Перейти к публикации

АТ или МТ?  

799 пользователей проголосовало

  1. 1. Что выбираем?

    • АТ
      446
    • МТ
      354


Рекомендованные сообщения

Да что так к этим пробкам и "голому асфальту" привязались? Как будто все, купившие автомобиль с АКПП, только в пробках и стоят! У нас в городке пробок отродясь не было - я уже больше года катаюсь с АКПП и наслаждаюсь! И снега (зимой - с октября по май) и грязи (в остальное время года) у нас выше крыши! Когда читаешь вот такие предрассудки, смешно становится и поражаешься, насколько в людях стереотипы сильны!

У всего есть своё "золотое время"! В развитых странах уже давно АКПП преобладает.

Не спорю АТ кумир всей молодёжи и выросшего поколения. Тока чёт на трассе в при -30 -40 она замерзает на ходу , проверено факт. Прям на ходу, не поверил сначало. Сам обжегся. На самом деле АТ хорош. Но только без меня. Незнаю как объяснить . На самом деле в Мегаполисе мож АЙС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле АТ хорош. Но только без меня. Незнаю как объяснить .

И не объясняйте. Если есть предубеждение против чего-то - нет смысла себя ломать без какой-то особой необходимости. Если устраивает механика - ну и отлично, пользуйтесь ей и радуйтесь. Просто примите при этом к сведению, что те недостатки автомата, которые вы считаете неодолимыми, либо отсутствуют вовсе, либо абсолютно несущественны при определенных водительских умениях. Только и всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не спорю АТ кумир всей молодёжи и выросшего поколения. Тока чёт на трассе в при -30 -40 она замерзает на ходу , проверено факт. Прям на ходу, не поверил сначало. Сам обжегся. На самом деле АТ хорош. Но только без меня. Незнаю как объяснить . На самом деле в Мегаполисе мож АЙС.

Чего? Опять Вы свою охинею пишете? Посмотрите ролик тогда для наглядности, какая жидкая AFT при морозе, а потом подумайте, может ли она замерзнуть при морозе, да еще и в движении. ATF замерзает при -54, вы где ездили что при -40 АКПП у Вас замерзало? Ну бред полнейший! В -40 вообще все дубеет, если сравнивать МКПП и АКПП, то в механике летом через 15 км какова будет температура коробки? Градусов 40 всего, там греться нечему. А вот АКПП нагреется до 70-80 градусов. Поэтому зимой в автомате жижа во первых будет всегда теплее чем трансмиссионка в механике, а во вторых опять же по текучести не стоит сравнивать декстрон с трансмиссионкой. Скажите что в механику залито? Посмотрите до минус скольки рассчитана Ваша трансмиссионка. И сделайте еще один вывод, что ATF всегда выиграет против трансмиссионки. Подскажу, залита SAE 75W-85 рассчитана на -35 -45 градусов.

http://forums.drom.ru/toyota-general/t1150988767-p486.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего? Опять Вы свою охинею пишете? Посмотрите ролик тогда для наглядности, какая жидкая AFT при морозе, а потом подумайте, может ли она замерзнуть при морозе, да еще и в движении. ATF замерзает при -54, вы где ездили что при -40 АКПП у Вас замерзало? Ну бред полнейший! В -40 вообще все дубеет, если сравнивать МКПП и АКПП, то в механике летом через 15 км какова будет температура коробки? Градусов 40 всего, там греться нечему. А вот АКПП нагреется до 70-80 градусов. Поэтому зимой в автомате жижа во первых будет всегда теплее чем трансмиссионка в механике, а во вторых опять же по текучести не стоит сравнивать декстрон с трансмиссионкой. Скажите что в механику залито? Посмотрите до минус скольки рассчитана Ваша трансмиссионка. И сделайте еще один вывод, что ATF всегда выиграет против трансмиссионки. Подскажу, залита SAE 75W-85 рассчитана на -35 -45 градусов.

http://forums.drom.ru/toyota-general/t1150988767-p486.html

+100 Помоему он вообще не разбирается в трансмиссиях а влез что бы пофлудить. так как утверждать что на ходу коробка замерзает это полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно все понимаю,можно застрять, где угодно и на чем угодно. У нас тут когда много снега было во дворе джипы 4х4 застревали,что уж говорить о других. Но надо иметь мозги куда и на чем едем, у нас не танк и в болота на рыбалку я бы на Рио не поехала :black_eye: . Но летом и зимой катаясь по Москве и области не разу нигде не застряла,разве что бампер покарябался на ямах,но это вопрос клиренса. Если не лезть куда не надо, все ок будет ;)

 

Может конечно сибирские места настолько суровы,что АКПП им вообще не в кассу,но тогда вам не бюджетный седан нужен,а полноприводный внедорожник))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+100 Помоему он вообще не разбирается в трансмиссиях а влез что бы пофлудить. так как утверждать что на ходу коробка замерзает это полный бред.

Реально так было сам свидетель. Вернее подмёрзла.

А мне что флудить то есть пример два авто.

На механике сцепление на трассе тяжелей включается.Что тоже флуд? Если оно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 3 года ездил на автомате Акцент, щас купил механику, осознанно, потому что автомат все таки тупит с такой мощностью, тоже говорил, что не тупит, но... со временем тупость появляется. Дорого ремонтировать, что то гудеть стало я его нафик сразу продал, разбираться что там гудит не стал, это ведь тоже деньги и не маленькие. На автомате откровенно присыпал в пробках, кто то говорил, что автомат безопаснее, не правда, внимательность притупляется. К тому же мне нравится драйв и чувствовать машину. Да, когда нет настроение на драйв и в пробках вспоминаю автомат. Считаю, что и МТ и АТ обе хороши, для разных людей и разных случаев :60dance: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как автоматы на наших рио, а вот "робот" на тойоте камри на трасе в сильный мороз точно замерзает и перестает нормально работать. Факт доказаный другом.

А вообще я за механику. Люблю сам контролировать обороты... переключения... и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот "робот"
Робот - это механическая КПП с автоматическим управлением, не так ли? :) Вообще в АКПП с ГТ поставлена задача охлаждать жидкость в радиаторе (обычно ОЖ), да и низкотемпературный диапазон ATF не выше -40 С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у жены гетц 1.4 АТ хорош. но в городе. на трассе вдвоем уже надо думать отключая овердрайв. поэтому сам взял рио на МТ. так спокойнее . думаю автомат на рио и гетце идентичный. был пост о том что на морозе стартер веселее крутит АТ. однозначно это не так. декстрон сильно густеет а его не 2-3 л. поэтому авто жены стабильно стоит в морозы на автозапуске по температуре. рио же заводится легко с утра.ну и конечно на АТ я не везде полезу куда лазил на МТ. также насчет дорогой обслуги АТ - поменять 1 раз масло в 90 т.к. не так и дорого. обслуга и замена сцепления точно дороже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна машина на МТ, рио будет на АТ...не все могут ездить на МТ...и такое бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
декстрон сильно густеет а его не 2-3 л
Как-то представилось 6-ти литровое ведро меда с большой мешалкой :).

Ах, если бы МТ была панацеей для зимнего запуска... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
декстрон сильно густеет а его не 2-3 л.

 

также насчет дорогой обслуги АТ - поменять 1 раз масло в 90 т.к. не так и дорого. обслуга и замена сцепления точно дороже

 

С чего бы этому Декстрону густеть? Масло то погуще будет. Вы что, на земле Франца-Иосифа что ли живете? :D

А что бы коробочка АТ была всегда здорова, надо не раз в 90 а раз в 40 тыров маслице менять. А стОит совсем копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько же бреда понаписано. у кого чего там примерзает? в мкпп масло точно мерзнет, а вот в АТ даже радиаторы охлаждения ставят, т.к. при любом морозе там жижа ппц как прогревается, да и заморозить ее разве что только в далеком заполярье возможно. всё остальное - не более чем стереотипы или домыслы, услышанные от недалеких людей. как правило чушь на счет неуправляемости, тупизма, непроходимости и т.д. несут те, у кого тупо денег на АТ не хватило. всегда ведь проще сказать, мол люблю что бы я управлял машиной, а не машина мной, чем: нету у меня лишних 30000р на автомат. в первом случае вроде как крутой такой Шумахер, активную езду практикует, а во втором как-то по лоховски звучит. вот от сюда и идут все эти глупые сплетни про автомат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сколько же бреда понаписано. у кого чего там примерзает? в мкпп масло точно мерзнет, а вот в АТ даже радиаторы охлаждения ставят, т.к. при любом морозе там жижа ппц как прогревается, да и заморозить ее разве что только в далеком заполярье возможно. всё остальное - не более чем стереотипы или домыслы, услышанные от недалеких людей. как правило чушь на счет неуправляемости, тупизма, непроходимости и т.д. несут те, у кого тупо денег на АТ не хватило. всегда ведь проще сказать, мол люблю что бы я управлял машиной, а не машина мной, чем: нету у меня лишних 30000р на автомат. в первом случае вроде как крутой такой Шумахер, активную езду практикует, а во втором как-то по лоховски звучит. вот от сюда и идут все эти глупые сплетни про автомат.

:16ap:

Ну вот...я же говорю...здесь большинство на рио пересело с вазов...ну или на крайняк с стареньких дешевеньких иномарок... И теперь...особенно те у кого автомат...ну прямо свысока на остальных смотрят...ну а что...? У них же иномарка с АВТОМАТОМ...!!!Жизнь удалась...не то, что у этого быдла на механике...у которого банально денег на автомат оказывается не хватает...сами-то автомат свой за налик брали...?али кредит без первого взноса на 5 лет оформили?!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:16ap:

Ну вот...я же говорю...здесь большинство на рио пересело с вазов...ну или на крайняк с стареньких дешевеньких иномарок... И теперь...особенно те у кого автомат...ну прямо свысока на остальных смотрят...ну а что...? У них же иномарка с АВТОМАТОМ...!!!Жизнь удалась...не то, что у этого быдла на механике...у которого банально денег на автомат оказывается не хватает...сами-то автомат свой за налик брали...?али кредит без первого взноса на 5 лет оформили?!)))

у меня 2 машины и обе с автоматом. брал за налик. до них ездил на МТ сначала на тазиках и АЗЛыКах, потом на ино. еще в семье есть машины подороже рио раза в 3-4 и тоже с АТ. вообщем есть чего с чем сравнить. автомат у рио не лучший, но более чем приличный и для такой машины его более чем хватает.

при этом пост мой был не о том, что кто-то быдло, а о том, что слухи про АТ распускают те, у кого на него просто не хвтило денег. вот и пишут всякую охинею, что чего-то у них там то тупит, то замерзает. хотя ни чего из написанного тут негатива не есть правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня 2 машины и обе с автоматом. брал за налик. до них ездил на МТ сначала на тазиках и АЗЛыКах, потом на ино. еще в семье есть машины подороже рио раза в 3-4 и тоже с АТ. вообщем есть чего с чем сравнить. автомат у рио не лучший, но более чем приличный и для такой машины его более чем хватает.

при этом пост мой был не о том, что кто-то быдло, а о том, что слухи про АТ распускают те, у кого на него просто не хвтило денег. вот и пишут всякую охинею, что чего-то у них там то тупит, то замерзает. хотя ни чего из написанного тут негатива не есть правда.

Ну так ты же всех под одну гребенку гребешь...а я уже не раз говорил...что не имея ничего против автомата...на рио принципиально не захотел брать автомат...не нравится мне автомат на рио...и все тут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тоже не понравился автомат в ней когда купил,первый автомат у меня,а как прошил у паулюса,все стало на свои места,никакой заторможенности,задумчивости.рвет как на механике,вообще не ощущаю разницы в ездовых качествах с мкпп,удобнее намного теперь,и автомат в рио нормальный но ток после прошивки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

абсолютно согласен с предыдущим оратором. кроме того пункта, что мне автомат изначально тоже нравился, просто мотор крутить надо было больше. после чипа - все супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ты же всех под одну гребенку гребешь...

в каком посте я всех под одну гребенку? читай внимательно! там было написано: "КАК ПРАВИЛО...". т.е. в большинстве случаев, но это не означает, что исключений не бывает. я напрмер знаю чела, который после липучки снова к шипам вернулся. наверно, такие кадры и с трансмиссией бывают. я всего лишь про общую картину написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в каком посте я всех под одну гребенку? читай внимательно! там было написано: "КАК ПРАВИЛО...". т.е. в большинстве случаев, но это не означает, что исключений не бывает. я напрмер знаю чела, который после липучки снова к шипам вернулся. наверно, такие кадры и с трансмиссией бывают. я всего лишь про общую картину написал.

Что значит в "большинстве случаев"?! Откуда такая статистика...?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли фанатам АКПП, что они перегибают палку с оскорблениями? Можно так же написать, что все покупатели таких авто думают, что потратив лишних 30 тыр они поймали судьбу за яйца и смотрят на быдло с механикой, прикрываются удобством, чтобы скрыть неумение переключать передачи :37bj:, боятся перенапрячь правую руку и левую ногу, запаниковать и включить не ту предачу и т.д. ))) (это в противовес, я так не думаю, у всех свои причины выбора). Акститесь, поверьте есть много людей, кому просто удобнее старая добрая механика. Повторюсь, что я не имею огромного опыта езды на автомате, но доводилось, восторга не было, удобства тоже, правая нога и там и там устает, а руки и левая нога и голова от МКПП дискомфорта не испытывают, так зачем мне даже рубль переплачивать? Не вижу стремного ниче в том, что я сэкономлю на ненужном мне девайсе, а поставлю резину получше, диски куплю литые и т.д. Я бы вот много че выкинул из РИО, а кое что наоборот поставил вместо этого, кондей махнул бы на подрулевой переключатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кажется ли фанатам АКПП, что они перегибают палку с оскорблениями? Можно так же написать, что все покупатели таких авто думают, что потратив лишних 30 тыр они поймали судьбу за яйца и смотрят на быдло с механикой, прикрываются удобством, чтобы скрыть неумение переключать передачи :37bj:, боятся перенапрячь правую руку и левую ногу, запаниковать и включить не ту предачу и т.д. ))) (это в противовес, я так не думаю, у всех свои причины выбора). Акститесь, поверьте есть много людей, кому просто удобнее старая добрая механика. Повторюсь, что я не имею огромного опыта езды на автомате, но доводилось, восторга не было, удобства тоже, правая нога и там и там устает, а руки и левая нога и голова от МКПП дискомфорта не испытывают, так зачем мне даже рубль переплачивать? Не вижу стремного ниче в том, что я сэкономлю на ненужном мне девайсе, а поставлю резину получше, диски куплю литые и т.д. Я бы вот много че выкинул из РИО, а кое что наоборот поставил вместо этого, кондей махнул бы на подрулевой переключатель.

Да, хорошо написано...так оно и есть...

Кстати...севен ап сейчас разродиться конечно на что-нибудь эдакое...опять перевернет все с ног на голову...ну да Бог ему судья...

А опять же касаемо удобства, комфорта и тому подобного...я бы сейчас наверно уже не купил бы машину без кондиционера...однако...все равно стараюсь как можно реже им пользоваться...нравится мне с открытыми окнами ездить и все тут...когда тепло конечно...при этом...я же не говорю, что кондиционер это плохо...

И вообще...сейчас весна начнется...её дыхание так сказать можно будет ощутить...какой кайф окошко открыть...воздуха этого вдохнуть...на солнышке первом теплом погреться... даже смешно на некоторых смотреть...которые все окошки закрыли...климат-контролем наслаждаются...вот...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не кажется ли фанатам АКПП, что они перегибают палку с оскорблениями?
Под одну гребенку всех гребете? :D
а руки и левая нога и голова от МКПП дискомфорта не испытывают
Были как-то у меня проблемы с позвоночником в результате чего отнималась левая нога. В эти же новогодние праздники жена вытащила меня на каток - в общем, навернулся я на правую руку. Боль жуткая и кисть была полностью обездвижена. Как вы понимаете на возможность управления авто с АКПП (и ГУР) это никак не отразилось и даже выбор ноги значения не имеет. Вывод: самый важный (не дублированный) орган для управления АТ - голова.

По сему даю "фанатам МТ" лишний козырь - можете считать авто с АТ инвалидкой. :)

P.S. А предыдущее авто с АТ было у меня с подрулевым переключателем и ножным включением стояночного тормоза (вкл.-выкл.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под одну гребенку всех гребете? :D

Были как-то у меня проблемы с позвоночником в результате чего отнималась левая нога. В эти же новогодние праздники жена вытащила меня на каток - вообщем навернулся я на правую руку. Боль жуткая и кисть была полностью обездвижена. Как вы понимаете на возможность управления ТС с АКПП и ГУР это никак не отразилось и даже выбор ноги значения не имеет. По сему даю "фанатам МТ" лишний козырь - можете считать авто с АТ инвалидкой. :)

Ага, гребу :grin: Понаездили тут везде своими автоматами неправильные колеи :37bj:

Да не люблю когда свободный выбор человека (не запрещенный законом) попирают. А с автоматом я еще с 98-го хорошо знаком - ЛиАЗ-677.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...