Перейти к публикации
o-riorio

Подогрев руля

Рекомендованные сообщения

Подогрев руля своими руками фотоотчёт

 

Как снять руль и тд смотрим тут:

http://www.kiarioclub.ru/forums/index.php?showtopic=7168

 

И так поехали!:

сверлим отверстие и устанавливаем датчик

922f0bc4424f.jpg

 

монтируем проводку для установки НЭ

dc04fe81ec0d.jpg

 

клеим НЭ к рулю

9faf75f960a5.jpg

 

по концам обжимаем медными контактами

91a065006169.jpg

 

оставшиеся пустоты заклеиваем подходящим по толщине материалом, в моём случае ХБ изолента, для того чтобы потом под кожей не было складок.

e639c32e53c4.jpg

 

монтаж элементов закончен

5f6c528544eb.jpg

 

руль обтягиваем тонкой пищевой пленкой, что бы защитить НЭ от влаги и не повредить его при перетяжке руля кожей. Руль готов к перетяжке.

25816f72a1bd.jpg

 

ещё до монтажа НЭ, обтягиваем руль пищевой плёнкой, далее оклеиваем его малярным скотчем, делаем разметку

a6065a8c89a9.jpg

 

далее всё это срезаем и делаем лекало

b5f32be8ba4b.jpg

 

по лекалам вырезаем кожу, сшиваем её по торцам

26ce47a7d1c2.jpg

 

по периметру делаем отстрочку на машинке

19ab37ca1c5e.jpg

 

далее одеваем на руль, замачиваем немного если она плохо тянется и стягиваем

9d52fc064f3f.jpg

 

руль готов

ab7ac44825fa.jpg

 

для подключения используем свободные дорожки в контактном кольце, для этого вскрываем его

117c4f293a7d.jpg

 

и испытываем его под нашей нагрузкой. Шлейф внутри не должен греться

8bfae0cc7649.jpg

 

для подключения к кольцу используем клеммы от флоппи БП ПК

20511ecee678.jpg

 

клеммы вставляем в свободные гнёзда штатных фишек

a9fb000a72eb.jpg

 

Сразу скажу, что был выбран специальный нагревательный элемент, тканевый ленточного типа, варианты с проволокой и прочей самодеятельностью я даже не рассматривал, тк было изучено по этому вопросу очень много всего как в теории так и в практике, и рио не первый автомобиль на который я установил подогрев руля! Остальные могут проводить эксперименты со своими машинами и ставить нагревательный элемент хоть из соломы.

По монтажу, массу берём с массы руля. Плюс с плюса кнопки включения подогрева водительского сиденья, те если включено сиденье, то и включен подогрев руля. При этом руль постоянно поддерживает t около 40-45 гр не перегреваясь. При желании можно повесить на отдельную кнопку, но нет смысла колхозить, тк руль нагревается очень быстро.

Руль при -20 утром прогревается до +40 за 1.5-2 минуты!

Стоимость затрат:

1)НЭ 1000р

2)датчик 100р

3) кожа на руль 450руб(мне досталось бесплатно)

Касаемо нагревательного элемента и датчика, пишите в личку, помогу с приобретением.

Всю работу делал сам.

Есть вопросы задавайте, постараюсь ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенно!

Жаль я руль уже перетянул. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! :good2: :good2: :good2:

Так держать!

Тур по России с целью дооборудования наших Рио не планируешь?

А то, я бы записался к Тебе на приём. Много чаво хочется - а руки из карманов растут! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ещё и с пультиком..ваапще шикааарно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачётно!!!Отлично всё сделано.Полезная опция в морозы,а то с утра в перчатках рулить приходится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочуууууууууууу!!!!

 

А реально сшить удачно с первого раза, если никогда не пробовал?

 

И еще - что за датчик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет!

Единственное: бралась одна дорожка в улитке или больше?

Себе ставил на 2112 из нихромовой проволоки, вшитой в кожаную оплетку (95 руб в соседнем магазине).

Летом наверное тоже поставлю в риху. хотя скорее на улитку дополнительно наложу новую ленту с 6-ю дорожками - валяется от сломанного плоттера такая.

 

по поводу кнопки: на БМВ есть отдельный кнопарик- подогрев руля. навреное, для бундесов это - конкретный наворот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офигенно!

Жаль я руль уже перетянул. :(

знаешь Никит, я когда начал читать сразу подумал что следующий пост будет именно твоим и именно с таким содержанием)))

по теме, o-riorio, то что у тебя золотые руки я не сомневался, ты в очередной раз это нам продемонстрировал, за что тебе огромное спасибо!

я так понимаю ты по рулевой колонке тянул еще один "четвертый" ;) провод от кнопки попогрейки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни censored чего себе он мастерит :-o :-o так если бы времени было свободного по больше, и руки истого места росли то может и у меня что то получилось :) Все надо с работы увольняться и втыкать примочки в машину )))

 

 

_______________

По аккуратнее пжст с проявлением эмоций ;)

Gelos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец :headbang:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это работа! Класс! Это вам не лампочки в фарах менять....

 

Сам мечтаю о подогреве, но боюсь разломать все нафиг своими кривыми руками!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа классная, конечно... Для зимней модификации Киа-Кабрио будет неоценимой. А так... Проще пять минут в перчатках рулить, чем всё курочить. Хотя понятно, что делалось всё это вовсе не от отвращения к перчаткам и не из крайней необходимости, а от своеобразного перфекционизма - чтобы всё было идеально. Понимаю, но даже не завидую. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин! Наконец-то!!! Вот этого отчета я ждал месяца два! :)

o-riorio ты молодец, так держать.

 

Надо себе тоже ставить, а то все руки об руль вчера отморозил! >:-[

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодаря o-riorio у меня теперь тоже есть тёплый руль!! Об ощущениях - примерно через недельку эксплуатации =) Так же руль пока без обшивки, надеюсь, на неделе всё будет.

Владиславу огромное спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все же щедра мастерами земля Российская..

Иногда хочется теплый руль :), в перчатках машынку совсем не так чувствуешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я наоборот люблю в перчатках рулить... ну конечно они тонкие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где отчет о перетяжки руля с лекалами? Наверняка фото есть? И размерами лекал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где отчет о перетяжки руля с лекалами? Наверняка фото есть? И размерами лекал.

Дык вроде написано и нарисовано - куча малярного скотча с последующей срезкой, разверткой и всеми вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственное: бралась одна дорожка в улитке или больше?

[...]

по поводу кнопки: на БМВ есть отдельный кнопарик- подогрев руля.

Берутся все три дорожки, так как они очень тонкие, одна не вытянет. Две - возможно нагрузку и потянут, но лучше иметь запас прочности.

Относительно отдельной кнопки - весной буду уже детально думать, вешать на подогрев сиденья, как и o-riorio, или на отдельную. Пока, так как тёплого места нет, провод втыкается в прикуриватель.

А где отчет о перетяжки руля с лекалами? Наверняка фото есть? И размерами лекал.

О перетяжке руля своими силами - там фотографии есть же, в этой же теме. Описано, что и как. Лекал выложено не было. Попробуйте спросить у Мастера =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обещаные ощущения от пользования. К тому же сейчас температура опять упала ниже -10, и подогрев существенно пригодился.

Бонусы - много. Садишься в машину, превдарительно обметя её от снега, а руль уже тёплый, даже уверенно горячий. Московские вспомнят встречу в последнюю субботу января, было прохладно. Плюс я подморозил руки холодным мясом для шашлыков. На пути домой, в машине, руки быстро отогрелись. В общем эмоции только положительные. С термодатчиком тоже отдельный разговор. Кипятит да ~40 градусов, после чего на время отключается. Мало того, что не висит постоянной нагрузки на элементы нагрева, так ещё и позволяет не заражить лапы. Так что тоже, отдельный плюс.

Руль в кожу затянул, о чём писал(с фотографиями) в соответствующей теме, это, скажем так - "минус" данной конструкции, так как стоит денег. Не знаю, как для других, а для меня - приличных. Сейчас и глаз радует и руки греет. О сделанном подогреве не жалею ни минуты.

Спасибо o-riorio!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где такой нагревательны йэлемент купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подогрев руля своими руками фотоотчёт

 

клеммы вставляем в свободные гнёзда штатных фишек

a9fb000a72eb.jpg

 

разобрал сегодня руль - ставил кнопки. так там теперь НЕТ свободных гнезд в фишке в сторону руля(сигнал, масса, подсветка кнопок, дистанционка для магниолы)...

 

Или ты подсветкой пожертвовал? В принципе, я проводку провел для подсветки, а подключать не стал -отвлекает при рулежке ночью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

разобрал сегодня руль - ставил кнопки. так там теперь НЕТ свободных гнезд в фишке в сторону руля(сигнал, масса, подсветка кнопок, дистанционка для магниолы)...

 

Или ты подсветкой пожертвовал? В принципе, я проводку провел для подсветки, а подключать не стал -отвлекает при рулежке ночью...

 

 

На данном этапе пользователи могут выбрать одно из двух, либо кнопки либо подогрев!

Одна дорожка(на подсветку) нагрузку по подогреву не выдержит! Поэтому задействовать придётся все 3 свободные дорожки!

Но для особо нетерпеливых скажу, что эту проблему я решил! Так же на подходе ещё несколько вариантов решения данного вопроса.

И те кто сейчас ставит кнопки(или подогрев руля) - ставьте, не зацикливайтесь, в будущем руль будет возможно дополнить вторым девайсом(подогревом либо кнопками).

О чём позже будет изложено в данной теме.

 

 

А где такой нагревательны йэлемент купить?

ответил Вам в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачётно!!!Отлично всё сделано.Полезная опция в морозы,а то с утра в перчатках рулить приходится!

Согласен... это просто тема!!! Слушайте а может кто подскажет где такое удовольствие можно заказать... иль может кто за денежку это делает. У самого конечно руки не из "ж" растут, но возиться, если честно, не охота. Тем более что я такими вещами никогда не занимался и как это обычно бывает - первый блин комом - 100% будет и у меня, не хотелось бы все испортить. Так что если кто-то такие вещи делал и готов еще разок этим заняться - сообщите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 7 Сообщений
    • 3483 Просмотров
    • 0 Сообщений
    • 2821 Просмотров
    • 13 Сообщений
    • 5339 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 36236 Просмотров
    • 17 Сообщений
    • 31734 Просмотров
    • QDM
    • QDM

×
×
  • Создать...