Перейти к публикации
Delcatty

Чудная система "Паркон"

Рекомендованные сообщения

Некоторое время назад, году в 2011-2012 в Казани да Екатеринбурге было оспорено некоторое количество протоколов по нарушениям, зафиксированным на некую систему "Паркон".

Оказывается, что данную игрушку купили и в ГИБДД Челябинской области. А в конце апреля данный регистратор отловил мою машинку. Парковала под знаком "Остановка+стоянка запрещена" НЕ я, но человека, который парковал, сдавать не буду. Не из партизанских соображений, а просто бессмысленно. Всё равно, платить придется мне.

Вопрос в другом. Стоит ли обжаловать эту фотосессию?

На сайте Кирилла Форманчука, президента ФАР66, я нашла следующий шаблон: http://www.farso.ru/?page_id=4097

Интересно, есть ли смысл обжаловать с такими документами? Судя по всему, это именно то, что обжаловали в Екатеринбурге...

Или просто потеряю время и не оплачу штраф вовремя? Меня это оч.волнует, т.к. летом и осенью у меня командировки за бугор.

 

Моё письмо счастья:

jQVppc69z50.jpg

 

И фотосессия машинки:

kNUsKsv0-i8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве нарушения не было?

 

 Если нарушение было, то ПРОСТО возьмите с человека, припарковавшего вашу машину в неположенном месте, 1500 руб и оплатите штраф. В чём дело-то? Пусть в следующий раз вас не подставляет. А если не даст вам денег, то делайте выводы насчёт этого человека и того, что для вас важнее: ваши 1500 руб. или командировка за бугор.

 

P.S. Конечно, можете потом подать заяву по образцу и ждать удовлетворения. Но это только ПОСЛЕ оплаты штрафа, а не ДО. Кстати, а что вам за нарушителя впрягаться-то?

P.P.S. С 2014 года (точную дату введения этого новшества не знаю) любой прохожий, сфоткав ваш автомобиль, припаркованный в неположенном месте или совершивший любое другое нарушение ПДД, сможет подать фотку или видео в полицию и с вас возьмут штраф за нарушение. И это - правильно :). А вы не нарушайте :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bee, вы бы тоже со своего родственника, приехавшего в гости, потом вот так деньги требовали? Ну, прокололся человек, заплатим за него, если только всё снято без нарушения. Вот если введут в 2014, то я сразу всю парковку у нашей касторамы им сдам. Пусть штрафуют. Только, знаете ли, на фотографии должен быть штамп даты и отсутствие следов фотомонтажа, а то так можно всех своих недоброжелателей отфотошопить на встречку и сдать в ГИБДД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Delcatty, кто там за кого у вас платить будет - это уже ваше родственное дело.

обжалование писем счастья тут

Если коротко, то тебе надо в течение 10 дней обжаловать в районом суде.

При этом виновник должен прийдти с тобой и во всем сознаться.

Суд отменяет постановление, но при этом новое постановление может выдать только ГАИ.

Пока все документы доходят до ГАИ, уже проходит срок давности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Bee, вы бы тоже со своего родственника, приехавшего в гости, потом вот так деньги требовали? Ну, прокололся человек, заплатим за него, если только всё снято без нарушения.

Мой родственник сидел за рулём моей машины (ехали на юга, вели по очереди) и газовал 136 км/ч там, где было разрешено 90. Я всё время просил его не подставлять меня (с камер письма счастья приходят не сразу), но его нога была мне не всегда подвластна. Его остановили, развели на 2500, вернулся от гайцев довольный: как же, просили-то 5000, но он умело "сторговался"... Так я его потом ещё разок порадовал (он - любитель всё решать "неофициально" - взятками), сказал ему, что если бы он действовал по закону, то штраф бы был всего 300 рублей... :)

 

После мне ещё "письмо счастья" пришло на 300р - "привет от родственничка" :). Я заплатил, мелочиться не стал, но ему об этом сообщил, чтобы знал и помнил - мне с ним опять на юга ехать. А если бы я его не сдерживал, тогда бы мне пришлось или сильно раскошеливаться или ему устраивать "показательную порку", отбивая деньги. Дело в том, что у него в городе камер раз-два и обчёлся и он привык ездить как захочет. Даже когда "письма счастья" приходят, он их игнорирует, т.к. прописан в одном месте, а живёт - в другом, и за год они "сгорают". Короче, дремуч мой родственник "нипадецки", надо его всему учить :).

 

И вам решать почему ваш родственник не пожалел ВАШИХ 1500 рублей. Может, ему надо зрение проверить или ПДД выучить? Пусть научится отвечать ЗА СЕБЯ, а не отмазываться фразой "ну все же там ставили!" Все потом и заплатили, судя по вашей фотке :).

 

...Вот если введут в 2014, то я сразу всю парковку у нашей касторамы им сдам. Пусть штрафуют. Только, знаете ли, на фотографии должен быть штамп даты и отсутствие следов фотомонтажа, а то так можно всех своих недоброжелателей отфотошопить на встречку и сдать в ГИБДД.

Насчёт парковки - правильно сделаете. А за "Фотошоп", возможно, вам придётся отвечать гораздо более серьёзно, чем тем, кого вы хотели бы подставить.

 

Почему сразу возникает желание смухлевать? Лично я не собираюсь фотошопить, я буду просто регулярно сдавать хамов (видеорегистратор), коих я вижу ежедневно тоннами и которые мешают нормально ездить. Ну, и сам буду ездить осторожнее :).

 

В прошлом году я попытался гайцам отдать одно

, чтобы те предприняли что-то, но меня вызвали в "гаишню", заставили писать заяву, сказали, что мне ещё не раз придётся куда-то приезжать для дачи показаний... Тогда я спросил их: "Кого они наказывают, меня или нарушителя?", отказался писать заяву, сказал им, что на видео всё видно и больше мне нечего добавить... А когдя стал спрашивать, мол, зачем им всё это, они мне ответили, что, дескать, они должны знать, что я - живой человек, а не скрытый аноним. На это я им ответил, что для того, чтобы понять КТО Я, достаточно одного раза, а не дёргать меня ещё 120 раз для показаний, чтобы потом слупить штраф 100 рублей с нарушителя, о котором шла речь... Короче, не срослось. Зато на следующий год всё станет разумно и правильно, я на это надеюсь :). Сдавать буду ВСЮ сволочь, однозначно. Не по мелочам и случайностям, а - по существу и без Фотошопа, уж будьте спокойны :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарушил - оплати.

нет, тогда другой разговор.

если честно, надоели уже на форумах оспаривать то, за что реально должны отвечать.

 

а если по теме, оспорить Вы в праве и даже с большой долей вероятности Вас оправдают.

Сколько на это времени потратите - не берусь судить... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне такой вопрос интересен,  Паркон же снимает 2 раза, если на время второго проезда машину не убрали, то штраф. Вот какой этот промежуток времени должен быть, где-то пишут 30 мин, где-то 15,а законодательно это как-то зафиксировано? На фото у автора вообще только 5 мин разницы на 2-х фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
где-то пишут 30 мин, где-то 15,а законодательно это как-то зафиксировано?

 

 

 

"Стоянка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более 5 минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нарушил - оплати.

нет, тогда другой разговор.

если честно, надоели уже на форумах оспаривать то, за что реально должны отвечать.

я согласен не нарушать!

Но почему парконы ввели, штрафы повысили, а парковочных мест у работы не добавили?

Как так, что 14-ти этажный бизнес центр не имеет ниодного парковочного места!?

Приходится занимать все близлежащие дворы - пока собянин шлагбаумы не повесил. Но их время наступит чуть позже.

Целесообразность знака о запрете парковки ведь никто не рассматривает - висит и хорошо. Главное - штрафы идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GamaGama, значит не меньше 5 минут должны быть. 


@SAN, так всех вынуждают пересесть на ОТ, не нравится не катайся на машине, это озвученная политика городского правительства. Все больше наблюдаю пакетиков, бумажек и прочего на номерных знаках - народ приспосабливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Приходится занимать все близлежащие дворы - пока собянин шлагбаумы не повесил. Но их время наступит чуть позже.

Целесообразность знака о запрете парковки ведь никто не рассматривает - висит и хорошо. Главное - штрафы идут.

Т.е., до вас и сейчас не доходит, что вас таким образом пересаживают на общественный транспорт? Ну, тогда платите, и платите, и платите штрафы - за уроки надо платить :)

 

То, что кто-то хапнул денег за разрешение на строительство, ещё не даёт нам всем право продолжать создавать неудобства всем остальным, тем, кто к этому не имеет никакого отношения. Целые многоэтажные районы вырастают, а на тех местах, где по плану должны быть построены детсады, школы и поликлиники, стоят опять же - многоэтажные дома! Никаких парковок и прочей инфраструктуры - детсад не впаришь, впарить можно квартиру в доме на месте детсада или школы! На картинках-то всё красиво было: люди купились и платили деньги за "перспективу". А на деле - хрен! Так что, вам ещё повезло, что вы не про свой жилой дом рассказываете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
значит не меньше 5 минут должны быть

Так и есть, 5 минут 16 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Safa87, @Bee, да понятно это все. но все равно грустно(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... да понятно это все. но все равно грустно (

Конечно - грустно, когда всякая сволота думала только о своём кармане, подставляя всех нас. А мы теперь - отдувайся за них и изворачивайся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если коротко, то тебе надо в течение 10 дней обжаловать в районом суде.

При этом виновник должен прийдти с тобой и во всем сознаться.

Привести виновника не смогу, т.к. человек живет в Москве. Я понимаю, что с себя я этот штраф легко сниму, но мне потом пришлют на тот же адрес письмо на реального нарушителя - смысл? Наверное, проще сейчас оплатить и забыть об этом инциденте.

 

 

если честно, надоели уже на форумах оспаривать то, за что реально должны отвечать.

А лох платит всегда... Если почитать интернет, то вдоль и поперек везде написано, что протоколы, выписанные после анализа записей с Паркона, являются не законными, т.к. Паркон НЕ сертифицирован. Я не против ответить за неправильную парковку, если бы протокол мне как в Германии подложили под дворник или как в Чехии на колесо бы мне надели цепь. Но когда мне по почте присылают какой-то скриншот с видеорегистратора, который непонятно, сертифицирован ли, извините, но если вы, товарищи, фиксируете нарушения, делайте это без нарушений. Пока система фиксации штрафов не станет неоспоримой, будут оспаривать и обсуждать. Вообще, могу написать жалобу, что в это время находилась на работе и понятия не имею, почему моя машина оказалась там припаркована... Будут ли искать после этого второго водителя, который вписан в осаго - не знаю.

 

я согласен не нарушать!

Но почему парконы ввели, штрафы повысили, а парковочных мест у работы не добавили?

Как так, что 14-ти этажный бизнес центр не имеет ниодного парковочного места!?

Приходится занимать все близлежащие дворы - пока собянин шлагбаумы не повесил. Но их время наступит чуть позже.

Целесообразность знака о запрете парковки ведь никто не рассматривает - висит и хорошо. Главное - штрафы идут.

У меня и моего нарушителя то же самое мнение. А тем, кто на форумах кричит: "Нарушил - оплати", - хочется сказать другое: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Не знаю еще НИ ОДНОГО водителя, который за весь свой стаж вождения ни разу ничего не нарушил. Признаемся честно: не раз пересекали сплошную у светофора, не раз выезжали за стоп-линию, не раз проезжали на красный, а уж скорость сколько превышали (особенно, поздно вечером) - считать не будем. У всех случалось, имхо.

 

SAN, так всех вынуждают пересесть на ОТ, не нравится не катайся на машине, это озвученная политика городского правительства. Все больше наблюдаю пакетиков, бумажек и прочего на номерных знаках - народ приспосабливается.

Фиг на городской транспорт: кому нужны эти троллейбусы, которые 3 остановки 15 минут едут? У нас губернатор - поклонник БМВ-Х5, и для своей коллекции дороги расширяет. Проблема в другом: дороги есть, а парковочных мест - нет.

Вот оно - то место, где засняли мою машину:

IMG_0964.JPG

Если тут парковаться нельзя, зачем тогда выход сделали с тротуара на проезжую часть?

 

А вот еще вопросик на засыпку. Можно ли тут парковаться?

IMG_0965.JPG

 

Посмотрите на эти картинки, товарищ Bee, и подумайте - это мы нарушаем, или у нас просто нет другого выхода?

 

 

А мне такой вопрос интересен,  Паркон же снимает 2 раза, если на время второго проезда машину не убрали, то штраф. Вот какой этот промежуток времени должен быть, где-то пишут 30 мин, где-то 15,а законодательно это как-то зафиксировано? На фото у автора вообще только 5 мин разницы на 2-х фото.

Девайс снимает с дельтой в 5 минут. Мне, кстати, интересен вопрос - а где они успевают развернуться, чтобы через ровно 5 минут приехать на то же место... если там вся улица длиной в 2 остановки общественного транспорта запаркована вдоль и поперек? :))))

 

 

Короче, не срослось. Зато на следующий год всё станет разумно и правильно, я на это надеюсь 1ab.gif. Сдавать буду ВСЮ сволочь, однозначно. Не по мелочам и случайностям, а - по существу и без Фотошопа, уж будьте спокойны 1ab.gif

Да я и без фотошопа могу сдать половину Челябинска. Сяду на парковке Касторамы и сниму всех гопников, которые ставят 2 машины на 3 места и вдоль желтой сплошной. Вопрос в том, все ли будут это честно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот еще вопросик на засыпку. Можно ли тут парковаться?  

IMG_0965.JPG

Буквально в последних выпусках "Главной дороги" был такой пример. Такая парковка является нарушением (правда не видно что на табличке).

Хотя по-большому счёту запрещать парковку в таком месте - это бред. И таких примером масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший пример подобного бреда - парковка у коломенского на андропова въехать на которую в будни по правилам невозможно. Автобусная полоса и сплошная разметка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... А тем, кто на форумах кричит: "Нарушил - оплати", - хочется сказать другое: "От тюрьмы и от сумы не зарекайся". Не знаю еще НИ ОДНОГО водителя, который за весь свой стаж вождения ни разу ничего не нарушил...

Вы что-то путаете. Сами же говорите, что "кричат": "Нарушил - оплати". Заметьте, не: "Я никогда не нарушаю!" Разница ТЕПЕРЬ понятна? Всего-то: НАРУШИЛ - ОПЛАТИ (а если Я нарушу, то Я оплачу :)).

 

... Фиг на городской транспорт: кому нужны эти троллейбусы, которые 3 остановки 15 минут едут? У нас губернатор - поклонник БМВ-Х5, и для своей коллекции дороги расширяет. Проблема в другом: дороги есть, а парковочных мест - нет...

Дело ваше - ездить на общественном транспорте или парковаться с нарушением. Пока деньги на штрафы есть, почему бы не покататься на своей машине? :)

 

А с вопросами про парковки - к СВОИМ властям. Вместо того, чтобы подробно изучать привычки и пристрастия своего губернатора. Сначала задайте все насущные вопросы Префекту. Отмахнётся - идите выше: к Мэру, Губернатору... Всё делается ИМЕННО ТАК. По крайней мере, у нас - в Москве.

 

Если тут парковаться нельзя, зачем тогда выход сделали с тротуара на проезжую часть?

 

А вот еще вопросик на засыпку. Можно ли тут парковаться?

То, что есть проход, ещё ни о чём не говорит. Знак, запрещающий стоянку и которого не видно на фото, скорее всего был поставлен позже "прохода". Так же, как и в случае с парковочным карманом напротив "Аромата Любви". Кстати, а что там на жёлтеньком написано? И по этому поводу задайте вопрос СВОИМ властям - как так: карман для парковки есть, а знак запрещает парковаться (вроде бы). В чём тогда "великий смысл" карманов для парковки? Хотя, по аналогии предположу: у нас вдоль улицы во многих местах сделали парковочные карманы. Знаки "Остановка запрещена" стоят так же, как и в вашем случае, только не в начале парковочных карманов, а гораздо раньше, практически после каждого перекрёстка (в вашем случае - чуть раньше "Уральских пельменей"). Стало быть, можно предположить, что парковаться на той линии (идущей вдоль дороги), где стоит знак, запрещено, а если углубиться в карман, то - можно. У нас - так.

 

Посмотрите на эти картинки, товарищ Bee, и подумайте - это мы нарушаем, или у нас просто нет другого выхода?

Другие выходы есть: или общественный транспорт (этот вариант для вас - не выход, я понимаю :)), или писать руководству и добиваться от него каких-то положительных сдвигов. Предвижу, что и это - не для вас... Но и писать сюда - бесполезно, вряд ли кто чем реально поможет. Тоже - не выход. Круг замкнулся... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То, что есть проход, ещё ни о чём не говорит. Знак, запрещающий стоянку и которого не видно на фото, скорее всего был поставлен позже "прохода".

Как бы вам того ни хотелось, но ДО прохода и в географическом смысле (см. фото), и в конструкторском (улицу расширили, сразу поставили и знак, и проход).

IMG_0963.JPG

 

 

Так же, как и в случае с парковочным карманом напротив "Аромата Любви". Кстати, а что там на жёлтеньком написано?

То же, что и на фото выше - "Эвакуируем криво поставленные машины"

 

Стало быть, можно предположить, что парковаться на той линии (идущей вдоль дороги), где стоит знак, запрещено, а если углубиться в карман, то - можно. У нас - так.

А у нас в остальных карманах еще знак парковки повесили. А в этом кармане знака нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(правда не видно что на табличке)

Почему же не видно? Там о том, что на данном участке осуществляется принудительная эвакуация транспортных средств...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... "Эвакуируем криво поставленные машины"

Опускаем запрещающий знак... и... у меня вопрос: "А почему машины стоят действительно криво - не ВДОЛЬ дороги, а почти ПОПЕРЁК?" Правда, очень странно. Может и знак повесили потому что у вас все под углом паркуются. У вас так принято: парковаться под углом, а не вдоль дороги!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...