Перейти к публикации
Кисточка

Горные лыжи

Рекомендованные сообщения

Собственно давайте делиться впечатлениями о катании, скидочными картами для покупки снаряжения, объединяться и стартовать вместе на курорты как в Подмосковье, так и за границей...

Вообщем всё что связано с горными лыжами давайте писать здесь :)

***

Моя небольшая история...

 

Я как бы так сказать не так давно встала на лыжи. Случилось это 02 января 2009 года на Украине в Харькове, местечко называется "Харьковская Швейцария". Курорт довольно новый, по деньгам очень даже оказалось бюджетно (во всяком случае для москвичей) кататься даже в праздничные дни. Очень удобный подъезд и программа с картами, а именно покупаешь на целый день за копейки и катаешься до упаду.

Учили следующим образом: притащили на середину горы, далее показали как тормозить и поворачивать и дальше как хочешь - или подниматься пешом или мчаться вниз. Оказалось, что миссия выполнима.

И куда же без трамв.

Как раз 6-го или 7-го января перед оправлением в Москву сурьёзно сбили на скорости, на доске. По приезду домой рентген не показал переломов, зато сильные многочисленные ушибы.

Желание кататься не смотря на всё не отпало!

В зимный период каталась в основном вЯсенево, Переделкино и на Нагорной.

В этом году, в январе, случаем занесло в Закарпатье (Западная Украина на границе с Польшей и Словакией) в горы на целых 2 недели.

Я если честно приболела этим катанием :wub:

Одним словом: лучше гор, могут быть только горы! Это не передаваемо ;)

1a72b657de17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

харьков: 2 трассы "до 400 метров" - это смешно =))

 

хочу поехать на кирюше в Буковель из Питера. у нас там (в Надворной) родственники. так что на новый год планируем махнуть.

 

а вообще Коли и Рука в финке рулят )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Зиму жду только из-за катания на горных лыжах

Сам катался недалеко от места проживания - здесь http://www.nechkino.ru/ и здесь http://www.chekeril.com/ . Места неплохие, но конечно не предел мечтаний.

На Новы год планирую съездить или в Абзаково или на озеро Банное..

Кто там был - что расскажете, что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Зиму жду только из-за катания на горных лыжах

Сам катался недалеко от места проживания - здесь http://www.nechkino.ru/ и здесь http://www.chekeril.com/ . Места неплохие, но конечно не предел мечтаний.

На Новы год планирую съездить или в Абзаково или на озеро Банное..

Кто там был - что расскажете, что посоветуете?

В Абзаково в 2009 г март был на турбазе Абзаково (есть разные варианты размещения от бюджетных, до люкса). Понравилось. Трассы хорошо готовят. Если ехать недалеко или новичкам очень хороший вариант, но настоящие горы лучше :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были до НГ в Финке на склонах Вуокатти. http://www.vuokatti.fi/ru/1043108310721074...85108010941072/

отличное место для новичков и новичков-любителей. склоны хорошо обработаны, все на уровне.

по сравнению с российскими курортами, народу очень мало, ибо курортов изобилие на душу населения. единственный минус - мы попали в несезон, и половина склонов была еще закрыта.

экип в Финке стоит чуть ли не в 2 раза дешевле, так что закупаться стоит там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горы это прекрасно :), очень люблю путешествовать и в следующем году обязательно поеду в горы зимой.

 

Решил приобщиться к этому виду спорта. Есть несколько знакомых, которые увлекаются лыжами. К ним было много вопросов и выслушано много историй и вот я уже мечтаю только об этом ;). Пообщался с другим и подбил его на поездку в Сорочаны. Естественно лыж своих у нас не было, все брали на прокат. Надо сказать, что мы очень классно провели время, хотя ноги болели уже после часа катания, экипировка там прокатная дрянь, но сам процесс все исправляет :). Ну и понеслось. Недели 2 ездил в экстрим и мерил ботинки, подбирал одежду и читал форумы. По совету знакомых в Германии купил ботинки Head и лыжи Fischer. В США прикупил одежды Marmot. Другу недели через 2 приедет посылка с лыжами и он мне сможет составить компанию.

 

Если кто катается в Сорочанах, давайте кататься вместе, я еще новичок , но быстро учусь =).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, горы..

Да, катался пару раз...

Могу помочь в выборе снаряги, советом и т.п. Есть дисконтные карты некоторых г/л магазинов.

Могу рассказать про каталку в Финке, Болгарии, Австрии, Франции, Италии, Чегете/Эльбрусе, Кировске, Бобровом Логе.

Но в подмосковье кататься не зовите :)

post-10062-0-22113100-1329288740_thumb.jpg

post-10062-0-39950200-1329288745_thumb.jpg

post-10062-0-44449700-1329288749_thumb.jpg

post-10062-0-08550300-1329288754_thumb.jpg

post-10062-0-09913000-1329288761_thumb.jpg

post-10062-0-32414600-1329288766_thumb.jpg

post-10062-0-71768500-1329288770_thumb.jpg

post-10062-0-11350900-1329288777_thumb.jpg

post-10062-0-43443300-1329288781_thumb.jpg

post-10062-0-31085200-1329288785_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В январе были в Норвегии, в Воссе. Снегу до фига, каталка отличная, трассы размечены плохо, но после первых двух-трех спусков проблем с географией не остается. Плюс возможность путешествовать по фьордам - зимой это такое эпическое зрелище...

04.jpg

 

07.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

экип в Финке стоит чуть ли не в 2 раза дешевле, так что закупаться стоит там.

Был в Финке (Yullas) на этот НГ. Экип там стоит примерно так же как у нас по дисконту и значительно дороже, чем на ebay.

Единственная хорошая покупка, которую там совершил - маска Bolle за 34 евро.

 

В январе были в Норвегии, в Воссе.

 

Может ознакомете читателей с норвежским прайсом?) Что б отбить у всех охоту туда ехать.

Начнем с бензина по 1,7 евро за литр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может ознакомете читателей с норвежским прайсом?) Что б отбить у всех охоту туда ехать.

Начнем с бензина по 1,7 евро за литр...

Чартер в Берген, неделя в Воссе, расселение в коттеджах с сауной и полным кухонным набором, скипасс включен, завтраки - за всё 900 евро с носа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чартер в Берген, неделя в Воссе, расселение в коттеджах с сауной и полным кухонным набором, скипасс включен, завтраки - за всё 900 евро с носа.

За эти деньги имеем холмик с перепадом высот 725 метров + адски дорогие рестораны и кафе.

Если не кухарить каждый вечер, добавляем сюда 60 евро в день на еду + алкоголь и получаем 1200-1300 евро за 6 катательных дней на холмиках.

Может кому то это и дешево, но за эти деньги можно замутить 10 катательных дней в Австрии с горами при перепаде 2 км и не 40 км трасс, а 240 км трасс.

А вот если ехать в австрию в аппартаменты и кухарить там, то выйдет 2 недели за те деньги, которые ты отдашь за неделю в норвегии:

Расчет, например, на Зельден:

30евро/день на человека - аппартаменты либо гостиница с завтраком * 14 дней=420 евро. Это при бронировании в августе/сентябре на январь/февраль

30 евро/день - скипасс. Катательных дней 12. Итого 360 евро.

Билет до мюнхена около 10тыс р = 250 евро. Если брать заранее.

80 евро - трансфер.

Получается 1110 евро. Это на 210 евро дороже норвегии. Срок - в 2 раза больше. Горы - в 3 раза выше. Еда значительно дешевле.

Напрашиваются выводы, нафига ехать в норвегию кататься?

В Финляндию - есть смысл, ибо на машине трансфер копеешный - 100$ с человека в оба конца, жилье из разряда 10-20евро в день. Ски-пасс около 25-30 евро в день в зависимости от курорта. Только алкоголь дорогой, надо с собой в запаске везти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нафига ехать в норвегию кататься?

Нравится мне такой подход - "Делай как я, иначе ты дурак"... :)

Просто я катался до этого в Австрии, Италии, Германии, США - а вот в Норвегии не катался. Считаю это достаточной мотивацией.

Вы спросили цену - я назвал, а уж нравится она вам или нет, это исключительно ваши проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нравится мне такой подход - "Делай как я, иначе ты дурак"... :)

Просто я катался до этого в Австрии, Италии, Германии, США - а вот в Норвегии не катался. Считаю это достаточной мотивацией.

Вы спросили цену - я назвал, а уж нравится она вам или нет, это исключительно ваши проблемы.

Тогда съездийте на озеро Банное покататься вместо Швейцарии. Вы же там не были)) Логика!

Норвегия - замечательная, красивая и очень дорогая страна. И там есть чем заняться, кроме катания.

Можно поехать на Черное море на серфинг после Калифорнии. Но нахрена это нужно?!

 

Вот я ездил в Юлляс (Финляндия) на этот НГ. Там холм - перепад высот 460 метров.

Замечательно потусили 10 дней. Только катание там - полный отстой, если сравнивать с нормальными горами, а не с сорочанами. Что я и довожу до незнающего юзера.

Если бы я написал пост "каталка отличная", то я ввел бы в заблуждение других людей, возможно кто то поехал бы туда, а потом плевался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда съездийте на озеро Банное покататься вместо Швейцарии. Вы же там не были)) Логика!

В Швейцарии тоже пока не был. Во Франции. В Новой Зеландии. В Чили. Но где-то в конце списка обязательно найдется местечко и для озера Банного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера покатался на своих лыжах, обкатал так сказать. Палки вот только забыл, брал на прокат. Катался в Сорочанах. Часа три катался, остался бы еще на два, если бы не работа сегодня. Погода была, что доктор прописал, выезжать нужно из Москвы пораньше, часиков в 17.00. Полетал я там хорошо. По началу было страшновато, когда попривык, стал там на самых крутых склонах кататься. Один раз улетел, на какой то бугор, с дуру заехал на него, а под ним был резкий спуск с разбитым снегом и буграми. Итог - полет навигатора ;), но все сработало как часы, отстегнулись мои лыжи нормально :)). Завтра с утра еду снова кататься. В общем, мне там понравилось, настроение просто супер после покатушек, к тому же время на свежем воздухе провожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в Закопане. Это Польша. Дешево и сердито. Трассы есть все, даже для самых-самых чайников. Черная и красная трассы длинной более 4000м. Со склона Каспров Верх. Туда поднимают на вагончике (см. фото), а обратно сигаешь на лыжах:). Оборудование и прокат недорогой. Подъемники все цивильные, на зеленых трассах бугельные.

 

Жили в частной гостинице. Обслуживала нас всех одна семья-владельцы. Единственный минус-номер был мансардного типа, маленький, и в него они попытались вместить все, в том числе санузел и душ. А вот чтобы посидеть, простите, на унитазе, приходилось дверь в комнату приоткрывать, потому что коленки в нее упирались:))) Зато очень уютно, люди просто прелесть.

А горы.... мммм. Я влюбилась в них!

post-12924-0-64850900-1330018875_thumb.jpg

post-12924-0-65925600-1330018923_thumb.jpg

post-12924-0-81068400-1330019203_thumb.jpg

post-12924-0-95678000-1330019218_thumb.jpg

post-12924-0-25913600-1330019267_thumb.jpg

post-12924-0-99153400-1330019286_thumb.jpg

post-12924-0-07536400-1330019323_thumb.jpg

post-12924-0-86774700-1330019345_thumb.jpg

post-12924-0-11439100-1330019373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с Никитой ездили в субботу вечером в Волен, катались больше 2х часов. Вот это уже катание, ноги и спина хотябы немного устали))) До этого я только 2 раза каталась с инструктором, это первые мои самостоятельные спуски были (хоть и под присмотром :) ). Погода самое то, и народу немного, а то я теряюсь, когда вокруг все носятся, один раз даже упала, лыжа отстегнулась. Может у кого-то есть советы для новичка?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что Никита плохой советчик,он же давно катается?

Если тебе научили всему,то только практика улучшит катание. Главное как можно больше ездить и не лазить сразу на крутые горки. Больше катаешься, больше уверенность, потом захочется побыстрее спустится, на более крутую горку залезть, в пухляк забраться и т.д. В горах конечно прогресс идет быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Safa87, не уловила связь, хороших советов много не бывает, может еще кому пригодятся.

P.S. Ехать на параллельных лыжах меня инструктор не научил, зато Никита научил, а так бы в плуге и входила бы в поворот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вечная студентка, На мой взгляд достаточно рядом человека,который умеет кататься, он видит что не так, что стоит поправить. Универсальных советов не существует,кто-то попу отклячивает,а кто-то неправильно вес переносит,все остальное только практика.

 

P.S. Ехать на параллельных лыжах меня инструктор не научил, зато Никита научил, а так бы в плуге и входила бы в поворот.

Поэтому и не люблю инструкторов, лучше пусть друзья учат, но максимум 1-2 занятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, пока не буду уверенно себя чувствовать, лучше технику отрабатывать, а потом самой побыстрее захочется. Спасибо за совет.

А инструктор хорош тем, как мне кажется, что подскажет с чего именно начать, какие базовые навыки нужны, чтобы потом было проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На лыжах техника катания правильная в принципе одна. Для подготовленных склонов. Вот только научится ей сразу не сможет никто. Начинать надо в том числе и с езды плугом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наш инструктор ставит сразу на параллельные лыжи. И очень ругается на тех кто учит сначала плугом, говорит очень трудно потом переучивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да чёрт его знает. Меня отец учил плугом сначала. Но мне было 5 лет. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другая методика значит. Меня вон Никита переучил, хотя он не инструктор ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 508 Сообщений
    • 172127 Просмотров
    • HEAD
    • HEAD
    • 67 Сообщений
    • 51541 Просмотров

×
×
  • Создать...