Перейти к публикации
BUTTON

Москва-Прага-Москва на Новогодние каникулы 2011!

Рекомендованные сообщения

На тему автопутешествия, по этому маршруту, написано очень много.

Хочу внести и я, свою толику в эту копилку.

1. Если не боитесь ездить ночью, то езжайте!

Я, сильно пожалел, что выехал в 5-00 из Москвы (Мой товарищ выехал в полночь, с практически нулевым трафиком)!

Толком никто не выспался, т.к. все были в ожидании новых впечатлений и приключений, которые нас ожидали в избытке.

Дороги 2-го января были абсолютно не чищеные! Пробита одна полоса и обгоны были сродни хорошему экстриму. Так мы доехали к 10-00 до границы с Белоруссией, предварительно заправившись на «Роснефть» 92-м, по 23,30(-3% по карте).

Остановившись на Белорусской стороне, пошел покупать транзит. Но с 1-го января транзит для нас отменен!

2. Белоруссия встретила платной дорогой, с четырьмя пунктами оплаты по 20р.

Сильнейшим боковым ветром в правый бок и абсолютно заметенной левой полосой!

Только за 30 км. перед Минском, пошла абсолютно чищенная дорога, но после тех же 30-ти км., опять пошла колея в одну «соплю» (чистили для «батьки»).

В 13-00 (+1 к Москве), товарищ скинул СМС о большой очереди в Бресте и о том, что едет в Домачево, в 15-00 сообщил о переходе границы.

Перед Брестом заправился 92-м по 29,09 (наших). Практически на всех АЗС по трассе, цены указываются в 4-х валютах — рублях местных, рублях наших, долларах и евро, берут и карты.

В 17-30 подъехали к границе в Бресте. Машины стояли от границы, до поворота на Домачево (кто знает)просто толпой, никакого подобия очередей не было!

Поехали в Домачево. Машин на границе было действительно мало, но и движения никакого! Простояли около 2-х часов, после этого побежал погранец по очереди, раздавая талончики, попутно собирая «энежки» по 200р, за транзит и экологию.

Услышав от меня, что транзит отменен, легко согласился, но экология типа, это святое иначе зависну. Отдал 200р, естественно без квитанции. Поехали.

Терминал на Белорусской стороне весь завален снегом по колено и не работает, все действо происходит на Польской стороне.

Результат прохождения границы — 6 часов!

3. Въехали в Польшу! От Домачева, до Бяло Подляски, где у нас был забронирован отель, почти 50км. Ехали час, дорог и дорожек как в степи (где как хочет, так и едет), навигатор вывел! В 2-00 ( по Польскому +2 к Москве) заселились — спать!

Отрубился сразу!

В 7-00 подъем! Бодренько! Топят в отеле хреновенько, но по их меркам и зима суровая, морозы до -15 и много снега.

Позавтракав и оплатив постой (4-х местный номер 150ZL+60ZL завтрак, курс примерно 3,8zl за 1euro), в 8-00 выезжаем. Путь на Варшава-Катовице-Рыбник-Острава-Оломоуц-Брно-Прага.

До Варшавы, практически вся дорога в одну полосу, но идет ходко. После Варшавы начинается по две полосы, но вскоре переходит в одну и реверсивное — видно ремонт летом не закончили и как есть все бросили, техники не видно. Но средняя скорость достаточно высокая за 100 км/ч.

Ремонт идет до Ченстохова, а дальше пыли на все деньги. Выбрал спонсора поляка на мерине-компрессоре, так и шли до Катовице 150-160 км/ч.

В Катовицах мой навигатор «крякнул»! Завис так, что висит и сейчас!

Перешли на карту. Жена за штурмана. Через час блужданий, жена в слезах-соплях все бросила и захотела домой!

Картографическим кретинизмом не страдаю, поэтому определившись на какой-то развязке — на право Вроцлав, на лево Краков — поехал на Вроцлав и через несколько км. встретил указатель на Рыбник. От Катовице до Чехии, автобан строится, поэтому вся движуха по местным дорожкам. Это полная Ж! Один сплошной населенный пункт, с разными названиями и узкими дорожками. Но как ни странно ехали достаточно бодро. В Рыбнике заправился 95-м, по 4,74zl (в Варшаве бензин стоит 5,09zl). Кстати по трассе у торговых центров типа «Ашан» в Ченстохове бензин по 4,7, а в «Теско» в Катовицах по 4,65.

4. В 17-00 въезжаем в Чехию. Не видел ни одного знака о пересечении границы!

Понял только когда въехал на трех полосный автобан и по заправке с ценами на бензин. На ней же и остановился, для покупки виньеты за 250kc (24.7kc — 1euro)и карты Праги (навигатор — «кряк»).

Погнали дальше. Дорога с замечательной разметкой и разрешенной 130км/ч. Естественно разошелся за 150. Пролетел поворот на Брно и въехал на окраину Оломоуца, прям в гипер «Глобус», где и было решено поужинать.

Попитавшись отличным мясом, но без пива!, двинули дальше и в 22-00 въехали в Прагу. Нам нужно было в район Прага-5, это на другой стороне Влтавы. По карте все доходно и понятно, но попав в город все оказалось не так просто. Окраина города вся в многоуровневых и односторонних развязках. Слетев с эстакады, хрен на нее вернешься! Наше 3-е кольцо — детская песочница!

Результат — в отель мы попали в 23-55!!!

 

Пять дней в Праге и Кутна Горе, пролетели как один день!

Впечатлений от истории, архитектуры, общественного транспорта, кухни, естественно пива, цен на вещи и продукты (и пива!)и естественно людей — просто масса!!! Тут описывать все можно очень долго. Поэтому, если есть вопросы, то задавайте обязательно — отвечу!

Обратная дорога, была намного проще. Единственное, что в Чехии, я заправляться не планировал. Специально взял 10 литровую канистру, чтоб хватило до Польши. Но скорость по бану туда за 150 (по темноте) и обратно под 200 (днем), свое дело сделали. Расход сразу с 6,4 поднялся до 7,7 на сотню. Пришлось залить еще 10-ку 95-го по 34,80kc, хотя у них есть и 91-й, двух видов, обозначенный черным и красным цветом на колонке, разница в 0,20kc. Рисковать не стал. Прошли даже Катовицы не заплутав. А в Варшаве на въезде, на перекрестке, подъехал к беларуссу и узнав, что он тоже на границу, попросил его взять меня на хвост. Так и выехали вместе, за что ему большое спасибо! На границе Брест, отстоял 2 часа, причем у поляков 30 мин. Братья беларуссы-таможенники работой себя затруднять не любят. Пришлось еще раз напоминать им, что транзит отменен, а экологию взять они видно постеснялись.

В Бресте гостиницы все забиты туристами. Нашел в места в гостинице «Старт» с удобствами в коридоре за 1000 наших. В 8-00 двинули до дома. Дороги уже или почистили или начавшаяся оттепель и машины все разбрызгали. Был сильный туман, но скорость 120-130 держал легко. За Минском, дорожники убирали снег с обочины и с разделительной. Развезли всю кашу-дерьмо по всем полосам. Влетел в это Г на 140 км., еле машину удержал, спасибо системе стабилизации, а впереди идущий вэн заметало и завалило на бок. Слава Богу все живы!

Россия встретила нас стеной из снега и дождя! Похоже дорожники, так и не выходили на работу! Но за эти дни, добавилась еще дополнительная колея-полоса в сторону Москвы, но пропала европейская культура! Воздух чтоль у нас специфически — хамский, агрессивный?! Сразу обгоны с права, и зависшие джипы на хвосте с дальним светом?!

Но худо-бедно, в 23-00 мы доехали до своего Пушкино! И даже поужинали оставшимся чешским мясом и польской колбасой, запивая добрым чешским и польским пивом! К слову, пива я привез почти 20!!! литров!!!

В результате пройденно 4327 км., с средним расходом 6,6 л. на сотню.

На четверых потраченно на все про все 65000 наших (с визами и страховками, снимали кстати двухкомнатные аппартаменты). 80% платежей оплачивал картой. :good2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока вопрос №1 - где фотки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня второй назрел, неужели пропустили столько пива? У них же там ограничения на все. Я знаю, что к примеру в Латвии нельзя больше 2 пачек сигарет и 1 литра пива. Но впринципе нет досмотра сильного и можно провести если хорошо постараться.

Ну и фоток желательно побольше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня второй назрел, неужели пропустили столько пива? У них же там ограничения на все. Я знаю, что к примеру в Латвии нельзя больше 2 пачек сигарет и 1 литра пива. Но впринципе нет досмотра сильного и можно провести если хорошо постараться.

Ну и фоток желательно побольше)

 

На сколько я знаю ограничений на пиво вообще нет,только на крепкий алко вино,водка и т. п. с ограничениями.

Я из Болгарии привозила, где-то 4 л пива + вино 3,5л + ракия 0,7 л. Все было ок,ехали на поезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ограничения есть и на ввоз и на вывоз.

В Польшу можно ввезти две пачки сигарет и один литр 40-градусной, лицам достигшим 18-ти лет.

Ввозить в Россию (т.е. Белорусь) можно 1л - 40-й, до 5-ти литров вина и 3л. пива. На пиво, превышающее квоту, действует таможенный сбор - 10евро за литр.

На пиво ограничение введено с 1 августа 2010г.! УРОДЫ!

Границу проходил ночью, пиво было рассовано по всем щелям.

Вопрос про пиво задали! Но я "честно" ответил, что все в переделах допустимого! Досмотра небыло.

Фотки будут позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От оно как... Хм, ну вообще... Одна наша страна только такая, которой наверное пофигу на все... Хоть блоками вывози, хоть цеги с напитками сразу одним махом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Чехии с 1-го января, легализованны легкие наркотики!

В табачных магазинчиках, на витринах уже приклеены зелененькие стикеры с марихуаной и абсент на травке, тоже в магазах торгуют.

Абсент хотел купить, но моя "костьми" легла. Типа, представляешь, если на границе найдут?

Представил! И покупать не стал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, а я бы наверное не удержался бы и купил))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа.. Неплохо.. Молодец :good2: !

Действительно, с фотами отчет будет более полный...Ждем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как визу получали ? В посольстве анкету, справки, копии трудовых, справки из банков сдавали ? Или есть фирмы которые сами могут сделать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да да про визу пжлста поподробней. Во сколько встала, сами получали или через контору? Сколько гиморою с нею было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой машине ездили (система стабилизации? Rio?) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На какой машине ездили (система стабилизации? Rio?) ?

 

Ездил на "Сивке", на "РИО" по бензину, разорился бы! Хотя летом, планируем на ней. Хотим с палаткой по кемпингам европейским прокатиться. Получается достаточно бюджетно. Т.к. показал опыт, в таких поездках нужна только "койка" на несколько часов.

Визы получал сам, через Чешский визовый центр. Находиться в Сокольниках. Очередей нет! Там взял анкеты и с консультантом одну заполнил, остальные по этому шаблону. Стоимость визы 2350р на человека. Можно через посольство, на 1000р дешевле, но доки принимают только по записи и если ошибка - досвидос.

Для визы нужен загран с остатком действия не менее 6 месяцев. Справка с работы о доходах (можно рукописку с "левой" суммой"), мед. страховка и страховка "грин-карта" на авто, и бронь на проживание.

Остальные доки здесь: http://www.czechvac-ru.com/russia/requisite.aspx

Визу ждал 4 рабочих дня. Все быстро и легко. К весне буду делать испанскую визу, они сразу дают мультик на 6 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 586 Сообщений
    • 188673 Просмотров
    • 962 Сообщений
    • 209966 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 640 Просмотров
    • 30 Сообщений
    • 10536 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2048 Просмотров

×
×
  • Создать...