Перейти к публикации
Tiptop

Кто прав на дороге при такой ситуации?

Рекомендованные сообщения

В натуре напрягают. Круг главный, когда при въезде висит уступи дорогу, либо схема проезда опять же с "уступи дорогу". если ничего не висит - круг уступает.

100% правда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречивая ситуация:

 

Для синего:

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

 

Для красного:

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо и направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Противоречивая ситуация:

 

Для синего:

Для красного:

 

Нет противоречивости. Всё очевидно. Выше всё уже разобрано.

 

Кстати, смею предположить, что такой ситуации, когда горят красно-зелёные светофоры с перпендикулярных направлений, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смею предположить, в п.13.4, под словами "по зеленому сигналу светофора", подразумевается основная секция этого самого светофора. Ибо в соседнем пункте 13.5 пишут: "При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Противоречивая ситуация: ......
пункт 8.9. ПДД превращает данную "противоречивую ситуацию" в однозначную ;)

 

 

...Кстати, смею предположить, что такой ситуации, когда горят красно-зелёные светофоры с перпендикулярных направлений, нет.
а если регулируемый пешеходный переход сразу за перекрёстком? ;)

Впрочем, 2 стрелки с осн. красным по диагонали действительно смотрятся забавно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, смею предположить, что такой ситуации, когда горят красно-зелёные светофоры с перпендикулярных направлений, нет.

Если бы эти примеры я выдумал - то да. А так, прошу всех на перекресток улицы Широкой и Заревого проезда в районе Медведково ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы эти примеры я выдумал - то да. А так, прошу всех на перекресток улицы Широкой и Заревого проезда в районе Медведково ))

Добавлю: пересечение улицы Москворечье и Котляковской. Регулярно там приходится разворачиваться, очень неудобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППЦ! 200% уверен что круг главный (если нет знаков кроме кругового движения) и с полосами тоже самое!

 

я хз, нас в автошколе так драли за это, что иное запомнить невозможно.. может это чисто по-сочински? О_о в сочи только так ездят. Да и в спб я так же езжу, правда с опаской, ибо баранов много.

 

а про полосы ближе к центру - логика: смысл тогда выезжать тебе на полосу центральнее? если ты едешь через весь круг (либо на разворот), пропуская несколько съездов, чтобы не тупить за съезжающими.

 

афигеть.. почитал правила, действительно действует "помеха справа" О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППЦ! 200% уверен что круг главный (если нет знаков кроме кругового движения) и с полосами тоже самое!

 

я хз, нас в автошколе так драли за это, что иное запомнить невозможно.. может это чисто по-сочински? О_о в сочи только так ездят. Да и в спб я так же езжу, правда с опаской, ибо баранов много.

 

а про полосы ближе к центру - логика: смысл тогда выезжать тебе на полосу центральнее? если ты едешь через весь круг (либо на разворот), пропуская несколько съездов, чтобы не тупить за съезжающими.

 

афигеть.. почитал правила, действительно действует "помеха справа" О_о

Получается что круг всегда главный - это чисто по-сочински)). А то ведь и вот так бывает:95a2d54a78d9.jpg :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то ведь и вот так бывает: :)

Ага, знакомая ситуация)))

Раньше у нас в городе на площади было круговое движение как везде, а потом типа этого сделали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я подозревал, что так оно и есть ))

 

Ещё задачка со стрелками, примерно в 500м от предыдущей:

 

33974780.jpg

 

А в данном случае кто должен проехать первым?

Вроде бы оба едут по стрелке при красном сигнале.

уж всю тему не прочитал, так что возможно повторюсь.

хочу обратить ваше внимание, что красный автомобиль совершает разворот на полосе встречного движения.

По правилам он должен выехать на середину перекрестка и только после этого совершать маневр - поворот или разворот.

На перекрестках допускается разъезжаться встречным машинам, поворачивающим налево, правыми бортами.

Так же при поворте налево допускается совершать обгон слева автомобиля тоже поворачивающего налево, при этом не создавая ему помех.

Итого получаем, что в данном случаи красный автомобиль не подлежит наказанию за данный маневр.

Но при ДТП с синим авто получаем разворт на полосе встречного движения.

Как-то так.

 

ну а по поводу кто кого пропустить - у обоих горит основной красный с зеленой стрелкой.

В данном случае надо руководствоваться помехой справа.

При этом не стоит забывать, что поворот направо разрешается только в правый ряд, если знаками и разметкой не предусмотрено другое. Поворот налево - в лбой ряд, но при этом учитываем помеху справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж всю тему не прочитал, так что возможно повторюсь.

А все же стоило бы.

хочу обратить ваше внимание, что красный автомобиль совершает разворот на полосе встречного движения.

По правилам он должен выехать на середину перекрестка и только после этого совершать маневр - поворот или разворот.

А можно ссылочку на пункты правил? А то вот:9a069092414d.jpg

 

На перекрестках допускается разъезжаться встречным машинам, поворачивающим налево, правыми бортами.

Так же при поворте налево допускается совершать обгон слева автомобиля тоже поворачивающего налево, при этом не создавая ему помех.

Мда, А ссылку дайте, до кучи. Вот моя:

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;

транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

 

Итого получаем, что в данном случаи красный автомобиль не подлежит наказанию за данный маневр.

Но при ДТП с синим авто получаем разворт на полосе встречного движения.

Как-то так.

Как-то никак, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то вот:

А меня в автошколе учили по длинной траектории разворачиваться на т-образном перкрестке :g:

Почему в первом случае нарушения нет?

Хотя я помню, что разворачиваться на перекрестке с дорогой с односторонним движением (слева направо) можно (если там нет разделительной).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в ПДД о развороте толком ничего не написано. В смысле определены только места где разворачиваться запрещено и необходимость занять крайнее положение. А траектория разворота правилами не регламентируется.

В результате большого количества спорных ситуаций в ГИБДД родили вот такой шаблон. Объяснение достаточно туманное, имхо, но.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что в ПДД о развороте толком ничего не написано. В смысле определены только места где разворачиваться запрещено и необходимость занять крайнее положение. А траектория разворота правилами не регламентируется.

В результате большого количества спорных ситуаций в ГИБДД родили вот такой шаблон. Объяснение достаточно туманное, имхо, но.. :)

Спасибо и за такое разъяснение)) Понятно, что в наших ПДД ничего не понятно )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо и за такое разъяснение)) Понятно, что в наших ПДД ничего не понятно )))

Там получается, что в пределах одного пересечения можно выехать на встречку, во время разворота. Примерно так :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ППЦ! 200% уверен что круг главный (если нет знаков кроме кругового движения) и с полосами тоже самое!

 

я хз, нас в автошколе так драли за это, что иное запомнить невозможно.. может это чисто по-сочински? О_о в сочи только так ездят. Да и в спб я так же езжу, правда с опаской, ибо баранов много.

 

а про полосы ближе к центру - логика: смысл тогда выезжать тебе на полосу центральнее? если ты едешь через весь круг (либо на разворот), пропуская несколько съездов, чтобы не тупить за съезжающими.

 

афигеть.. почитал правила, действительно действует "помеха справа" О_о

Что-то у вас ничего не понятно... Перефразируйте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первой задачке красный автомобиль едет первым,синий ему уступает. Во второй задачке красный разворачивающийся автомобиль уступает,т.к. при общих равных условиях(красный сигнал светофора с доп.зелёной стрелкой) при выходе из разворота у него появляется помеха справа (пункт 8.9 ПДД кажется). Ну,и в обоих случаях советую придерживаться "правила трёх Д" и взаимной вежливости. Что б не получилось,что "тогда он был прав,но теперь мёртв"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы эти примеры я выдумал - то да. А так, прошу всех на перекресток улицы Широкой и Заревого проезда в районе Медведково ))

А еще прикольно после правого поворота поворачивать налево через разрыв ))

 

Вообще, насколько я знаю, если поток машин большой, то обычно прибегают к негласному правилу - проезд лесенкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня был свидетелем офигенного маневра. Поворот налево через разрыв в двух сплошных, на прилегающей две полосы. Передо мной сивик проезжает и поворачивает в правый ряд прилегающей, я поворачиваю в левый и тут вижу перед собой борт сивика, оказывается он решил так развернуться... Еле успел по тормозам топнуть. По логике вещей при аварии вина была бы на нём, или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по идее на нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На второй картинке должен висеть еще знак у кого главная дорога, соответственно из этого и вытекает кто первый. Картинка где разворот по малому и большому радиусу полная туфта, вы имеете право совершать разворот по малому радиусу и это не будет являться выездом на полосу встречного движения т.к. это разворот а не два поворота налево. При развороте встречка эта та полоса на которую вы выезжаете завершая маневр, по этой теме очень много видео и разъяснений в инете (гугл рулит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На второй картинке должен висеть еще знак у кого главная дорога, соответственно из этого и вытекает кто первый.

Знаки приоритета, на регулируемых перекрестках, нужны в случаи неисправности светофора. Если светофор исправен едим по его сигналам, если нет — перекресток считается нерегулируемым — при проезде через него руководствуемся знаками приоритета если они есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если светофор исправен едим по его сигналам

 

И давно вы принимаете пищу по сигналу светофора? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня был свидетелем офигенного маневра. Поворот налево через разрыв в двух сплошных, на прилегающей две полосы. Передо мной сивик проезжает и поворачивает в правый ряд прилегающей, я поворачиваю в левый и тут вижу перед собой борт сивика, оказывается он решил так развернуться... Еле успел по тормозам топнуть. По логике вещей при аварии вина была бы на нём, или я не прав?

 

сам никогда так не делай :123pleasantry:

 

а сивика надо было взять и акваланг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 2 Сообщений
    • 1574 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 2911 Просмотров
    • 20 Сообщений
    • 43058 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 2713 Просмотров
    • 8 Сообщений
    • 2164 Просмотров

×
×
  • Создать...