Перейти к публикации
Dirty Harry

Покупка и оформление б/у авто

Рекомендованные сообщения

Что-то я запутался. "Памажите, людя добрые" (С)

 

Настоящее время.

Например, я покупаю авто с рук, на транзитных номерах. Из документов ПТС и Договор купли продажи.

1) На учет я его поставить не могу, т.к нет ОСАГО.

Купить ОСАГО сразу я тоже не могу, так как нет ТО.

А проходить на ТО на незнакомой машине, и сколько на ней ездить без страховки пока все лампочки подсветки номера не поменяют...

 

2) Допустим вместе с документами старый владелец отдал действующий еще некоторое время талон ТО. Переоформить его на себя я могу в МРЭО после постановки авто на учет, для постановки авто на учет, нужна ОСАГО, для ОСАГО нужна ТО...

 

Как купить и оформить авто не в салоне? =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответа на вопрос не знаю, но талон ГТО уже отменили =)

Вместо него диагностическая карта. 720 руб. и усё =) А потом и за ОСАГО можно ехать.

А если хозяин отдал талон ТО и он действителен хотя бы еще 1 (один) день, на момент получения страхового полиса, то ОСАГО тебе сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, если машина снята с учета, то ТО не нужно. Можно сделать ОСАГО на 20 дней (делают без ТО и диагностической карты) и поставить на учет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

В связи с тем что в предыдущем году в талоны ГТО стали вписывать не госномер, а VIN автомобиля (если у тебя прошлогодний - проверь), талон находящийся у тебя в руках имеет необходимую юридическую силу для покупки полиса ОСАГО, а с полисом ОСАГО все остальное не составляет проблем. Так что в путь.

А после прведения всех необходимых мероприятий по регистрации автомобиля на себя предлагаю все таки пройти техосмотр, просто для успокоения себя любимого, да и если ДТП, а у тебя просроченное ГТО, будут проблемы с выплатой.

По новым законам при продаже полиса ОСАГО, страховщики обязаны внести в общую базу номер и серию ГТО или диагностической карты с обязательным указанием срока окончания ГТО. ГИБДД к этим базам отношения не имеет, но страховщики 100% при ДТП будут проверять по базе срок окончания ГТО и прошли ли вы ГТО до момента ДТП (не дай бог).

Можно сделать как советует flaer   , но это имеет тот недостаток что придеться платить как за временный полис ОСАГО, так и за постоянный.

  Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. всем спасибо!

Если я правильно понял, то забираю талон ТО, если он есть и делаю страховку. Следующий раз проходить техосмотр надо при окончании действия этого талона или диагн.карты.

Тогда вопрос к тем кто проходил  ТО последний год. У вас на руках есть Талон ТО или диагн. карта с указанным вином автомобиля? Или вы ее показываете страховщику, и выкидываете=))) Или она остается у страховщика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry, карта остается у тебя, страховщики делают копии, ее лучше не выкидывать. А следующий раз надо будет проходить то, когда подойдет к концу полис ОСАГО, чтоб его продлить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

Не совсем так, Игорь.

В следующий раз пройти техосмотр рекомендую как только закончится талон ГТО (диагностическая карта), потому что как я писал выше при наступлении ДТП страховщики начинают проверять базу на предмет прохождения техосмотра, например: у тебя старый талон ГТО от машины закончился 30 марта, 27 марта ты купил полис ОСАГО и он у тебя действует до 27 марта следующего года. Далее, 15 апреля у вас происходит ДТП (не дай бог, просто пример), вы вызываете ГАИ, они вас оформляют, потом вы со справкой обращаетесь в страховую и вам там говорят: - "Игорь Батькович, покажите пожалуйста вашу новую диагностическую карту, которую вы получили уже после покупки ОСАГО, так как по нашим данным старый техосмотр у вас уже закончился"

- "эээ.., но у меня нет карты" - ты,

- "Извините, но отсутствие диагностической карты является основанием для отказа в выплате страхового возмещения, так как вы фактически попали в аварию на неисправном автомобиле"

В таком случае развития событий тебе придется оплачивать и свой ремонт и ремонт другого участника ДТП независимо от того по чьей вине произошло ДТП.

Мой совет как только купишь ОСАГО и поставишь машину на учет пройди техосмотр, стОит это не дорого. если машина исправна, то доплачивать тебе не придется ни за что.

Недавно отец проходил техосмотр и кроме госпошлины ничего не платил. Госпошлину заплатил 300 руб. Но это не в Москве.

ЗЫ: машина акцент 2004г.в.

Изменено пользователем noiprox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Следующий раз проходить техосмотр надо при окончании действия этого талона или диагн.карты.

>>Не совсем так, Игорь.

В следующий раз пройти техосмотр рекомендую как только закончится талон ГТО (диагностическая карта),

Так я же тоже самое и написал =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dirty Harry,

Я подумал что ты спрашиваешь, а не утверждаешь.

Подумал что пропустил знак вопроса, как я сам иногда делаю, если ввел в заблуждение - прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!!

Подскажите, пожалуйста!

1)После подписания договора купли-продажи ТС в какой срок необходимо пройти регистрацию в ГАИ(поставить на учёт и получить свидетельство)?

2)Можно ли купить авто не снятое с учёта? Поставят ли на учёт ТС в таком случае?

3) Можно ли поставить ТС на учёт в другом городе?(Живу в одном, а покупаю в другом за 650км.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@tolikk99,

1. В если покупаете новый автомобиль - 5 дней, если б/у и с номерами - то на сколько совести хватит можете ездить.

2. По новым законам можно только авто из "своего" региона, из соседнего нет.

3. Там где покупаете можно только получить транзит, на учет поставить нельзя, если только оба города относятся к одному региону, но судя по расстоянию нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, уважаемые! У меня назрело несколько вопросов.

Присмотрел б/у Kia Rio седан 2010 г.в. Поехали с женой посмотреть. "Хозяин" автомобиля приехал на машинке без номеров. Паспорта у него с собой не было, ВУ тоже не было. Говорит, авто снято с учёта. На вопрос о наличии транзитных номеров от уклончиво что то промямлил тут же сменив тему на обсуждение наличия техосмотра. На вопрос о причине продажи авто ответил, что разводится и поэтому продаёт, чтоб потом поделить. Посему уже несколько вопросов: может ли быть такое, что машина снята с учёта но не имеет ни постоянных ни транзитных номеров? Не может ли быть такого, что он продаёт машинку, находящуюся под арестом на время развода? Чем может грозить нам, как покупателям, покупка машины, находящейся под арестом?

 

Также, "хозяин" утверждает, что он первый владелец и машина куплена им за наличку в Краснодаре. Но когда стали смотреть ПТС, то там было несколько отметок. Первая, если мне не изменяет память, калининградская отметка, вторая, кажется, московская, третья то ли воронежская, то ли волгоградская, четвёртая краснодарская, пятая уже "хозяина". Точно сказать не могу, поскольку "хозяин" всё время размахивал этим ПТС-ом, не давая возможность разглядеть внимательно. Все отметки, за исключением последней отметки, были на какие то "ООО" или "ОАО". Когда "хозяину" задали об этом вопрос, он стал рассказывать что то о том, что, мол, машинка сначала с завода поступила в салон в Калининграде, оттуда её распределили в салон в Москве, потом оттуда перевезли в салон то ли в Воронеже, то ли в Волгограде, оттуда перевезли в Краснодар, где он и купил эту машинку. Ещё что то там рассказывал о том, что проставлены все печати о растаможке. Вот это вообще, я думаю, странно, так как в ПТС написано, что машинка Российского производства. А раз так, то о какой растаможке может идти речь?

 

И ещё, обратил внимание на некоторые моменты по авто: Например, на всех дверях рамка вокруг стекла покрыта чёрной то ли плёнкой, то ли краской, кроме водительской двери. Водительская дверь вся одного цвета.

post-21988-0-86394900-1381755261_thumb.jpg

post-21988-0-95934900-1381755309_thumb.jpg

 

Может ли это означать, что машинка была бита в эту дверюшку и продавец скрывает этот факт, утверждая, что машинка не бита?

 

В итоге, последний вопрос человека, который впервые покупает машинку: стоит ли покупать эту машинку, или лучше не рисковать и поискать что нибудь другое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи лучше еще вариант, раз хозяин так темнит. Как это он ездиет без ву?

Она еще и в кредите может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и с дверью что то странно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarazz, я бы не рисковал такую машину покупать. Если одна дверь не покрашена рамкой то возможно она заменялась. Есть у нас здесь одна тема где купили ворованный автомобиль, а раз он темнит то что то не чисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, на двери вообще это не краска, а некая плёнка(у меня камешек попал в неё - маленькая точка, под плёнкой дверь оранжевая и это хорошо видно) Если плёнки нет - дверь менялась, причём, судя по всему, не у дилера, а в невнятном сервисе, где эту плёнку не приклеили. Почему менялась? Ну может и битая, может и царапанная, а может её угнали с отгибанием двери.

Учитывая всю остальную "темень" по рассказу - я бы не советовал связываться. Особенно ,что нет ни прав(и как на дорогу то попал?), ни паспорта - видимо есть, что скрывать. Про ПТС тоже занятно, ОД не будет перегонять машину из города в город просто так. Обычно в ПТС новой машины уже стоит 1 штамп - владельцем числится автосалон, в котором машину берёшь. Потом заполняют вторую форму - первого владельца, потом уже дальше, если машина продавалась/передавалась/дарилась. (у меня в ПТС 3 отметки, хотя я первый и единственный - всё потому, что 1 - автосалон, 2 - матушка(брали машину в кредит, а на меня кредит не дали по возрасту, типа до 27 лет ни-ни, а то выдадим, а в армию загребут), 3 - я сам, переоформился, после того, как кредит выплатил, да и срок действия генеральной подошёл, надо было или её переделывать, или машину переоформлять) Так что мутная машина, одним словом.

 

А на фото - номера неаккуратно закрашены в графическом редакторе, то есть какие-то всё же там были? Неувязочка с рассказом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarazz, шлите такого продавца на ....

В птс одного хозяина если не изменяет память 3 графы должно быть заполнено.

1 - завод

2 - дилер

3 - первый хозяин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не брать!

По поводу ПТС: У меня 3 отметки, на лицевой стороне указан первый собственник, т.е Киа Моторс Рус и печать таможни, где ПТС выдан. Далее автосалон с печатями КМР и автосалона и далее я с печатью автосалона. При этом в графе где указывается ГРЗ есть запись только в той части, где собственник я, что и логично т.к. ни КМР, ни автосалон машину на учет в ГИБДД не ставят. Если у него не так, то он скорее всего врет. Во всяком случае надо проверить, чтобы отметка о регистрации в ПТС с печатью ГИБДД была только одна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Tarazz,

Если у предыдущих собственников не выдавались госномера, то действительно машина просто перекупалась салонами, если перед нынешним хозяином есть отметка о выдаче госномера, значит врет и он является вторым или третьим собственником, т.е. сколько раз госномера выдавались, столько хозяев и было. Это так, памятка на будущее, а знаки транзит не всегда выдаются, правда не помню в каких случаях, но бывает, нам машину пригоняли без транзитов, не новую. А вообще машину именно эту не советую покупать, почему-читать выше. Товарищи пишут все правильно. Я бы такую машину точно не стал брать, ибо неизвестно во что может вылиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, Добрые Люди, за информацию и ликбез. Решили не связываться с этим продаваном. Ещё смущает то, что цена выставлена достаточно низкая, привлекательная, но машина висит в продаже, если не ошибаюсь, с 20 сентября и до сих пор не продана. Тоже наталкивает на размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 9181 Просмотров
    • 12 Сообщений
    • 10326 Просмотров
    • 23 Сообщений
    • 11194 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7652 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 7530 Просмотров

×
×
  • Создать...