Перейти к публикации
forser

Навигатор: подороже или подешевле

Рекомендованные сообщения

Знакомый недавно похвастался навигатором. Простенький ценой 3 тысячи всего. Говорит, Серый не совершай ошибки, не ведись на фенечки - бери дешевый. Вот хотел выяснить у тех, кто пользуется, какие функции нужны (из практики), а без каких можно обойтись (типа пользовался пару раз за год).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2946...modelid=6220021

Если для езды по Москве, то несомненно Гармин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В своё время купил explay pn430 (4 дюйма экран, навител). Есть ровер N6 с gps. В Москве в районе красной пресни ровер с ума сходил, терял сигнал, втихую уходил в экстраполяцию движения. В то же время эксплей отлично отрабатывал, вплоть до пешеходной прогулки, буквально за 5 шагов определяя движение, скорость и направление (разворачивал карту); в туннелях и под мостами на эксплее чётко отрабатвает "сигнал-метер" показывая потерю и восстановление сигнала спутников.

Хотя, как работает "фишка" громкой связи через блютус эксплея - мне не понравилось качество.

А в остальном - хорошо бы что бы по и база карт шли и запускались с карточки памяти (ПО привязывается к карте), тогда можно немного похитрить. Смотреть процессор, память, и какой gps приёмник (вроде как на "одноклассников" ставят как по шаблону одинаково). В остальном - по внешнему виду, буквально, по качеству подвески-присоски и т.п. 4 дюйма менее удобно входит в карман и бОльше загораживает вид при установке, хотя при движении не лишние; хотя, думаю, и 3х дюймов должно бы хватить, но 4е удобней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А в остальном - хорошо бы что бы по и база карт шли и запускались с карточки памяти (ПО привязывается к карте), тогда можно немного похитрить.

 

ПО и карты с карточки памяти? А какой в этом плюс?

 

 

И еще, люблю читать на КПК. В основном его использую для чтения книг в командировках. Неплохо было бы, если навигатор мог видеть разные форматы текстов. Есть такие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс поддержка пробок - это что такое, кто знает, как работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс в ПО и картах на внешнем флеше - простое обновление, можно "скормить" сторонне и в т.ч. "патченное" ПО.

Не скажу за все навигаторы, но на експлее и подобных - в папку вместо самой программы навигации записывается мультименю, позволяющее на одну карту памяти ставить несколько навигационных программ. Если не прошивать такой прибор, то выключением питания он приводится в исходное "заводское" состояние.

 

Для чтения - вместо программы навигации делается карточка, на которую записывается AIreader - читает всё. Или тотал_коммандер (бесплатный мобильный) пишется, а через него уже или навигационная программа, или читалка запускаются, или игры.

 

Тут какой глюк вспомнил - експлей через "Ж" поддерживает чтение встроенным "читателем"; там фишка - русский текст отображается вполовину экрана из-за двухбайтной кодировки (английский нормально во весь экран).

К моему экплею шел видеоконвертер, "обрезающий" видео под формат экрана навигатора. Так, в принципе, интересно было порой. Только ресурс аккумулятора навигатора нового - около 2х часов автономки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве AIreader не требует WindowsMobile или какой нибудь другой операционки? Или там стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой навигатор на Win mobile 5 CE. Степень "кастрированности" операционки, вроде, у производителей различается. В моём была главная "вырезка" - автозапуск специальной оболочки "забивающей" рабочий стол и не загружается драйвер клавиатуры. Я в этом направлении глубоко не копал - есть нормальный коммуникатор.

Есть момент, когда на таких устройствах запускают не адаптированные ПО других устройств, только "пропатчив" сам запуск. Все данные (ПО от коммуникаторов) сохраняют в памяти устройства, а для PNA пути сохранения на карту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, без особых усилий можно приблизиться по функционалу к полноценному КПК или даже коммуникатору (при наличии сим-карты). Эдак туда и браузер можно залепить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, без особых усилий можно приблизиться по функционалу к полноценному КПК или даже коммуникатору (при наличии сим-карты). Эдак туда и браузер можно залепить...

У меня КПК с GPS (MIO A502), доволен, установил в него навител 3, карты всей России (примерно 500 МБ), его использую чисто как навигатор, когда необходимо, подвел один раз - ездили с семьей в Казань, туда доехал отлично, а когда подьехали практически к нужному дому он глюкнул, и мы минут 30-40 искали нужный дом (как оказалось позже ездили практически вокруг этого дома и не как не могли его найти) и обманул он меня : едим по трассе М7, тётя из навигатора кричит мне: через 500 м поворот на право, я смотрю вперед и понимаю что никакого поворота впереди не видно, подьезжаю ближе, оказалось там развязка идет типа как на Пролетарке (виадуг), но проезд только прямо, а виадуг идет перпендикулярно и сьезда на него в этом месте нет, вобщем я её не послушал и поехал прямо (а то в Ульяновск уехал бы вместо Казани) :grin:

Вобщем я думаю стоит взять самый простенький навигатор, ведь главная его функция - ведение по маршруту, а все остальные навороты нафиг не нужны! :44bq:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня КПК hp то же с навигатором, но экрана в 3,5 дюйма мне маловато. Правда я на нем случайно карты с прогой ("том-том" по-моему) удалил. 2ГИСом по городу вполне канает, а вот за город уже все. Кстати, у 2ГИС появились базы новых городов. Склоняюсь к дешевенькому тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

через 500 м поворот на право, я смотрю вперед и понимаю что никакого поворота впереди не видно, подьезжаю ближе, оказалось там развязка идет типа как на Пролетарке (виадуг), но проезд только прямо, а виадуг идет перпендикулярно и сьезда на него в этом месте нет, вобщем я её не послушал и поехал прямо (а то в Ульяновск уехал бы вместо Казани) :grin:

 

Тут вопрос актуальности карт. Я так понимаю, если берешь их легально, то получаешь возможность обновляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут вопрос актуальности карт. Я так понимаю, если берешь их легально, то получаешь возможность обновляться.

Абсолютно согласен, у меня карты помоему от марта 2009 (навител)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные карты навитела вышли летом 2010. В весенних картах были ошибки; но ошибки выявлились - "у чёрта на куличках" (две машины шли с навигаторами, только разными пакетами карт).

 

Хотя уже в нескольких местах замечаю у навитела - или через заправку пытается провести (с дороги на заправку, и обратно на дорогу), или по "катетам треугольника" со съездом на второстепенную и возвратом на главную,тогда как по "гипотенузе" по главной дороге проезжаешь.

Надо понимать, что навигатор - это "AI" (искусственный идиот :) artifical idiotus) и нужно дружить со своей головой. Хотя бы просмотреть маршрут на предмет явных сбоев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальные карты навитела вышли летом 2010. В весенних картах были ошибки; но ошибки выявлились - "у чёрта на куличках" (две машины шли с навигаторами, только разными пакетами карт).

 

Хотя уже в нескольких местах замечаю у навитела - или через заправку пытается провести (с дороги на заправку, и обратно на дорогу), или по "катетам треугольника" со съездом на второстепенную и возвратом на главную,тогда как по "гипотенузе" по главной дороге проезжаешь.

Надо понимать, что навигатор - это "AI" (искусственный идиот :) artifical idiotus) и нужно дружить со своей головой. Хотя бы просмотреть маршрут на предмет явных сбоев.

))) , надо бы карту тоже новую от лета 2010 поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлый новый год подарил отцу навигатор Digma 430b http://www.digma.ru/products/catalog/navig...avigator/dm430b

Отличный навигатор с поддержкой пробок. В комплекте с Навителом.

Но он ее снес, и поставил по акции City Guide. Там чаще обновление карт и софта, да и пробки не так коряво показывает. Я считаю что поддержка пробок очень полезная штука. Маршрут прокладывается с их учетом. Сами пробки грузятся с ихнего сервера через инет. К интернету навигатор подключается через блютуз, ипользуя мобильник в качестве модема. Есть конечно и с поддержкой сим карт, но это уже другая цена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я когда озадачился данной проблемой, функционалом и ценой вопроса выбрал NAVIGON 3300 max, цена была в том году 3990.

Экран

Тип экрана LCD-цветной

Диагональ экрана 4.3 дюйм.

Разрешение экрана 480x272 пикс.

Сенсорный экран есть

Подсветка экрана есть

Характеристики устройства

Название чипсета SiRF Star III

Частота процессора 500 МГц

Размер встроенной памяти 1024 Мб

Размер оперативной памяти 64 Мб

Операционная система Windows CE 5.0

Тип антенны внутренняя

Предустановленна актуальная карта России от Navteq.

Это не реклама.

По городу инфу отображал нормально, только карты были не совсем актуальные, на тот момент на навителе были прорисованы и новые дороги.

Когда поехал в чебоксары, то города он не показывал, была улица с названием и все, в итоге заблудился.

Из проблем, постоянно дох предохранитель в заряднике от прикуривателя.На данный момент зарядник вообще больше не работает, даже после смены предохранителя(при этом прикуриватель жив).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник гаджетов «все в одном», по этому отдельными навигаторами не пользовался. Зато использовал их на разных осях коммуникаторов. И понял что главное здесь, это программа и карта. Сейчас остановил свой выбор на СитиГид, у них на мой взгляд лучшая карта области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сторонник гаджетов «все в одном», по этому отдельными навигаторами не пользовался. Зато использовал их на разных осях коммуникаторов. И понял что главное здесь, это программа и карта. Сейчас остановил свой выбор на СитиГид, у них на мой взгляд лучшая карта области.

У меня тоже навигатор в коммуникаторе, я доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ может кто встречался с разлочкой GPS ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ может кто встречался с разлочкой GPS ?

эт как? жпс вроде нигде никогда не лочили..

в навиках тока сразу оболочка запускается поверх винЦЕ вот ее обойти можно, тока не везде красиво получается и кое где не получается.. на 4pda куча инфы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эт как? жпс вроде нигде никогда не лочили..

в навиках тока сразу оболочка запускается поверх винЦЕ вот ее обойти можно, тока не везде красиво получается и кое где не получается.. на 4pda куча инфы

вот как разлочка в этом и заключаеться, чтоб винда стартовал, а не оболочка,а там поставить за место дефолтовой проги к примеру навител, я по navigon 3300max не нашел :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:'( Господа у меня траур :'( Мой нафигатор Navigon 3300Max вчера скончался днем, в обед, именно когда был нужен.

С момента покупки прошло 11 месяцев, а гарантия 10 месяцев. :g:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:'( Господа у меня траур :'( Мой нафигатор Navigon 3300Max вчера скончался днем, в обед, именно когда был нужен.

С момента покупки прошло 11 месяцев, а гарантия 10 месяцев. :g:

странная какая-то грантия... 10 месяцев... :52bw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год уже как использую Prestigio 4200bt.

Он работает на Navitel. Впринципе проблем с ним никаких не было. На трассе работает хорошо, карты более менее актуальны, по городу ориентируется неплохо. Но их сервис пробок для нашего города абсолютно неактуален...Говорят с Ситигидом намного лучше, но мне лень систему менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
    • 23 Сообщений
    • 3239 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 18499 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 1121 Просмотров
    • 19 Сообщений
    • 25480 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 22281 Просмотров
    • papa.
    • papa.

×
×
  • Создать...