Jump to content
С Б

Rio замерзла в - 52 - ЧТО ДЕЛАТЬ?

Recommended Posts

Доброго времени, друзья!

возникла большая проблема, машина Kia Rio 2014 1.6AT.

у нас в Астане (Казахстан), настали холода, на выходные нас не было дома и за 2 ночи в - 45 - 53, судя по всему, она замерзла.

в понедельник с утра с пульта не завелась, вышел на улицу, попробовал с ключа, но реакции нет, только как будто отсечки - Цок-цок-цок-цок... и так еще пару раз.

панель с надписью WELCOME загоралась, но тормозила, система все проверяла и оставались гореть аккум, масло, ключ, музыка работает, вентиляторы в печке еле еле крутились, почти скрипели.

занесли аккум домой на ночь - на след.день поставил, все практически так же, только стартер как будто сделал 2-3 оборота и все, затем так же Цок,цокцокцокоцко...

по городу ооочень много машин не завелось, пригласили ребят, они привезли тепловую пушку, накрыли одеялами вкруг кузова и стали греть дно.

постояли так минут 5 и подкапотное пространство приобрело темный цвет вместо серого и холодного инея.

попробовали завести, панель WELCOME уже горела очень четко, но вентиляторы так же скрипели и стартер хорошо крутил, прям без этих цок цок цок ..., так попробовали еще пару раз - не получилось.

сняли свечи, в принципе сухие, но запах бензина присутствовал - просушили, прогрели, поставили на место, но все равно, стартер хорошо крутил, прям без этих цок цок цок, но не запустили.

1 вопрос: как думаете, в чем проблема? - нужен теплый бокс, на пару часов поставить и проблемы уйдут?

завтра с утра хочу отбуксировать ее на СТО в теплый бокс...

2 вопрос: нормально ли ее буксировать - около 800 метров надо проехать.

3 вопрос: повернув ключ на ACC, получится ли поставить АКПП на нейтралку? и будет ли педаль тормоза мягче, чтобы без проблем суметь дотащить до сервиса?

ПС: цены на услуги эвакуатора подскачили почти в 3 раза, прогревы, автомойки и тд, так же стали загибать цены ...

ПС2: это моя первая машина, на кровно заработанные, опыта пока мало...

ПС3: с 2014го года ни разу зимой не подводила, видимо потому что ездил каждый день без простоя в два дня или ночи.

Заранее благодарю за помощь, успехов и здоровья вам! Аминь!

Отогреется - поедет =)

А так - аккум отогревали. это хорошо, а заряжать то заряжали? Потому как скорее всего он не только вымерз, но и сел. Цокают - релешки или же форсунки, можно ещё подцепить проводами от другого авто и прикуриться попробовать. 

Ну а про акпп - буксировать можно спокойно, главное не сильно быстро. В N перевести можно вообще без ключа. Просто селектором. По сути P - это аппаратный тормоз, с него снять и можно толкать/буксировать. Заводить при этом не обязательно.

Отогреется - поедет =)

А так - аккум отогревали. это хорошо, а заряжать то заряжали? Потому как скорее всего он не только вымерз, но и сел. Цокают - релешки или же форсунки, можно ещё подцепить проводами от другого авто и прикуриться попробовать. 

Ну а про акпп - буксировать можно спокойно, главное не сильно быстро. В N перевести можно вообще без ключа. Просто селектором. По сути P - это аппаратный тормоз, с него снять и можно толкать/буксировать. Заводить при этом не обязательно.

большое спасибо!

сейчас собираюсь аккум домой занести и с утра в бокс отбуксировать.

а педаль тормоза станет мягче? потому что если буду на буксире, надо будет тормозить - первый раз буду на таком "мероприятии".

"По сути P - это аппаратный тормоз", это получается тормоз "мозгами"?

Отогреется - поедет =)

притащил я аккум, теперь до утра будет греться.

на селекторе кнопка не нажималась, потом вдавил тормоз по сильнее и кнопка на селектора зашла - в принципе можно переключить передачу.

а вот руль. я там понимаю в нашей Рио электро гур?

с ним как быть с утра? 

Печально, это насчёт морозов! В остальном не так страшно.  Машинку надо в тепло и должна завестись.   Я года 2 назат в мороз не смог завестись ,а рядом с домом была хорошая тёплая шиномонтажка. Туда затащили а там камеры и просто так стоять нельзя а я им говорю  ,   у меня колесо спускает надо делать. Только не спеша делайте .  Они поняли что к чему и 2 часа делали вид что делают колесо. Вышло в итоге не дорого и машинка отогрелась и завелась.   А по факту похоже на стартер.  И не зависимо старая рио или новая .  Такая конструкцыя стартера.  Роторная обмотка отсутствует , стоят магниты и в мороз просто теряют свои свойства и стартер не крутит.  И ремонту не подлежит ,  потому что пока снимешь стартер он согревается и начинает работать.   Только замена помогает в таких случаях .   Или пока не потеплеет.  У меня в сервисе  с десяток таких стартеров лежит. В тепле работают , чуть холоднее 20   отказывают.ну и желательно поменять свечи, не экономь.

Печально, это насчёт морозов! В остальном не так страшно.  Машинку надо в тепло и должна завестись.   Я года 2 назат в мороз не смог завестись ,а рядом с домом была хорошая тёплая шиномонтажка. Туда затащили а там камеры и просто так стоять нельзя а я им говорю  ,   у меня колесо спускает надо делать. Только не спеша делайте .  Они поняли что к чему и 2 часа делали вид что делают колесо. Вышло в итоге не дорого и машинка отогрелась и завелась.   А по факту похоже на стартер.  И не зависимо старая рио или новая .  Такая конструкцыя стартера.  Роторная обмотка отсутствует , стоят магниты и в мороз просто теряют свои свойства и стартер не крутит.  И ремонту не подлежит ,  потому что пока снимешь стартер он согревается и начинает работать.   Только замена помогает в таких случаях .   Или пока не потеплеет.  У меня в сервисе  с десяток таких стартеров лежит. В тепле работают , чуть холоднее 20   отказывают.ну и желательно поменять свечи, не экономь.

большое спасибо!

появляется все больше уверености в том, что завтра получится завестись :)

а как быть с электроусилителем руля? - почитал в нете, пишут что можно буксировать, только потяжелее будет, а про мороз не могу найти информацию.

Просто юмор и не воспринимать как сарказм... :hi:

О, Великий Аккумулятор, отец анода и катода. Дай силы стартеру, чтобы бендикс его зашел в зацепление с маховика венцом, чтоб прокрутил его и коленвал с ним общими болтами связанный. Дабы поршень суетливый забегал в цилиндре. И еще прошу тебя, дай искру мощную, на свечи старые, жизнь видавшие, чтобы вспыхнул огонь святой, в камере сгорания.Огонь от воспламенения жидкости горючей, уставшими форсунками впрыснутой.Пусть клапан неплотно к седлу прилегающий, откроется во время ему предначертанное. Пусть удары судьбы выдержит ремень зубчатый, на шкивы ГРМ одетый.Да начнет вращаться вал коленчатый, во вкладышах лежащий и привод его к насосу масляному,чтобы подавал он жидкость, жизнь продляющую, деталям страждущим, всю жизнь которые на одном месте вертятся, себя не жалея, жизнь ведя праведную.Прошу, чтоб в семье большой, которая ДВС зовется, разлада не было.Не приходил к ним Check engine, святым ДМРВ, проклятый.И проснется под капотом зверь...Аминь! Автор текста: Роман Ленгаров  

Ну просто сегодня пятница....

Просто юмор и не воспринимать как сарказм... :hi:

О, Великий Аккумулятор, отец анода и катода. Дай силы стартеру, чтобы бендикс его зашел в зацепление с маховика венцом, чтоб прокрутил его и коленвал с ним общими болтами связанный. Дабы поршень суетливый забегал в цилиндре. И еще прошу тебя, дай искру мощную, на свечи старые, жизнь видавшие, чтобы вспыхнул огонь святой, в камере сгорания.Огонь от воспламенения жидкости горючей, уставшими форсунками впрыснутой.Пусть клапан неплотно к седлу прилегающий, откроется во время ему предначертанное. Пусть удары судьбы выдержит ремень зубчатый, на шкивы ГРМ одетый.Да начнет вращаться вал коленчатый, во вкладышах лежащий и привод его к насосу масляному,чтобы подавал он жидкость, жизнь продляющую, деталям страждущим, всю жизнь которые на одном месте вертятся, себя не жалея, жизнь ведя праведную.Прошу, чтоб в семье большой, которая ДВС зовется, разлада не было.Не приходил к ним Check engine, святым ДМРВ, проклятый.И проснется под капотом зверь...Аминь! Автор текста: Роман Ленгаров  

Ну просто сегодня пятница....

хаха)) спасибо!

да, была рассылка в вотсаппе, в первый день морозов, когда пол города не завелось)))

...стартер хорошо крутил, прям без этих цок цок цок, но не запустили.

А что у Вас с качеством бензина?

Руль будет крутиться туго усилитель руля работать не будет. Но на ходу это не страшно. При включённом зажигании и нажатой педали тормоза переключишь ручаг скоростей в нейтраль и можно двигаться. Тормоза будут жёсткие. А как раньше на полуторках ездили , просто со всей силы давишь чтобы затормозить . Не забудь ключ повернуть в положение , чтобы руль не заблокировался во время движения.  Я пол жизни  в Сибири прожил. Морозы каждую зиму за 40 .  Так вот когда в мороз уралом тянут замёрзший камаз на тросу , да ещё то в перевал ,то с перевала.  Вот это тяжело. А киа рио это игрушка.

• Like 1

Я пол жизни  в Сибири прожил. Морозы каждую зиму за 40 .  Так вот когда в мороз уралом тянут замёрзший камаз на тросу , да ещё то в перевал ,то с перевала.  Вот это тяжело. А киа рио это игрушка.

Виталь - не пугай народ! Я думал,что ты уже пузо греешь на песочке кварцевом, а ты ещё здесь? :smile:

( А урал наверно бензинка? ...) :good:

Посмотреть провод на стартер сверху он клеммный. Было так у меня-приехал все нормально с утра тык тык -ноль ...только свет садит акум грел,заряжал потом долез воткнул все ок

Х.з.на морозе почему-то отходит

Не знаю как на новых на моей очень трудно рукой долезть до этого провода между стенкой двс и двигателем будут вопросы пиши

Да стартера на них хорошие

большое спасибо!

а как быть с электроусилителем руля? - почитал в нете, пишут что можно буксировать, только потяжелее будет, а про мороз не могу найти информацию.

ЭУР и тормоза будут тяжелыми, т.к. усилители работать не будут. Просто будь аккуратней.

большое спасибо!

ЭУР и тормоза будут тяжелыми, т.к. усилители работать не будут. Просто будь аккуратней.

хаха)) спасибо!

да, была рассылка в вотсаппе, в первый день морозов, когда пол города не завелось)))

НУ что, завелся?

Тоже как-то не завелся в мороз в -30 в Москве, правда на RIO II. 
Что-только не делал, заряжал аккумулятор, менял свечи, прикуривал от соседей. Все перепробовал. в конце концов на эвакуаторе отвез в сервис. Через пару часов звонок - забирайте. А что сделали, спрашиваю. Ничего, говорят. Пока до нее очередь у мастера дошла, она сама отогрелась. Посоветовали промыть топливную магистраль и бак. Отказался, так как очень спешил. После этого еще 4 года проездил на ней.