Перейти к публикации
Никитич

Размер щеток генератора

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: на малых оборотах БК говорит "пониженное напряжение бортовой сети 11.2V".

Ремень натянут хорошо. Зарядка на средних оборотах есть 24,1 V/

Грешу что износились щетки.

Может кто то знает размеры щеток или от чего подходят. Так как хочу сначала купить щетки а уж потом снимать гену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти подходят от русской классики, но с небольшой подточкой напильником.

IKA 017811 точно подходят - себе перепаивал. Интернет площадки выдают также кучу заменителей.

Размеры не помню, могу вечером измерить и написать.

Если полезешь, то рекомендую сразу махнуть коллектор ротора, а также оба подшипника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Зарядка на средних оборотах есть 24,1 V/                                            Опечатка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

24.1v? У Вас не грузовик часом? 

Наверное 14.1v все же. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТОчно ошибся. Прошу прощения если кого то ввел в заблуждение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер. Поменял щетки не помогло, теперь буду менять реле генератора, но сломал голову какое брать, KIA\Hendai или Valeo стоят дорого (жаба давит), а другие не знаю как работают. Может кто то менял и скажет какое брал. Я вот остановился пока на этом UTM 

RA1224A может кто то ставил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Никитич написал:

Поменял щетки не помогло, теперь буду менять реле генератора

Коллектор менял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да поменял. Но теперь (после замены щеток и колектора) еще хуже стало. При включенном кондиционере на холостых падает до 12,1, на оборотах держится 13.8-13,9. Осталось поменять реле и диодный мост. хочу начать с реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, немного не в тему, но все же. Заметил такую особенность сегодня: на улице потеплело, было 25 днем. При обычной нагрузке стандартной напруга проседала до 13.2. Никаких лишних потребителей не было, типа кондера и т.д. все штатно. Это нормально? В жару так и должно быть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож вентилятор чаще стал врубаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Inv1se написал:

Кстати, немного не в тему, но все же. Заметил такую особенность сегодня: на улице потеплело, было 25 днем. При обычной нагрузке стандартной напруга проседала до 13.2. Никаких лишних потребителей не было, типа кондера и т.д. все штатно. Это нормально? В жару так и должно быть? 

НЕ знаю т.к. до того как БК стал ругаться не обращал сильно внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Alejandro A. написал:

Мож вентилятор чаще стал врубаться.

Нет, в этот момент вентилятор не включен. При включении просаживается ниже 13в. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем закончилась эпопея? Что брали? Заметил проседания напряжения, без нагрузки 13,3-13,8, с нагрузкой падает до 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни чем, абсолютно. Не заморачиваюсь. У вас абсолютно нормальные показатели. С напругой у меня падает бывает до 12.7-12.5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не заморачивайся если бы не одно "НО". Два года назад напряжение стабильно показывало 13.9-14.2, а тут у меня "по-счасливой случайности" и аккумулятор сдох. Вот я и чешу свою лысину, не генератор ли всему виной. Аккумулятор тоже старый, лет 5 точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заменил реле зарядки, стало при заводке 14,2 а затем в движении 13,8-13,9. Правда на холостых иногда падает до 12,8 но это правда когда стою на светофоре с нажатым тормозом (коробка автомат). И это все с работающим кондиционером. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аналоги реле регулятора и диодного моста, кто-нибудь брал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я взял аналог реле регулятора UTM RA1224A работает нормально и по цене около 700 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос: почему на коллекторе износ от щёток разный? У самих щёток, визуально, износ одинаковый. На коллекторе износ в месте работы верхней щётки мм 1-1,5, а нижней практически нет. От щёток осталось мм 5. И ещё: место где припаяны контакты щёток покрыто герметиком, но покрыт всего один контакт, так и должно быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это практически всегда так, одно кольцо изнашивается быстрее. Да и у меня герметиком покрыт один контакт щеток, а почему не знаю.  Да, по моему мнению лучше всего заменить контактные кольца это не так дорого. Они меняются и это не не так сложно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос, какие кольца брали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моему ни какой разницы какие кольца будут. Я брал какие нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Они отличаются внутренним и внешним диаметром, и посадочным местом. На драйве вычитал, что в плоть до 0,5 мм. Хотя могут быть и руки кривые (на драйве).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю что отличаются подбирали по диаметру, в мастерской по ремонту генераторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 10 Сообщений
    • 2777 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 7412 Просмотров
    • 28 Сообщений
    • 18589 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 840 Просмотров
    • QDM
    • QDM

×
×
  • Создать...