Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А может кто посоветует что для начинающего фотографа? Книги, форумы или с чего начинать вообще?

Часто советуют почитать Афанасенкова - http://www.afanas.ru/ROF/

Но это больше для любителей зеркалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрел ссылочку...

Слишком нестрогое изложение предмета. (С другой стороны, поймут даже те,кто забил на учебу уже в 5-м классе...)

С разделом "Что выбрал автор" - согласен.

 

В качестве пособий/учебников (не ЧЕМ, а ЧТО снимать) могу порекомендовать книги по фотографии издательства "МИР" ("Фотографирование живой природы", "Увеличение фотоснимка" и т.д.) Детально разобраны вопросы что и почему надо делать. Читать надо с поправками на цифровую технику.

 

P.S.

Фотография всегда была и остается технически/технологически сложным видом творчества. Только знание/понимание возможностей и ограничений используемых при съемке технологий позволяет приблизиться к желаемому результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

P.S.

Фотография всегда была и остается технически/технологически сложным видом творчества. Только знание/понимание возможностей и ограничений используемых при съемке технологий позволяет приблизиться к желаемому результату.

Извините...а за каким ... вы вот это написали (скопировали и вставили?)?! ...Хотели показаться профессионалом? Слова-слова-слова...не более...лучше бы примеры своих работ показали...был бы хоть какой-то толк...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Canon 1000D, уже два года. Трудяга, где только не был, грех жаловаться, свои кровные отрабатывает отлично :) Объектив 28-105 II USM радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:good2:

 

А может кто посоветует что для начинающего фотографа? Книги, форумы или с чего начинать вообще?

 

 

Рано вам еще книги :)

Снимайте, что попало и как попало. Будя от этого удовольствие происходить - начинайте снимать осмысленно. Возьмите несколько классических сюжетов - кот, жена в халате, вид из окна в положении объектива "теле" - и снимайте их до тех пор, пока не исчезнет ощущение, что вы состоявшийся зрелый фотограф. И вот когда поймете, что снять хотели одно, а получилось сов.. полная хрень, да еще зададитесь вопросом "а почему так получилось?" - вот тогда настанет пора книжек. Если начать сразу с книжек, то после выучивания слов ГРИП и кроп творческий рост любого мастера останавливается... Так что не спешите учиться, прежде чем не убедитесь, что оно вам надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит пришлось таки мне углубиться в тему фотоаппаратов.... Выбрал PANASONIC Lumix DMC-FZ45...

Кто что скажет?

 

 

Понимаю, что опоздал с советом :) Просто именно перед выбором из двух данных моделей я стоял когда сбагрил свой старый Люмикс. Я вообще брал всегда только Люмиксы от Панаса (ну нравятся они мне). Профессионалом себя не считаю, так, любитель со стажем.

Я просто подошел к проблеме, доехал до ДНСа, поговорил с менеджером и пофотал тем и тем на свою карточку (в помещении, на улице, со вспышкой, макро...). Впечатления были такие - Панасоник лучше. Но когда доехал до работы и посмотрел снимки на компе, то увидел что он по всем параметрам проиглал Фуджику. У фуджика они четче, чуть красочней и насыщеней, макро тоже фокусирует лучше.

А "отрицаловка" при съемке проявилась в том, что дисплей фуджика - полное г.... На нем невозможно понять что ты снял, резко ли, не смазал ли.

Так что тут нужно выбирать... Я взял Фуджика, но до сих пор сам не понял "зря или не зря".

Справедливости ради замечу, что в новых моделях Люмиксов серии TZ (у меня TZ7 - карманный, который всегда с собой) почему-то уменьшили (и ухудшили) дисплей, на TZ8. Я не понял этого маркетингового шага, как раз другу брали фотоаппарат, взяли TZ7. Потом, на TZ10, снова вернули 3х дюймовый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я взял Фуджика, но до сих пор сам не понял "зря или не зря".

Не зря. Фуджики всегда славились своей правильной цветопередачей. Я когда выбирал, перелопатил все. В итоге у меня Фуджик. Панасы сильно шумят. Сони съехали цветом в красноту. Кэноны снимают не плохо, но бывает "мылят". Выбрать фотик - занятие не из простых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря. Фуджики всегда славились своей правильной цветопередачей. Я когда выбирал, перелопатил все. В итоге у меня Фуджик. Панасы сильно шумят. Сони съехали цветом в красноту. Кэноны снимают не плохо, но бывает "мылят". Выбрать фотик - занятие не из простых.

И все же...надо выбирать из Кэнона или Никона...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не зря. Фуджики всегда славились своей правильной цветопередачей. Я когда выбирал, перелопатил все. В итоге у меня Фуджик. Панасы сильно шумят. Сони съехали цветом в красноту. Кэноны снимают не плохо, но бывает "мылят". Выбрать фотик - занятие не из простых.

У папаньки был фуджик , снимал превосходно. Купил Кэнон и совсем не доволен фотками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда спрашивал большинство молчало, как купил, так сразу авторитетное мнение появилось, в которое моя покупка не попадает :lol: Ну спасибо друзья, надеюсь хоть не совсем шляпу купил. :16ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надеюсь хоть не совсем шляпу купил.

Нормально купил. Если перебирать все варианты, то к моменту идеального выбора идеал успеет устареть морально - и всё придется начинать сначала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все же...надо выбирать из Кэнона или Никона...

Да,вот только кому отдать предпочтение? Тут выбор по-сложнее будет,чем между Мерседес и БМВ. :) Как говорят "спецы"- Между Canon и Nikon разница сродни религиозной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И все же...надо выбирать из Кэнона или Никона...

Не согласен. Надо выбирать из всего что хорошо снимает. А у Вас дискриминация какая-то по производителю. :D И если мы говорим о не зеркалках, то, я лично выбирал "из больших матриц", а не "из производителей", ибо малошумность и цветопередача важнее чем бренд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините...а за каким ... вы вот это написали (скопировали и вставили?)?! ...Хотели показаться профессионалом? Слова-слова-слова...не более...лучше бы примеры своих работ показали...был бы хоть какой-то толк...

 

:48bt: Мне "казаться" профессионалом не надо. Все, о чем пишу, прощупано своими руками и применяется в работе. (пример ниже)

 

post-5013-1301427703_thumb.jpg

 

Зацени, если знаний хватит. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зацени, если знаний хватит. )))

Я спрошу. Сколько ни смотрел - ниче не понял :16ap: Посему прошу не забыть таким как я озвучить что это, ну или хотя бы намекнуть :grin:

PS Самому знаний точно не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я спрошу. Сколько ни смотрел - ниче не понял :16ap: Посему прошу не забыть таким как я озвучить что это, ну или хотя бы намекнуть :grin:

PS Самому знаний точно не хватит.

 

Это ответ конкретному человеку (ttt_2222) на конкретный вопрос.

 

Один из видов специальной фотографии, где для получения результата (снимка) требуются знания технологий. Применяется в моей профессиональной деятельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:48bt: Мне "казаться" профессионалом не надо. Все, о чем пишу, прощупано своими руками и применяется в работе. (пример ниже)

 

k34094_05_01.jpg

 

Зацени, если знаний хватит. )))

 

Концептуально. Энди Уорхолл отдыхает. У вес есть шанс вырасти в мастерстве до лаборанта-рентгенолога :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концептуально. Энди Уорхолл отдыхает. У вес есть шанс вырасти в мастерстве до лаборанта-рентгенолога :)

 

Ну, многие судят по себе, инстинктивно пытаясь опустить окружающих до своего уровня.

По видимому, лаборант - Ваш недостигнутый предел квалификационных мечтаний ))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ответ конкретному человеку (ttt_2222) на конкретный вопрос.

 

Один из видов специальной фотографии, где для получения результата (снимка) требуются знания технологий. Применяется в моей профессиональной деятельности.

Вы считаете, что автомобильный форум...тема про фотоаппараты, кто чем пользуется...где почти что решено, что мыльница и мобильный телефон самые оптимальные камеры для создания фотографий...вполне подходящее место для "умничаний", для объяснения техники, технологий съемки, рассказов про профессиональную деятельность?! Вы меня простите, но я так не считаю...и к тому, что вы говорите, нет ну ни малейшего интереса...просто нет и все...и ничего с этим нельзя поделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда спрашивал большинство молчало, как купил, так сразу авторитетное мнение появилось, в которое моя покупка не попадает :lol: Ну спасибо друзья, надеюсь хоть не совсем шляпу купил. :16ap:

Нормально ты все купил! Даже не заморачивайся по этому поводу!

Буквально вчера по аське жаловался брату, привожу дословно:

"Меня Л....о задрал. Решил он фотик себе купить простенький, чтоб карман не оттягивал, чтоб объектив не выдвигался, не крутой, но удобный. Три дня мозг выносил, и сегодня был, смотрел Мишкин Люмикс плоский, со шторкой. Уехал.

В итоге 10 минут назад скидывает ссылку на какой-то Кэнон, с характеристиками моего Люмикса, ущербной внешностью, выскакивающей вспышкой и с выдвигающимся объективом..........

Послал я его, в ДНС. Езжай, говорю, в руках подержи, да и выбери ты что понравится!!!"

 

Если я не профессионал, фотоаппарат не зеркалка, то на фига заморачиваться! Тут уже главное чтоб было удобно, практично и самому нравилось. Простой пример: покупаешь вещь, которую тебе посоветовал специалист, а у тебя душа к ней не легла... И начинаешь искать минусы, убеждая себя самого "колесико не там, вспышка не очень, мизинец соскальзывает..."

 

А вот тебе для примера пара фоток сделанных предшественником твоей покупки FZ-18

7091f5f3540bt.jpg и a96dc9452fb3t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
инстинктивно пытаясь опустить окружающих до своего уровня.

Почему - "инстинктивно"? Я осмысленно это делаю. Просто не надо считать профессиональное использование фотографии в своей работе фотографическим профессионализмом. Вещи разные все-таки. Иначе эксперт-криминалист со своими жмур-фото будет считаться недосягаемым по уровню фотохудожником.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему - "инстинктивно"? Я осмысленно это делаю. Просто не надо считать профессиональное использование фотографии в своей работе фотографическим профессионализмом. Вещи разные все-таки. Иначе эксперт-криминалист со своими жмур-фото будет считаться недосягаемым по уровню фотохудожником.

 

А. так значит Вы опускаете окружающих осмысленно?

Мните себя фотохудожником, но при этом не способны (ну, чисто технически, по качеству изображения) сделать документальное фото, которое можно было бы использовать в криминалистическом исследовании?

 

Вы считаете, что автомобильный форум...тема про фотоаппараты, кто чем пользуется...где почти что решено, что мыльница и мобильный телефон самые оптимальные камеры для создания фотографий...вполне подходящее место для "умничаний", для объяснения техники, технологий съемки, рассказов про профессиональную деятельность?! Вы меня простите, но я так не считаю...и к тому, что вы говорите, нет ну ни малейшего интереса...просто нет и все...и ничего с этим нельзя поделать...

 

Я считаю, что это не место для флуда.

Если вопрос задается, отвечать на него надо не делая никаких скидок.

В том числе, и на то что ответ кто-то не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для kotBegemot:

Я вообще не люблю словечко "опускать", уж больно оно мерзкое в основном значении тюремного арго. Ну и унижать кого-либо цели не ставил. Просто вы начали откровенно хвастаться технической подкованностью, но это же РЕМЕСЛО, вы просто обязаны владеть фотокамерой профессионально, если фотофиксация чего бы то ни было (я так и не понял что снято, но полагаю, нечто из области микрофотографии) является вашей работой. Скульптор должен владеть зубилом, но не виртуозное владение зубилом определяет, скульптор человек или нет. Вы понимаете, о чем я? И без обид. Да, я разбираюсь в фотографии профессионально, но как технарь я очень и очень слаб. Может быть поэтому мне пофигу шумы и нарушение цветового баланса, если снят великолепный сюжет, сделана действительно Карточка. Точно так же я совершенно равнодушен к технически безупречным картинкам, всё достоинство которых - только техническое исполнение. Но это мой взгляд на фотографию, и я вполне допускаю, что для кого-то целью творчества становится именно технарская составляющая. Всё лучше, чем водку под забором пить :) (Шучу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Взаимно.

Так что же мыло на вашей картинке? Ума понять самому мне явно не хватает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...