Перейти к публикации
Vanya

Развал-схождение

Рекомендованные сообщения

@Евгений uen21, ну не знаю у меня что на зимних, что на летних едет прямо (если колея не продавлена в асфальте). Зима данлоп Ice Touch, лето Nokian Nordman SX. И та и та устраивают на все 100% (цена/качество/эксплуатационные свойства).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
летняя-кордиант комфорт

если она уже не новая, то кривая 100%. у меня такая же пошла немного винтом, пришлось перекинуть на заднюю ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё там нормально мужики, весной брал на перед, а задние третий сезон с переда,я их местами менял разницы никакой.   вобщем то я писал для тех кто ищет причину увода и, возможно у них литьё с разным вылетом как у меня,а сами колдуют над рулевой 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну. вообще то лучше иметь все четыре одинаковых. и диска и шины. Тут уж наверное не нуно экономить! Зима - Лето. это понятно.разные. А так. лучше все (обнулить) под копирку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В соседней теме, касающейся расхода топлива (http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=19200&&page=2), зашел разговор о возможности регулировки углов установки колес автомобиля kia rio 2003. Одним из тезисов этого обсуждения явился вывод о невозможности регулировки угла развала колес передней оси. Последний тезис не совсем верен. Регулировка угла развала возможна путем выбора положения болта 10 в отверстии, при фиксации амортизационной стойки к поворотному кулаку.

 

post-17548-0-01773600-1432097569.jpg

 

При этом диапазон регулировки развала, в сравнении с возможностями регулировки схождения, меньше, но, тем не менее, имеется. Увеличение значения диапазона возможно путем расширения отверстий фиксации, что указано в посте №3 этой темы (пользователь Legandr) или путем уменьшения диаметра – проточки болта 10. Этим способом (на сервисе) отрегулировал на своём автомобиле (rio 2003) развал.

post-17548-0-23296000-1432097562_thumb.jpg

 

Параллельно с выполненными регулировками улучшились наблюдаемые значения углов установки колес задней оси и угла осевой нагрузки (тяги движения). Последнее связано именно с регулировкой развала, поскольку предшествующая регулировка только схождения не привела к изменению этого показателя.

post-17548-0-32471100-1432100361_thumb.jpg

 

Вместе с этим следует отметить, что конструктивная особенность передней подвески Мак-Ферсона не во всех реализациях позволяет выполнять регулировку развала. Например на Ford-Fusion значение угла развала зафиксировано жестко и на этом авто, в сравнении с rio 2003,развал действительно не регулируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dima_yu, вообще то по всем мануалам развал на киа рио (2000-2005гг) не регулируется а обеспечивается применением исправных оригинальных узлов подвески. А вот изменение диаметров как болта так и отверстия под него есть ничто иное как изменение конструкции ответственных узлов. Я понимаю что расточить отверстие и переточить (или найти другой) болт намного дешевле, чем качественно отремонтировать подвеску.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывает проблема не в подвеске, а в кривом кузове, словил хорошую яму, либо после дтп  не сделали как надо и вот развал не вписывается в норматив, возможно вышеописанный вариант и неплох в этом случае

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa, реализация подвески Мак-Ферсона на рио 2003 позволяет выполнять регулировку развала, но в ограниченном диапазоне значений, находящихся в пределах заводского допуска. Вероятно, именно поэтому, в мануалах не указана возможность регулировки – как не регулируй, все равно, результат в рамках конструктивных значений.

Увеличение диаметров отверстий или уменьшение диаметров болтов относятся к способам увеличения конструктивно заложенного диапазона регулировок. Безусловно, последнее является вмешательством в заводскую конструкцию и пропорционально уменьшает заданную прочность. Особенно при увеличении диаметров отверстий или значительной проточке болтов. С целью избегания нежелательного уменьшения прочности можно использовать развальные болты меньшего диаметра, но, тем не менее, обладающие заданным классом прочности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@dima_yu, золотые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жень в чем золото слов, я не понял? Колхозить или нет дело каждого - я не буду и другим не советую. Слова "позволяет" и "предусмотрено конструкцией" не тождественные понятия. Подвеска, тормоза - это узлы в которые изменения я бы вносить не стал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Myxxa, ну просто человек сказал, и не добавить, не отнять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно но есть одно пружины пагоду делают на схождение и были тут версии что от ваза задние устанавливали передние пружины на рио

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правое колесо верхняя часть куда смнстилась,? не могу понят..

IMG_20210714_213148.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19.02.2022 в 17:36, ashnur сказал:

Правое колесо верхняя часть куда смнстилась,? не могу понят..

А что сход-развальщик сказал?

По логике, внутрь. Вместо развала типа завал получился.

Учитывая что у нас развал не регулируется, можно предположить что есть износ сайлентблоков,  шаровой опоры или ступичных подшипников. Если, конечно, ДТП не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 45 Сообщений
    • 33743 Просмотров
    • Gelos
    • Gelos
    • 5 Сообщений
    • 2819 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 4060 Просмотров
    • 179 Сообщений
    • 78957 Просмотров

×
×
  • Создать...