Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

обесточивается даже если не вынимать. при заводе двигателя обесточивается вся электрика

Ну этта... я ж напейсал, у меня и алан100 тоже есть, и ничего там не сбрасывается, если ключ не вынимать из замка. Чесслово :) Да, и за пару секунд ничего сбросится не успевает. И откуда вседения, что "при заводе двигателя обесточивается вся электрика"? Магнитола таки да. Прикуриватель вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прикуриватель тоже. всегда так было. Да и алан100 не сразу сбрасывает.. из 4-5 заводов где-то. как-то непонятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял Дмитрий, Вы тут главный,т. е. дока. Только я думаю , что опыта у меня поболее будет, так как свою первую си би - прикупил в 1994 году и с тех пор ремонтирую, настраиваю и дорабатываю Си би рации и не только. Без обид. Подкорректирую Ваши высказывания. Сетка С с частотой 20-го канала т е 27 205 мГЦ имеется в рациях, например Megajet 3031m или в Yosan, а вот в Alan 78или 48 это уже сетка D. А в DragonSY485 это сетка Е и есть еще неплохая радиостанция- Maycom em 27, где обозначения сеток повторяются и т д и т п. Иногда обращаются таксисты за помощью в поиске необходимого канала, так как на одинаковых обозначениях сеток в разных рациях бывают каналы не совпадают . Рации типа Prezident Lincoln позволяют самому набирать частоту с точностью до 1 килогерца. В общем, не все так просто. Витые антенны само собой менее эффективны чем полноразмерные, но лично мне хватает и меньше места занимает при хранении. А настраивается при помощи удлиняющего болта на макушке антенны ( под резиновым колпачком) Чтобы настроить эту антенну в сетке А ( Алан-78) пришлось поменять имеющийся болт на более длинный. Что касаемо усилителей мощности , то я их достаточно много ремонтировал и в основном это те марки , где на выходе стоят полевые транзисторы, вылетающие сразу и все . Биполярные более терпимы к большому КСВ. У меня усилок ЕА-300, выдаёт 120 Ватт и прошел испытания при КСВ -3 и ничего. Небольшой кулер от компа спасает от перегрева. Что касаемо перегрузки из-за не настроенной антенны, :hi: замечу, что в новых моделях раций , например АЛАН-78 плюс на выходе стоит полевой транзистор RD16HHF и он не любит не настроенных антенн и случайных "верёвок" В каскадах, где применяется выходной транзистор типа SC2078 или 1969 проблем не было, даже при работе на кз антенну и обрыв. А это наиболее применяемые транзисторы, точнее и эти летят , при условии долгого нажатия на тангенту и как результат перегрев и пипец. Прокладка кабеля по салону - вещь важная и в случае повреждения изоляции , внутрь кабеля попадает влага и он окисляется, что приводит к ухудшению связи. Когда рация помещается под сиденье, то через некоторое время внутри она начинает ржаветь . Выводы делайте сами. У меня портативка в отсеке под стакан и неплохо все получилось.Куда запихать безболезненно тот-же Vektor или Алан - не представляю. На классике легко убиралось под торпеду слева от водителя, а тут просится только в центр. Хочу добавить , что я достаточно долго занимался связью на службе на СФ и после получил любительский позывной и сейчас имею 1-ю категорию, так что в этих делах для меня секретов нет. Буду рад помочь и советом и делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял Дмитрий, Вы тут главный,т. е. дока. Только я думаю , что опыта у меня поболее будет
Без обид.

Да какие обиды. Просто я закончил радиотехнический с дипломом инженер-электрик, эти темы изучали. Но - больше 10 лет я уже "не в теме", не по специальности; забывается всё. Году так в 97м увлекался СиБи, потом все ушли на 400 МГц, я бросил.

 

Кому интересно - в блокноте осталась схема антенны 27 МГц полутораметровая, народ её на окно вешал и работали в эфир (по типу Т-образного вибратора).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пипец мужики, вы о чём! 1999г. Рязанский Колледж Электроники с отличием. Я вас не понимаю!

Тыкните пальцем чего лучше взять?

Хочется и портативности как у вышеспрошенной Alan 42 Plus и нормального общения с дальнобоями на трассе для выявления проблемных мест и засад(крышу сверлить не очень хочется).

Сделал со свояком круг на фуре в Питер и обратно - понял чего мне для полного счастья в Кирюше не хватает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык мы всё о своём... Покупайте то, что понравится. Выбор большой и цены разные. Много дополнительных функций и как факт много всяких ручек и переключателей или доп функции , доступные через меню делают рацию дороже, а после покупки поймёте, что всё это не нужно. Поэтому надо сразу выяснить, что вы хотите от этой рации. Если просто нужен контроль 15-го канала и связь в колонне авто с приятелем, то выбираем что подешевле. К сожалению, сейчас мало 40-ка канальных раций достойных внимания. Алан -100 в общем не плохая рация, но требует доработки т е улучшения модуляции ( т е чистоты, тембра вашего голоса) и много отказов из-за "холодной пайки". Приём хороший и если присоединить внешний динамик,то приём приятный . Из портативок можно и Алан 42 взять . Не забудьте прикупить переходник для подключения внешней антенны. Рекомендовать что-то конкретное не могу, т к выбор велик. Важно есть ли в продаже автоадаптеры для этих раций ( можно поискать БУ ). Иначе придется "мудрить" самому . Шнур от рации к проигрывателю делается без проблем. Микрофон можно приспособить от комп гарнитуры, можно купить отдельно специально для вашей рации, Мощность у всех раций не менее 4 ватт и этого вполне хватает . С антенной кажется определились, короткая подойдет CB T3-27 MAG (62 см или аналогичная.) Многие мои знакомые отмечают хорошую работу этих антенн и даже лучше чем МL-145.....Главное, чтобы клиент был доволен! Важно, смотрите страну производитель и если вообще нет указания производителя, то лучше не брать . Китай не надёжен. Лучше Корея, похуже Филлипины. Попробую сфотать свой комплект ( для очумелых ручек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делал всё временно, а получается как всегда... Ничего, проблем нет.

post-11915-0-12991700-1324449285_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще пара не плохих "болтушек", но подключения у Алана не удобные. Куча проводов получается, но как рация она хорошая

post-11915-0-56155800-1324450382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, нет фирменного автоадаптера , чтобы показать.. Цена кусается 1500р! Сейчас это редкость, но иногда продают БУ. Эта штука пристёгивается вместо батарейного отсека и выходит витым шнуром к антенне и прикуривателю. Получается типа микрофона в руке и ложится всё это справа или вешается как угодно. Динамики в этих рациях не Hi Fi, поэтому я бы порекомендовал подключать выход этих раций на вход проигрывателя авто (AUX) В дороге иногда переключаю на музыкальный канал. Подключать внешний динамик тоже можно, но тут два " НО"

Дополнительный динамик с проводами и нагрузка на микросхему рации. А она чуть поболее спичечной головки, жалко. Может и полететь. В специальных выносных микрофонах для этих раций предусмотрен динамик, но он тоже такой-же маленький. На АМ шипа нет как на FM и если проводка исправная, то треска не очень много и на уши не давит.Можно и модернизировать систему. Для этого надо залезть в проигрыватель , найти вход усилителя до коммутации и вывести этот вход вместо (AUX) Тогда можно будет слушать одновременно и 15 канал и музыку. Конечно, при условии, что рацию поставите на шумоподавитель и она будет открываться на сигнал в эфире.. Слушаем серьёзную музыку и вдруг чей-то голос и матом и матом... Не ругайте шипко дальнобоев, жизнь у них тяжёлая, по иному иногда просто не выразить восторга или гнева... Если к портативке вы прикупили аккумуляторы, то это неплохо. Выходите из авто, забираете рацию ( легко отстегнуть от адаптера) пристыковываете аккумулятор и можно предупредить жену о своём приходе ( чтобы не застать врасплох), а на пикнике лишняя связь не помешает. Просьба, не забивайте эфир лишней трепатнёй, лучше перейти в соседний канал. Не стесняйтесь попросить помощи у дальнобойщиков, чаще помогают , чем нет. Ищите в незнакомых городах каналы, где тусуются местные сибишники. Раньше у всех были свои каналы и мы очень дружно жили . Где остановиться, где заправиться и т д. Наши обычно работают в Российской сетке, а это отличается от Европы на -5 кГЦ. При наличии переключателя это хорошо, а если нет, но надо, то это дорабатывается. Если Вам попадётся старая "ретро" рация, то знайте, раньше встречались очень достойные экземпляры. Это и Cobra-19 и разные 40-ка канальные АМ Мидланды и особенно мне нравилась удобная, как раз для нашей авто рация Black Box .На микрофоне расположены органы управления и витым шнуром соединяется с основным блоком, похожим на уменьшенный блок сигарет . Супер! Сейчас таких раций нет в продаже. Если мои рекомендации помогут в выборе, буду рад!

 

Да какие обиды. Просто я закончил радиотехнический с дипломом инженер-электрик, э

Мы коллеги, с наступающим днём энергетика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, подскажите плз, в консоле, где идет ручка КПП, есть что-нить? если там просверлить отверстия и приделать рацию к ней..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ, подскажите плз, в консоле, где идет ручка КПП, есть что-нить? если там просверлить отверстия и приделать рацию к ней..?

Ты имеешь ввиду тунель? (пластиковый, который идет от торпеды и заканчивается подстаканником позади сидений?). Он - это просто кожух, закрывающий механизм ручки кпп, часть проводки и ручник с тросами. Если его просверлить - ничего страшного не будет, но внутрь него никакая рация не поместится. А вообще по хорошему нужно знать, в каких местах лучше сверлить, а в каких можно что-то задеть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, конечно же не внутрь его))) снаружи повесить. Думаю лучше с пассажирской стороны. И накрыть тряпочкой, от злобных глаз воров;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владею Мидланд Алан 100+....в основном слушаю на трассе 15 канал. Антенна магнитная на крышу (срезали не давно в Столице, блин кому она нужна). В машине в основном один...рацию бросаю на пассажирское сидение. Подключение через прикуриватель.

В дороге нужная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
497aa8d8c2ba.jpgВо какая кв,укв любые виды модуляции (у меня такая) Морда выносная!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуф, вот и я добрался до Си-би ))

Все в наличии: рация, антенна.

Вопрос к клубням: кто поможет установить в машину и отстроить КСВ?

С меня пиво ))

 

Добавлю: территориально в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктонить крышу на рио под антенну дырявил? стОит ли оно того?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фуф, вот и я добрался до Си-би ))

Все в наличии: рация, антенна.

Арсений, а тя какая???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кому надо, есть Alan 78 + антенна ML-145

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЦАРЬ, рация Alan 48 plus, антенна Optim t3-27 mag.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЦАРЬ, рация Alan 48 plus, антенна Optim t3-27 mag.

Похоже я себе такую же брать буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЦАРЬ, рация норм, в принципе - классика.

Единственное, если бы я сейчас брал, то посмотрел какую-нибудь маленькую, типа megajet-300 turbo.

Потому что мощность и цена у них одинаковая, а маленькую монтировать и хранить тупо проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ЦАРЬ, рация норм, в принципе - классика.

Единственное, если бы я сейчас брал, то посмотрел какую-нибудь маленькую, типа megajet-300 turbo.

Потому что мощность и цена у них одинаковая, а маленькую монтировать и хранить тупо проще.

Я точно не помню модель Алана, но сказали, что она меньше магнитолы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, тогда не 48+ точно, ибо она как обычная магнитола 1 din.

 

Хохма: вчера в 15-ом канале вопль:

- Ребят, в первом ряду машина на аварийке стоит, осторожней!

Пауза, серьёзный голос:

- Спасибо, братишка. Ещё б понять где и в каком направлении - вообще супер было бы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в итоге установил себе вот такую игрушку МЖ 555

http://krikam.net/shop/radio/index.php?ELEMENT_ID=9197

 

и антену мини турбо вот такую

http://krikam.net/shop/acc/index.php?ELEMENT_ID=5047

 

Кто что скажет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...