Перейти к публикации
arkan

Отчет. Покраска колпаков [RIO2]

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток дамы и господа!

 

Как то у себя в городе увидел точно такую же РИО как и у себя но только серого цвета с выкрашенными в цвет кузова колпаками, на пару тонов темнее. Сейчас конечно некоторые скажут что в стоке они и так серые :). Ну да серые только или облезшие после моек и эксплуатации или светло серого цвета. Хотя серые к серой нормально. Но у меня бежевая (по тех паспорту).

И так: дело было вечером делать было не чего...

План вынашивал давно и долго, благо на диски с зимней резиной колпаки не встаю не в какую (они прикручиваются вместе с колесом) то покраска отложилась до зимы. А т.к. после НГ период каникул и относительно делать нечего тем более что за бортом под -30, то решено было красить.

 

В принципе подобрать краску под цвет кузова или темнее или светлее в баллончиках сейчас не проблема. Изначално было закуплено:

Краска MOBIHEL металлик "Лас Вегас" 2 баллона

Лак MOBIHEL безцветный 2 баллона

Грун для пластика 1 баллон (марку не скажу не помню и сфоткать забыл :( ) Спец грунт для пластика у нас за 400 грамм 300 р и то не в баллоне, а под распылитель, кисточкой красить не захотел. Да и большинство продавцов про заполнение царапин пожимали плечами. Знакомые жестяньщики говорили красить сразу без грунта. Выбрал золотую середину.

Акриловый грунт BODY 2 баллона.

Наждачька осталась от прошлых попыток покрасить чего ни буть :)

И так сам процесс:

 

Краска и лак:

114470333.jpg

 

День первый.

Для начала нам нужно содрать всю старую краску. В процессе моек (самостоятельных т.к. есть минимойка) практически все колпаки были ободраны от старой краски. При зачистке удивила одна вешь: центральня часть и внешний обод колпака покрыты довольно таки толстым слоем краски что обусловливает (я так думаю) их прочность, а вот лепестки (спицы) отдираются чуть ли не ногтем, тем более что почти ободраны.

Первый колпак обдирал в ручную, от чего на двух пальцах заработал супер мазоли (гусары молчать! :) ) по времени ушло 1.5 час с парой перекуров. В дальнейшем по часу на колпак.

В дальнейшем порывшись в закромах, отыскал шлифовальный диск из грубой наждачной бумаги (старая наклейка гласит чего то там 60) и сдирал все им. Внутренние площадь спиц обдирал ножом, слезает очень хорошо, ну + немного пластика зацепляет. Единственное незашкуренное место осталось в центре надмиси KIA ну будем надеяться что проживет долго и счастливо. После всего в ванну и сполоснул под струей воды. Все на сегодня хватит! Колпаки на просушку.

 

Стоковый ободраный колпак:

114470196.jpg

Зашкуренный слева на очереди облезлый справа:

114470223.jpg

 

День второй.

Колпаки отшкурены надо грунтовать.

Берем грунт и все четыре колпака задуваем грунтом. От грунта я ожидал большего, что заполнит не глубокие царапины, но чуда не произошло :(. Грунтовка представляет собой некую субстанцию в виде серебрянки. Оставляем часов на 5 высохнуть. После чего шкуркой помельче, но не нулевкой зашкуриваем. И смотрим на результат. Не понравилось еще есть царапины. Смываю все под струей воды оставляю сушиться и отправляюсь за грунтом (акрил) 1 баллон покупаю второй выуживаю из гаража. Покрываем все 4 колпака акрилом из расчета один баллон на два колпака. Все! На сегодня закончено.

Покрытые аля спец грунтом но не шкуренные:

114470243.jpg

Зашкуренный после первого слоя грунта:

114470265.jpg

 

День третий.

Шкурим и еще раз шкурим. Шкурил в ванной с водой нулевкой, все конечно вывести не получилось, в сыром виде вид один в сухом другой, переделывать бонально лениво :(. Знаю сам такой :p . Но результатом остался доволен. Отшкурили, сполоснули, сушим идем пить пиво Новый год все таки.

Зашкуренный с водой после акрила:

114470405.jpg

Слева обработанный справа на очереди:

114470477.jpg

 

День четвертый.

Начинаем красить. Опять таки 1 баллон на 2 колпака, с интервалом в 20-30 минут между слоями.

Так как красить на полу, а тем более в квартире не очень удобно то в подъезде со стороны мусорки было сымпровизировано, что то в виде покрасочной камеры.

114470540.jpg

114470607.jpg

 

Покрасив оставляем сушиться, по мануалу на баллоне, надо сушить 16 часов чего я в принципе и сделал.

Первые пару слоев

114470762.jpg

 

День пятый.

Покрываем лаком. Все там же в "покрасочной камере" :). Покрываем с интервалом в 10-15 минут, лак очень быстро схватываеться. Расчет 1 баллон на 2 колпака. Покрасив убираем сушиться.

Слева крашенный, справа покрытый лаком полностью.

114470821.jpg

114470861.jpg

114470921.jpg

 

Ну что ж остаеться дождаться весны когда поставлю летнюю резину. Пока, что погода не особо позволяет хоть примерно прислонить колпаки к машине и посмотреть результат :(. Хотя думаю что получилось. Хотя изначально хотел в более темный цвет но получил по моему идентичный если не светлее. Расчитывал на то, что после грунта и лака потемнеет хоть не намного.

 

Без косячков в виде небольших подтеков инородных тел не получилось :( подъезд все таки, а не покрасочная камера. Но в целом результатом очень доволен. Можно конечно поизголяться и полирнуть но пока что не хочу. До весны далеко может и созрею.

З.Ы. Не пинайте сильно. Первый раз полноценно красил, руководствовался не только советами "жестяньщиков" но и своим чутьем.

З.З.Ы. Чем обезжиривать между слоями грунта, краски и лака я так и не допер, т.е. ацетон растворяет грунт и краску, лак не пробовал растворить, уайт спирит на ощупь оставляет жир. Посему перед покраской протирал влажной теплой тряпкой, ну и конечно, что бы народ в квартире не пылил. Хотя можно и спиртиком, но что то жалко стало :)

 

Будут вопросы задавайте.

С уважением Аркадий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий, как всегда красиво и с полным отчетом! РЕСПЕКТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аркадий, как всегда красиво и с полным отчетом! РЕСПЕКТ!

Спасибо!

Стараюсь :)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 баллов, молодец!! У меня тоже колпаки уже подоблезли, на одном даже пятно окло 5см\кв появилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа :z_2: На машину теперь жалко ставить! Так бы и оставил на стенке красоваться! По цвету кстати очень стали напоминать литье :thumbsup: Вариант с белой краской был бы тоже шикарный,но думаю очень маркий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачот :z_2: Будем ждать общей фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красиво :)) Я на 14-ке красила старые колпаки в цвет "кварц" мммм эффектно получилось. Но их у меня сняли, все 4 сразу .... (вот ведь люди, руки бы оторвала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа :z_2: На машину теперь жалко ставить! Так бы и оставил на стенке красоваться! По цвету кстати очень стали напоминать литье :thumbsup: Вариант с белой краской был бы тоже шикарный,но думаю очень маркий...

 

Жалко конечно ну а куда деваться то? :) Белую и так и эдак прикидывал и в шопе красил и в уме, не не понравилось именно или в цвет кузова или на чуток темнее.

 

Зачот :z_2: Будем ждать общей фотки.

 

Это уже к весне когда снег слезет, сразу же отфоткаю и выложу. Ну или когда потеплеет приложу для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! :z_2: Так держать! Прям самому также захотелось, но погода не позволяет :z_8: Буду ждать лета. :z_1:

Кста, а у меня родные колпаки с заглушками (одну уже потерял). У кого такие же? Может кто то знает где купить заглушку? Или брать весь комплект колпаков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! :z_2: Так держать! Прям самому также захотелось, но погода не позволяет :z_8: Буду ждать лета. :z_1:

Кста, а у меня родные колпаки с заглушками (одну уже потерял). У кого такие же? Может кто то знает где купить заглушку? Или брать весь комплект колпаков?

Колпак с заглушкой??????

Первый раз слышу такое....

Что то я не встречал таких....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная работа! Очень хочется увидеть как будет смотрется на машине. У меня цвет машины такой же. :rolleyes:

 

Когда брал машину, колпаки были такие же облезшие. Вроде около недели тогда мудохался, но в итоге забрызгал из баллончика серебристой краской "для дисков". Правда лаком не покрыл сразу, а потом и холода наступили.

 

Теперь тоже задумался о колпаках под цвет... :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колпак с заглушкой??????

Первый раз слышу такое....

Что то я не встречал таких....

Завтра сфотографирую и выложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такой краской грех плохо покрасить.Я днажды покрасил светящей колпаки на жигуль.Вообщем простояла 2 ночи.Потом сперли.Больше не красил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с такой краской грех плохо покрасить.Я днажды покрасил светящей колпаки на жигуль.Вообщем простояла 2 ночи.Потом сперли.Больше не красил.

 

Грех не грех, от рук тоже много чего зависит :)

 

Плюс все таки не идеальные условия для покраски: пыль, мусор, беготня мелкого по квартире и т.д.

Мелкие соринки, пылинки всяко налипнут, издалека видно не будет, а вот если присмотреться найти можно :(

 

Ээххх как хорошо что у нас они прикручиваються, хотя с дуру и по незнанию пионерэ просто могут их выломать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати еслиб красил мотибом былоб круче.

Чтоб не было грязи крашу всё для машины в ване.Потом правда в тыку получаю,так как плитка фигово отмывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати еслиб красил мотибом былоб круче.

Чтоб не было грязи крашу всё для машины в ване.Потом правда в тыку получаю,так как плитка фигово отмывается.

 

я только пытался попробовать, мне тут же по бубну надавали..... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт! Смотрится отлично =)

И, кстати, в белом цвете (до покраски) тоже круто

 

А можете раскрыть секрет: как устроили стену в подъезде? То есть на чём колпак висит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчёт! Смотрится отлично =)

И, кстати, в белом цвете (до покраски) тоже круто

 

А можете раскрыть секрет: как устроили стену в подъезде? То есть на чём колпак висит?

 

В свое время жена купила крючок на двойном скотче, прилепила на холодильник :).

Крючок был демонтирован под вопли жены и приклеен на стену. После чего, снова демонтирован и установлен на прежнее место.

А гезеты на скотчь прилипил, дешево сердито и стена чистая напару с полом.

 

Там скорее не белый а светло серый. Мне предлагали в белый их задуть, в голове прикинул не понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, смотреться должно кульно.. особенно если авто в черном цвете и в черный колпаки покрасить, но надолго ли? краска не быстро поотлетает?) колеса всетаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, смотреться должно кульно.. особенно если авто в черном цвете и в черный колпаки покрасить, но надолго ли? краска не быстро поотлетает?) колеса всетаки

Ну думаю как повезет. Ну или как ездить будеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещанные фото колпаков на машине:

88878105.jpg

88878108.jpg

88878112.jpg

88878116.jpg

88878124.jpg

 

Немножко запачкались но видно, качественные фотки сделаю летом если нужно будет.

Лично мне не понравилось :(. Со временем буду переделывать. На солнце цвет становиться светло розовым :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это совпадение... только сегодня подумал, что надо напомнить насчёт фоток и вот они !

К сожалению, фоты не очень передали цвет... буду ждать новые ))

 

Судя по всему, цвет колпаков несколько светлее. Если будешь переделывать, какой цвет будешь подбирать, в тон или темнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это совпадение... только сегодня подумал, что надо напомнить насчёт фоток и вот они !

К сожалению, фоты не очень передали цвет... буду ждать новые ))

 

Судя по всему, цвет колпаков несколько светлее. Если будешь переделывать, какой цвет будешь подбирать, в тон или темнее?

 

Они на пару тонов получились светлее, даже розовым отдают при ярком свете.

Буду искать краску темнее нежили сейчас, вот только найти бы ее :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:dash2: кулибины) закажу ка я новые в екзисте, когда мои вообще закоцаются....извращаться не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 202 Сообщений
    • 125860 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 48894 Просмотров
    • 212 Сообщений
    • 164150 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3963 Просмотров
    • Moog
    • Moog
    • 18 Сообщений
    • 9536 Просмотров

×
×
  • Создать...