Перейти к публикации
Jacson

Задний подшипник

Рекомендованные сообщения

Поехал на днях я в Белоруссию. Всё вроде нормально, постоянно держал где-то 120-130 км/ч. При подъезде к границе стал сбрасывать до 80-90 км/ч заметил гул сзади с права, подумал резина гудит. В Белоруссии пришёл к выводу что это подшипник. В итоге поездил там 2 дня с этим гулом, на обратном пути гул пропал. Приехав в Москву, обнаружил задний барабан в брызгах масла. Походу его выдавило из подшипников. Прошлый хозяин ( и я ему верю 100%) менял заднии подшипники 7-8 тыс/км назад. Может у кого-нибудь есть мысли по поводу что делать? Ездить так и ждать пока не сломается, гнать в сервис или это нормально???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё решилось само собой. Вышел я с утра, постучал по колесу, а оно болтается. Позвонил я в МосКэб, записался и поехал. Замена 2300 с копейками (подшипник+работа) . Ехать честно говоря было немного страшно (думал что колесо отвалится). Приехал, приняли как родного. Смотрел как делают. Еле сняли барабан, потому что подшипник развалился в конец. Сказали что на оси есть задиры (выработка), но она не большая. Поставили мне подшипник. Проверили (крутонули колесо), сказали всё нормально. Когда я спросил про гарантию, что там ничего не загудит и не развалится, мне ответили что там же задиры и может загудеть, но гарантия какая-то есть. Тогда мне стало интересно, а если он загудит от того что его перетянули или не дотянули потому что его тянули обычной ТРЕЩЁТКОЙ, а не специальным ключём. Мне сказали что эти подшипники не тянутся специальным ключём.

Выдержка из книжки по RIO 2

Отрегулируйте предварительный натяг подшипника.

Предварительный натяг подшипника: 0,63–0,98 Н•м

И ещё,

Наверните новую гайку

в щёт была включена даже смазка, а гайки не было. Либо мне её подарили либо поставили старую (этого я не увидел).

Покатаемся, посмотрим что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё решилось само собой. Вышел я с утра, постучал по колесу, а оно болтается. Позвонил я в МосКэб, записался и поехал. Замена 2300 с копейками (подшипник+работа) . Ехать честно говоря было немного страшно (думал что колесо отвалится). Приехал, приняли как родного. Смотрел как делают. Еле сняли барабан, потому что подшипник развалился в конец. Сказали что на оси есть задиры (выработка), но она не большая. Поставили мне подшипник. Проверили (крутонули колесо), сказали всё нормально. Когда я спросил про гарантию, что там ничего не загудит и не развалится, мне ответили что там же задиры и может загудеть, но гарантия какая-то есть. Тогда мне стало интересно, а если он загудит от того что его перетянули или не дотянули потому что его тянули обычной ТРЕЩЁТКОЙ, а не специальным ключём. Мне сказали что эти подшипники не тянутся специальным ключём.

Выдержка из книжки по RIO 2

Отрегулируйте предварительный натяг подшипника.

Предварительный натяг подшипника: 0,63–0,98 Н•м

И ещё,

Наверните новую гайку

в щёт была включена даже смазка, а гайки не было. Либо мне её подарили либо поставили старую (этого я не увидел).

Покатаемся, посмотрим что к чему.

Да впринципе гайку можно и старую поставить Затянули простым ключём-это тоже нормально-главное чтоб не сильно!!! Должны наверное разбираться-сервис всё-же :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу немного уточнить, там стоит гайка которую нужно контрить (с бортиком)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу немного уточнить, там стоит гайка которую нужно контрить (с бортиком)

Да ,с бортиком :D Вам просто (наверное) когда подшипники поменяли законтрили гайку ещё не измятой стороной гайки Но гайку потом всё равно купите -подтягивать когда будите может незаконтрится :rolleyes: Чтоб негадать,старая-новая возмите что-то типа зубила неширокого ,можно отвёртку и постукивая в место закрытия заглушки подшипников (крышки) и ступицы вы её (заглушку ) снимите и всё сами увидите Делов -две минуты :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да впринципе гайку можно и старую поставить Затянули простым ключём-это тоже нормально-главное чтоб не сильно!!! Должны наверное разбираться-сервис всё-же :D

Полностью согласен.Все делается аналогично как на ВАЗ классике-руками,молотком,зубилом и какой-то матери.Еще можно заодно развести колодки,если трос ручника до конца натянут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это понятно что делов на 2-е минуты, я это прекрасно понимаю, но люди в сервисе мне сказали что подшипник может рано или поздно полетель и они не дают ни каких гарантий что всё будет нормально. Так почему они нормально ничего не делают, почему я должен переделывать за них? Я в конце концов им плачу деньги за работу......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да это понятно что делов на 2-е минуты, я это прекрасно понимаю, но люди в сервисе мне сказали что подшипник может рано или поздно полетель и они не дают ни каких гарантий что всё будет нормально. Так почему они нормально ничего не делают, почему я должен переделывать за них? Я в конце концов им плачу деньги за работу......

:D ...Хорошо написано ;)

Jacson ,всё-же старайтесь ездить в те сервисы где работают более или менее толковые люди а не пэтэушники А вот как его найти ,этот сервис :rolleyes: -я тут вам неподскасчик :( Я вроде у себя нашол,пока :rolleyes:

Может сервисмены имели ввиду тот факт что полуось у вас уже с задирами :rolleyes: и так вам и сказали -типа там незнаем скока проходит Незнаю-вы же были там ,напрягли бы их :D

Поездите ,посмотрите Смотрите за люфтом подшипников, Возмитесь двумя руками за колесо и покачайте его в направлении машины и на себя Если заметите небольшой люфт ,непаникуйте Там чуть чуть люфт допускается! Ежели в процессе он будет увеличиваться,подтяните подшипник,после второй или третьей подтяжки,можно и заменить его НО опять же -ежели на дальняка не ходите -катайтесь и непартесь :D Да ,подтяжка подшипника через 8-10 тыс ,это в том случае если люфт небольшой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D ...Хорошо написано ;)

Jacson ,всё-же старайтесь ездить в те сервисы где работают более или менее толковые люди а не пэтэушники А вот как его найти ,этот сервис :rolleyes: -я тут вам неподскасчик :( Я вроде у себя нашол,пока :rolleyes:

Может сервисмены имели ввиду тот факт что полуось у вас уже с задирами :rolleyes: и так вам и сказали -типа там незнаем скока проходит Незнаю-вы же были там ,напрягли бы их :D

Поездите ,посмотрите Смотрите за люфтом подшипников, Возмитесь двумя руками за колесо и покачайте его в направлении машины и на себя Если заметите небольшой люфт ,непаникуйте Там чуть чуть люфт допускается! Ежели в процессе он будет увеличиваться,подтяните подшипник,после второй или третьей подтяжки,можно и заменить его НО опять же -ежели на дальняка не ходите -катайтесь и непартесь :D Да ,подтяжка подшипника через 8-10 тыс ,это в том случае если люфт небольшой ;)

А что означает небольшой люфт? Везде в мануалах пишут что его вообще недолжно быть вроде как. И появлению люфта предшествует звук, который становиться различим в общем шуме агрегатов. Я бы уже после появления шума поехал в сервис и не ждал пока люфт появиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы уже после появления шума поехал в сервис и не ждал пока люфт появиться.

Archi_57

Конечно!!!! Если шумит-менять однозначно!!!!!!

Люфт(небольшой) всё-же допустим Я тоже разбирался с данным траблом :D

Вообщем примерно так -Можно каждый раз при появлении люфта подтягивать подшипник,но как оказывается здесь вы можете причинить болше вреда чем пользы -перетяните и всё ,он просто згорит и завоет Подтяга подшипников через 8-10 тыков Ежели налиццо вой ,увеличение люфта-подзамену!!!! Я тоже парился (подшипники так и лежат в габажнике) поначалу,люфт и всё Подсказали вот так люди знающие ,как я и написал Незнаю ни чё не гудит люфт чуть есть щас скоро подтяну а в следующий раз уж поменяю ,т.к хожу на дальняка и ну его на :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтяга подшипников через 8-10 тыков.....

Так это что получается, если я поменял в сервисе и он у меня например 10- 15 тыс. км загудел, а гарантия на работы у них 6 мес. меня они могут послать, объяснив это тем что я его сам не подтянул??????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 1 Сообщений
    • 136 Просмотров
    • Romxxl
    • Romxxl
    • 5 Сообщений
    • 7175 Просмотров
    • 1 Сообщений
    • 644 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 1917 Просмотров
    • 5 Сообщений
    • 6191 Просмотров

×
×
  • Создать...