Перейти к публикации
matard

Замена лампочек подсветки кнопки аварийной сигнализации и подогрева заднего стекла.

Рекомендованные сообщения

RIO I 2001 год. Кнопка аварийки перестала гореть и рядом с ней кнопка подогрева заднего стекла то горит то нет. Вот задумался поменять там лампочки. Можете обьяснить желательно подробно как снять эти кнопки.

 

У меня лицевая часть торпеды где стоят эти кнопки идет монолитом вместе с лицевым пластиком спидометра и тд...неужели придется все это снимать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=841

Сам занимался данным вопросом.Пока ищю лампы в подсветку кондея и остальных кнопок,добавлю там ещё фото................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эта статья мне не поможет. у меня кнопки находятся выше , поэтому снимать нужно другую часть торпеды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RIO I 2001 год. Кнопка аварийки перестала гореть и рядом с ней кнопка подогрева заднего стекла то горит то нет. Вот задумался поменять там лампочки. Можете обьяснить желательно подробно как снять эти кнопки.

 

У меня лицевая часть торпеды где стоят эти кнопки идет монолитом вместе с лицевым пластиком спидометра и тд...неужели придется все это снимать ?

Там работы на 10-15 минут(то-ли 3,то-ли 5 саморезов)

1.вытаскиваем пепельницу

2.откручиваем под ней саморез

3.снимаем облицовку(которая вокруг печки,магнитолы)(она на пистонах)

4.откручиваем два самореза(которые увидим после снятия облицовки)(они находятся чуть ниже наших кнопок)

5.(вот не помню над приборкой есть два самореза или нет)если есть,то и их откручиваем.

6.снимаем "лицевую часть торпеды"(она на пистонах),предварительно отсоединив провода от кнопок

7.вытаскиваем кнопки,берём крестовую отвёртку,разбираем кнопки!!!,вытаскиваем лампочки и едем по всему городу в поиске подходящих диодов :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо описал ! Спасибо! Как попробую- отпишу :)

 

Только вот эта самая облицовка у меня идет сразу и на спидометр и тд , то есть снимать придеца ее полностью я так понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем сегодня доделал. Работы производил так сказать в полевых условиях и фото делал с мобилы, фото буду добовлять потихоньку в тему…

Вообще в подсветке Рио используется три вида ламп, ну пока я обнаружил тока три=)

В приборке стоят лампы бесцокольные точно такие же как и в габаритах головного света, в подсветке регуляторов печки-почти такие же тока чуть поменьше.Но самое интересноеэто-подсветка кнопок кондея, рецеркуляции воздуха и обогрева зад стекла.Там стоят лампы похожие на лампы что в регуляторе печки, тока они как бы находятся в пластмассовом цоколе. Делаете так. Вытаскиваете лампу из плас-го цоколя, идёте в магазин и покупаете лапочки безцокольные на 12 вольт тока с -ДЛИННЫМИ УСИКАМИ!- вставляете туда лампу и (ничего паять ненадо) просто заматываете эти усики как бы к верху, там сами догадаетесь как.

Столкнулся пока тока с одной проблемой …Немогу пока никак найти такие как бы "чехольчики" резиновые которые одеются на практически все лампочки подсветки-они зелёного цвета, ессно подсветка тоже приборов зелёная (ну не зелёнкой же в конце концов красить лампочки!)

Можно конечно их снять со старой лампочки и одеть на новую…но я пока стаскивал почти все изорвал =(

Изх за этого (видно на фото) подсветка температуры и кол бензина светится поярче и как бы жёлтым…неочень. Бум искать, а поменять там пять минут.

Вообщем спрашивайте, буду разъяснять кому чё непонятно на пальцах=)

 

3521fb40b1ff.jpg

af55ca33ceaf.jpg

b013d029830d.jpg

4150f5d08f91.jpg

 

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

Было вот так вот примерно :cry:

1bb83bcb3a5e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо описал ! Спасибо! Как попробую- отпишу :)

 

Только вот эта самая облицовка у меня идет сразу и на спидометр и тд , то есть снимать придеца ее полностью я так понимаю...

Да,снимать полностью,но это не так страшно как кажется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня тоже озаботился этим вопросом, пока не получилось снять нижние управлялки.

В качестве зеленой лампочки ПТФ использовал Диод (3 мм, зеленый :)) и резистор 560 Ом... получилось хорошо. И совершенно случайно разобрал светоиодную лампочку из руси за 20ку .. оказалось сам диод с двумя малюсенькими резисторами оттуда просто вылез и идеально встал в патрончик - но он у меня синий, надо посмотреть, если ли белые - это я в подсветку кнопки воткнул...

если интересно кому вот пара ыоток (сорри за кач-во - с телефона)

x_44bc27dc.jpg

 

слева оригинальная лампа

x_ca46be72.jpg

 

собственно .. светит

x_753dde56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей

Я заменял лампы подсветки (не лампы включения) кнопок кондиционера, рециркуляции, обогрева стекол (две штуки). Поставил вместо штатных лампочек светодиоды белого цвета. На фотографии из Вашего поста увидел точно такие же лампочки, как и те, которые я заменил. Пока не приходилось снимать сами кнопки и заменять лампочки включения. Поэтому хочу спросить: Как снимали кнопку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей

Поэтому хочу спросить: Как снимали кнопку?

А кнопка выдавливается вперед - там на фото видно по бокам защелки - их нужно сдавить с внутренней стороны. т.е. там все просто :)

ну и разъем естественно вытянуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей, а как на счет качества свечения?

Светодоид как правило имеет малый угол пучка света, а ты его "головой" вниз вставляешь, нет ли неравномерности рассеивания?

 

я себе поставил вот эти лампочки http://www.chipdip.ru/product0/26470.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Защелки-то я увидел. Но на фото шляпка шире. Непонятно, как подобраться к защелкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бармалей, а как на счет качества свечения?

Светодоид как правило имеет малый угол пучка света, а ты его "головой" вниз вставляешь, нет ли неравномерности рассеивания?

 

я себе поставил вот эти лампочки http://www.chipdip.ru/product0/26470.aspx

О! клёвые лампочки - почти идеал. На счет диода и угла - да, поэтому подумал просто рассеивающий колачек резиновый присобачить .. НО - когда вставил - оказалось что яркость свечения и подсветки и индикатора самое то - не слишком ярко но и хорошо видно.

 

 

Защелки-то я увидел. Но на фото шляпка шире. Непонятно, как подобраться к защелкам.

 

хм... ну они прямо по краям с внутренней стороны этой черной панели... завтра могу фоту сделать. Но вжимаются туго и пришлось сильно выдавливать эти кнопки.

 

Совсем я обленился, заломало пропаивать все иоды и купил в Руси вот этот вариант:

x_a0abea41.jpg

x_60e8fa48.jpg

 

вытащил саму лампу, а затем и сам диод всего навсего отогнув ножки

x_df0443ac.jpg

в сборе .. но телефон так и не захотел нормально фокусироваться - но как видно размер получился аккурат штаный :)

x_8d6fab3e.jpg

 

В самих кнопках для подсветки стоят зеленоватовые светофильтры .. думаю, может синих диодов туда поставить - смотрелся тестовый вариант симпатично, поинтересней чем стандартная ... оно просто уже надоела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно:

Ток через этот светодиод от БП 12В => 24 мА, через маленькую лампочку накаливания 1.2Вата => 89мА. (что собственно логично :laugh: ) для той с ЧИпидипа более хорошей лмпы ток соответственно будет около 45 мА. ..... еще бы все это перевести в микрограммы топлива в час и выбросы СО2 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..... еще бы все это перевести в микрограммы топлива в час и выбросы СО2 :rolleyes:

 

:laugh1:

 

:lol:

 

Там же на Чип и Дипе есть еще точно такие же зеленые, желтые и красные лампочки....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнвть по теме! хочу тоже поменять лампочки в панели рио1 2002 но боюсь отломить!!! я так понимаю она вся на клипсах! или есть болты я понял что в пепельници точно есть а еще где нибудь? нехотелось бы отломить панел! а лампы заменить очень хочется в приборке и в регулировке атопителя может ктото даст точное пояснение нахождения саморезов и где лучше отгибать!! Благодарю всех заранее!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо предложить ГИБДД - при сдаче экзамена на права чтоб еще и экзамен по русскому языку ввели... :dash2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо предложить ГИБДД - при сдаче экзамена на права чтоб еще и экзамен по русскому языку ввели... :dash2:

А для подготовки к экзаменам в ГИБДД здесь открыть "Курсы русского языка". :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнвть по теме! хочу тоже поменять лампочки в панели рио1 2002 но боюсь отломить!!! я так понимаю она вся на клипсах! или есть болты я понял что в пепельници точно есть а еще где нибудь? нехотелось бы отломить панел! а лампы заменить очень хочется в приборке и в регулировке атопителя может ктото даст точное пояснение нахождения саморезов и где лучше отгибать!! Благодарю всех заранее!!!!!!!!!!!!!

Посмотри сообщение №6 в этой теме :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я себе поставил вот эти лампочки http://www.chipdip.ru/product0/26470.aspx

 

Огромное спасибо!!!!! :dance2: Маркировку этой лампочки ищу целый день :dash2: Ещё раз спасибо!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь фотоотчёт снятия панели  http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=16032

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет - тоже перегорели 2 лампочки подсветки Заднего ПТВ и аварийки.

Кто-нибудь видел данные лампочки в более распространенных магазинах типа Автомага или Руси?

 

 

http://www.chipdip.ru/product/h39-12005/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 1526 Просмотров
    • Romxxl
    • Romxxl
    • 1 Сообщений
    • 3385 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 812 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1303 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 3906 Просмотров

×
×
  • Создать...