Перейти к публикации
Аскет

Преобразователь (инвертор) 12 Вольт–>220 Вольт

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Не нашёл подобной темы (может плохо искал)),но хотелось бы знать использует ли кто сей девайс,и если да,то какие впечатления,и вообще достаточно ли это безопасно для источника и потребителя питания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Не нашёл подобной темы (может плохо искал)),но хотелось бы знать использует ли кто сей девайс,и если да,то какие впечатления,и вообще достаточно ли это безопасно для источника и потребителя питания?

 

у меня в машине такая штука на 200Вт лежит, только приборы мощьностью более 100 Вт не подключаю, т.к. розетка прикуривателя расчитана всего лишь на 120 Вт. Если нужно больше мощи то надо от аккумулятора провода тащить. А так ...зарядить телефон, ноутбук и т.д. хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где такую штучку можно прикупить? Мне была б очень кстати..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где такую штучку можно прикупить? Мне была б очень кстати..

 

Во многих автомагазинах есть такие штуки или я видел в магазинах которые торгуют ноутбуками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в НИксе покупал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня в машине такая штука на 200Вт лежит, только приборы мощьностью более 100 Вт не подключаю, т.к. розетка прикуривателя расчитана всего лишь на 120 Вт. Если нужно больше мощи то надо от аккумулятора провода тащить. А так ...зарядить телефон, ноутбук и т.д. хватает.

Спасибо за ответ,интересовал непосредственно будет ли ноут работать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на 12 В розетку большая нагрузка будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на 12 В розетку большая нагрузка будет?

в пределах нормы, но опять же зависит от подключаемого к конвертеру устройства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пользую такую вещь уже года 3. 350 вт пиковая 650вт. подключено в машине стационарно напрямую к аккумулятору. на предыдущей машине инвертер стоял в салоне на рио поставил в багажник и провел провода от инвертера в салон и поставил под бордачком розетку и кнопку включения.подключал к этому устройству лобзик 400вт,насос водяной 350вт,когда на даче отключали свет то одновременно подключал два тв

ноутбук и две лампы дневного света по 9вт. при такой нагрузке аккумулятора хватало на час потом инвертер автоматически отключал нагрузку из за падения напряжения на аккумуляторе.минут через 10-15 аккумулятор частично восстанавливался и можно было завести машину.нужно знать в каком состоянии аккумулятор и какая нагрузка подключена к инвертеру что бы запустить двигатель пораньше не допуская полного разряда.инвертер лучше брать с запасом по мощности но я думаю что 350-600вт самое то что надо,от аккумулятора он потребляет в зависимости от нагрузки.в машине даже переноску использую на 220в.кого заинтересует мой вариант установки пишите в личку вышлю фото.

--------------

дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта - работа автомойки от авто, т.к. не возможности присоединиться к сети. Смотрел инвенторы на 2000 Вт. Стоят, конечно, они не хило, порядка 6500 руб.

Если прикинуть, что сама мойка стоит примерно 9000 руб + инвертор, то получаем около 16000. И тут математика - если мойка кузова и ковриков стоит 220 рублей, то этих денег хватит на 72 мойки.

Мда. С учетом того, что моюсь порядка раз в 2 недели то хватит почти на 2 года...

Видимо плакала моя мечта((( нет смысла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая штука и у меня. Вещь полезная!

Работает нормально - ноутбук подключал, заряжал телефон и даже как-то жена на электрической швейной машинке работала.

Минус заметил один - иногда инвертор нагревается здорово..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инвертор штука хорошая:

 

1) больше 300-600 ватт через прикуриватель лучше не гнать, да и смысла нет в таких мощностях - не чайник же кипятить!

2) для двух ноутов хватает 300 ватт. выше - трата денег пустая.

3) если все-таки очень хочется, то лучше кидать провода на клеммы аккумулятора напрямую через предохран ампер на 25-30. обычно в инверторе стоит свой предохранитель.

 

по цене нормально - за тыщу. они все одинаково китайские

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму почившую уже тему.

Прочёл её и параллельную

 

И всё же остался вопрос, какой инвертор выбрать. Была указана пара моделей, которыми пользуются здесь присутствующие, была указана модель, которая сдохла. Если у кого ещё есть опыт использования - попрошу помощи:

1) сколько ватт, всё же, хватит нормально, для стабильной зарядки ноутбука, как от розетки дома?

2) к п1 возможно прибавится 1-2 телефона(но тут мощность потребления мала)

3) ценовая категория - до 1к - китай, или есть в пределах 1,5-2к, но более качественные?

 

И уже совсем для общей информации - кто куда ставил его(в салон, не в багажник)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму почившую уже тему.

Прочёл её и параллельную

 

И всё же остался вопрос, какой инвертор выбрать. Была указана пара моделей, которыми пользуются здесь присутствующие, была указана модель, которая сдохла. Если у кого ещё есть опыт использования - попрошу помощи:

1) сколько ватт, всё же, хватит нормально, для стабильной зарядки ноутбука, как от розетки дома?

2) к п1 возможно прибавится 1-2 телефона(но тут мощность потребления мала)

3) ценовая категория - до 1к - китай, или есть в пределах 1,5-2к, но более качественные?

 

И уже совсем для общей информации - кто куда ставил его(в салон, не в багажник)?

 

Ну по пунктикам)):

1,2) для зарядки ноутбука и телефонов хватит 150-200 Вт за глаза)

3) китпайские инверторы на 150 Вт стоят от 600 до 1000 руб.

 

Стационарно не устанавливал, та просто клал на ручник. Хочу сейчас себе взять такой который в подстаканник ставится. Говорят удобная штука. http://www.roverbook.ru/shop/accessories/g..._773/item_1211/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня мечта - работа автомойки от авто, т.к. не возможности присоединиться к сети. Смотрел инвенторы на 2000 Вт. Стоят, конечно, они не хило, порядка 6500 руб.

Если прикинуть, что сама мойка стоит примерно 9000 руб + инвертор, то получаем около 16000. И тут математика - если мойка кузова и ковриков стоит 220 рублей, то этих денег хватит на 72 мойки.

Мда. С учетом того, что моюсь порядка раз в 2 недели то хватит почти на 2 года...

Видимо плакала моя мечта((( нет смысла

 

Она даже плакала не от этого, а от того, что получать с инвертора 2кВт долговременно нереально. Даже если КПД инвертора 90%, то потребляемая мощь от батареи будет 2,2кВт/12В=183,3333333333333333333 А. Такой ток аккумулятор долго давать не сможет, максимум минут 5 (ну примерно, не надо писать, что 6 или 6,5). Тогда либо надо запасаться несколькими батареями и запаралелить их. Но по-моему это теряет смысл такой мойки. Максимум, что мона получить с нашего аккумулятора это 700Вт на 20 минут. (Знакомый собирает эти инверторы, я кстати тоже)), возит в машине с собой вместе с болгаркой, юзает в поле частенько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стационарно не устанавливал, та просто клал на ручник. Хочу сейчас себе взять такой который в подстаканник ставится. Говорят удобная штука. http://www.roverbook.ru/shop/accessories/g..._773/item_1211/

Какая интересная реализация. Хотя хочется избавиться от проводов до прикуривателя, в дальнейшем, то есть врезать стационарно, но стоит посмотреть и в эту сторону. Мощность сего девайса 150 ватт, цитирую:

RoverMate Cyler, собственно, и являет собой розетку — крохотный трансформатор, размером с чашку, гонит из прикуривателя нормальные 220 вольт и позволяет себя нагрузить на 150 ватт. Пылесос Cyler не осилит, но запитать ноутбук или электробритву хватит.

 

Относительно расчёта о мощности - благодарю, значит 200 - тянет, изначально рассчитывал, что где-то 300 потребуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно расчёта о мощности - благодарю, значит 200 - тянет, изначался рассчитывал, что где-то 300 потребуется.

 

Самый мощный блок питания для ноутбука, который мне доводилось видеть, был расчитан на 90Вт.

А на прикуривателе стоит, по-моему, стоит предохранитель в 20 А, а то равно около 240 Вт.

Так что 300 - это слишком :) , если не тянуть провода от аккумулятора))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня инвертор а бардачке катается....проблем никаких!подключаю к прикуривателю или в багажнике через розетку....

на ноут хватает,даже мафон на рыбалке втыкал )))

Брал в М-Видео на 300 Вт 2000 руб.

пользуюсь только на заведенном движке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

берем старый ненужный АРС Back UPS, выдираем из него пищалку, подрубаем на аккум машины. вуаля.

думаю все проверяли, как на таком споконо трудится 300-ваттный комп плюс ЭЛТ монитор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я уже пробовал подтыкать УПС 4 года назад, но не помню что, но что-то там не пошло все так гладко, как задумывалось. где-то какая-то защита кажется срабатывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей у мну на работе стоит ИБП, с мертвым АКБ, я к нему подключил 220 АКБ от грузовика.......работает прекрасно, НО.....если запустить стенд для проверки генераторов, с генератором соответственно подключенным к этому акб, то срабатывает защита ну УПС-е.....почему пока не знаю, времени нет осциллограф подключить и посмотреть что да как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой электронщик, который сейчас в отпуске бы сказал про подводные камни, я уже не помню. но когда мы думали в прикуриватель воткнуть УПС в дальнее путешествие чтоб кипятильники хотя бы были, то он о чем то предупредил, что может не включится так оно и вышло. но хоть убей не помню что именно, уже давно все таки было. возможно конкретная УПСа такая попалась. но 220 мы там не получили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, дешевые упс рассчитаны на 10-20 мин работы.

Чтобы запустить китайский кипятильник 300вт, нужен инвертор как минимум 500вт.

При этом тока холостой ход будет около 2А.

Если подключить 300вт нагрузки, ток от аккумулятора будет за 10а, а этого хватит, шоб засадить его за 20-30 мин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подключить 300вт нагрузки, ток от аккумулятора будет за 10а, а этого хватит, шоб засадить его за 20-30 мин.
больше 20А при работе гены, а предохранитель в той цепи на 25А инвертор на 500вт может вполне либо сжигать предохранители либо не давать положенную мощу на выходе... в лучшем случаи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если подключить 300вт нагрузки, ток от аккумулятора будет за 10а, а этого хватит, шоб засадить его за 20-30 мин.

Это почему? Ёмкость АКБ стала 5 Ач?

Даже считая реальные 50% от 55 Ач АКБ == 2.5 часа током 10А. У меня, было, птф горели часа 2-3 (2х55Вт == 9А)

 

Тут, с инвертором, в чем есть ньюанс - выходное напряжение, 220В, по форме будет скорее всего "прямоугольным", а не синусоида; редкий ИБП выдаёт синусоиду, да и не каждый - апроксимированную синусоиду. К форме питающего напряжения критичны некоторые электронные приборы (блоки питания) без трансформаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 12 Сообщений
    • 3687 Просмотров
    • Bingo
    • Bingo

×
×
  • Создать...