Перейти к публикации
Tiptop

Подключение домашней люстры

Рекомендованные сообщения

Назрел бытовой вопрос: как правильно подключить люстру?

Выключатель света с двумя клавишами, из потолка торчит три провода.

Провода я уже проверил тестером, нашел две массы и ноль.

 

Теперь вопрос: как найти ноль на люстре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люстра новая? К ним обычно бумажка идет со схемкой, какой провод куда подключать)

А со старой люстрой я как-то просто методом тыка проверял: всего 27 комбинаций же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное правило - выключатель должен размыкать фазу, а не ноль - иначе возможны нехорошие последствия. Потому начинаем плясать от тестирования выключателя, проверив, что на клавиши приходит именно фаза (строители могли сделать, как бог на душу положит). Соответственно, и маркировать провода на потолке нужно при включенном выключателе.

Сколько проводов выходит из люстры и какого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чёрный провод на люстре - 0

Красный и ещё какой-то - фаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на икеевских они синие и белые)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

черный ноль,красный и желтый фазы

 

А на икеевских они синие и белые)))

синий-красный,белый-желтый,вроде так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ноль/земля всегда желтый с зеленой полосой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ноль - синий, фаза-разная, земля-жёлто/зелёный.

тут подробнее

Я так понимаю, у автора выключатель двухклавишный и фаза 2 раза приходит. Нужно схему смотреть куда фаза втыкается.

 

 

Я тут недавно подключал встраиваемую духовку (купил наконец-то, через полгода).

У неё кабель под евровилку 16 ампер. А у меня стоят силовые розетки, с толстыми плоскими площадками (под 40А). Вилку отрезал и по цвету прикрутил к своей. Работает как часики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
синий-красный,белый-желтый,вроде так.

Возможно. Но там всяко в инструкции дополнительно написано какой куда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назрел бытовой вопрос: как правильно подключить люстру?

Выключатель света с двумя клавишами, из потолка торчит три провода.

Провода я уже проверил тестером, нашел две массы и ноль.

 

Теперь вопрос: как найти ноль на люстре?

 

 

 

Это как? Две массы и ноль, а где положительная часть)

 

А ноль это миф его в большинстве квартир нет, а посаженный провод на каркас щитка это 50/50 надо делать свой ноль, либо в подвал штырь бить либо в стене арматуру искать и вязаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
либо в подвал штырь бить либо в стене арматуру искать и вязаться.

При монтаже люстры - несколько избыточная манипуляция :) И вы говорите не о нуле, а о заземлении. А ноль - это как раз то, что в паре с фазой и дает два контакта для питания любого электроприбора. Землю еще массой кличут, Так что налицо терминологическая путаница.

Что-то мне подсказывает - если я не прав, то Tiptop меня поправит - что из люстры торчат три провода. Ставлю рубль, что два красных, а один либо черный (вероятнее), либо желтый с зеленым. Так вот, те провода, что одинаковые, соединяем с выходами фазы, а тот, который один - с нулем-землей-массой. Ничего не напутал? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люстра то хоть с лампами накаливания? сколько там "светил"?

если производитель нормальный, то синий- это ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТС отзовись! Ты там жив?)))))))))))))) Или закоротило и комп не врубается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вот, те провода, что одинаковые, соединяем с выходами фазы, а тот, который один - с нулем-землей-массой. Ничего не напутал? :)

Пральна говоришь, дядь Федор! На самом деле подключить все очень просто. Фаза заводится на выключатель и далее по проводам до люстры на два провода - те что не земля. Нуль ведем до люстры мимо выключателя. Всё. Мне например, как старому электрику было бы не простительно не иметь дома хотя б дешевенький мультимер но с прозвонкой, с помощью которого очень легко можно прозвонить саму люстру до подключения, и таки понять, куда какой провод. Общий всегда будет звониться на всех патронах. А два других провода нет. Или два рожка или три. И общий провод нынче всегда другого цвета и практически всегда двухцветный. Евростандарт-с!

За сим умолкаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот грамотное подключение люстры, не поленился нарисовать. Еще бывают люстры с заземлением, но это и разводка проводки в доме должна быть соответствующая.

d5561a990515t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, сорри, сети не было.

Итак, люстра не новая, но после ремонта перестала гореть.

На люстре торчит два белых провода и один серый.

Почитал ответы, спасибо! По всей логике - серый и есть ноль.

Но не работает. Есть подозрение, что либо клемма умерла, либо люстра.

 

Есть вариант проверить саму люстру? Народными методами ))

 

Жаль с @Arni, никто не поспорил, заработал бы рубль ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо прозванивать

тестер имеется? ну или индикатор?

методом тыка можно коротнуть, цвета тут не показатель

сколько рожков? цоколь Е-27?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть вариант проверить саму люстру?

Я бы разобрал, заодно заменив в люстре провода. Схему соединений между патронами тут уже раза три приводили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще то пофигу как подключать. втыкаешь и вворачивешь обычные лампы накаливания. если угадаешь, то все гореть будет сразу. если не угадаешь, то будет в полнакала. тогда передвигай по кругу. всего 3 комбинации. на разрыв пихай фольгу в патрон и тестером тыкай. ТОЛЬКО В ОТКЛЮЧЕННУЮ ОТ ПОТОЛКА ЛЮСТРУ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть индикатор, цоколь Е-27, в люстре три лампы.

Спасибо за советы, буду ковырять.

Только в отключенной от потолка люстре! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на коленке, на диване, как угодно - но не на потолке. берешь тестер, ставишь на звук если есть такой значок, либо на омметр и берешься за один провод, а вторым щюпом тыкай в каждый патрон. общий провод есть во всех трех патронах. остальные 2 фазы должны звониться как один провод на один патрон и другой провод на два других патрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я и не прав, но у себя, столкнувшись с такой же проблемой нашел следующую закономерность: фаза - центральный (нижний) электрод в патроне, ноль - боковой электрод в патроне. Как-то так :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вызванивал просто. на выключателе 3 провода - один фаза постоянно, другие два идут на люстру.

в потолке 4 провода - 1 земля, 1 ноль и 2 - фазы с выключателя.

 

простым тестером с нарощенным проводом при поностью отключенном электричестве вызвонил два провода с выключателя на люстру и землю (прозванивал с землей в розетке).

 

методом исключения 4й провод - ноль.

 

у тебя 3 провода, земли нет.

 

зачем усложнять и рисковать с включенным электричеством? выкрутил выключатель, отключил электричество и звони, сколько душе угодно)))

то есть наоборот, сначала выключил, потом выкрутил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, у него вроде бы в люстре непонятки, а не на потолке

 

Может быть я и не прав, но у себя, столкнувшись с такой же проблемой нашел следующую закономерность: фаза - центральный (нижний) электрод в патроне, ноль - боковой электрод в патроне. Как-то так :unknw:

даже на новых приборах не всегда все унифицировано, а на старых тем более. но 100% как я сказал выше - ноль есть во всех трех патронах, а фазы тока в части из них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть я и не прав, но у себя, столкнувшись с такой же проблемой нашел следующую закономерность: фаза - центральный (нижний) электрод в патроне, ноль - боковой электрод в патроне. Как-то так :unknw:

Да пофиг! Как подключишь - так и будет. В люстре (в данном случае из трех плафонов) один провод идет на все, а два других соответственно

на один и на два. Всё. Чё тут мудрить? А какой где электрод будет - до балды. Тут же нет постоянного напряжения, типа плюс и минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
    • 9 Сообщений
    • 3714 Просмотров
    • 6 Сообщений
    • 4303 Просмотров
    • 7 Сообщений
    • 3866 Просмотров
    • 4 Сообщений
    • 4306 Просмотров
    • 2 Сообщений
    • 6986 Просмотров

×
×
  • Создать...