Перейти к публикации
HEAD

чип-тюнинг двигателя

Рекомендованные сообщения

znuric, так тебе что-то делали с АКПП? Или она сама по себе стала по другому работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что это из-за КПП, либо проги у нас разные.

А с АКПП тоже что-то сделали у авто znuricа?

znuric, так тебе что-то делали с АКПП? Или она сама по себе стала по другому работать?

по этому поводу получил разъяснения:

там у меня 2 цп. 1 отвечает за двигатель, а второй за АКПП. причем они ОЧЕНЬ ТЕСНО общаются. в новой прошивке обновлены алгоритмы не только работы двигателя, но и акпп (там какие-то замуты с моментами, ...) то есть можно сказать, что и с АКПП что-то сделали, но правильнее сказать, изменено поведение системы "коробка-двигатель". меняли "прошивку ЭБУ". один файл. там как я понял содержится все. и касаемо кпп тоже.

 

оффтоп

а тебе всего около 16и лет?:)как же ты тогда права получил ?:)))

судя по инфо на Павла ему 39 :)))

мне 23. ну почти в 2 раза:)

в 19 часов на темной стоянке я ему на вид лет 50+ прикинул ))) прошу прощения :)) может потому, что он небритый был))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по этому поводу получил разъяснения:

там у меня 2 цп. 1 отвечает за двигатель, а второй за АКПП. причем они ОЧЕНЬ ТЕСНО общаются. в новой прошивке обновлены алгоритмы не только работы двигателя, но и акпп (там какие-то замуты с моментами, ...) то есть можно сказать, что и с АКПП что-то сделали, но правильнее сказать, изменено поведение системы "коробка-двигатель".

Понятно. Значит и протокольная часть обмена данными измена, по крайней мере параметризация.

 

По поводу того что, многие хотят прошиться, но не едут, ответ простой - все в ожидании отзывов первопроходцев. Нас пока на форуме 5 человек. И я еще знаю одного человека, он напрямую купил прошивку у Паши и сам залил, на форуме он появляется только ввиде читателя, может после этого сообщения что-нибудь и напишет... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выше я уже писал, что блоки и прошивки на МКПП и АКПП разные.

если перепутать прошивки, то авто никуда не поедет, в прямом смысле.

ессно, что настройка программ идет с учетом трансмиссии, т.к. нет отдельного блока для АКПП, а добавлен второй проц для АКПП в моторном блоке. о чем тут уже поведали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Значит и протокольная часть обмена данными измена, по крайней мере параметризация.

 

По поводу того что, многие хотят прошиться, но не едут, ответ простой - все в ожидании отзывов первопроходцев. Нас пока на форуме 5 человек. И я еще знаю одного человека, он напрямую купил прошивку у Паши и сам залил, на форуме он появляется только ввиде читателя, может после этого сообщения что-нибудь и напишет... :D

В выходные буду шестым человеком)))) прошивать буду МКПП (жаль что с разборкой блока, но ждать 3 месяца пока придет загрузчик-это долго:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если он придет быстрее, то не факт, что окажется рабочим, а в штатах его обратно могут не принять.

в рф и снг аналогичный адаптер собственного производства есть только у Паулюса, но в единственном экземпляре ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже если он придет быстрее, то не факт, что окажется рабочим, а в штатах его обратно могут не принять.

в рф и снг аналогичный адаптер собственного производства есть только у Паулюса, но в единственном экземпляре ))

т.е. с разборкой блока еще ни одна рюха не чиповалась?! Все пятеро отписавшихся чиповались у Паулюса?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

трое у меня.

все 5 без вскрытия блока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет. я так понял, что из наших к Паулюсу я первый приезжал.

 

так это меня эксклюзивным девайсом репрогали?:) я думал, обычная серийная аппаратура.

 

PS: как я тему-то оживил ))) 8 человек одновременно читают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эксклюзивнее не бывает )) эта штуковина реально уникальная.

так же как и авторский загрузчик, т.е. ПО для чтения/записи блоков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишь бы с этим вскрытием не запартачить блок управления)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше на время вскрытия пойти погулять ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше на время вскрытия пойти погулять ))

сжечь блок нереально при загрузке со вскрытием?! по-моему ты так объяснял преимущества

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

один у меня, когда я приезжал в Саратов. Тоже по диагнозе, посредством парольной сессии производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лишь бы с этим вскрытием не запартачить блок управления)))

Ну я так думаю, с точки зрения надежности этот метод даже лучше, т.к. программируется напосредственно сам процессор программатором.

В случае использования адаптера с коннектом через диагностический разьем, то программирует процессор сам себя. Грубо говоря, часть его блоков памяти остаются неизменны и там же лежит код прошивальщика, который и прошивает остальную часть блоков новой прогой. Если по каким-то причинам произойдет сбой блоков, где лежит встроенный прошивальщик, то останется только снимать блок и прошивать напрямую, но уже все блоки программы.

 

Rakso, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сжечь блок нереально при загрузке со вскрытием?! по-моему ты так объяснял преимущества

да, практически нереально. надо очень сильно постараться, чтобы его спалить ))

 

Ну я так думаю, с точки зрения надежности этот метод даже лучше, т.к. программируется напосредственно сам процессор программатором.

В случае использования адаптера с коннектом через диагностический разьем, то программирует процессор сам себя. Грубо говоря, часть его блоков памяти остаются неизменны и там же лежит код прошивальщика, который и прошивает остальную часть блоков новой прогой. Если по каким-то причинам произойдет сбой блоков, где лежит встроенный прошивальщик, то останется только снимать блок и прошивать напрямую, но уже все блоки программы.

 

Rakso, правильно я понимаю?

в общем и целом да.

но боши с процами ST10F27x и по диагнозе трудно убить, даже если писать фулл флеш и произойдет сбой на банке 0.

lexxcurtis подтвердит, т.к. у меня глюкнул адаптер на банке 0 при обновлении его прошивки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, практически нереально. надо очень сильно постараться, чтобы его спалить ))

в общем и целом да.

но боши с процами ST10F27x и по диагнозе трудно убить, даже если писать фулл флеш и произойдет сбой на банке 0.

lexxcurtis подтвердит, т.к. у меня глюкнул адаптер на банке 0 при обновлении его прошивки.

А ну понятно, у этого проца есть свой встроенный аппаратный загрузчик, который может программиться через последовательный порт. Тогда ему действительно пофиг.

В принципе в рамках данного форума вопросов больше не имею. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

znuric, а рывок при переключении с 1 на 2 остался ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

znuric, а рывок при переключении с 1 на 2 остался ?

Практически исчез. Утром стоял в пробках, постоянно по попе получал при переключении, вечером (после прошивки) - як на вариаторе :dance2: ну если только совсем чуть-чуть пинает, но несильно. при нормальном движении, как уже писал, переключения мягкие и четкие, слушается газа на 5+. При переключении вниз (кик-даун) также пинок пропал. Раньше было, как будто машинку пинают при переключении, и потом поехали, сейчас никаких рывков, прижал педаль, скорость начала расти сразу, одновременно обороты плано и быстро вверх скакнули - поехали. Все эластично, мягко и четко.

 

я сегодня даже Павлу позвонил еще раз спасибо сказать :) заодно узнал, что меркой правильно работы автомата у него была жена. он ее спрашивал, как ей представляется удобный автомат - он так и сделал. у меня насчет работы автомата такой же вкус, как и у его жены ;) сам Паулюс гоняет исключительно на ручке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexxcurtis подтвердит, т.к. у меня глюкнул адаптер на банке 0 при обновлении его прошивки.

Я не стал упоминать об этом здесь дабы не наводить панику среди желающих чипануться. Ведь к сожалению многие из желающих мало понимают суть и теорию чип тюнинга. Человек который немного изучит этот вопрос несомненно согласиться на проведение такой операции без опаски. Автор прошивки Паулюс человек всеросийской известности "туфу гнать не станет", да и Rakso не одну сотню авто наверное чипанул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак: До сегодняшнего дня у меня был нечипованый КИА РИО Седан 2010, заправлял 92-й. Сейчас чипованный Киа Рио, заправил 95-ый. (Так посоветовал Павел.)

Чиповался с разборкой блока. Ничего страшного в этом нет. Виктор "Одесса" (тот что чиповал), снял блок, нагрел промышленным феном, аккуратненько снял крышку, чипанул (-около 10 минут) обработал шов крышки блока герметиком и прикрутил обратно. Сначала поехал на 92-м. Честно говоря особой разницы не заметил. Оказалось ложные первые впечатления.

Самое главное чего я хотел от чиповки, а именно отсутствие дерганий на 1-2 передаче, и НАКОНЕЦ-ТО плавное переключение с первой на вторую я получил.

Прокатившись с Виктором до заправки залил полный бак девяносто пятого и о чудо, машина ПОЕХАЛА!!! почему выделил слово ПОЕХАЛА, да потому что ехать стало оооочень приятно-плавный разгон, плавное переключение. Единственное, что осталось это при трогании на первой приходится поднакинуть газку, иначе брякают клапана.

Да и в горочку машина разгонятся начала, на 4-ой передаче с 60-ти до 80-ти ЛЕГКО (раньше тапка в пол на четвертой в горку на 60-ти км/ч не давала никакого результата.

Впереди еще испытания. Позже напишу по поводу расхода топлива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иначе брякают клапана.

две причины - 92й еще не весь ушел или адаптация еще по дд не накопилась. склоняюсь ко второму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

две причины - 92й еще не весь ушел или адаптация еще по дд не накопилась. склоняюсь ко второму.

ДД это что?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчик детонации. по нему идет адаптация.

завтра будет уже тише и через несколько дней звон пропадет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

датчик детонации. по нему идет адаптация.

завтра будет уже тише и через несколько дней звон пропадет.

Будем ждать))) так всё же на каком бензине ездить?! просто качество девяносто пятого у нас в Ханты-Мансийске мягко говоря не очень(((

и еще хотел узнать-у меня последняя версия прошивки или нет?! а то вдуруг какие-то дополнения, изменения были :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 18 Сообщений
    • 11587 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 3715 Просмотров
    • 50 Сообщений
    • 49892 Просмотров
    • 40 Сообщений
    • 34830 Просмотров

×
×
  • Создать...