Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

а еще вот такой нож-рыба у меня был 1ab.gif хвост-нож, башка-вилка

09ed18764f69.jpg

 

Изменено пользователем Злой Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот такой раритет - и до сих пор при деле. Главное достоинство: открывается одной рукой и не может закрыться случайно. Года 1980-го штучка...

нож3.jpg

нож2.jpg

нож1.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своё время собирал самодельные ножи, неплохая коллекция была. Но сейчас переболел и раздал большую часть. Остались только пара любимых экземпляров.

 

lVpN6jufWaY.jpg

 

 

Верхний из Украины. Не знаю что за сталь, но я им гвозди наспор рубил, ударяя молотком сверху. Очень тяжёлый и прочный нож.

Нижний нож из Ростова. Сталь мягковата, но баланс идеальный, как под мою руку делали.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Злой Игорь,

 

не думаю, что у меня будет зависимость и желание коллекционировать ножи - сейчас я хочу в финляндию съездить и привезти оттуда местный нож 1ab.gif

 

 

- А что такого? Я ведь всего лишь попробую, ну для интереса, в конце концов я всегда смогу бросить....Все так начинали smile.gif Помните, что ножи имеют способность к размножению.

 

Если Вы имеете ввиду под местным, финским ножом-пуукко (puukko), то я полностью поддерживаю. Эта форма мне кажется совершенной для рабочего и туристического ножа . Финские и скандинавские производители ножей это, на мой взгляд - оптимальное сочетание качество-удобство-цена.

 

Из раритетов у меня вот такой - г. Павлово  (завод "Сувенир") многопредметник, с ним жена еще в пионерский лагерь ездила.

 

 

7d07d674cfdd.jpg

 

 

 

 

 

 

post-4981-0-26149300-1382121351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От отца остались.0Zci9.jpg1Kprt.jpgqv80i.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@OVERKILL,

 

Приходилось встречать подобную конструкцию "автомата". Там при движении клавиши на себя, она через тягу, (которая проходит в пазе в в плашке), которая в свою очередь запирает острие клинка, освобождает клинок. Эта конструкция  требует высокой точности изготовления...Но меня убили звезды, на как его (назовем больстер) респект мастеру,  художник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2792998938.jpgМой первый ножик, ток у меня зелёный он. До сих пор живой, надо домой забрать да в порядок привести.

 

@OVERKILL,

 

Приходилось встречать подобную конструкцию "автомата". Там при движении клавиши на себя, она через тягу, (которая проходит в пазе в в плашке), которая в свою очередь запирает острие клинка, освобождает клинок. Эта конструкция  требует высокой точности изготовления...

 

У приятеля аналогичной системы, вроде как "на зоне" деланный.

На работу себе ЧиМилю купил, из крайних реинкарнаций))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой первый ножик, ток у меня зелёный он. До сих пор живой, надо домой забрать да в порядок привести.

 

это нож-Гагарин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать. Космонавт точно, а Гагарин или Титов какой, кто его знает..Погуглил немного, ничего внятного про него не нашёл, кроме того, что у многих такие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно через неделю, с 31 октября по 4 ноября, в Сокольниках открывается очередная выставка

"Клинок - традиции и современность" http://exponica.ru/klinok/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе давно хотел мачете приобрести, да как на цены глянул, пыл поубавился...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я себе давно хотел мачете приобрести, да как на цены глянул, пыл поубавился...

мачете убивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотел мачете приобрести, да как на цены глянул, пыл поубавился.

А что в мачете такого прикольного? Обычный хозяйственный нож, причем далеко не универсальный. Если только вы сахарный тростник на плантации сутки напролет не косите, он и на фиг не нужен. Разве что попонтоваться размерами - так для этого айфон придумали :) Ну и цены в тысячу-полторы, а то и меньше, как-то трудно назвать высокими - это на приличные образцы, те, что за 500-600 рублей не рассматриваем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мачете куда ни шло. Настоящий "понт" это Кукри. Самый бессмысленный нож. Хотя на профильных форумах, школота мне доказывает что это супер оружие, но овладеть им может только мего профессионалsmile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему бессмысленный? И чего ради им в Непале столько лет пользуются тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rescuer,Используют, ибо традиции.

 

Бессмысленный, потому что он относительно плохо рубящий, плохо режущий и совсем не колющий боевой нож. А для универсального рабочего инструмента, есть более подходящие образцы.

 

Вообще форма ножа Непальцы позаимствовали у мечей войска Александра Македонского. А Греки, в свою очередь у какого-то древнего Африканского деревянного меча. Такая форма изначально была обусловлена тем, что деревянный меч должен быть тяжёлым на конце т.к. деревом разрубить плоть довольна сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чего ради им в Непале столько лет пользуются тогда?

 

А вы в состоянии отличить реальное положение дел от маркетинговой информации? Я, к примеру, нет - во всяком случае если не изучал вопрос специально. Судя по сайтам, торгующим ножиками, в доме каждого японца обязательно имеется комплект самурайских мечей, у каждого непальца есть огромный кукри, а индонезиец без полуметрового криса даже в булочную не выходит. Но что-то мне подсказывает, что в жизни роль всех этих легендарных ножиков куда скромнее...

Завтра я прочитаю про "легендарный чукотский нож, помогавший выживать в нечеловеческих условиях многим поколениям народов Крайнего Севера", и вспомню - у охотников-чукчей до сих пор в ходу ножики из мягкого железа с рукояткой из изоленты. Оттачивается до бритвенной остроты об любой камень, но стачивается "в ноль" за сезон. Это я о том, что информацию черпать из рекламы неразумно, а обо всех "модных" ножах другой информации попросту нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить про исключительно боевые ножи, то это очень сложная тема. Вид боевого ножа зависит от местности, климата и специфики его применения. Если говорить о северных широтах, то рубящий или режущий нож малоэффективен. 

 

Вот интересная выдержка из истории х.о. :

"В Европе короткий боевой клинок традиционно был дополнительным оружием профессионального воина. И использовался им в первую очередь для удара, пробивающего мягкий (матерчатый набивной или кожаный) или металлический доспех. Ополчение европейских народов также носило плотную одежду, что было связано с суровым климатом. В этих условиях для короткого клинка колющий удар эффективнее режущего и рубящего. В рыцарские времена узкий достаточно длинный кинжал использовался для добивания колющим ударом сквозь щели доспеха рыцаря, сбитого с коня. 

Схожая в целом картина и на Руси, и у ее восточных кочевых соседей. Вооружение профессионального древнерусского воина включало три вида ножей: засапожный, запоясной и подсайдашный. Засапожник — обычно искривленный узкий колющий обоюдоострый клинок. Запоясной — более длинный и широкий прямой обоюдоострый асимметричный клинок, напоминающий кавказскую каму. Подсайдашный (его носили слева при саадаке, то есть луке с налучьем и колчане) изображают на иллюстрациях как длинный и широкий тесак с изогнутым клинком, лезвием на вогнутой стороне и острием с большим углом схождения, то есть как типичное рубящее оружие. Но в Оружейной палате Московского Кремля представлен подсайдашный нож совершенно другого типа. Узкий искривленный клинок с лезвием на вогнутой стороне, с выраженным острием, Т-образный в поперечном сечении — то есть типично колющее оружие. После монгольского завоевания в вооружении русских воинов присутствует татарский кинжал, представляющий собой искривленный обоюдоострый клинок, предназначенный в первую очередь для колющего удара. 

Другими словами, профессиональные воины большей части Европы, Древней Руси и многих народов Средней Азии предпочитали как дополнение к основному рубящему оружию короткоклинковое оружие, предназначенное прежде всего для нанесения колющего удара, а если позволяли обстоятельства — с последующим вспарыванием раны, что определялось характером доспеха и одеждой, отвечающей особенностям климата этих регионов. Что касается России, то хочу привести еще пример из уголовной практики. В первой половине прошлого века среди уголовников "порезать" означало нанести несмертельную резаную рану, а "подколоть" — нанести опасный для жизни колющий удар. Бытовало и такое выражение относительно нравственных принципов употребления ножа: "Чужих колем, своих режем". 

Совершенно иную картину видим мы в Южной и Юго-Восточной Азии, в южных областях Дальнего Востока (напомню, что значительная часть исторических культурных центров Дальнего Востока географически расположена в субтропиках), а также в Африке. Жаркий, а в обширных районах еще и влажный климат исключал толстую тяжелую одежду, а во многих регионах — и доспехи. Поэтому в боевой практике народов этих регионов короткоклинковое оружие было крайне эффективно для нанесения режущих ударов. 
Имеющая место в последние десятилетия экспансия восточных боевых искусств на Запад дает нам возможность ознакомиться с системами ножевого боя и видами короткоклинкового оружия, возникшими в этих столь отличных от западной культурах. И грешно было бы этой возможностью не воспользоваться. 
К сожалению, сплошь и рядом либо идет механическое заимствование дальневосточных и южноазиатских образцов оружия и школ боя, либо перенимаются наиболее экзотические, непривычные западному человеку элементы. Причем перенимаются абсолютно некритически. А ведь начиная с греко-персидских войн, то есть еще задолго до похода Александра Македонского, до новейшего времени в боевых столкновениях западных народов с народами Востока в конечном счете побеждал Запад. Это хоть и лирическое отступление, но оно не лишнее. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@anton1985, ибо традиции и всё? Я так понимаю, что в тамошней армии они используются в качестве боевых? Тогда должен же быть рационализм какой-то, в таскании с собой полукилограммовой железяки, которая не рубит/режет/колет толком? Особенно при наличии более функциональных образцов.

@Arni, а вы в состоянии вопросы от утверждений отличать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Arni, а вы в состоянии вопросы от утверждений отличать?

Так я вроде вопрос в цитату и вынес... И на него отвечал. Если это был не вопрос, а утверждение - приношу искренние извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rescuer,изначально Кукри были размером близким к мечу. В этом случае его свойства как рубящего оружия я и не оспариваю. Тем более форма клинка одновременно является рубящей и режущей, что и обеспечивает удобство и быстроту рубки пружинистой тропической растительности. Но сейчас на вооружении армии Непала, сравнительно небольшой вариант. Он выполняет в основном декоративную роль, как кинжал к национальному костюму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он выполняет в основном декоративную роль, как кинжал к национальному костюму.

Не, полезная все-таки вещь - вон какую рекламу выкопал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Arni, вопрос, только о "другой информации о модных ножах", которой нет. А не о том, что нож для чистки овощей, из магазина "НадиВани" ничто больше не заменит. Хотя им удобнее чистить картошку, мне, например. Это я к тому, что информацию можно черпать отовсюду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@rescuer,

Я вовсе не в рамках полемики - просто делюсь мыслями. Интересная же ситуация - про каждый легендарный ножик на сайте продавца найдется красивый рассказ о том, насколько потрясающим является ваше потенциальное приобретение. Особенно касаемо армейских ножей. Супероружие. И в конце обязательная приписка, что данный образчик холодным оружием не является. То есть покупка любого, пусть самого навороченного и дорогого, ножа - всё-таки в первую очередь покупка игрушки. Оно и слава богу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завяла тема...

Сегодня приехала посылка из Кетая с точилкой - буду развлекаться вечером :spiteful: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...