Перейти к публикации
Moog

Лампочки подсветки

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени, подскажите пожалуйста по лампочкам, подсветки приборов, индикации и подсветки клавиш противатуманок, обогрева стекла аварийки  и есть ли подсветка у стеклоподъемников если да то какие лампочки надо, киа рио сарай 2001 года. Заранее всем спасибо. С Уважением Иван

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще сразу же в догонку, по чему даже при выключеном зажигании стрелка показывает бензин, или только у меня такое???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На память не подскажу, наверное надо снять клавиши и приборку и взять перегоревшие для образца. По фасону там безцокольные лампы, в торпеде побольше, в клавишах совсем мелкие.

  Приборку снять - короткой крестовой отверткой выкручиваешь три самореза под верхним краем козырька и дергаешь его на себя. Потом саму приборку снимаешь с четырех саморезов, наклоняешь на себя, запускаешь за неё руку  и наощупь ищещь патроны ламп подсветки - кругляки размером с монету, их там три не то четыре... Можно совсем  приборку снять, но надо отсоединять три разьема с проводами, нажав на  язычок-защелку в середине разьема. Поворачиваешь патрон и вынимаешь с лампой вместе. И у этих ламп есть пренеприятная особенность - они покрыты резиновым колпачком, который очень трудно снять не порвав. Я вместо колпачков красил новые лампы обычной аптечной зеленкой..

   Клавиши аварийки и противотуманок  вроде бы просто выдергиваются из торпеды, они на пластиковых защелках.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще сразу же в догонку, по чему даже при выключеном зажигании стрелка показывает бензин, или только у меня такое???

Это такая техническая особенность. Стрелка остается в том же положении даже при выключении зажигания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот Спасибочки за ответ, лампочки то я знаю какие все снимал, но наши лампочки 5W а по каталогу оригинальному 1.8 а таких так и не нашел, а цена за оригинал 200р штучка вроде как бы дорогова то, может есть не дорогие заменители, или с этими можно ездить??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно диоды 12вольтовые взять и аккуратно лапки намотать в патрон под лампочки. В принципе я у себя так делал. Если покажется сильно ярким - заматировать можно хоть маркером, благо диод почти не греется, ну или подобрать цвет/яркость - какие нравятся, благо на рынке предложений достаточно. Главное в них - проверить полярность перед тем, как всё назад собрать, ибо они при перепутанной полярности, в отличие от ламп, у которой её нет, гореть не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

диоды не хочу, да и выбор у нас в деревне скудный, вот думаю если поставить обычные 5w или заказать фордовские 3w не будет ли какой аказии, да кстати хотел спросить а ближний и дальний свет тоже у всех без зажигания включить можно, или только у меня какие то проблемы с проводкой???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно диоды 12вольтовые взять и аккуратно лапки намотать в патрон под лампочки. В принципе я у себя так делал. Если покажется сильно ярким - заматировать можно хоть маркером, благо диод почти не греется, ну или подобрать цвет/яркость - какие нравятся, благо на рынке предложений достаточно. Главное в них - проверить полярность перед тем, как всё назад собрать, ибо они при перепутанной полярности, в отличие от ламп, у которой её нет, гореть не будут.

Не надо диоды вместо штатных ламп... :fool:  Я еще на девятке с ними экспериментировал и в итоге получал пятнистую подсветку. И малопонятный цвет диодов вместо теплого лампового...Бо лампа дает равномерную засветку, диод - направленный пучок. :unknw:

 

З.Ы Помнится у меня без зажигания только габариты включались, но машина была рестайл..В хонде помимо зажигания всё включается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне и интересно у меня косяк с проводкой или так и было на заводе задумано :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мне и интересно у меня косяк с проводкой или так и было на заводе задумано :unknw:

Думаю на заводе, косяки так ровно не работают.. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старых машинах - да, работает и ближний без ключа. На более свежих - там есть контроль ключа, габариты можно без него включить, а при включении ближнего до вставления ключа - ничего не будет светить, сделано с целью недопущения просадки аккума, ибо на одних габаритах его надо ещё умудриться в ноль высадить =) Но всё возможно.

У меня на пуфе тоже ближний, габариты, дальний, ПТФ - всё работает без ключа =)

 

А про диоды:

1) про старые времена и девятку - с тех пор уже несколько поколений светодиодов сменилось, сейчас есть и рассеянные, и точечные, и какие хочешь

2) пятнистая подсветка будет только для тех мест, где есть своя светомаска(закрашенная поверхность для распределения светимости, например на приборке - циферблаты такой закрашены)

3) в местах, где есть световоды - надо диод повращать, прежде чем закрепить окончательно, чтобы добиться равномерного свечения

4) ну и как всегда - на вкус и цвет все фломастеры разные. Но фиолетовый - вкуснее! (написал про диоды не абы как, а на собственном опыте, пересвечено у меня всё, кроме приборки, ибо там с ними нормально не получится сделать и климата, где тупо газоразрядный дисплей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, может быть кто нибудь подскажет номерок лампочек в кнопки  аварийки противотуманки а то я таких мелких не когда не видал, а за оригинал платить жаба душит. заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, может быть кто нибудь подскажет номерок лампочек в кнопки  аварийки противотуманки а то я таких мелких не когда не видал, а за оригинал платить жаба душит. заранее всем спасибо

   В хондовские кнопки я брал вот такие

 

http://www.quartz1.com/price/model.php?group=615&ext=5479

 

В магазине радиодеталей. Кстати из пяти купленных две сразу не работали, хорошо взял с запасом. Возможно подойдут, но в кнопках РИО как бы не оказались лампочки с пластиковым хвостом, которых нет нигде и никогда. ( а может тот хвост и сьемный), вроде в подсветке управления отопителем стоят такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 8 Сообщений
    • 4517 Просмотров
    • RMIR
    • RMIR
    • 5 Сообщений
    • 2863 Просмотров
    • Sega_
    • Sega_
    • 41 Сообщений
    • 22581 Просмотров
    • 14 Сообщений
    • 3720 Просмотров

×
×
  • Создать...