движения, на повышение требований к техническому состоянию эксплуатируемых транспортных средств и позволят устранить неравнозначность наказания схожих правонарушений, исключить возможность дальнейшего использования предметов, ухудшающих обзорность с места водителя.

Законопроект направлен на совершенствование административного законодательства.

 

 

Взято тут http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=177492-6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же даже не принят, а только готовиться к рассмотрению весной

В Госдуме опровергли информацию о запрете видеорегистраторов

 

Первый заместитель руководителя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") опроверг сообщения СМИ о том, что палата якобы приняла закон о запрете установки на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор водителю, то есть навигаторов и видеорегистраторов.

 

Ранее ряд СМИ сообщили о том, что Госдума приняла закон, который якобы вводит штраф в размере 500 руб. за наличие на лобовом стекле предметов, загораживающих обзор с места водителя. Такими предметами, по мнению журналистов, могут быть видеорегистраторы и навигаторы, которые крепятся к лобовому стеклу.

Лысаков отметил, что такой законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы оренбургской думой, однако документ не только не принимался палатой, но даже еще не поступил в профильный комитет палаты по конституционному законодательству и госстроительству. «Такую поправку в Госкомитете не видели и, тем более, не принимали ее (на заседании Госдумы)», — сказал Лысаков

 

http://www.utro.ru/n...4/1091646.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оригинал вроде такой:

17-го декабря Законодательное собрание Оренбургской области предложило принять на рассмотрение Госдумы законопроект, включающий поправки в статью КоАПа 12.5 ч.3.2. причем отзывы, предложения и замечания депутаты должны представить обратно в комитет до 14 февраля 2013 года.

и далее по тексту....

т.е. идея была) журналисты просто как всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Журналисты + по форумам пошла инфа гулять! Паникеры!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маразм крепчает еще дальше:

МВД предложило еще один метод контроля за наличием у водителей пройденного техосмотра. Водителей хотят обязать клеить под лобовое стекло особый стикер, с которого видеокамеры, установленные на дорогах, могли бы считывать данные.

МВД предложило передать полномочия по контролю операторов техосмотра в ведение ГАИ. Напомним, что с конца ноября уходящего года талон техосмотра был упразднен и его функции теперь исполняет диагностическая карта, которую необходимо предъявить при получении полиса ОСАГО. Инспектор дорожной полиции теперь проверяет лишь наличие действующего полиса у автомобилиста. Именно полис доказывает, что машина прошла техосмотр.

Как сообщает "Газета.Ru", в Минэкономразвития уже получили предложения по возврату ведомственного контроля за системой техосмотра. Основная идея заключается в том, чтобы ввести специальные стикеры, подтверждающие факт того, что автомобиль прошел ТО. Стикер должен быть наклеен справа под лобовым стеклом. Стикер будет содержать дату прохождения следующего ТО, которую и будут считывать специальные камеры видеофиксации.

В Минэкономразвития заявили, что нечто подобное давно применяется в западных странах. На стикере ставится отметка о прохождении ТО. Именно так стикер и должен подтверждать наличие полиса ОСАГО.

http://autoutro.ru/news/2012/12/24/224515.shtml

 

а как же не загораживать обзор на лобовом стекле из предыдущей хохмы? ))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

маразм крепчает еще дальше:

МВД предложило еще один метод контроля за наличием у водителей пройденного техосмотра. Водителей хотят обязать клеить под лобовое стекло особый стикер, с которого видеокамеры, установленные на дорогах, могли бы считывать данные.

МВД предложило передать полномочия по контролю операторов техосмотра в ведение ГАИ. Напомним, что с конца ноября уходящего года талон техосмотра был упразднен и его функции теперь исполняет диагностическая карта, которую необходимо предъявить при получении полиса ОСАГО. Инспектор дорожной полиции теперь проверяет лишь наличие действующего полиса у автомобилиста. Именно полис доказывает, что машина прошла техосмотр.

Как сообщает "Газета.Ru", в Минэкономразвития уже получили предложения по возврату ведомственного контроля за системой техосмотра. Основная идея заключается в том, чтобы ввести специальные стикеры, подтверждающие факт того, что автомобиль прошел ТО. Стикер должен быть наклеен справа под лобовым стеклом. Стикер будет содержать дату прохождения следующего ТО, которую и будут считывать специальные камеры видеофиксации.

В Минэкономразвития заявили, что нечто подобное давно применяется в западных странах. На стикере ставится отметка о прохождении ТО. Именно так стикер и должен подтверждать наличие полиса ОСАГО.

http://autoutro.ru/n...24/224515.shtml

 

а как же не загораживать обзор на лобовом стекле из предыдущей хохмы? ))))))))

Документ отменили, но наверно поняли, что погорячились. Сейчас фактически нас хотят вернуть обратно, заменив бывший талон ТО на стикер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же не загораживать обзор на лобовом стекле из предыдущей хохмы? ))))))))

Все нормально, на обзор(с места водителя) в передние стекла целый ГОСТ(ГОСТ Р 51266-99) имеется. И нормативная зона это не всё стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и докажи потом гайцам, что ты олень :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а заламинированный триколор различных ведомств с завуалированной надписью "пускать везде и всюду" прилепленный к стеклу подпадает под «дополнительные предметы или покрытия многократного использования, ограничивающие обзорность с места водителя»?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 4 Сообщений
    • 1956 Просмотров

×
×
  • Создать...