Перейти к публикации
Варяг

Подбираем диски и шины для РИО 2010

Рекомендованные сообщения

Если размерность покрышек и дисков указана на табличке у водительской двери, то информации о том, какой у них должен быть рекомендуемый вылет, почти нет. В продолжении этой теме я хочу понять, какие идут рекомендуемые вылеты для стандартных и нестандартных дисков, границы отступления от рекомендаций, последствия и возможности.

 

Константы: Dia 54.1, Сверловка (PCD) 4x100

 

Железные штамповки не обсуждаем - там два варианта:

5.0J ET39 R14 

5.5J ET46 R14 

 

Для литья рекомендация

5.5J ET46 R15 R14

 

Только вот незадача... Мои колёса с вылетом 5,5"J ET45 и Dia 67,1 шкрябали супорт! Я покапался, и выяснил, что есть ещё и X-фактор — (X-factor, Caliper Clearance, Brake Clearance) (взято с http://avtoshyna.ru/markirovka-diskov/)Типа расстояния до тормозных дисков =)

 
Предыдущий владелец установил на мою машину 175/70 R14  ET38. Они в порядке.
 
И самый главный мой вопрос: Я сильно критически воспринимаю  информацию, что это правильно 205/45 R16 6,5J  ET46, поскольку при этом вылет должен, по идее,  ещё увеличиться на пол дюйма и составить 2,54"/2+46=12,7+46. Иными словами, 
~ET59|60 для 6.5"J и, соответственно,~ET52 для  6.0"J. По-моему именно так, а не ET46.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вот что говорит exist:

 

Шины:

Заводские оригинальные

Рекомендуемые как замена

Диски:

Заводские оригинальные

Рекомендуемые как замена

И мне совершенно не ясно, почему на 6.5 и на 6 вылет в меньшую сторону - 40, а не 50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

И мне совершенно не ясно, почему на 6.5 и на 6 вылет в меньшую сторону - 40, а не 50.

чтобы не терло при вывороте колеса. Чем меньше число вылета, тем больше колесо смещено наружу от арки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sl007, тогда на кой штамповки идут с 39-м вылетом? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 49 или 46 был вылет на стоковых дисках стальных, но я через три месяца поменял на 15 литые диски с шириной 6.5 и вылетом 35, так и езжу с 2008г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поменял на 15 литые диски с шириной 6.5 и вылетом 35, так и езжу

А при этом делал развал-схождение? А покрышки не съедаются со внутренней стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Схождение проверял, развала у нас нет, но левое переднее всеравно немного сЪедалось с внутренней стороны, после двух сервисов которые не могли найти причину плюнул, так и ездил, на трассе никуда не тянуло и не мешало. Резину поменял уже когда она была вся лысая.

Была nokian hakka 205/50 r15, когда стерлась то поставил kumho solus kh17 195/60 r15 и на ней пока не заметно такого так сильно как в прошлой резине, не знаю играет роль меньшая ширина или состав резины.

Кстати когда ставил проставки для увеличения клиренса то развал-схождение тоже показало норму, когда снял проставки - тоже норма. Парень знакомый который проверял сказал что у Рио очень простая подвеска и там можно регулировать только схождение и только передних колес. Сбить эти настройки можно либо при очень сильном ударе, когда что-то погнулось, либо при замене рулевых тяг.

35 вылет и 6.5 ширина диска немного выступают за передние арки, рекомендую 40 вылет. Но лично у меня в дождь забрызгывало что с теми что с стоковыми колесами. Пороги и двери с 2008г целы, краску не смыло, подшипники ступиц не менял(пробег 110 тыс).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, подскажите, а почему такая большая разница у ET (39 и 46) ведь если я не ошибаюсь этим значением означается вылет и чем значение его больше, тем уже колея и наоборот ... какой же размер дисков тогда оптимальнее ??? сейчас занялся поиском дисочков на лето и растерялся =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, а такие дисочки 14го или 15го радиуса можно ли где-нибудь найти на рио 2009-2010г.в.???

 

или они не подойдут?

post-22828-0-02408500-1392645801_thumb.jpg

post-22828-0-28800000-1392645801_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупай оригинал или реплику от QB. Размеры 1в1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, подскажите пожалуйста!

 

подобрал диски себе с такими параметрами: 5.5х14 4х100 ЕТ35 ЦО67.1 (и 60.1)

 

подойдут ли они на кияху 2009г.в. (конец года)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IDiesel, вылет нужен 46+-5мм.  С таким вылетом (35) конечно встанут, но как это отразится на подшипниках ?

Приветствую всех, подскажите, а почему такая большая разница у ET (39 и 46) ведь если я не ошибаюсь этим значением означается вылет и чем значение его больше, тем уже колея и наоборот ... какой же размер дисков тогда оптимальнее ??? сейчас занялся поиском дисочков на лето и растерялся =(

У ET 39 диск идет 5 дюймов, у ET 46 диск идет 5,5 дюймов. Вот и разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этим понял, тут эта разница не смертельна, меня больше Dia(ЦО) смущает, т.к. указаны требуемые параметры 54.1, а тут целых 67.1 на одном комплекте и на другом комплекте 60.1 - это значение на что может повлиять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IDiesel, это центральное отверстие, кто-то говорит надо поставочные кольца ставить, я ставил без них. Все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

54,1 мм 6 x 15 ET48  встанут на нашу рюшку???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вылет, обозначаемый как OFFSET, ET, DEPORT,  ДЛЯ КАЖДОГО автомобиля рассчитывается производителем. Этот параметр отвечает за расположение колеса в арке, и за силы, действующие на элементы подвески (ступица и прочее). Допустимое отклонение +/- 3мм, уменьшение вылета делает колею колес шире; хотя и повышает устойчивость авто, но вместе с тем резко перегружает подшипники ступиц и подвеску. Увеличить же вылет, т.е. сузить колею, как правило , не всегда возможно - диск упрется в стойку или суппорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть велика вероятность, что не встанут?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоесть велика вероятность, что не встанут?

я же тебе написал, что есть. Это параметры для новой рио. У меня такие диски (6,0x15 4x100 D60,1 ET 43)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неоригинал лучше мерить. бывает, что даже по параметрам подходят, но из-за рисунка (конструкции)  могут что-нибудь задевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это и есть диски от новой рио....http://kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=4464&&page=56    в сообщении указано , что парню подошли ---

#1104   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу поставить литые диски, но не знаю какие должны быть размеры, подскажите пожалуйста! размер шин 175/65 R 14

 

хочу поставить литые диски, но не знаю какие должны быть размеры, подскажите пожалуйста! размер шин 175/65 R 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел фото, но только диска с резиной сейчас прикреплю. А оригинальные колпачки из кореи у нас по 300 р за штуку, я не готов столько за них платить. Поэтому использую серебристые из комплекта. Если сам аккуратный то можно не боятся за покрытие, я то просто случайно ключом задел диск и повредил краску в этом месте, из этого сделал вывод о нежности покрытия. Хотя после сезона использования камнями их не пробило, может на других крашенных дисках такое же покрытие.

b3b249c029c5e4fdf5f023f85934d50ad471f814

Приветствую! А нет ли фото полностью всей машинки на этих дисках? Нравятся они мне, вот нашел: http://kama301.ru/shop.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=36339&category_id=4

хочу прикупить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлёк, ты посмотри внимательнее ветку!!!!! там во втором сообщении все параметры есть!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IDiesel, а я столкнулся с тем, что  может задевать суппорты тормозов! Надел зимние, прикрутил, тронулся - писк, визг - аж борозда на дисках прочертилась! Есть ещё такая штука - Х-фактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...