Перейти к публикации
Аглая

Езда на ручнике

Рекомендованные сообщения

По неопотности и чисто случайно ехала на ручнике. Машину только купила, автомат. Ехала около 5км. со скоростью 50 км. Когда ехала,то чувствовала, что задние колеса что-то тяжело едут. Приехала в гараж вышла и сразу сильный запах горелого :8ai: . Так машинку жалко. :'( Подстажите, пожалуйста, это очень страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По неопотности и чисто случайно ехала на ручнике. Машину только купила, автомат. Ехала около 5км. со скоростью 50 км. Когда ехала,то чувствовала, что задние колеса что-то тяжело едут. Приехала в гараж вышла и сразу сильный запах горелого :8ai: . Так машинку жалко. :'( Подстажите, пожалуйста, это очень страшно?

Конечно лучше посмотреть,потому как бывает ничего а бывает накладки от перегрева срывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так машинку жалко. :'( Подстажите, пожалуйста, это очень страшно?

 

Ручник был до предела затянут? Ну вообще страшного ничего нет, надо просто подрегулировать ручник и все, так как накладка на ручнике стерлась немного и все. Я не думаю что тут был перегрев сильнее чем при экстренном торможении со 150 до 0. Если чейчас едите ничего не шоркает ручник отпускается и срабатывает то ничего не произошло. С накладками все в норме. В самом худшем варианте этот инциндент может вызвать преждевременную замену ступичных подшипников.

 

P.S. А на лампочки на приборной панели смотреть не пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минус 5 тысяч к ресурсу задних колодок и все. С подшипниками ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не 5 000 конечно, но теперь колодки прослужат меньше.

А по теме, я согласен и поддерживаю ответ Fedorka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько был затянут ручник?

В принципе-то не слишком страшно.

На небольшой скорости без фиксации (удерживая кнопку нажатой) приподнять ручник до "сопротивления" - ровно ли идут колодки, нет ли подёргиваний, скрежета и т.п. Нет ли при движении в задних барабанах посторонних звуков.

Нормально затянуть ручник и попробовать тронуться - машина должна "приседать", колёса задние не проворачиваться.

Попробовать торможение "до юза" рабочим тормозом - как "берут" задние колёса, нет ли увода.

Еще по возможности - на относительно скользком покрытии попробовать на небольшой скорости (ну, 20 кмч) заблокировать ручником задние колёса "в юз" и посмотреть равномерность тормозных следов (оба колеса берут одинаково).

Если всё работает - не мешать машине ездить, как будут проблемы так и разбирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

всем привет! пожелать удачного дня не могу - губы и руки трясутся до сих пор. я новичок за рулем к тому же блондинка. машинка новая, пробег 140 км, утром ухитрилась проехать на ручнике километров 5, скорость 40-50 км/ч. При парковалась на работе - пахло резиной паленой. мужики подошли сказали - подожди6 не расстраивайся. Вот остынет машина, тогда посмотришь. А меня всю трясет ужасно, не знаю что делать. подскажите, как поступить, может быть кто-то ухитрялся как я на ручнике ездить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасте! :-) ну страшного то ничего не может быть! Перегрели чутка барабаны, да колодки немного подпалилили! Не критично! Можете забыть об этом! Единственное что, после это может вылезти скрипом задних тормозов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По неопотности и чисто случайно ехала на ручнике. Машину только купила, автомат. Ехала около 5км. со скоростью 50 км. Когда ехала,то чувствовала, что задние колеса что-то тяжело едут. Приехала в гараж вышла и сразу сильный запах горелого :8ai: . Так машинку жалко. :'( Подстажите, пожалуйста, это очень страшно?

 

 

Аглая, как я вас понимаю... Сегодня утром на ручнике проехала км 5. скорость небольшая, запах ужасный был. вот думаю что делать - ехать вечером с работы или оставить машинку и ночью, когда никого не будет приехать и посмотреть что к чему. У вас сейчас как дела с машинкой?

 

Здрасте! :-) ну страшного то ничего не может быть! Перегрели чутка барабаны, да колодки немного подпалилили! Не критично! Можете забыть об этом! Единственное что, после это может вылезти скрипом задних тормозов!

 

Дмитрий, спасибо вам большое! Просто то ли от волнения и переживаний, мне показалось, что машина на драйве назад едет. Может быть просто из-за небольшой горке такие ощущения. на паркинге стоит нормально - не дергается назад. вечером даже боюсь в нее садиться - вот думаю, может оставить на работе, а ночью, когда на дорогах поспокойнее приехать и посмотреть что к чему. Блин, все-таки когда женщина одна с машиной - это ужасный стресс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аглая, как я вас понимаю... Сегодня утром на ручнике проехала км 5. скорость небольшая, запах ужасный был. вот думаю что делать - ехать вечером с работы или оставить машинку и ночью, когда никого не будет приехать и посмотреть что к чему. У вас сейчас как дела с машинкой?

Дмитрий, спасибо вам большое! Просто то ли от волнения и переживаний, мне показалось, что машина на драйве назад едет. Может быть просто из-за небольшой горке такие ощущения. на паркинге стоит нормально - не дергается назад. вечером даже боюсь в нее садиться - вот думаю, может оставить на работе, а ночью, когда на дорогах поспокойнее приехать и посмотреть что к чему. Блин, все-таки когда женщина одна с машиной - это ужасный стресс)))

 

Здравствуйте tatkon! С машиной все вроде в порядке. Вы правильно сказали женщине одной вообще ничего в ней не понять! Главное едит. После этогослучая ездила в магазин и на дачу (86 туда и столько же обратно) все в норме. Тормозит как надо. Теперь перед поездкой обязательно все буду проверять! Вам удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На будущее что бы избежать таких случаев поставьте пищалку на ручник. При включении передачи если ручник не до конца опущен будет пищать. Стоит прим рублейот 700 до 1500 везде по разному. У меня жене помогло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, потом будет тема как установить пищалку на ручник ... :D Сорри за флуд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На панели приборов вообще-то при поднятом ручнике символ загорается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а потом будет тема "как отключить пищалку поднятого ручника"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С боевым крещением меня...Сегодня тоже первый раз проехала на ручнике на Маруське (да простит она меня) около 2 км. С запахом гари, со звуковым предупреждением (правда оно сработало уже около дома). Завтра на диагностику плак плак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Завтра на диагностику плак плак

Не плакай. Ничего страшного не случилось скорее всего. Если ручник держит, а тормоза тормозят - то точно ничего не случилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на новой машине тоже помню с ручником гонял. Кнопку вжал и ручку вниз бросил, а она видимо где-то на последнем делении зацепилась. Лампочку увидел где-то минут через 30 поездки. В моём случае ручник был очень слабо затянут, на колодки никак не повлияло.

 

Экстренное торможение со 140 до 0км/ч куда сильнее по ресурсу колодок бьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

 

Чуть больше месяца за рулем, за это время раза 3 проехала на ручнике.

 

Первый раз проехалась на второй день после того как машину из салона забрала ( ну вообщем простительно). Км 6 проехала, ручник не до конца был затянут.

 

А еще пару раз - просто по невнимательности. В общей сложности наверно км. 8 намотала на скорости 40-60 км/ч. Прочитала всю тему и понимаю вроде, что ничего страшного не должно быть. Но все-таки, задам вопрос - как считаете есть смысл делать осмотр колодок ? Или в автосервисе как на дурочку посмотрят ? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или в автосервисе как на дурочку посмотрят ?

Посмотрят. Но многим дамам нравится изображать из себя дурочку, желательно - очаровательную. Так что как повод лишний раз покрасоваться можно использовать и ручник. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрят. Но многим дамам нравится изображать из себя дурочку, желательно - очаровательную. Так что как повод лишний раз покрасоваться можно использовать и ручник. :)

 

 

Вообще такой задачи не стоит в данном случае, меня волнует исключительно безопасность (тормоза все-таки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тормрза не свистят, не дребезжат,при торможении не уводит то смысл куда то ехать.Слесаря посмотрят-сдерут бабки и дай бог ничего не напортачат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще такой задачи не стоит в данном случае, меня волнует исключительно безопасность (тормоза все-таки)

Да ничего страшного. Не надо ни куда ехать это расстояние так ничтожно мало, что даже колодкам ничего не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плакай. Ничего страшного не случилось скорее всего. Если ручник держит, а тормоза тормозят - то точно ничего не случилось.

 

Спасибо большое за поддержку. Обошлось, все когда нить в первый раз. Главное не поддаваться панике. Больше таких косяков делать не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ничего страшного. Не надо ни куда ехать это расстояние так ничтожно мало, что даже колодкам ничего не будет.

 

 

Спасибо, все поняла ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все поняла ;)

Главное, чтобы при таком перегреве не появилось микроотслаивание колодки от основания. В противном случае при сильном торможении колодочку может сорвать :8ai:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 41 Сообщений
    • 10695 Просмотров
    • 66 Сообщений
    • 19794 Просмотров
    • Arni
    • Arni
    • 26 Сообщений
    • 5258 Просмотров

×
×
  • Создать...