Перейти к публикации
Анна К

киа рио как тягач при буксировке

Рекомендованные сообщения

Получилось так, что пришлось буксировать авто брата (Москвич-святогор, 1700 кг)... у меня рио 2011 г.в. 1,4 механика. позже прочла в инструкции, что авто для буксировки не предназначен, что за петли можно только привязывать на эвакуаторе... у кого случалось подобное? подскажите, чем это обойдется машине? моя вроде ведет себя нормально, разве только сцепление слабее "цепляет", но может я просто не чувствую чего-то... какие будут рекомендации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анна К, да сколько я таскал - ничего с машиной не будет. Один раз даже паджеро тянул, а он тяжёлый, зараза.

При буксировке надо учитывать возможности машины и водителя, если не рвать, то можно. Тем более на механике. Это автомату хуже, хотя прицепы таскать не запрещено и на нём, а вторая машина, считай, прицеп.

 

Рекомендации - ездить на машине дальше, и радоваться ей, какая она ласточка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, чем это обойдется машине?

Разве,что сцепление поменять раньше времени,но я думаю брат в замене поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разве только сцепление слабее "цепляет"

скорее всего стали просто более внимательно прислушиваться да выискивать возможные "последствия"

ну и да - как вариант

Разве,что сцепление поменять раньше времени

но это понятие относительное - у каждого "время" свое - если со светофоров не рвете, да по сугробам не буксуете, то и менять его придется не раньше других Рюшек с аналогичным пробегом

 

а рекомендации именно:

Рекомендации - ездить на машине дальше, и радоваться ей, какая она ласточка!

если и были какие излишние напряжения на кузове - растрясется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже в свое время (где-то год назад) приходилось тягать Шниву,она тоже вроде не легкая.На автомате овер-драйв отключил и плавненько дотащил до сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
авто для буксировки не предназначен, что за петли можно только привязывать на эвакуаторе... у кого случалось подобное? подскажите, чем это обойдется машине? моя вроде ведет себя нормально, разве только сцепление слабее "цепляет", но может я просто не чувствую чего-то... какие будут рекомендации?

Если буксировали правильно и аккуратно - ничем. Натяжение троса, плавное трогание с места, движание с ограниченной скоростью; буксируемый не дёргает тормозами. Скажем так - буксирование это не хорошо, можно даже сказать - плохо. Если аккуратно - то фактически без последствий. Хотя у "рио", говорят, сцепление слабовато. Если не пахло перегретым сцеплением - то нормально.

Ещё момент - хорошо надавив на тормоза буксируемый может "перекосить" геометрию "тягача".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем смысл понятен -ездить машине вредно в принципе. резина изнашивается, двигатель, коробка и т.д. а если еще птичка сядет может и кузов перекосить - ну в принципе то может ведь. :) и вообще из салона выехал - все, пипец машине, сразу подешевела. РЕБЯТА вы вечно жить собрались, или 10 летнюю машину дороже новой хотите продать?

 

Анна К, ничего вашей ласточке не будет. москвич не камаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фух, ну, отлегло.... пару раз он конечно меня дерганул слегонца (еще тот водила), и раз на трос наехал, но вроде я не жестко вырывалась, сцеплением паленым не пахло... что ж, буду наблюдать дальше.... если буду когда менять сцепление, по-любому не отмажется.... спасибо )))) если еще какие мнения, за темой слежу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошлой зимой таскал газель короткую грузовую пустая.был пробег 55 тыс. сечас71 тыс. вроде как пока нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего машине не будет, киа весит 1400 кг, на эвакуатор если её тянуть, тоже геометрия по портится??? ничего не случится. Я мерседеса вито без колеса тащил около 2-х метров, рывками, сцеплением запахло...и ничего страшного. Вот если час сцепление жечь, тогда да, менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все-таки сцепление уже не то, раньше чуть поторопишся - заглохла, а сейчас - едет... такое впечатление, что на пару-тройку лет машина постарела.... еще в горку попробую как потянет...

 

а сцепление очень дорого менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оо, уже 1400 кг)) как же тогда этот автомобиль передвигается с такой массой?) у моего отца новая рио, и там в паспорте написано 1115кг, или 1140, не помню. а ЖБ меньше размером все таки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexarylit, FL - 1080кг по техпаспорту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я в мануале находил инфу что 1080, а в какой то теме на форуме целый спор про массу авто, что типа по паспорту 1200 с чем то. у меня в ПТС 1240 вроде указано, но я в это с трудом верю. у друга новый фф3 1.6 105 л.с. механика, катался я на нем вобщем и честно говоря в штатном режиме разницы не заметил, только тише в салоне. чувствуется что авто тяжелый, рулится не плохо, седло тож ниче)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@lexarylit, может имеется в виду снаряжённая и максимально допустимая масса? Хотя странно. Для FL по техпаспорту максимально допустимая - 1560, то есть 480кг можно везти в авто. По факту садилось 4 человека(мы с отцом по 100кг, мать - 80, мелкий - 70), и в багажник почти 200 кило всего - никаких проблем, и даже не просела сильно.

Таскать на галстуке не рекомендуется больше номинального веса авто, однако сам лично, как и писал ранее, тягал паджеро, а он 2 тонны. Да, по льду трогались, + паджерика толкали двое для старта, но потом нормально дальше утянул его до самого места назначения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все-таки сцепление уже не то, раньше чуть поторопишся - заглохла, а сейчас - едет...

1)Свечи 2)Качество бензина 3)Привычка 4)Хорошая работа РХХ

Лично мне кажется - что если на "сверхнизких" оборотах не глохнет - то это даже хорошо?

Поставили на ручник, включили первую передачу, нажали дроссель до 1500 оборотов, отпустили сцепление - заглохла? Правильно.

Выехали, нашли тихое место - на 3й передаче сначала разогнались плавненько, затем притормозили, и энергично - тахометр и спидометр стрелки "не разбежались"? Вот и отлично всё работает.

Буксировочная петля почти по центру - ещё меньше влияет. Нормальный трос - всё таки эластичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мазай, попробую обязательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на своей рюхе(АКПП) тащил форд транзит(как маршрутка) ,тащил 150 км и ничего с машинкой не случилось))))!!не парьтесь!!!это машина,а не пушинка какая!)она должна работать так как может и даже больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вы сказки пишите, в Жб два мешка в багажник по 50кг и пассажир сзади кг на 70-80 стойки на ограничителях - проверенно и на седане и хетче.

Буксировка можно, на автомате я бы уже не потащил никого на дальние расстояния, максимум пару км до сервиса. На механике можно побаловаться, но в пределах разумного. Сцепление поменять около 6-10 т.р. зависит от места - вот и думайте.

 

Зы.Друг на гранд черке из грязи погрузчик тянул, так в той грязи задний мост и оставил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а само новое сцепление сколько стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мазай, проверила, как посоветовали. Все ок... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...