Перейти к публикации
Дмитрий3

Радиатор охлаждения,чистка.

Рекомендованные сообщения

а ты не думал, что смысл моей просьбы об фотоотчете не в том, чего я могу, а чего нет, а в том что если он есть, то почему его не выложить!? :g:

вот это правильно,на то и клуб, чтобы кто-то, кому-то, чем-то помогал, хоть советом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Александр С.,Спасибо за советы, попробую в ближайший выходной снять свой бампер и почистить радиатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо снимать бампер!

В худшем случае снимаешь радиатор охлаждения (2 болта сверху + патрубки. Заодно и антифриз заменишь.), в лучшем просто раздвинешь их.

Вся кака именно между ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже столкнулся с такой проблемой, в пробках начинает греться, у меня сначала вентилятор сгорел, но заменив его (брал не оригинал за 1700 и столкнулся с тем что не подходят клеммы папа-мама, пришлось со старого снимать благо его не успел ещё выкинуть) проблема исчезла частично, греться стал медленнее, но всё же греется, на днях займусь чисткой радиатора, считаю что бампер снимать не к чему, попробую почистить и продуть между ними. Результат сообщу позже!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Splin, А "карлсон" крутится в ту сторону после переделки разъёмов? Или всё же от двигателя дует?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходил ТО-3 у официалов, заодно и решетку помыл (2300 удовольствие стоило).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите еще и по моей ситуации...прошлым летом менял щеточки на вентиляторе,так как перестал работать разобрали,щетки стерты заменил.Теперь этим летом заметил что при включении вентилятора он как то цекатить непонятно,в чем может быть дело?

и по поводу включения...стрелка всегда стоит на середине шкалы не ниже не выше если машина останавливается то вентилятор включается через пол минуты и продолжает крутиться очень долго....температура при этом не меняется(это заметил еще год назад и сразу подумал что при таких срабатываниях долго вентилятор не протянет,думал косяк в конструкции авто)так косяк ли это или все норме?в пробке постоянно молотит,на скорости вроде нет!

 

Для сравнения заметил что на приоре когда в пробке стоишь минут 15 и стрелка уже почти возле красной зоны включается вентилятор....у рио я так понял он включается на 87 градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дед Mazdaй,

 

 

 

Mazдай, да крутит в ту сторону специально остановился проверил когда включился (т.е. тянет с улицы воздух) , час назад сходил открутил воздухозаборник и крепление радиатора, отогнул его и понял в чем причина; пыль, пух, мошки и прочая нечисть забила соты. Буду снимать и чистить!!! И есть вопрос, сливая антифриз есть ли крышка на движке для слива ОЖ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радиатор ниже блока, его будет достаточно. Всё равно 100% антифриза не сольёшь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дед Mazdaй,

А два передних крепления защиты картера ещё надо будет снять для слива? И можно ли обойтись без ямы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Chiisai, да у меня стрелка 2.5 года (именно столько я на машине катаюсь) как вкопанная стояла чуть ниже среднего деления, даже в самых жутких пробках не дергалась, думал что не исправен датчик, оказалось что карлсон справлялся на ура и включается при малейшем намёке на нагрев свыше примерно 70-80 по цельсию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Splin, Для того чтобы открутить сливную пробку радиатора (снять нижний патрубок) яма не нужна. Это можно сделать из-под капота. Другой вопрос, сможешь ли подставит тару без ямы.

При 70С вентилятор включаться не должен, и так недогрев. Термостат работает в пределах 88-92С, где то от 100С включается вентилятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дед Mazdaй, точно антифриз же при 115С закипает, да извиняюсь, что ввожу в заблуждения)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот так делал когда то

http://kiarioclub.ru...80&fromsearch=1

 

бампер снимать не нужно, т.к. радиатор кондей не засерается, а радиатор охлаждения и так снимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! Как и обещал, отчитываюсь о результатах профилактики радиатора. Действительно бампер снимать ни к чему, достаточно открутить два передних болта на защите что бы слить жидкость, кстати яма тоже не понадобилась, пришлось всего лишь поддомкратить и поставить на кирпичи, вся процедура снятия и установки заняла около 30-ти минут, а вот промывка и продувка заняла несколько часов. Сие мероприятие я затеял у себя на дачном участке, привез с собой только компрессор с работы для продувки сот, которые были изрядно забиты и лишь в 2-3-х местах можно было разглядеть небо и путём замачивания радиатора в ванной продувания компрессором и небольшим давлением воды из шланга на участке итак несколько подходов, я добился просвета через соты на всей площади радиатора, кстати без всякой химии!!! теперь стрелка термометра как вкопанная замирает не доходя средней отметки (даже в самых жестоких пробках и заторах нашей приволжской столицы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.04.2010 в 23:47, Klerk сказал:

Расскажу, свою историю, пожалуй...

 

Взял машину с пробегом и практически в первой же поездке постоял в пробке, где чуть не закипел. Перегрев заметил не сразу, поэтому стрелка уже поднялась выше 4 деления. Однако жидкость не закипела - пара из под капота не было. Сразу пооткрывал все окна и врубил печку на полную. Температура вернулась к норме.

При нормальной езде - температура держится на одном месте - чуть ниже второго деления.

 

Стал разбираться:

- уровень антифриза в норме.

- термостат работает, поскольку температура постоянно держится одна, проблема только в пробках;

- вентиляторы оба работают;

 

Пришел к выводу, что скорее всего забит радиатор. Заглянув под бампер убедился в этом, нижняя левая (по ходу машины) четверть радиатора, прямо напротив карлсона, была просто залеплена слоем грязи.

Скрытый текст

Подумав что воздухом такую грязь не сдуть, поехал мыть. Для нормального доступа пришлось снять бампер и усилитель бампера. На всякий случай, снял аккумулятор.

 

Мыл из шланга, на конце которого была сплющенная трубка. Кёрхером не рискнул. В идеале было бы помыть радиатор с внутренней стороны, но места там мало, трубка на шланге не позволяла направить струю в бок, а шланг был дубовый и если без трубки, то его никак не зажмешь, поэтому изнутри промыл только где достал. Мыл в несколько заходов, с перерывами в минут 15-20, поскольку грязь проникла глубоко и засохла, из-за чего смывался только размокший слой.

 

Если в начале мойки, на запачканном участке радиатора, вода едва пробивалась за радиатор кондея, не доходя даже до радиатора двигла, то после мойки, лилась струёй сквозь оба радиатора, по всей площади.

 

Конечно, если видно, что радиатор не залеплен грязью, наверняка достаточно будет его продуть (и желательно с внутренней стороны), чтобы выдуть пыль и тополиный пух, но в моём случае воздуха было бы явно недостаточно.

 

Спустя почти год могу добавить, что температура не поднималась выше второго деления, даже в пробке в жару.

 

Ну, что, спустя 14 лет после прошлой помывки радиатора, температура в пробке опять полезла в гору... Полезла бы и раньше, но в прошлые годы не довелось постоять в пробке в лютую жару.

 

Пару недель назад была жара 34 градуса и мы встряли в пробку. В какой-то момент почувствовал, что кондиционер как-то не холодит. Посмотрел на температуру двигателя - стрелка лезет вверх. Пришлось добираться до места с открытыми окнами и включенной печкой :(

 

Опасения подтвердились - радиатор снова забит. Поскольку забит напротив вентилятора, при движении обдува хватало, но в пробке вся надежда на вентилятор.

Ещё в прошлый раз оторвал поролон между радиаторами, да так и не приклеил. Поэтому обзор был открыт. Ещё открутил верхние крепления радиатора, приподнял его из нижних креплений и на пару см отодвинул радиатор.

2023-07-30_1.thumb.jpg.9554fef582ed91fa8b6c1899fd77eef2.jpg

 

2023-07-30_2.thumb.jpg.42cbb2a0063ecb8f7e4a3c9a08c3263e.jpg

 

Мыть полез на даче и решил воспользоваться садовым опрыскивателем. Его тонкая ручка легко пролезла в получившийся промежуток.

image.png.6d5eeee04887ccc118ecc2cc0ec9d731.png

Немного открутил распылитель, чтобы была струя, а не факел и попробовал сбить слой направляя сбоку, как бы поддевая. На моё удивление, намокая, этот слой легко стал отваливаться как вата. Думаю, сжатым воздухом получилось бы даже быстрее.

 

После этого ещё раз постояли в пробке в жару и температура вверх больше не лезет :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 27 Сообщений
    • 13580 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1620 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 1964 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 3812 Просмотров

×
×
  • Создать...